Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рыба в фольге прямо в пути., Это даже не рецепт. ПУсть он у каждого будет свой. Это просто способ. Может кому-то пригодится.
 
Мы в путешествиях по Байкалу на моторном катамаране иногда вынуждены стартовать с ночёвки очень рано, чтобы успеть проскочить побольше пути до начала местных ветров и волнения. Поэтому завтракаем иногда и обедаем прямо на ходу. Бутербродами перебиваться не очень радостно, да и совсем не полезно.  Иногда есть свежий хариус с ночного улова. Так вот я как-то подумал, а почему нельзя его приготовить в фольге прямо на газовой плитке? Взял просто большую металлическую тарелку, поставил на плиту, а в неё уложил три заправки хариуса в фольге. Следил примерно (по дыму и запаху), переворачивал раза три.
Всё вышло идеально!
С тех пор время от времени по необходимости так и делаю. Может кому-то из водников такое пригодится?
Ничего, что я тут влез с обменом опытом?
Помогу по Байкалу., Водные заброски по Байкалу.
 
Привет. Всем скитальцам добрых походов.
Живу на Байкале. Больше 30 навигаций отходил по Нему на моторных лодках и моторных катамаранах, а последние несколько лет стал делать  заброски автопутешественников.
Началось с того, что встретившись как-то случайно на одном из забитых палатками и автомобилями пляже с ребятами из Владивостока, выслушал от них слова сожаления о том, что проехали мол пол-Родины, хотели повидать Байкал, а попали в толкучку, в палаточный мегаполис! Никакого покоя, целый день и пол-ночи шум, гам, чужая музыка, а в 3 часа ночи кто-то ещё и фейерверки запускал (день рождения у соседей случился). Разбудили детей, детки в рёв, родители в претензию к соседям, те в апломб, и конечно закономерно вышла ссора...
Никакого покоя и никакого отдыха. Я им предложил со мной заброситься на абсолютно безлюдный пляж всего-то в получасе моего неспешного хода (15 км/час). Они долго не верили, но потом согласились сходить на пару часов, чтобы удостовериться, что такое существует. Посадил я двух мужчин с детьми к себе и сходили.
Они просто обалдели на том пляже! Представьте: метров 500 абсолютно чистого мелкого белого песка, далеко отмелый берег (метров на 50-70). Тёплая чистейшая вода и ни одного человека! Почему? Всё просто: туда машина не проезжает  :) А пешком от автодороги километров 7-8. ВОт и весь секрет. Большие катера туристические туда тоже не могут подойти. У них осадка по полтора и более метра. А у меня - 15 см. Рыбацким лодкам там просто делать нечего. Какая там рыбалка?
Приехали, они собрали свой таборок, отогнали 2 машины на соседнюю турбазу к моим друзьям, загрузились всей компашкой ко мне на катамаран и я их туда забросил. А через 4 дня забрал обратно к их машинам.
Было это в 2012-м. С тех пор я регулярно встречаю таких авто-бродяг и забрасываю их семьями и компаниями в такие места, а иногда и намного дальше. Иногда и остаюсь с ними. У меня же есть всё. Посуда, дельные вещи. Живём в таких местах, где за неделю - две ни одного человека не увидишь. В дикой чистой тайге, где чистейшая вода, где воздух такой, что его пить хочется,
Где совсем нет не только людей, там даже комаров нет! Зато очень много  нерп, которые ночуют на камнях неподалёку от нас и по утрам славно позируют для фото.  
Вот и вам предлагаю. И заброски, а лучше со мной на недельку. Потому что при заброске приходится бегать туда-обратно 4 раза ведь. И выходит не намного дешевле.
Изменено: dikoiy@mail.ru - 17.02.2021 13:04:57
Заброски на Байкале.
 
Не знаю, о будущем лете (2015) не рано ещё?
Почитал немало постов о поездках на Байкал. Сам путешествую по нему уже много лет (28) на лодках и катерах. Последние 5 лет принимал гостей-туристов из разных городов России и не только. Много раз читал, что некоторые автотуристы не очень впечатлены отдыхом на Байкале. Пишут, что много народа, толкотня, очереди на пароме, кучи мусора, комары, вода совсем не чистая (а она такая и есть в мелких внутренних заливах и сорах, поросших травой и застроенных турбазами). Хочу предложить палаточным туристам и особенно автопутешественникам немного поменять формат отдыха.

Вобщем, что предлагается:
Вы приезжаете обычной дорогой до парома Ольхонского в посёлок Сахюрта (второе название - МРС). Там ставите машину (100 р.сутки) на любой турбазе (много раз делалось). Перегружаетесь всей компанией на катер, лодку в зависимости от численности компании. И забрасываетесь в заранее выбранное автонедоступное (термин мой))) место. На Байкальских берегах есть немало мест, куда не то что машиной, но и пешком без альп-снаряжения не проберёшься. Вот там и стоит пожить недельку или больше, раз уж такой путь через полстраны проделали. В назначенное время Вас забирает то же судно и отвозит снова к месту стоянки Вашего авто. А у меня катамаран, рассчитанный на 10-12 человек с бутором. Хотя каютка всё же есть, есть и рундуки-сиденья и даже столик. От дождя и ветра укрыться можно. Это как раз вариант туристический, бюджетный и адекватный. Такое вот предложение...
Если кто собирается на Байкал в 2015-м, "стучитесь" обсудим, пока есть время.

