Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Хранение самонадувайки, Для тех, кто не подумал заранее
 
всем доброго времени суток!
планируя выезды на природу в этом году с детьми, купила я двуспальный самонадувающийся коврик.
в эксплуатации - отлично, ничего никуда не разъезжается, тепло, мягко и комфортно.
но вот лето позади - и встал вопрос хранения (о котором, стоило задуматься до покупки, конечно).
шкафов и подкроватных пространств, куда можно бы было положить этот ковер в расправленном виде, в квартире, не нашлось.
как лучше поступить - хранить ковер дома в скрученном виде или оставить зимой на даче, расправленным (с закрытыми или открытыми клапанами?)
на дачу зимой не приезжаем, то есть там будет полноценный мороз.
посоветуйте, пожалуйста!
Осуга на первомай, Лух на вторые майские
 
Здравствуйте!
Собираемся пойти на Осугу на первые майские праздники (с 30 апреля по 3 мая) и на Лух на вторые майские праздники (6-9 мая).
Есть ли тут те, кто собирается на эти же реки идти и забрасываться на машине? Будет здорово скооперироваться.

Вопрос про Клязьму
 
Доброго времени суток!
Планируем за тёплое время года выйти на выходные на Клязьму - очень уж она привлекает удобством добирания.
Кто был там в последние пару лет - подскажите, пожалуйста, какой участок лучше выбрать, чтобы было поменьше населёнки/пикников по берегам? Есть ли на Клязьме вообще подобные участки?
И может, кто-то по собственному опыту даст наводку на районы, где там можно спокойно встать на стоянку?
Заранее большое спасибо!

Б. Кокшага (июль 2012) - небольшой отчёт
 
В июле этого года мы с моим молодым человеком наконец-то выбрались в более-менее продолжительный сплав на недавно купленном «Викинге». Так как подобное путешествие было для нас первым, то для маршрута мы выбирали речку несложную и живописную. Наш выбор остановился на Большой Кокшаге в республике Марий Эл. Ритм мы себе выбрали совершенно неспешный: 97 километров на 8 дней.
  Описаний на эту реку мы нашли не очень много, но все они обещали совершенно ненапряжный сплав, огромное количество песчаных пляжей по берегам и красивейшие сосновые леса. А ещё – малое количество населённых пунктов по берегам!
  И во всём этом описания нас не подвели! Места там, действительно, совершенно замечательные! Ровные корабельные сосны по берегам, чистейший белый песок на пляжиках. Более-менее крупный населённый пункт нам встретился только один, примерно в середине пути – деревня Долгая Старица, но и в том по многим домам сразу и не скажешь, живёт ли там кто. Магазина там, соответственно, нет. Благо, продуктов мы взяли даже с запасом, не рассчитывая где-то на маршруте докупаться. Ещё встречали людей во второй половине маршрута: из села, расположенного в нескольких километрах от реки, народ приходил рыбачить.
  Стоянки найти можно практически на любом участке реки и на любой вкус. Если покапризничать, то можно найти очень хорошо оборудованные: со столами, лавочками, каркасом из жердей под тент. Если хочется побыстрее найти место, можно выходить на любом песчаном повороте реки, где с пляжа в лес видны уходящие следы: там, скорее всего, отыщется как минимум стоянка с кострищем и парой брёвен для сидения. Если же ночь под сенью сосен по каким-то причинам не устраивает, огромное количество стоянок можно встретить и непосредственно на песке, на пляже, в том числе, и неплохо обустроенных!
  Ещё к слову о стоянках: в описаниях фигурировало несколько популярных именных. Мы на них выходили, смотрели, но решили, что единственное их достоинство – это большое свободное пространство, на котором может разместиться большая группа – во многих других местах эта задача может быть нетривиальной.
  С дровами никаких проблем не возникало, даже при том, что у нас с собой был только небольшой топорик. Сухих упавших веток любой толщины в лесу на всех хватало.

  Что для нас стало неприятным открытием – так это уровень воды! В ряде мест самая большая глубина была – по щиколотку. Приходилось вылезать из байдарки и гордо идти по руслу, ведя судно за собой. В тех местах, где глубина была по колено, мы были вообще счастливы! При такой низкой воде огромное количество коряг и деревьев в русле тоже доставляло неудобства: как правило, с той стороны, где можно пройти между берегом и завалом, воды было слишком мало. И опять же приходилось идти! Ножками.
  Ещё, конечно, меня страшно заедали комары – от них не спасали никакие репелленты! Создавалось ощущение, что наоборот, человек, набрызганный репеллентом, комарами воспринимался как деликатесное блюдо с изысканной приправой! А ещё практически на каждой стоянке нас атаковали осы.

  Кстати, с заброской у нас проблем не возникло, междугородний автобус высадил нас прямо на мосту над рекой недалеко от посёлка Старожильск. А вот чтобы уехать в город от реки, нам пришлось хорошо пройтись, потому что на мост простого подъёма не было. Идти надо было вверх по песчаной дороге до некой площадки, где уже можно было ловить проходящий транспорт (благо, его там хватает!).
  Подводя итог всему написанному – речка замечательная, спокойная, красивая, но идти на неё следует не в середине лета! И вообще там должно быть бесподобно красиво в период цветения ландышей – ландышевыми полянами берега покрыты на протяжении всего маршрута.

Ещё раз о спальниках
 
Серьёзно задумалась о покупке спальника на весну-осень.
Главное, чего хочется, это тепла. В имеющемся спальнике с температурой комфорта -4 весной при температуре на улице +8 спать даже одетой не могу - замерзаю (сама по себе мерзлячка страшная).
Присматриваюсь к этой модели - Trestles 0 Reg Marmot.
Кто использует его - как он? А может, посоветуете что-то ещё?
Не хочется ограничивать свои походы только жарким летним временем, и мёрзнуть ночью тоже не хочется..
Заранее благодарю за ответы!

Страницы: 1
Добавить публикацию