Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Люботка-Торопа-Жижица
 
Люботка-Торопа-Жижица(21 апреля-13 мая)
от д.Горки до т/б "Чайка" на оз.Жижицкое (Тверская и Псковская обл.)

­фотоальбом Люботка



гаджет для навигации и wi-fi
 
выбираю гаджет для автономного похода.
Цели - навигация(уверенный прием gps) и управление камерой(панасоник G6) по wi-fi(хорошая связь на расстоянии)
А также - интернет(хороший радиомодуль),описания маршрутов,фото,видео.
Бюджет - около 5 круб.Покупка в РФ.
Пока выбор пал на Fly Energie 3 IQ4403
Может есть что-то получше (цена-функционал)?

Edited by костровой on 07/04/14 04:15 PM.

Edited by костровой on 07/04/14 04:21 PM.

Листопад на Рессете - Жиздре(12-15.10.13)
 
Сходили по Рессете - Жиздре от д.Кцынь до д.Дретово.(12-15.10.13)
"Поймали" хорошую погоду и застали речки,пожалуй,в самую красивую - листопадную пору.
В июле 2011 года случилось пройти маршрут в обратном направлении (где-то от устья р.Тимоновка до Кцыни)
пешком без лодки.Тогда места очень понравились,хотя продвигаться было порой нелегко.И вот осуществили "правильный" поход.Берега безлюдные,не считая изредка попадающихся рыбаков.На стапеле была еще группа,но больше ее мы не увидели.Воды достаточно - каркасы могут идти спокойно.Снастей не брали - сроки довольно сжатые,а надо еще поснимать фото-видео.Грибов нет.Заброска на своих 2-х авто.
мой фотоальбом_Рессета-Жиздра(12-15.10.13)
фотоальбом Рессета-Жиздра Владимира Яковлева(cuks66)


Funride Base куртка (мембрана)
 
у  фирмы "СнарЯжение" появились недорогие мембранки - куртки и штаны
Кто-нибудь что-то может сказать по этим изделиям?
куртка
штаны

р. Порусья 12-15.05.2013 Поддорский р-н Новгородск
 
Завершающая наши майские похождения  Порусья пришлась очень даже по душе. Речка постоянно сливается
через накидные каменные плотины и перекаты.Камни и огромные валуны в русле очень живописны.Людей и следов от них нет. Ниже дд. Минцево-Власово(это единственное место где происходит недолгое соприкосновение с цивилизацией) Порусья уходит в дикие леса и становится очень красива.Тем,кто интересуется историей ВОВ речка будет еще более интересна.

фотоальбом Владимира Яковлева
мой фотоальбом

р. Локня Псковская обл 9-11.05.2013
 
Миниотчет Владимира Яковлева:
"После сплава по Оке Тверской было очевидно, что воды в речках, сбегающих с западных отрогов Валдая, уже не сыскать, нужно что-то более равнинно-текущее (разведка р. Малый Тудер только укрепила нас в стремлении ехать дальше). Тут я вспомнил про Локню: в прошлый год возвращаясь домой с Алоли и проезжая Локню в д. Бородино, мы взяли эту речку на заметку. К тому же карта "говорила" о безлюдных лесных местах вплоть до Ловати. Что ж, поехали в Локню, решили заехать даже выше по течению, к д. Утехино, что б удлинить маршрут. Проехали вдоль речки от моста, и река нам не понравилась - течет в болоте, леса не видать, одни ивовые кусты сомкнулись над водой - сразу придется продираться сквозь заросли, даже для байдарки местами негабарит. Вернулись обратно к мосту в д. Бородино. Собираемся и вперед. Первые километры речка совсем не интересная: такие же заросли ивняка, расчески, задворки дач, много пластикового мусора в реке, но течение позволяет легко пролезать сквозь ветки и обходить коряги. Речка сильно петляет в низких подтопленных берегах - кругом заболоченная низина. Мы уж стали нажимать на весла, чтоб не заночевать в этом болоте. К счастью, к д. Веретье берега стали повышаться, и появился какой-то лес, вылезали несколько раз в поисках места для стоянки, но все, что с воды казалось симпатичным на деле оказывалось кочкарником. Наконец угнездились на сухой полянке с гадюками (наблюдали за их свадьбой). С утра попались первые рыбачки на лодке с мотором, шедшие снизу. За пару часов мы насчитали пять моторок (есть дорога прямо к воде со стороны Веретье, можно с прицепом подъехать). Вот жешь, искали дикую речку, и на тебе! Но всех моторных товарищей отсек порог (возможно на остатках разрушенной плотины) после впадения Смердели - там где Локня начинает делать генеральный поворот на северо-восток (и больше моторок, как и, собсно, рыбаков мы не встречали). Вот с этого места Локня "расцвела". Хотя это уже широкая речка 15-20 м, берега становятся приятными глазу. Длинные плесы без течения перемежаются быстринами на поворотах. Никакой видимой населенки с воды вплоть до д. Барсуки, где есть жб мост. Вышли в Ловать и дошли до Подберезья: левый берег высокий, но (не доходя моста) есть овраг с ручьем, а в нем тропинка, выводящая на сухую поляну и дорогу. Отсюда трижды в день ходит автобус в Локню .
Добавлю, что участок Локни между притоками Пузна и Смердель тоже необычен: река течет в темном перезрелом лесу из вязов, осин и елей, как будто в тоннеле, течения почти нет."
Фото Владимира Яковлева
мои фото