Только не затягивайте. Я начинаю запись с декабря. Развесил много объявлений в форумах. Чтобы сроки наши совпали, надо договариваться намного заранее. И ещё - у меня предоплата 50 %. Я так работаю уже 3 года. Так что те, кто первый оплатил, те и вписываются окончательно и никуда больше я в эти даты конечно не пойду.
Такой примерно расклад.
Думайте, собирайте компанию. Будут вопросы, конечно. Отвечу на всё. Выберем маршрут и начнём готовиться.
Ящик мой dikoiy@mail.ru по этому же адресу я в скайпе зарегистрирован. Найти легко. Там и вопросы по выбору места и сроков решать быстрее и понятнее.
Стучитесь.
С уважением...

Edited by Капитан Туч on 14/11/14 05:44 PM.

Заброска по Байкалу.
 
Летом 2013 могу предложить заброску на небольшом катерке небольших групп (4-5 чел.) туристов палаточников по Байкалу в зоне условного теругольника от Усть-Баргузина до п. Новый Энхалук и до п. Сахюрта у Ольхонского парома от автодорог до мест, куда автодорог не существует. Вариантов маршрутов может быть много. Обсуждаем индивидуально.
Почта   -   dikoi@mail.ru    
Скайп   -    dikoiy

Вялим рыбу без марли, сеток и пр.
 
Много лет на Байкале бродяжу на лодке и конечно рыбачу.
Случается поймать больше, чем съесть можем, тогда - солим, но при длительных походах и солёная долго не держится, опять же - вес...
Повесить вялить - выход. Но встаёт вопрос защиты от мухи, которая появляется тут же и стремится высадить своих деток на такой вкусный плацдарм.
Давным-давношечки научили меня байкальские байдарочники вялить рыбу так:
На литр подсолнечного масла - столовая ложка чёрного молотого перца, настаиваем часик помешивая, потом рыбу, подсолёную предварительно дня 2-3 чуть подсушиваем от рассола, окунаем (только полностью) в масло и вывешиваем. Потом в течение полудня остатками масла из ложечки остатками масла проливаем брюшки, распёртые предварительно палочками. Жаль, что тут нельзя вывесить фото. Просто адрес впишу:  http://vk.com/id134823691?z=photo134823691_297417210%2Fwall134823691_192


Байкал-2010. Видео-отчётик.
 
Много лет хожу по Байкалу на моторной лодке. Давно занимаюсь видео по-любительски.
В прошлом году впервые приглашал гостей - попутчиков.
Снимали по очереди видео, и вот - не залежалось, сваял небольшой отчётик минут на 10.
Интересно было бы получить отзывы знатоков водников о походах и знатоков видео -
о роликах. Гляньте - там 4 коротеньких ролика:

http://www.youtube.com/watch?v=B1OBXMa2tHU
http://www.youtube.com/watch?v=cs3fcWxnu8g
http://www.youtube.com/watch?v=yPaxkw9VO1k
http://www.youtube.com/watch?v=nKnEMWc-3AY

Байкал 2010 - отчёт.
 
Больше 20 лет хожу на своей старушке моторной лодке Ладога - 2 по Байкалу из Иркутска на остров Ольхон. В прошлом году впервые ходил с попутчиками, найденными в сети. Впервые появились люди, которые могли и очень хотели снимать фото и видео. Снимал и сам раньше, но капитану в походе обычно некогда, да и на рыбалке - не до камеры. Ну а из походов прошлого года привезли много материала. Долгими зимними вечерами сваял коротенький и (говорят) яркий отчёт - 4 ролика.  Вот они:
http://www.youtube.com/watch?v=B1OBXMa2tHU
http://www.youtube.com/watch?v=cs3fcWxnu8g
http://www.youtube.com/watch?v=yPaxkw9VO1k
http://www.youtube.com/watch?v=nKnEMWc-3AY
А тут самые интересные и качественные фотографии:
http://www.panoramio.com/user/4284833
Родился и некий текст. Не очень короткий. О моём видении того, зачем надо приезжать на Байкал.
Есть на страничках:
http://dikoiy.ya.ru/#y5__id39
http://blogs.mail.ru/mail/dikoiy/

dikoiy
 
Июль - август 2011 буду встречать небольшие (по 5-6 человек) группы для 6-9-дневных заездов на Ольхон от парома на Малом море по воде на моторной лодке. Расстояния 30-70 км. Места автонедоступные, чистые, дикие.
Вероятность встречи с людьми - 0-2 человека в неделю.
Тут фото:
http://www.panoramio.com/user/4284833
и короткий (10 мин) отчёт - видео:
http://www.youtube.com/watch?v=B1OBXMa2tHU
http://www.youtube.com/watch?v=cs3fcWxnu8g
http://www.youtube.com/watch?v=yPaxkw9VO1k
http://www.youtube.com/watch?v=nKnEMWc-3AY

Страницы: 1
Добавить публикацию