Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

Спасибо.
Кстати, вижу, что здесь уже обсуждали Нэрис-2: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=170041&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=1&vc=1
Так что пойду почитаю ту тему.

Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

Большое спасибо за подсказку! А еще кто-нибудь знает что-нибудь про эту лодку?
Судя по описанию, в разобранном виде она одинаково весит с Ладогой-2. А вот грузоподъемность у Нэриса-2 на 100 кг больше. Насчет большей ширины лодки, то это и лучше, наверное. Потому что говорят, что в Ладоге может быть и тесновато.
И собирается Нэрис, как это написано на сайте, легко и менее чем за 30 минут. Про Ладогу говорили, что там со сборкой вообще сложности. И часа полтора нужно на это. И еще в соленой воде не подвержена коррозии.
Много плюсов получается. :) Насчет цены я только уточню у продавцов сейчас. На сайте не написано.


Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

Все понятно.

Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

littl_boat, Bigel, благодарю. А как Вы скорость измеряете? У вас у всех джипиес?
И насчет скорости в 7,5 км/ч. Это получается какое расстояние за день можно пройти, чтобы и на следующий день силы остались? Например, по стоячей воде в штиль. И сильно ли прибавляет скорости течение таких рек, как Ока, Москва, Волга?


Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

Питер, в моих вопросах нет ни капли иронии. Просто я никогда не имел дела с лодками.

Shtak, спасибо за ссылку на матчасть.

Bigel, большое спасибо! :) Все понятно.


Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

> Капитан - сзади, матросы - спереди.

Taymen, я так и понял.

> Пройти под парусом?

Нет, я пока только на весла рассчитываю.

> Парусное вооружение для тритоновских байдарок см. здесь: http://triton-ltd.ru/ru/products/sailcanoes/
> Кстати, ходить под парусом Вам тоже придется учиться.

Да, и по-моему, это очень сложно. Я об этом пока не думаю.


Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

> В море только сразу не лезь. Унесет ветром нафиг...

Это шутка или всерьез? :)

Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

> Да, для ваших задач Ладоги подойдут.

Спасибо, Андрей.

> Место для груза есть если снаряжение не слишком громоздкое. Насколько я понимаю предполагается использование в теплое время и в теплых краях, это упрощает во многом вопрос.

Ну, на теплые края денег не напасешься. :) Конечно, хотелось бы приобрести снаряжение и для холодной погоды. Я так понял, что, купив спецкостюм из какого-нибудь неопрена, вполне можно и в 10 градусов тепла весь день провести в лодке? Или не так?

> Собирается долго и мучительно (по сравнению с надувастиками), я уже давно не могу заставить себя ее взять на водоем.

А насколько сложно? Ну, за полчаса можно собрать, если потренироваться? И для сравнения скажите, пожалуйста, за сколько Вы Викинг собираете?

> Еще обратной стороной ходкости является низкая остойчивость - не так просто в нее садиться на воде. Привставать нельзя. Мачту-парус только с аутригерами, стандартная тритоновская мачта ее перевернет просто за счет веса и рычага.
> Упаковка большая по объему и тяжелая (((

Понятно.
Да, упаковка около двух килограммов, судя по описанию.

> А вообще конечно для гребли по большим водоемам Ладоги лучше всего. Сияк как никак )))
> http://snyfer.livejournal.com/ - тут на Ладогах-1 и 2 по Белому морю, есть что почитать.

Спасибо. И кстати, о чтении: поискал я в сети матчасть водника, но не нашел. :( Попадаются целые библиотеки. Такие, например: http://www.skitalets.ru/books/books.htm А какие здесь две-три самые главные? Все-то я точно не прочту.

> Викинг___  (…)
> Достаточно компактна, я идя на выходные летом все вместе с Викингом запихивал в 60литровый Агрессор.

Да, это очень удобно иметь пару лодок – одну с хорошим ходом, другую легкую, быстро собирающуюся, для частого использования.

А Вы мне еще не подскажете про минимальное снаряжение? В двух словах. Чтобы у меня предварительное какое впечатление хоть сложилось. В теплую погоду кроме весла и спасжилета что еще необходимо иметь? Ремнабор, например.
И еще я не представляю, как я в одиночку буду транспортировать тридцатикилограммовую двухместную Ладогу. Плюс снаряжение килограммов на 10 (это минимум!), если куда-то на несколько дней. Я даже из дома с сорока килограммами не смогу выйти. :( Не всегда же у меня будет напарник, который в состоянии взять на себя половину груза. Это очень важный момент. Например, тот же двухместный Викинг не 30, а всего 10 кг весит. И собирается, как Вы говорите, ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и легче. И вообще насколько велика разница в ходовых качествах у этих двух лодок? А то я Ладогу ни собрать, ни выйти с ней из дома не смогу. :)

Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

> Дмитрий, судя по Вашим вопросам, водным туризмом (я имею в виду байдарки) Вы не занимались. Поэтому судно будем выбирать исходя из этого.

