Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Конструктора туристической одежды
 
Компания Сплав приглашает на работу,  г. Москва.
обращаться  -  parshin@splav.ru

Edited by dima64 on 15/12/09 03:34 PM.

Специалист по туристскому снаряжению
 
Специалист по туристскому снаряжению  требуется в отдел занимающийся разработкой  в Компании Сплав, Москва.  Условия работы ,  список  задач и соответственно уровень оплаты  могут быть различными.
Обращаться  - parshin@splav.ru
 К Миронову Андрею.

мембранная обувь - третий раунд
 
Этой весной разгорелись нешуточные дискуссии о мембранной обуви. Теоретические дебаты зашли в тупик и тогда я решил поставить натурный эсксперимент. Положил, так сказать ноги на алтарь науки. Весной были закуплены две пары трекинговых ботинок Asolo, максимально идентичные и отличающиеся только наличием мембраны.

Модели очень похожие на эту, только из прошлогодней коллекции.
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=83802&narcom=OFF

Подкладка соответственно gore-tex или камбрель.
Первым делом проверил новые ботинки на водонепроницаемость, для чего запихнул внутрь гантели и поставил в таз с водой. Два дня в воде они с честью выдержали, внутри оба были только чуть отсыревшими. После чего вода была залита внутрь ботинок и они так простояли несколько часов. Наружу, как и следовало ожидать - наружу ничего не просочилось. Взвешивание на точных весах показало что впитали ботинки практически одинаковое количество воды, около 100 грамм. Следующее испытание на скорость высыхания. Здесь меня ожидал первый сюрприз, скорость испарения была практически одинаковая, до полного высыхания в услових офиса понадобилось два дня, хотя по теории мембранные ботинки должны сохнуть хуже.

Дальнейшие опыты были перенесены в полевые условия. За лето отходил я в разных ботинках на разных ногах около месяца. Условия от горных до болота. температура от -5 до +30 С. Гланый вывод - разница практическит не заметна. Если воды вокруг было много - промокали они одновременно заливаясь через верх. В жару ноги особо не потели а после долгого непрерывного использования носки были одинаково влажные и вонять , опять же начинали в одно время.
Таскал я обувку достаточно много и кожа на носках ботинок, из-за камней основательно посеклась. По возвращению проверка на водостойкость в тазу с водой была повторена. На удивление результат оказался полностью идентичным. Сутки ботинки простояли в воде и внутри , в носках подкладка была одинаково влажная.

Вывод - мембрана в обуви практически не меняет свойств этой обуви.

Таблица с характеристиками тканей
 
Мы провели механические испытания  тканей  применяемых при производстве снаряжения
Возможно это будет кому-то интересно.
Это предварительные данные, методику испутаний и коментарии  скоро напишу.


http://www.splav.ru/downloads/fabric.xls


Страницы: 1
Добавить публикацию