Ока Тверская + Кунья(05-08.05.2013)
 
После разведки реки Добша Тверская переехали  в Пожню на Оку Тверскую,благо недалеко.Вид с моста показал,что вода есть и бежит резво.Уже в начале сплава стало ясно - Ока оправдывает самые лучшие ожидания.И что удивительно - на маленькой лесной реке нет завалов.Судя по отметкам на стволах, паводок был  мощным - метра на три вода опустилась и все еще позволяла надувнухам идти практически без проводок - главное внимательно следить за подводными камнями.Вода в реке прозрачная,по берегам после д.Шейно глухой еловый лес.
мой фотоотчет Ока Тверская
фотоотчет Владимира Яковлева Ока Тверская
Видео со шлема



р. Добша Тверская 4.05.2013 - разведка
 
Майский эдвенчер,начатый Сережей Тверской,хотели продолжить речкой Добшей,вытекающей из Добшинского озера.Нет сведений,чтобы ее кто-нибудь ходил.Однако по ней были древние волоки.
Смотрели ее у жд моста в д. Бор и в д. Селище,где воды поболее,но не подъехать на авто.Весь день думали,ходили вдоль берега,смотрели,спрашивали местных.Решили,что застрянем в завалах ,не получим удовольствия и вода уйдет из Оки Тверской(следующая наша цель)
Добша Тверская Разведка

р.Велеса(Тверская область) 18-21 Октября
 

Прошли от д.Бибирево до д.Зеленьково.Высокая вода - не менее,чем на метр выше летней нормы.И уровень продолжал подниматься в процессе сплава.Красивая чистая лесная речка.
Сроки планировали под прогноз погоды - вышло даже лучше.
Заброска-выброска на своем авто.

на Белое море с детьми
 
Уважаемые скитальцы,нужен совет.Где отдохнуть на Белом море "дикарями"?
Я + жена + двое маленьких детей(3 года и 1.7 года). Без лодки.
Может у кого есть такой опыт...

р.Льста(Псковская обл.) 7-8 мая
 
от моста д.Махново до моста д.Прусы (Псковская обл.)
Оставшиеся после Алоли 2 полных дня решили употребить на знакомство с Льстой(сведений в сети не было).Речка оказалась антиподом Алоли.-В первый бессолнечный день сплава было мало радости протаскиваться по заросшей ивняком,заваленной и замусоренной реке.Второй день показал,что Льста не так уж плоха.Солнце и 3 мельничные плотины(живописные развалины) скрасили впечатление.
фото и видео В.Яковлева
мои фото



