Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Москит-16
 
В Клубе одиноких сердец Советова был поднят совершенно резонный вопрос по поводу Москита. Ау!

Река Шесть, от Якушево до дороги Опочка - Новоржев
 
Бежаницкая возвышенность, Псковская область. Первопроход. Команда - оптимум, Алена, я и Ватерфляй-3. 3.5 дня. 2 дня - горная тайга,  1 порог от Загорья - "Горный", 1.5 км - падение -30 метров, в каньоне, 4кс. 2 порог за Ульяново "Ульяновский", 800 метров, 3кс. Затем шиверы, бобровые плотины, обтаски, подтаски, перетаски, пропилы и пр. От Кошкино до Мышкино слалом в узком русле без завалов. Ландшафты - сказочные. ВФ-3 проявил свои лучшие рекоходные качества. Я лег в одном месте на струе в прижиме среди сотни веточек черемухи.
Когда, собирая команду я писал, что р.Шесть круче р. Великой в три раза, ничуть не преувеличил.
Подробности вместе с фотами.

Болото Батьковское
 
Река Шуста, Туголянские озера, болото Батьковское.
Фотографии:
https://picasaweb.google.com/116110240460291112268/kEpVIE

ПВД 95км - Верея - Орехово-Кокосово
 
https://photos.google.com/album/AF1QipN0lIGNS3ctYx0Pt0PdC4A-vz4bkInbX86T8pXb

Река Климковка или туда и обратно
 
Прогулялись с 49 км до водопада на реке Климковке (бассейн Баренцева моря) и обратно. Туда шли ввосьмером назад втроем. Пять пошли в Териберку. Прошелся по речке и окрестным озерам на "тайге". Славно!
https://picasaweb.google.com/116110240460291112268/OVZlx

Река Синяя, которая Зиелупе
 
Прошли в традиционное время традиционным составом псковскую речку Синюю и поняли, что хорошую речку Зиелупой не назовут. От Парфеньево до Синей Николы за три дня.Дороги от Кренево до Мозулей, которая обозначена в атласе оранжевым нет (и нет так лет тридцать), Парфеньева тоже нет! Уже несколько капитальных ляпов находим в этих местах на карте. Никак диверсантов дурят. Спасибо Ванику-лесовалу (люди должны помогать друг другу!), подвез до Парфеньево на козлике около 5 км. Река сильно заросшая, рыбы немного, много валунов. Говорят, что р.Синюю сильно испортила мелиорация, река заилилась и заросла. В Красногородске в сливе поймали стальной кол в днище. Река Синяя, город Красный, а люди - темные (тамошняя поговорка).
Оказалось, что 4хлетний клей уже не клеит, но до С.Николы дошли. На реке видели лебедей. Много аистов.
Туда - обратно до Опочки ехали ночным автобусом Москва туш. - Смоленск - Псков. С крымским хересом совсем неплохо.
Опочка (ударение на первый слог) славный старинный городок с парками, древними валами и рекой Великой с купанием.

ЛКТ 50! и 22-23 ноября слет!
 
Юбилей в горклубе и слет 22-23 ноября

Нара от Папино до Оки
 
За 2.5 дня прошли на 2 легорах и ватерфлае-3 около 90 км. Вода чистая, видны толстые шустрые хитрые рыбы. Народу местами, как тюленей в бочке. Дачами еще не все застроили, можно найти локальный уютный уголок. Две плотины, одну провели, одну обнесли и один обнос завала после плотины в Серпухове. Там же небольшой участочек слалома под и между деревьями. Купалка каждые 30 минут, но подольчане типа спортсмены расслабиться полностью не давали. Спасибо машинисту, который подождал нас на ст. Ока в 16-15, когда мы неслись на гору с лодками.

Верховья Протвы
 
В надежде на летнее половодье прошли от Купрово до Сокольниково. Дождей в районе Можайска было не много, но для "тайги" и ВФ-3 хватило. Штук 6 завалов, из них пара непроходцов. Шикарный лес в заказнике, лисы, косули.
Поспела местами смородина. Редко красная, много черной. Дно все просматривается, если не заросло травой. Шастают рыбцы. Кусунов практически не было

Тулема-река
 
От Колатсельги по Тулмозеру до Салми. 9 человек на 2 ватерфлаях 3, на одном каньоне, на щуке и Т-34. Воды в самый раз. На озере шикарные пляжи. Жрачей умеренно, а после похолодания совсем не стало. Щука, окунь - на блесну. ГЭСы работают. Вода теплая.

