Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рюкзак из карманов - нужен совет
 
Приветствую, коллеги!

Прикинув свою схему загрузки лодки, понял, что мне на ней не хватает карманов - для вещей, которые нужны непосредственно на сплаве - например ремник, пила-цепка, доп. веревка, рюмки (шютка).

В голове видится что-то типа широкого ремня, на который надето 4-5 сумок из кордуры, с молниями объемом по паре литров каждая.

Ремень встегивается в штатные петли лодки, на сплаве вся мелочевка доступна, а при постановке лагеря отстегивается, кидается на плечо и тащится на стоянку.
Думал об армейских подсумках, но цены на них в Сплаве абсолютно негуманные.

Может быть кто подскажет готовые решения в виде тур. снаряги или из смежных профессий?
Или посоветуйте мастеров, готовых пошить на заказ?

Кельда-Кулой, Архангельская область
 
Вернулись с Кельды. Вода малая, но шкуродера почти нет.
Речка в основном для рыбаков, большинство стоянок в высокотравье с неудобными сходами.
Ловится хариус, в Кулое щука.
Людей мало, рыбаки у мостов.
Заброска туда - приличная грунтовка (4 ч), выброска - не очень приличная (6 ч), но форд транзит прошел.
Пос. Кулой почти заброшен, живет десяток дачников. Пьют. Приняли переночевать, денег не взяли, отдарились продуктами. Магазина нет, сотовая связь крайне неустойчива, есть телефон-автомат - карточку спрашивать у местных.

Ищем на Кольский, Титовка-Западная Лица 12-22 июня
 
Нас пятеро М35 (шестой отвалился), катамараны-двойки. Ищем одного или трех участников.
Туда самолет, обратно поезд.
Ориентировочный бюджет порядка 15 тыс. руб.

Ищем заброску из мурманска
 
Нужна помощь в заброске из аэропорта к ж/д мосту через Титовку и переброске на Зап. Лицу
6 человек, катамараны, 12-21 июня.
Если есть возможность за отдельную плату заранее принять снаряжение из багажного отделения мурманского вокзала и подвести к встрече - будем очень благодарны

Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления
 
Прошли на лодочке двухнедельный матрасный маршрут по Улсу и Вишере. На Улсе шкуродер, частые проводки, изредка слалом между камней. Валов, сливов, бочек и прочих радостей не было.
Сразу оговорюсь, последние 10 лет ходил на Скауте и достоинства/недостатки лодки будут в основном относительно него. Кроме Одиссея в команде так же были Щука-3, Хатанга и Маринка, так что сравню и с ними.

Поехали.
Скорость: лодка довольно ходкая за счет большого удлинения. Явно уступала только КНБ, и немного, за счет более тупых обводов, Хатанге. Разгоняется не моментально, но хорошо держит набранную скорость. Против ветра идет нормально вследствие меньшей ширины и большей нагрузки на мидель. В два весла идет совсем хорошо, но 4/5 маршрута я катал в переднем отсеке жену с ребенком :)

Маневренность: явно не плоскодонка, хорошо чувствуется влияние штевней. Если бросить грести - какое-то время держит курс. С удовольствием вспомнил маневры на отрицательной скорости в шиверах. На рулевые гребки реагирует не мгновенно, сравнимо со скаутом. В отличие от последнего, при повороте на угол до 45гр сразу ложится на новый курс. Если довернуть сильнее - идет лагом, загребает штевнями и теряет скорость.

Живучесть: за неделю шкуродера на днище ни царапин, ни потертостей. Зачет. Камни переползает мягко, без удара. Швы (тьфу-тьфу) пока не вызывают нареканий. Лодку киляли пустой, при наличии стропы по дну обратно ставится уверенно.

Вместимость: герма конус 60 л в нос, небольшая герма под переднего гребца (не сидеть в луже), два рюкзака - вдоль и поперек - в грузовик, узкий рюкзак внахлест на корму. Хватает.

Обитаемость: после скаута не привык и не стал сидеть, как предполагалось, на дне лодки. Там всегда лужа, локти гребца постоянно цепляют за баллоны, а управляющие гребки с кормы слишком коротки. Необходимо поднять точки крепления бедренных упоров, а пяточный и бедренные упроры заднего гребца сдвинуть сантиметров на 40 к корме. Сама связка "пяточный+бедренный упор+спинка из вещей" обеспечивает вполне неплохую фиксацию.