рр.Алоль+Великая на майские
 
30 апреля-6 мая от д.Пономарево до д.Речки
Скаут-одиночка,Щука-2,Палава и Таймень-2
Красивая в высоких берегах,чистая,разнообразная речка.Спортивный участок Медведовской шиверы .Обошлось без оверкилей(не у всех достаточный опыт).Имело место стаскивание с байдарки стволом.Крутые повороты.Много "фильтрации" через кусты в верховье.Традиционные стволы над руслом.Коварные при сильном течении низковисящие(иногда слишком) мосты близ деревень.
Прекрасная погода:солнце,теплынь,рассветы и закаты.
глазами Владимира Яковлева
моими глазами


избавиться от мембраны
 
Обращаюсь к Коллективному Разуму Скитальца.
У мембранной куртки под рюкзаком местами отошел слой мембраны от внешней тряпки.Хочу полностью избавиться от мембранной ламинации,чтобы получить обычную дышащую ветровку.Кое-где я руками отодрал.Но что можно предпринять,чтобы мембрана отошла везде ?

NNN и мокрый снег
 
В крайнем походе столкнулся с проблемой - мокрый снег "выжимает" крепление NNN - и оно открывается.Происходит это не сразу,а через некоторый,ожидаемый,так сказать,интервал времени.крепления такие
Сталкивался ли кто с таким явлением и ,может,кто знает противоядие?


Марина Галкина на ТВ
 

Марина Галкина на ТВ

В январе телеканал «Первый образовательный» представляет авторский цикл передач «Рассказы путешественника» Марины Галкиной. Телеканал транслируется такими кабельными сетями, как «Билайн ТВ», Corbina, Qwerty и другими. Передачи можно также увидеть в прямом эфире на сайте телекомпании СГУ ТВ: http://www.sgutv.ru/
Для просмотра необходим Windows Media Player 11.

Расписание передач
13 января 2012, пятница
15:30, 23:30, 07:30
«Путешественниками рождаются и становятся. Экспедиции на Ямал»
16 января 2012, понедельник
15:30, 23:30, 07:30
«Знакомство с плато Путорана»
17 января 2012, вторник
15:30, 23:30, 07:30
«В одиночку по Камчатке, или Пешком в долину гейзеров»
18 января 2012, среда
15:30, 23:30, 07:30
«В одиночку по Камчатке, или Пешком в долину гейзеров». Продолжение
19 января 2012, четверг
15:30, 23:30, 07:30
«С каяком через Чукотку»
20 января 2012, пятница
15:30, 23:30, 07:30
«С каяком через Чукотку». Продолжение
23 января 2012, понедельник
15:30, 23:30, 07:30
«Краски осени Кавказа»
24 января 2012, вторник
15:30, 23:30, 07:30
«Красоты и преграды страны Сунтар-Хаяты»
       (взято из ЖЖ Вячеслава Завьялова (slazav)
На Рутрекере уже раздается первая передача,которая прошла вчера:
http://clck.ru/U0I4
Я ее сейчас скачал.Буду поддерживать раздачу.

ПВД на рр. Осуга Ржевская(разведка)+Тудовка 24-25.
 
ПВД на рр. Осуга Ржевская(разведка)+Тудовка 24-25.09.2011

Решили разведать реку Осугу Ржевскую,которая течет по границе Смоленской и Тверской обл. и впадает в Вазузское вдхр.Информации по ней нет.Стапелились за д.Пятницкое.Плес с водой на стапеле ввел в заблуждение.Сразу после него за поворотом уперлись в камыш.Протаскивание,рыбацкие заколы,короткие участки открытой воды.Дальнейшее продвижение оказалось бесперспективным.Заночевали на окраине д.Пятницкое(благо не успели  далеко выйти из нее).Утром перебросились на Тудовку.
мои фото "разведка Осуги Ржевской"
https://picasaweb.google.com/116026611901135285164/__242011?authkey=Gv1sRgCJXb3tmj05zD1wE

фото Владимира Яковлева "разведка Осуги Ржевской"
https://picasaweb.google.com/cuks66/24092011

На Тудовку(мост у д.Редькино - брод в п.Молодой Туд) осталось всего полдня(пока добирались и гоняли машины).Обычно на этом участке 2 ночевки.Ясно было ,что идти придется в темноте в налобниках.Но сложных препятствий на реке нет - решились на авантюру.Тудовка - живописная лесная ненаселенная речка (на нашем участке) с высокими берегами.Вода чистая,течение хорошее,есть быстротоки.На перекатах совсем мелко - Скаут-1 и Викинги-1 много проводились.Груженая Щука-2 все шла (достаточно было кое-где отталкиваться веслом от камней).
Я первый раз на Тудовке.Заключительную треть реки увидел только в свете налобника.Но было интересно.Один раз зашли не в ту протоку.Дело упрощалось тем,что Владимир Яковлев знал реку и давал превентивные ЦУ.

