Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
FAQ по клещевому энцефалиту
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту


.
бОльшую часть жизни прожил в клещевых областях. У нас даже городское кладбище называется Клещиха :-) Поверьте старому таёжнику: вышеприведённая выдержка от топикстартера - самый разумный метод удаления клеща. Медики не зря хлеб едят. Пропустив мимо ушей чисто медицинскую специфику, то есть пинцет, марлю и рез. перчатки - в сухом остатке имеем: присосавшегося клеща нужно захватить большим и указательным пальцами поближе к головке, даже прищипывая часть кожи пострадавшего, а затем жёстко и уверенно выкрутить поворотом кисти на 90 - 120 градусов. На всю операцию тратится не более 10 секунд, из них 6 секунд на созерцание клеща :-)  
Так делают все местные и НИКОГДА при этом методе не остаётся оторванной головки. Почему так - не знаю, это как-то связано со строением клеща. Почему по часовой стрелке крутят - туда правой рукой ловчее вращать, чем наоборот, вот и весь секрет :-) Дети не любят подобного метода удаления, потому что получается слегка болезненный щипок кожи. Дети любят поиграться, для них ниточка, вазелин или девайсы с петелькой :-) Удалят за час, ну и славно, все довольны. Девайс реально пригодится, если клещ залезет в ушную раковину и пальцами не достать, раз в жизни видел такое. В анус впивались, но там всё доступно, даже одному, с зеркальцем.
И ещё - не бойтесь раздавить насекомое, это реально трудно, разве что об камень подошвой.

Водно-солевой баланс
 
Re: Водно-солевой баланс

Зачем растворять Регидрон в литре воды и получать целый литр мерзкого пойла? Посолите или досолите им кашу из расчёта, например, 1 пакетик на 5 дней на 1 чела (по 0,5 грамма хлорида калия в день), получится вкусно, а воду употребите в виде сладкого чая. Вот и будет вам счастье.
А ещё можно попробовать слабоподсоленный регидроном чай с сухим молоком, но это на любителя. Главное не перестараться с этой солью, а то, говорят, возможен короткий приступ поноса. У меня не было.

Страницы: 1
Добавить публикацию