Транспортировка/стапель: очень, очень неплохо. Лодка по ощущениям килограмм на 5-6 легче скаута, большая упаковка, куда можно положить еще немало барахла, и использовать ее же как задний рюкзак на сплаве. Единственное - крепление лямок на упаковке хорошо бы сместить ниже, при переноске бьешь мешок бедрами. Стапель стремителен, насколько это возможно - вставил лягушку и через 10 минут можно плыть. Просушка на выброске сводится к обтеканию воды с лодки и короткого провяливания в сдутом виде. Заправка, просушка, укатайка баллонов отсутствуют как класс. (Берите насос с фичей откачки воздуха - упакуете еще лучше)

Удобство и мелочи: здесь, к сожалению в полной мере проявляется подход ВВ "сделай сам". Продавать лодку без лягушки (и даже переходника, мм-мать!) - верх жлобства. Петли для вязки груза отсутствуют в принципе, а крепить к бортовому лееру паутину вязочных веревок - увольте. Точки крепления бортовых упоров в единственном числе, пяточные - в диапазоне 30 см. Противокилевую стропу крепил сам, на нее же надел ручки, распределяя нагрузку. Самоотлив пока неясно - валами не заливало, а то что приходило в лодку в виде ливня, с весел и ног держалось на уровне желобов верхней части дна.
Подумал и в пользу ВВ отнесу возможность выбрать цвет судна при предзаказе. Оранжево-черную лодку намного труднее потерять в кустах по пьяни :)

Итого: лодкой доволен на 4+. Осталось обкатать в порогах и (не дай бог) проверить ремонтопригодность. Если бы не доводить руками мелочи, забытые ВВ - было бы совсем отлично для длительных походов плес/порог

Edited by LastFire on 27/08/13 12:38 PM.

детский матрас Улс-Вишера 9-25 августа
 
Прошли маршрут составом 10 взрослых и 5 детей от 1,5 до 13 лет. 7 надувных байдарок.
Погода хорошая, воды маловато, на Улсе частая проводка, местами веселый слалом между камней на 1+ КС.
Рыбы почти нет, грибов нет совсем.
Красиво.

Заброска Пермь-мост через Улс 600 км, 13 часов, выброска Вишерогорск-Пермь 300 км 5 часов.
Обратились к Сергею Сорокину (http://vk.com/topic-641267_7592356) - полностью довольны ценой, пунктуальностью и адекватностью обоих водителей. За ночную заброску благодарны вдвойне!

Edited by LastFire on 27/08/13 11:07 AM.

Ищу заброску от Перми (Екатеринбурга)
 
Товарищи, подскажите координаты перевозчика который может забросить большую группу (10 взр 4 детей) из Перми/Екатеринбурга на реку Улс, приток Вишеры, в район Жигалана?
И какие в тех краях сейчас расценки?

Продаю скаут 4,5 2003г
 
Цвет серо-желтый, баллоны БЦЦ. Эксплуатировался в режиме 1-2 выезда в год. Днище тертое, но не дырявился ни разу.
Доработки - самоотлив, бедренные упоры, килевая стропа по днищу.
12 000р.
Фото в работе:
https://lh6.googleusercontent.com/-BfDRFUrYpIU/Se5LIyPW9hI/AAAAAAAAAec/LwjPsTNnegA/s800/DSC_116­5_resize.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-EnzrfEbl4sk/Se5LjhVMoBI/AAAAAAAAAlo/oGgUg23v7lw/s800/DSC_135­5_resize.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-tkojZP4C9iI/S9dU4j8j5mI/AAAAAAAACUw/T6MpRizGdLY/s808/DSC_529­8.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-0i3HWeWE8NA/S9dVPeHcDTI/AAAAAAAACXg/NizrCWaoJVg/s808/DSC_545­5.JPG

+79032126619

Вернулись с Сумы
 
На воде были с 19.08 по 30.08. 8 взрослых 4 детей.
Водила - коллега А. Зотикова - на заброске чуть не убил пол-команды. Застрял в луже не глуша движок и угарный газ пошел в салон. Трое взрослых и ребенок потеряли сознание, сидевшие ближе к водиле обеспечили эвакуацию. Наутро оклемались все.

На стапеле найдены забытые кем-то запчасти к тайменю. Если кто вспомнит - верну. Если нет - через недельку отдам желающему даром.
Морской шли все, К4 центром, байды по левой канализации.
Море не шли - погода подпортилась и с приливом не в фазу попали.