Чужга
 
Московско-Питерская команда 11 чел. прошли Чужгу. От чуть ниже впадения Мостовицы до моста Бекетовская-Вожега. Поймали половодье. Завалов немного. Проходятся легко. Двое приехали типа работать. Двое приезжают завтра с Вожеги. Кремни перебросились через Тавеньгу на р.Пустую. Впереди у них еще волок и Ковжа.

Клюква
 
С ленинградского 18-15.
Информация "В контакте".

Морошка 2013
 
Морошки в этом году было много. Болота ласковые.
http://www.my-tour.ru/2013/20130707-moroshka/index.htm
http://fotki.yandex.ru/users/serzh-slavin/?


Река Исса Псковская
 
Традиционный июньский походик по Псковщине. Нонче по границе Евросоюза. От моста на Борисенки до Опочки. Таймень-3, втроем. 5 дней (полудней). Около 90 км. Населенки нет. Вода чистая. Выходы на берег надо топтать, стоянки подбирать заранее. 5 обносов. Клещей не было. Щука - два схода. Заезд, отъезд - Себеж. Из Опочки на Себеж автобус Питер-Полоцк, из Опочки в 16-15. В Себеже на берегу озера закатный шашлычок перед поездом.

Фотки:
https://picasaweb.google.com/116110240460291112268/kWZnHI#

Edited by karst on 18/06/13 12:47 PM.

Слет в Полушкино
 
27-28 октября. Еду электричкой, экспрессом, в 8-05. 3-4 вагон от головы.
Подробнее:
http://turclubplushiha.ru/forum/index.php?topic=1925.0

Ловать, от Сафроново до Великих Лук
 
Аккуратно прокатились за 4 неполных дня по одному из кусочков варяго-грецкого пути. Людей немного, деревни к воде не все подходят, много цапель и аистов, видели лося. Природа славная. На Ворохобском озере полюбовались краснокнижным чилимом. Есть в нем некая инфернальность. В Бардино есть магазин с необходимым. От БалаБздыни до В. Лук действительно бежит неплохо, для Флая вполне в такую воду (межень+0.5м). А Великие Луки- то действительно великие!

Сегодня (22.12)праздник у девчат...
 
Сегодня будут танцы. В 19-30
http://www.turclubplushiha.ru/

Река Волома и Сегозеро
 
Прошли за десять дней с одной дневкой Волому от слияния с Талвисом до Попова Порога на Сегозере.
Фоты:
https://picasaweb.google.com/116110240460291112268/LQWSNK#
Рыба была, черника, голубика, брусника, морошка, малина были, грибы немножко тоже.
Кровососов не было. Была баня на Лазаревском. Славное место. На пути не видели ни одной группы, кроме моторок на Сонозере и Сегозере.
На Сегозере южный ветер не стихал и ночью, что вызвало несколько волнительных моментов.

Речка Судома
 
Порхов - Вышгород - Поречье - р. Судома до Дедовичей. Из Дедовичей на ПОСЛЕДНЕМ автобусе в 12-30. Билайн весьма плохо.
Нескучно.  Лучше в мае.
Фоты следуют.

Путь Аникеевка - Малино перекрыт
 
Сосновый лес между Аникеевкой и Волоколамским шоссе уничтожен.
Озеро за забором.
Фото:
http://karstreal.livejournal.com/

Edited by karst on 06/09/10 12:22 PM.

Заповедная река, Поведь-Осуга-Тверца
 
Выехали в составе 5 человек на Вф-3 и таймене-3, приехали в составе человек 35.
12 июня, 2-30, Кувшиново. Темень, со всех сторон погромыхивает, группа водников из МГУ берет пару машин до Сидорково. Мы решили переждать грозу на станции. Все закрыто. Сидим на автобусной остановке, любуемся грозой. Молнии со всех сторон, иногда синего цвета. С неба льет. Со светом гроза ушла, взяли пару такси по 250 и выдвинулись на Поведь. Река вспухает на глазах. Пруха! Вода выше половодной. В 7 вышли. Одна обтасочка елки по траве. В Горницах имение Беклемишева, церковь арх. Львова(!).
Подосиновики, лисички, в Поведи у фермеров настоящее молочко, на Тверце рыбка.
На Тверце встреча с детской группой ЛКТ, среди детей несколько грудничков. Уехали вместе от санатория на зак. автобусе в Тверь.
Душевно сходили.

Жукопа
 
От Петрачихи до станции Жукопа, около 60 км. Сначала река немного текпа.  Лес. Нет клещей.

Страницы: 1
Добавить публикацию