Taymen, никогда не занимался, к сожалению.

> Одноместные байдарки я новичку рекомендовать бы не стал: необходимо набраться сплавного опыта на 2(3)-местной байдарке - сначала матросом, а потом капитаном. Это первое.

Понятно. Значит, многоместную байдарку даже лучше взять в моем случае.
Я пока с терминами не освоился. Капитан – тот, кто на крайнем месте сидит и кто управляет? Матросы, соответственно, все остальные на лодке.

> Второе. Технику управления байдаркой лучше всего постигать на тихой спокойной реке с незначительными локальными препятствиями, следовательно байдарки, предназначенные для спортивного категорийного сплава, Вам не подойдут.

Спортивный сплав по горным рекам с бурлящей водой меня пока и не интересует.

> Для первого раза информации, думаю, достаточно. Смотрите, думайте, выбирайте.
> Из перечисленных байдарок "Свирь" - байдарка более "спортивная" (по конструкции), чем остальные, а "Ладога-2" - байдарка для озер и больших рек (на маленькой извилистой речке ей будет "тесно").

Taymen, большое спасибо. Выше я писал, что кроме наших рек типа Ока, Москва, Волга мне хотелось бы первым делом сплавать по Азовскому морю и вокруг Крыма, конечно. И судя по всему, на двухместной Ладоге мне в этих путешествиях никак не будет тесно. Просто, как я понял, Ладога самая быстрая из лодок, и на ней можно больше километров пройти за день. Это большой плюс. Но, может быть, я ошибаюсь и есть какие-то еще важные качества, на которые нужно обратить внимание при покупке лодки?

Выбор первой байдарки.
 
Re: Выбор первой байдарки.

> Ключевой вопрос: по каким маршрутам ходить собираетесь?
> Облюбованная Вами Ладога хороша для гладкой и относительно глубокой воды, т.е. для озер и больших рек.

UralShooter, хочу потренироваться в Подмосковье где-нибудь и поехать с байдаркой, например, в Крым. Озеро Сиваш, Азовское море, южный берег Крыма – вот это очень интересно. На велосипеде-то я весь Крым объездил.

> И еще момент: а Вы уверены, что будете ходить только и исключительно "в одно рыло", и в среднесрочной перспективе у Вас не возникнет желания или необходимости посадить в свою лодку дополнительно друга или спутницу жизни?

Я тоже об этом думал. В компании всегда приятнее. Но если соберусь в одиночку куда-то, то придется с двухместной одному справляться. Или это не проблема? Ведь транспортировать, наверное, двухместной одному трудно. Или не трудно?
А у опытных водников обычно по несколько лодок – одно- и двухместная, например? У велосипедистов минимум два-три велосипеда дома стоит. И это нормальная практика.

> Я бы в качестве "универсальной" лодки для новичка, который пока еще толком не знает, где, как и с кем будет ходить (просьба не обижаться ;))) ) - оченно посоветовал бы посмотреть на Викинги 3,8 и 4,7.
> Оне нигде не идеальны, но практически для всего весьма неплохо подходят. К тому же легкие...

Спасибо. Викинги почти в три раза легче Ладоги. Это, конечно, большой плюс. А то если лодка 25 кг весит, то еще и снаряжения под 25 кг приходится брать. Одному такой груз не под силу нести.

Выбор первой байдарки.
 
Подскажите, пожалуйста. Для новичка байдарка Ладога подойдет? http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/ladoga1 Судя по описанию, она хороший ход и скорость имеет. Это в ней и нравится.
Еще непонятно насчет грузоподъемности. В характеристике к лодке указано, что одноместная Ладога рассчитана на 150 кг (это 90-килограмовый пассажир и 60 кг груза), а двухместная Ладога только на 200 (это двое пассажиров по 90 кг, например, и всего 20 кг остается для багажа). Я правильно все понял? Т.е. для многодневных походов двухместная Ладога никак не подходит? Если только в одиночку на ней не плыть.
И третий вопрос. Какую байдарку лучше брать – одно- или двухместную? Какие-то, может быть, здесь тонкости имеются?
Дмитрий

Страницы: 1
Добавить публикацию