Пересчет "мяса по..." в тушенку
 
Товарищи, помогите с расчетом: в этом году хотим для разнообразия заменить часть тушенки мясом по-шендеровски. Начал искать пропорцию замены по форуму и статьям - и полностью заморочился :) Разброс от 80 гр мяса/банка до 180 гр/банка. А здравый смысл подсказывает что надо вообще 325-338 :)

Итого вопрос: сколько _сырого_ мяса берется для замены банки тушенки?


Речка для детского похода в архангельской области?
 
Добрый день, коллеги!

Планируем поход с молодежью 7-9 лет в конце августа. Карелия более-менее хожена, хочется расширить географию до района Архангельска.

Чего ищем:
1. Длина - порядка 100 км
2. Без пешки
3. Рыбалка
4. В идеале выход к морю или маленький кусочек по нему

Ваймугу ходили в прошлом году.
Посоветуйте что-нибудь?

Спасибо!

Меняю Скаут на - хочется странного
 
Здравствуйте, коллеги!

Отходил на Скауте-45 10 лет и протер его практически насквозь. Встал вопрос: на что менять?
Чего хочется - в порядке важности:
1. Монобаллонник (однослойка) - геморрой с сушкой, чисткой, заправкой баллонов и транспортировкой воды в шкуре порядком утомил
2. Открытая дека. Скаут развращает тем, что можно покидать в него три рюкзака по 100л, усесться сверху и немедленно вы...плыть. Вспоминать забытое ремесло распихивания по кокпиту через узкое очко герм, гермушек и гермочек очень не хочется.
3. Следствие открытой деки - нужен самоотлив, ибо крутить в пороге ванну с водой - занятие для крепких нервами.

Остальное - коленные упоры, вес, скорость, цена - конечно желательно, но уже вторично. Вот и получается что нужен тот же скаут, только однослойный :)
Что сейчас есть в природе? Первичный поиск кроме ватерфляя-3 ничего не дал. Посоветуйте! С горя готов даже устроить охоту на севилоры на просторах ебэя :)

Жом-Болок - объезд обтойских завалов
 
Перенаправляю с Весла:

Через 4 км живописных плёсов после порога Вариант, напротив деревни Шарза, путь преграждает низкий деревянный автомобильный мост. Очень вероятно, что около моста будет стоять полноприводный грузовик. Водитель грузовика будет тусоваться неподалёку и расскажет вам, что дальше до самого Восторга Водника река непроходима из-за завалов. А дальше он предложит вам обвезти участок Шарза-Обтой-Восторг за 5 или даже 6 тысяч рублей с группы...
 
 На самом деле, непроходим лишь участок реки за Обтойской шиверой из-за деревьев, выносимых в паводки левым притоком Обтой. Участок от Шарзы до Обтоя, протяжённостью 8.5 км, проходим полностью. Для группы, готовой к маршруту 5 кс, участок проблем не представляет. ЧХВ 1 час.
 
 Услуги по объезду основного участка завалов ниже Обтоя оказывает (и всегда оказывал) дедушка Прокопий Сыренов. Он живёт на хуторе Обтой, чалка ЛБ перед пешеходным мостиком. Рядом - большая поляна для стоянки. У дедушки Прокопиия можно попариться в бане, а также купить позы, пончики, пирожки с черемшой и т.д. А главное - он душевный и приятный человек. Перевозит дедушка на видавшем виды ГАЗ-157 за 2 тысячи рублей.
Телефон: +7-983-422-7072
 
 Таким образом, непроходимость всего участка Шарза-Обтой-Восторг Водника - не более чем народная сказка, выдуманная ушлыми водилами с целью срубить бабла и подкрысятничать у соседа

Ищем человека на Жом-Болок 17.07-08.08
 
Группа из Москвы ищет 8-го участника на Жом-Болок. Иркутск-Иркутск 17 июля - 8 августа. В программе пешка на источники, потом сплав.
Всем по 30 с копейками, парни-девушки, идем двойками. Бодрость духа и опыт 4-5 присутствуют.
тел (903) 212-6619 Александр
lastfire@rambler.ru

Ищем заброску на Нижнее Полисарское озеро
 
Нас 8 человек, приезжаем в Апатиты 03.08 утром.
Есть ли заброска за разумную цену?
для связи
icq: 254013410
тел: (903) 212-6619

Александр.

Страницы: 1
Добавить публикацию