Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выбор пропитки для штурм. костюма, рюкзака и
 
Re: Выбор пропитки для штурм. костюма, рюкзака и

В ответ на:

Какую пропитку выбрать для плотной ветрозащитной куртки, штанов, рюкзака?




Пример обработки плотной ткани кустарной пропиткой https://www.youtube.com/watch?t=1&v=9cINd_p9xyc

Я пользуюсь пропитками на органических растворителях. Они глубже проникают в материал.
При покупке обрати внимание на вид жидкости: раствор или эмульсия. Раствор проникает глубже, чем эмульсия.
Кроме того, имеет значение "химия процесса". Если после испарения растворителя происходит полимеризация нанесенного вещества, то такая обработка будет более стойкой к механическому воздействию и к стирке. Если после испарения растворителя никаких химических реакций не происходит, то такая обработка легко стряхивается/смывается. Даже если в самом начале вода "отскакивает" от поверхности.
Предпочитаю "силиконовую" химию.

Пропитка для обуви
 
Re: Пропитка для обуви

В ответ на:


Краткие поиски выявили, что Nikwax "Ткань и кожа" GTX продается только в специализированных туристических магазинах.
Времени на сборы в поход оставалось уже мало, отпуск еще не начался и ехать в другой конец Москвы ради пропитки не хотелось.

В ближайшем магазине «Спортмастер» увидел пропитку для одежды и обуви WOLY Sport Water Proof . Пропитка предназначена для кожи, текстиля и материалов с мембраной, произведена в Германии. Купил – стоит 290 руб.

Обработал ботинки в соответствии с инструкцией. Рекомендую (производитель тоже) делать это на открытом воздухе – запах химии достаточно сильный.
На всякий случай, обработал еще раз.




Добавлю в копилку информацию о пропитке для кожи и ткани с
примерами использования
Борис.




Страницы: 1
Добавить публикацию