Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Река Мста 12-15 июня
 
Re: Река Мста 12-15 июня

А если от озера Михайловское (недалеко от Выползово), по Березайке, далее Мста, до Боровичей. Ходил несколько раз и в большую воду и в малую.

Краснодарский край, Адыгея в ноябре
 
В ноябре по малохоженным местам: прибытие в Сочи, далее село Ореховое, гора Сахарная, Амуко, Б.Чура, Санаторная, хребет М.Чуры, вниз по русло реки Кудо к реке Белой, через Белую на Черкесский хребет, далее хребет Бзык до Гузерипля.   Рассматриваю другие варианты, либо присоединюсь к компании.

про Крым
 
Re: про Крым

Не могу найти файл границ Ялтинского заповедника в формате .KML или .KMZ , чтобы посмотреть в ГугглПланетаЗемля. Мож у кого есть? Скиньте пож-ста на электронку, или ссылку дайте где скачать.

про Крым
 
Re: про Крым

Спасибо за советы. А как с погодой в ноябре? Вообще ноябрьско-декабрьские погоды: дожди, ветра, туманы.
И ещё: газовые баллоны через границу сложно провезти. Украинские погранцы, видя человека с рюкзаком наводят шмон, дабы срубить баблишка за провоз газовых баллончиков, где тоды в Симферополе купить газ для горелок?

про Крым
 
Кто бывал, подскажите. Собираюсь в ноябре пройтись по горному Крыму, потому вопросец: подскажите, про ходьбу по территориям Ялтинского горно-лесного заповедника и Крымского заповедника, насколько там возможно пройти в смысле отношения гарных-украинских-лесничих в отношении москалей? Где получить разрешеня, скока стоит. Интересует любая инфа, ссылки по маршрутам,GPS-треки, родники и т.д. Где мона найти файлы границ заповедников в формате .KMZ (что бы глянуть в ГУГГЛпланета-земля). Да, и вообще нужен попутчик. Опыт горных походов обязателен.

Edited by Serg43 on 29/07/13 09:01 PM.

Березайка-Мста до Любытино
 
Срочно ищу попутчика или попутчицу на сплав по маршруту Березайка-Мста до Любытина, либо до Мстинского Моста. К сожалению остался без напарника. Выезжаю из Москвы 14.05 в 1 час.10 до Бологого (прибытие в 05.5). Далее в 06.50 электричка до ст. Березайка. В 8 утра на месте. Ходовых дней 6-7. Лодка Скиф 2-06, двухместная гребная. Проходил на ней по мстинским порогам уже несколько раз.
О себе: 46, из Москвы. Любые вопросы сюда, либо по электронке, либо телефон
эл почта: sergik_1967@inbox.ru      тел.мегафон 8-926-3243734

Edited by Serg43 on 06/05/13 09:06 PM.

Адыгея, долина реки Чессу
 
Может кто бывал? Интересует любая информация.

На Тхачи в октябре
 
Re: На Тхачи в октябре

Вам это нужно (категорийность)?
требуется попутчик с опытом, снаряжением и своими физическими возможностями пройти маршрут. если вдруг по погодным условиям не получится придётся уходить на запасной маршрут. со средины октября погода может быть труднопредсказуемой

На Тхачи в октябре
 
Re: На Тхачи в октябре

без верёвок и крючков

На Тхачи в октябре
 
Re: На Тхачи в октябре

на поджопном транспорте,
ноги называются!

На Тхачи в октябре
 
Re: На Тхачи в октябре

5-10 октября + 10-12 дней.
ищу заранее, так что ближе к сроку возможно корректировка

На Тхачи в октябре
 
Ищу попутчика в октябре на Тхачи. После Тхачей, вариант, через заповедник на Амуко. Расчёт, от Новопрохладного до финиша десять дней.  

Может кто бродил?
 
Re: Может кто бродил?

Вот как раз и интересует полноводность Киши в октябре. Прошлый год был сухой, речки обмелели. А чем проблематичны лесные участки у р. Белой?

Может кто бродил?
 
Re: Может кто бродил?

Про медведей... это мой отчёт за прошлогодний сентябрь. Шёл от Фишта до Красной Поляны. На других форумах Краснодарского края пишут что в это время тишина. Точных данных нет.

Может кто бродил?
 
Собираюсь в октябре пройти от Тхачей через Тыбгу, Атамажи, Санаторную на Амуко. Интересует любая информация:
возможно ли пройти по хребту Атамажи? в смысле есть ли тропа по хребту и спуск к реке Белой.
погода в это время
наличие егерей на приюте Туровый

От Фишта до Красной Поляны за пять дней.
 
