Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
На воды в Карелию – на Одиссей-480 или Маринка-3 ?
 
Приветствую!
Собираемся в конце июля-августе совершить первый водный поход в Карелию. На категорийных реках никогда не были, несколько раз ходили паводковое Подмосковье-Подкалужье, катались на Боровичских порогах на Мсте. За экстримом не гонимся, в основном ходим матрасные походы с детьми. Имеющийся семейный парк лодок в итоге – два Одиссея-480. На этих лодках остановились по причине удобства резиновых опендеков с самоотливом при купании с детьми и рыбалке. В Карелию идём только взрослым составом, поскольку впервые.
И всё бы ничего, но когда составе похода появляются каркасники и КНБ типа Свири, на стоячей воде мы на Одиссеях упахиваемся изрядно, чтобы идти вровень с ними. Отсюда возникло желание прикупить Маринку-3, чтобы как-то выровнять дисбаланс в классе судов.
А теперь вот Карелия намечается. (По маршруту ещё не определились окончательно, но рассматриваются Суна, Шуя, Онда.) Насколько я понял из многочисленных отчётов, это обливняки, шиверы, порожки (то есть разгул для Одиссеев), но при этом и плёсы с вмордодуем, и озёра. И опять мне лезет в голову Маринка… Лезет тем более, что в феврале её ещё можно по зимней цене успеть взять, в варианте 3+ на 14000 дешевле. Учитывая свой уровень подготовки, Одиссей-480 для меня в плане безопасности на белой воде – самое то. Но в составе группы уже нарисовались и Свирь-2, и Таймень-3.
Так какая байдарка для Карелии вам видится наиболее универсальной для не адреналиновых маршрутов – Одиссей-480 или Маринка-3 ??? Стоит ли риск пробить шкуру через каркас или погнуть длинный кильсон утомительной гребли на надувастике по озёрам и плёсам?

Edited by Andrew_Namatrase on 08/02/16 11:24 PM.

Пахра 2015 июнь Поливаново-Дубровицы
 
С восьмилетним сыном 9 июня чуток прошли по Пахре.

Фото: На старте

11:15 – старт с левого берега р.Пахры под мостом у Поливаново (55°26'44.94"С и 37°24'0.97"В)
16:05 – финиш под каменным мостом перед слиянием рек Пахры и Мочи и заброшенной недостроенной плотиной (55°26'25.19"С и 37°27'41.60"В)

По опыту предыдущих сплавов было понятно, что при нынешнем низком уровне воды неизбежно столкнёмся с завалами из деревьев поверху и шкуродёром об каменное дно понизу. Действительность превзошла ожидания…

Видео: Хождения по воде

Пройдено 7 км, из семнадцати завалов по воде прошли десять, семь – обносами по берегу.

Впечатления от маршрута противоречивые. С одной стороны, выбрались на природу, прошли по руслу реки, к которому подход с берегов не везде возможен, отсюда моменты удивительной тишины и нетронутости природы. С другой – надо бы эту природу всё-таки трогать время от времени. Например, пройти по руслу с бензопилой и попилить деревья, которые свалились в реку и собрали вокруг себя кучи мусора. Пять лет назад такого количества завалов на реке не было, а сейчас возникает предчувствие, что если оставить всё, как есть, через несколько лет завалы на Пахре станут совершенно непроходимыми, и быстро превратятся в натуральные помойки.
Ещё примечательно, что в 2009 году большинство завалов из деревьев было организовано бобрами. А сейчас мы не увидели ни одного попиленного ими дерева, а из всех завалов явно отличимая бобровая плотина была только одна.

Технически пройти по маршруту можно только на надувастике, причём предпочтительно с надувным дном. На советской резинке я бы не рискнул идти: обломанные ветки в завалах и множество камней как на плотинах, так и по дну. Местами я проводил лодку на верёвке, идя по воде. Вёсла оптимальны байдарочные, с распашными не во все завалы просочишься, придётся совершать дополнительные обносы.

Видео: Парень проходит первый свой завал в восьмилетней жизни

Незаменимой оказалась ножовка (!), несколько завалов прошли по воде только благодаря ей. Если ещё пойду по такому буреломному маршруту, то только с хорошим мачете.

Видео: Характерный вид реки

Ребёнку очень полезной оказалась каска на голове, она хорошо спасает голову от веток в завалах. А взрослому, по причине необходимости регулярно выпрыгивать из лодки в воду, никуда без неопреновых штанов и ботинок.
В общем, выбираясь на чистую воду и берясь за вёсла, на короткое время удавалось забыть, что мы не дровосеки, а туристы-водники…

Из грустного – разрыв в днище лодки, в результате протаскивания по берегу, через лежащее бревно. В нём торчал обломанный сучок длиной в пару сантиметров, результат на фото: Придётся заклеивать

Edited by Andrew_Namatrase on 18/06/15 12:30 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию