Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Чьи это следы ... на дереве?
 
Какой зверь оставляет своими когтями (а может, зубами) такие следы на дереве? Здесь - крупно. Все - на уровне человеческого роста.
В основном, таким образом были ободраны молодые ели. Видно, ОНО питалось ободранной корой. Пару мелких следов видел и на лиственных деревьях, но, видно, не понравилось.

Юбка для Викинга - что лучше?
 
В последнем походе забыл свою юбку на стоянке, поэтому возникла необходимость покупки новой.
Прежняя была от Голубой Капельки. Возможность сгибать ноги посчитал тогда преимуществом относительно родной от Акваграфики. Но при сплаве в юбке постоянно скапливалась вода, так что приходилось её сливать. А на бурных участках это сильно раздражало!
Поэтому, вопрос про плоскую юбку от Акваграфики: насколько в ней ощутима эта проблема (скапливание воды)? Или за счёт плоской конструкции всё скатывается? Ну, и про невозможность сгибания ног спрошу - каково сидеть в такой юбке и насколько можно всё-таки согнуть ноги в ней?

А/м в Черкесске - рекомендую!
 
Прошли на майские Теберду и Кубань. О заброске договаривались из Москвы по найденным здесь же телефонам.
Но пока ждали в Черкесске прибытия второй части группы, познакомились с водителем Газели. Зовут Мусса. А в результате передоговорились с заказанным водилой (оплатив часть поездки) и дальше нас возил Мусса. Сначала на Домбай, там ждал нас, пока мы гуляли, потом отвёз к стапелю. Через три дня приехал к Гай-порогу и перевёз в Учкулан, и забирал в конце от Каменномостского.
В итоге все остались очень довольны. У нас не болела голова о том, что что-то не успеваем пройти. Мы просто звонили ему и просили приехать на пару км. выше по течению.
Ещё плюс в его адрес. У него по его словам родственники и в ГАИ и в прокуратуре. Это мы ощутили на трассе. На границе Ставрополья и Карачаево-Черкессии нас тормознули менты, но тут же пропустили дальше. И с местными водилами проблем не было. Хотя там все участки поделены. И Черкесские в Невинке и в Домбае могут поиметь проблем.
О цене договорились сразу же и договорённость он не менял. По нашим прикидкам цены вполне приемлемые. Здесь указывать не буду, а то модераторы и так сочтут, что это реклама. Если что-то нужно более подробно - прошу в личку, отвечу.
Но телефон оставляю здесь - опять же, если это запрещено, укажите, спрячу туда же.
(8-928) 922-99-67, Мусса, г. Черкесск.

P.S.
Он очень нахваливает водку в фирменном магазине местного завода "Камос", и сам при нас купил ящик по смешной цене около 40 руб за 0,5. Не слушайте его - слишком жёсткая! После Немировки и Парламента мы пили эту местную с трудом..

Катамаранное весло - гладкое или рифлёное?
 
Есть ли какая-нибудь ОЩУТИМАЯ разница между гладким веслом и рифлёным, как у Тритона или Простора?
Пару раз слышал мнение, что гладким крутить, не вынимая его из воды, легче, чем рифлёным, у которого сопротивление поверхности больше.
Пока ходил по большим многоводным рекам, вполне устраивало большое самодельное дюралевое весло.
Но видно большой водой наелся, и теперь тянет на техничные реки. Поэтому большее значение приобретает не мощь гребка, а его техника.

Как дела с водой в Карелии?
 
Народ, кто был в Карелии на майские в этом году и в ПРОШЛОМ? Сравните уровень воды. Есть опасение, что из-за малоснежной зимы в Карелии в этом году летом делать нечего. По крайней мере валдайские реки в этом мае просто УБИЛИ мелководьем. В летний межень порой больше воды было!

Страницы: 1
Добавить публикацию