Re: От Фишта до Красной Поляны за пять дней.

Подробный фоторассказ о маршруте: -
http://viktorovich-s.livejournal.com/3945.html

Кто может помочь составить маршрут?
 
Re: Кто может помочь составить маршрут?

открыл ГуглПланетаЗемля -просмотрел всю дорогу по спутниковым фото - забил точки - забил маршрут - занёс всё это в GPS навигатор, и топай себе на здоровье!

От Фишта до Красной Поляны за пять дней.
 
Re: От Фишта до Красной Поляны за пять дней.

ссылка на несколько видеороликов из похода: -

http://video.mail.ru/inbox/viktorovich_s/591

От Фишта до Красной Поляны за пять дней.
 
                                            Фишт – Красная поляна.

С 23.09 по 29.09 в одиночку прошёл по маршруту Фишт (от Белореченского перевала) до Красной Поляны. С погодой повезло. Все дни были солнечными, практически без ветра. Днём +20+22, ночью +4+6. Реально пройти за пять дней, т. е. вечером пятого дня можно быть в Красной поляне.
Если перечислять подробности, то от Белореченского перевала (от г. Хрустальной) идёт хорошая набитая тропа. Видно, что люди там ходят. Даже местами тропу иногда чистят. Заметны вырубленные ветки кустов, мешавшие проходу. Первые трудности это перемычка перед горой Бзыш. Тропа там не теряется, но крутой спуск вниз и такой же подъём. К сожалению, на маршруте проблемы с водой. Ледники в этом году растаяли. Даже на Фишт-Оштенском перевале ледников нет. Нет и воды. Есть небольшие озерца в цирке г. Бзыш, но что-то пить оттуда не хочется. Вода болотом пахнет.  С наличием тропы на хребтах проблем нет. Тропы теряются тока при спуске к водоразделам и в альпийских травах. Самые главные трудности это при прохождении участков г. Большая Чура и от Большой Чуры до горы Зелёной. Вот там чудеса! Спуск в водораздел между рекой Шахе и рекой Берёзовая и подъём на гору Б. Чура это что-то! Тропа, можно сказать есть. Но, даже с GPS-навигатором легко теряется, так как много боковых отводов. Тропы вначале могут идти параллельно, затем постепенно переходят на разные высотные уровни. И, надо либо возвращаться назад, либо ломиться вверх через плотные заросли кустарников по очень крутому подъёму. С рюкзаком за спиной – это Сизифов труд! Но это ещё ерунда! Вот спустится в ущелье Б. Чуры: - это пипец. Тропы почти нет. Очень, очень крутой спуск. Я в самом конце спуска не удержался и ехал на заднице 20 метров. Запросто можно покалечиться. А съехав вниз, понимаешь, что попал в медвежье царство. Сплошные медвежьи наброды, в высоченных, по грудь, папоротниках. Идти очень сложно, тем более что в папоротниках ещё и огромные камни, которые ты не видишь. И… запах медведя. Этот запах настолько «густой», что его невозможно ни с чем спутать. От горы Б.Чуры до г. Зелёной тропы почти нет. Путь идёт по густому лесу. Заблудиться либо перейти незаметно на другой хребет можно элементарно. Я всю дорогу шёл с навигатором в руках. Тропа на этом участке хорошо видна только иногда на гребне хребта, и внизу на водоразделах, там же встречаются и стоянки. Попадаются могилы. Судя по всему времён ВОВ. Холмики, обложенные камнями. Ни крестика, ни колышка, ни зарубки на деревьях. Путь от горы Б.Чура до г. Зелёной занимает целый день. Это крутые подъёмы и крутые спуски, это колючая проволока из ежевики и ещё куча всякой колющейся вьющейся растительности. С горы Зелёной в нижний цирк Ачишко сложный спуск по сыпухе и очень крутой подъём в зарослях папоротников и рододендронов. Но на горе Ачишхо уже люди. Везде видны следы их жизнедеятельности (мусор, кострища). Идя пять дней по маршруту не встретил ни единой души, хотя следы людей встречаются.
И ещё одно важное НО…. МЕДВЕДИ…. Они ВЕЗДЕ, начиная от горы Бзыш до Зелёной. НЕ БОЯТСЯ ПОДХОДИТЬ К ПАЛАТКЕ. С пяти часов вечера начинают рявкать в ущельях, и потихоньку выбираются на хребты. С СЕМИ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ОНИ КОНТРОЛИРУЮТ ТРОПУ. Пройти врядли возможно. Я пробовать не пытался. В первую ночёвку на горе Кут медведь вылез на тропу уже в 6-ть вечера. Видя меня, ревел так, что у меня ноги становились ватными. РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ СТРАШНО. Ночью, другой, из водораздела между г. Бзыш и г.Кут поднялся мне в тыл. Ночью из-за них практически не спал. Медведи очень «разговорчивый» народ. Передвигаются, бурча сами с собой. В ночной тишине очень хорошо слышно. Идёт… шуршит по траве… бурчит… и вот остановка… тишина… и его вздох… втянул воздух… почуял сволочь… и дикий животный рёв…
Так вот, он напоролся на мою палатку, не дойдя 15-ти метров. Заревел так(сложно написать как это было) что можно просто ох….ть от страха, натурального животного страха. Тем более что я в этом путешествии был один. Я не стал дожидаться что будет дальше, выскочил из палатки с охотничьим ножом в одной руке, в другой металлическая кружка и фонарик. Ножом барабаню по кружке, включаю-выключаю фонарь(он у меня двухлучевой) ору что есть мочи, мат-перемат, и ещё долгогорящие спички охотничьи зажигаю и бросаю. В свете фонаря огромная ряха, которая ревёт, два глаза в которых отражается свет фонаря… Как ни странно, но он ушёл, и более не появлялся. Слава богу! А вот тот, который спереди, подходил максимум на 40-ок метров. Орал всю ночь до 10-ти утра. Какой-там нафик сон. За ночь сжёг пачку таблеток сухого спирта. Его в свете полнолуния наблюдал почти всю ночь. Я выхожу из палатки, он встаёт. Залезаю ложится, или сидит. В следующие ночи догадался делать факелы из сухой травы. И заранее готовить костёр из можжевельника, сухой травы и рододендронов. От горы Кут, урочище и гора Малая Чура, когда идёшь по хребтам, медведи снизу видят вас и орут даже днём. На всех тропах по вершинам хребтов встречается их дерьмо. Причём, диаметр какашек примерно 5-6 см. Представьте себе задницу, из которой это вылезло! И в воображении дорисуйте остальную махину. Так что если соберётесь пройти, учитывайте что я написал. Внизу, на мой взгляд, лучше не ночевать. Голос этой хреновены, когда она ревёт и скребёт когтями бревно, особенно когда скребёт бревно, это целая пилорама! Механизм по заготовлению древесной дранки! Все четыре ночи медведи выходили на хребты, и делали попытки подойти к палатке. Я каждую ночь по несколько раз разжигал костёр. ЭТО ПОМОГАЕТ РЕАЛЬНО. Прикольно то, что ночуя на горе Зелёной, внизу, в ущелье Ачишхо ночью собралось три медведя. Орали на все лады, угомонились тока к 9-ти утра. Интересно и то, что в верхнем цирке Ачишхо были люди. Там стояло три палатки. Вот такой вот экстремальный маршрут Фишт-Красная Поляна!
Интересно, а снежного человека там никто не видел?!
Видео@Mail.Ru: viktorovich : От горы Фишт до Красной Поляны