мои фото "Тудовка":
https://picasaweb.google.com/116026611901135285164/_252011?authkey=Gv1sRgCPOVz8zG8fTg-gE

фото Владимира Яковлева "Тудовка"
https://picasaweb.google.com/cuks66/25092011


выбор палатки
 
Подскажите,пожалуйста,палатку,удовлетворяющую следующим условиям:
1.Для лесной зоны и околонулевых температур
2.Высокое качество (видимо серьезный западный бренд)
3.просторная двушка
4.Просторный тамбур(можно один,но большой)
5.Вся сетка продублирована нейлоном
6.Самостоящая схема каркаса
7.Без юбки
Вес не сильно критичен.
Было бы желательно купить в штатах "живьем"

р.Песочня 17-19 сентября
 
Сходили в расширенный ПВД(17-19 сентября) - р.Песочня(Тверская обл.) от д.Песочня до пос.Селижарово.
Щука-2,Скаут-1 и Викинг-3.4.
Забрасывались-выбрасывались на машинах.Заезжали посмотреть выше д.Песочня - там уровень воды низкий для Викинга.Ниже Песочни с водой все в порядке.Река очень понравилась.Интересная на всем протяжении.Вода чистейшая.Течение бодрое.Никакой населенки!Нужно больше 3-х дней.Грибы в достаточном количестве(подберезовики).На спининг ничего не поймал.

легкая сковородка на 1-2х персон для горелки и кос
 
посоветуйте варианты легкой сковородки на 1-2х персон для горелки KOVEA CAMP-5 и костра

Edited by костровой on 13/09/11 01:12 PM.Edited by костровой on 13/09/11 01:13 PM.Edited by костровой on 13/09/11 01:14 PM.

Edited by костровой on 13/09/11 01:15 PM.

сходили р.Сойда - р.Кема 4-9 августа 2011
 
мой фотоальбом Сойда-Кема


фотоальбом Владимира Яковлева Сойда-Кема


сходили на р. Песь 24-26.07.2011
Владельцам палатки Нормал Тибет 2
 
Купил новую палатку Нормал Тибет 2. Пытался поставить. Увидел,что изогнутые секции 3-й дуги расположены несимметрично.Но откуда в симметричной схеме может взяться асимметрия? Решил - ошибка сборки. Теперь сломал мозг,но так и не смог собрать правильно.В чем тут проблема?
В составе дуги у меня:
3 одинаковые трубки с "наконечником" на одном конце для вставки
1 просто трубка (без наконечника) той же длины
2 одинаковые изогнутые трубки
1 коротенькая трубка
Каким образом должны соединяться трубки?

выбор неопреновых носков
 
Уважаемые скитальцы,подскажите по выбору неопреновых носков 5 мм в кеды на сплав.На какие фирмы нужно смотреть,а какие исключить - по параметру цена/качество?
Когда буду в столице(в ТЦ Экстрим) по пути в поход,глаза разбегутся - а времени будет мало...

Рукавицы для лыжных походов
 
Уважаемые Скитальцы,посоветуйте оптимальные (по соотношению цена/качество) рукавицы для лыж на температуру до -30С и ветер.
Как я понимаю,внутри должен быть полартек/флис,снаружи - непродуваемая паропроницаемая ткань(не мембрана).
Что предпочтительнее - иметь "неразъемную" конструкцию или один или несколько вкладышей утеплителя и верхонку отдельно ?
Рукавицы-перчатки или просто рукавицы?
Бюджет - около 2 т. р.


Страницы: 1
Добавить публикацию