Re: Помогите с картографическим GPS Garmin Legend HCx
Кому: paxan
Обстоятельный ответ, спасибо.
+++ Первое: из необходимого софта следует ознакомиться с озиэксплорером и мапэдитом. +++
OziExplorer использую давно и плотно. Именно в нём накладывается координатная сетка на карту и расставляются недостающие контрольные точки. Хотя в последние годы Google Earth потихоньку начала замещать Ozi.
Map Editor не видел, посмотрю.
upd. Посмотрел. ПО для редактирования карт. Работает.
+++ По поводу поиска контрольных (путевых) точек - насколько помню нужно нажать то-ли быстро, то-ли долго наоборот левую клавишу, тогда войдет в меню поиска точек. +++
Долго. Краткое нажатие - меню. Подробней о в инструкции.
+++ Нужно различать свои путевые точки, и точки на карте. +++
Что такое "свои путевые точки" и чем они отличаются от не своих? Что такое "точки на карте"?
+++ На карте можно найти только точки, расположенные рядом с текущим местоположением, но что такое "рядом" и в чем оно выражается я так и не понял, притом эти точки не обязательно должны быть видимы на экране. +++
Вот. Именно это и вызывает ступор и лёгкую панику. Почему, будучи в Н-ске, я не могу посмотреть контрольные точки в Саянах? Т.е., могу, конечно, но для этого мне нужно переключиться в экран карты (который мне вообще не нужен... а это идея!), уменьшить масштаб, и только тогда я получу возможность посмотреть нужные точки.
upd2.
Проверил идею. Нет, если отключить карту, то поиск позволяет выбирать только "точки рядом".
Зачем так сделано? Наверняка ведь не для того, чтобы люди страдали. Наверняка в этом есть глубокий смысл, который постичь пока не смог. Наверняка как раз это удобно - не будет же производитель, в самом деле, рубить нужные функции, не давая ничего взамен. Данная тема как раз про это - про сценарии использования картографических GPS.
Зачем они вообще нужны, картографические?
Как ими нужно пользоваться?
Зачем карта в координатном устройстве? Или картографический GPS - это не координатное устройство, а что-то большее? Или совсем другое?
+++ Свои-же закачанные путевые точки можно найти с любого места и с этим проблем нет. +++
Мои эксперименты говорят об обратном - разницы между путевыми точками, закачанными из Ozi Explorer, Garmin MapSource и отмеченными вручную в режиме навигации нет. Все путевые точки находятся или не находятся единообразно. У меня так.
+++ Где-то была электронная документация на этот прибор, там в принципе все функции описаны, если нужно могу поделиться.... +++
Буду рад, адрес - blpell на gmail точка com
Вдруг она полнее печатной инструкции.