Ищу друзей для походов в горы
 
Re: Ищу друзей для походов в горы

Собираюсь в сентябре после 17-го в поход в район Лагонаки Краснодарского края (либо другие варианты) и после с "зависанием" на море несколько дней. Выезжаю из Москвы. Ищу попутчика или попутчицу либо присоединюсь к компании. Маршрут похода обсуждается, готов принять любые предложения по любым направлениям но тока с 17.09 (отпуск) дней 15-20. В моих планах идти от Гуамки до верховьев Цицы, Фишт-Оштенский перевал, Белореченский перевал и закончить в Красной поляне. Далее на море.
Мне 43, из Москвы, предпочитаю активный отдых. Подробнее любые вопросы на на элпочту:
permikov_sv@inbox.ru



ищу попутчика(цу) сентябрь краснодарский край
 
Собираюсь в сентябре после 17-го в поход в район Лагонаки Краснодарского края (либо другие варианты) и после с "зависанием" на море несколько дней. Выезжаю из Москвы. Ищу попутчика или попутчицу либо присоединюсь к компании. Маршрут похода обсуждается, готов принять любые предложения по любым направлениям но тока с 17.09 (отпуск) дней 15-20. В моих планах идти от Гуамки до верховьев Цицы, Фишт-Оштенский перевал, Белореченский перевал и закончить в Красной поляне. Далее на море.
Мне 43, из Москвы, предпочитаю активный отдых. Подробнее любые вопросы на на элпочту:
                          permikov_sv@inbox.ru

Страницы: 1
Добавить публикацию