Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Куплю байдарку
 
Куплю байдарку щука-1. Рассмотрю любые варианты. Пишите здесь или на evg.dolgov@mail.ru

приэльбрусье
 
Re: приэльбрусье

Ну, если непосредственно внизу, в Верхнем Баксане, то там есть погранзастава, может от нее метрах в 50-100 если поставить палатку, то это самое безопасное место будет. Это если пограничники разрешат, но по идее Вы ведь не на территории ставите палатку, а за забором...
Еще, немного поизворащеннее - когда не было погранзаставы, мы как-то поставили палатку чуть выше подъемника, там все равно местных практически нет.

Выбор пухового спальника
 
Re: Выбор пухового спальника

Здравствуйте. Давайте по порядку:
1. Пух
Для сертификации качества гусиного пуха проводится специализированный тест, суть которого заключается в следующем:
Одна унция (28,4 грамма) подготовленного гусиного пуха при определенных параметрах температуры и влажности помещается в измерительный цилиндр диаметром 241 мм и сверху помещается под давление в 68,3 грамма на 3-5 дней. Объем, который будет занимать пух после прохождения этого теста, является показателем его ПЛОТНОСТИ, УПРУГОСТИ. Чем выше этот показатель, тем выше качества пуха, т.е. его способность восстанавливать объем после сжатия. FP900+ это очень высокий показатель, очень, но и стоит он также очень дорого. Для Сиверы это нормально.
2. Материал.
Примерно одинаковый и у Ред Фокса, и у Сиверы (только расписано по свойствам больше). У Сиверы квадратный метр ткани на 1 гр. легче.
3. Тип швов
Хороший фирменный спальник отличает отсутствие "холодных", те простеганных насквозь, швов. В "теплых" швах линии прострочки смещены относительно друг друга. В "холодных" же изделие прострочено насквозь.

На основании тех характеристик, которые Вы написали я бы выбрал Сиверу, хотя, судя по характеристикам и по ценовой политике сиверы - этот спальник стоит значительно дороже Ред Фокса.

Кавказ: тихие безлюдные места для лагеря(?)
 
Re: Кавказ: тихие безлюдные места для лагеря(?)

Я бы рассмотрел района Махара-Нахара или Даута, там места много, а людей - ну очень мало. Инфраструктура практически не развита, поэтому, если и будет кто попадаться, так - совсем редко. Приэльбрусье в этом плане рассматривать не стоит - там толпы, может не такие как под Софийскими водопадами... а может и такие. Разве что в пограничной зоне народу поменьше немного

Глонасс вместо GPS
 
Re: Глонасс вместо GPS

У меня Garmin Etrex 30. В нем есть два режима приема - GPS и GPS+Глонасс. Когда его купил - установил второй, так и стоит, как говорится, по умолчанию. Недели три назад народ начал жаловаться, что GPS стал плохо работать: спутники долго искать, неточное определение координат (это у нас, на Северном Кавказе), т.е. это было где-то в начале 20-х чисел апреля.
С 1- 4 мая ходили с товарищем в поход по Архызу: Архыз - поляна Таулу - ущелье Орленок - перевал Орленок - перевал Кара-Джаш - г. Минге-Кель-Баши - оз. Верхняя Запятая - дол. р. София - поляна Таулу. Так вот, ничего необычного в работе своего навигатора я не заметил. Спутники ловил хорошо, координаты определял тоже, в общем - все, как обычно.
Вчера узнал же про глюки с GPS - отключил Глонасс - и да, ловит плохо, местоположение иногда прыгает, иногда по местности вижу - косячит метров на 50. А в скопе с Глонасом - нормально.
Так, что, как говорится, жить будем. Официально, точность GPS - 1,5 м., а Глонаса - 2,7 м. Вот этим он (Глонас) наверное и хуже, но для меня это не критично.

Покупка газа в Минеральных водах
 
Re: Покупка газа в Минеральных водах

В Минеральных водах не знаю - но есть магазин между Мин-Водами и Пятигорском (перед самым въездом в Пятигорск), Экватор, кажется называется - справа от дороги. Там довольно большой выбор снаряжения, газ тоже есть. В прошлом году перед Эльбрусом покупали.

Выбор мембранной куртки
 
Re: Выбор мембранной куртки

Я себе взял druft от Сплава. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111202165114063005 очень доволен. Не промокает и не продувается абсолютно. Хожу правда только 4 месяца, но нареканий за это время нет. Цена тоже приятно радует - где еще куртку на Event купишь за 8 тыщ...

Северное Приэльбрусье
 
Re: Северное Приэльбрусье

Спасибо. Может еще кто чего знает? Судя по отчету лыжников в долине Уллу-Хурзука лавиноопасно...

Северное Приэльбрусье
 
На Новогодние праздники собираюсь в поход по Северному Приэльбрусью. В сети нашел только 2 отчета. Не удается найти информацию о количестве снега в районе Эльбруса (Джилы-Су, Балк-Баши). Может кто был там зимой или имеет инфу какую? Большая просьба поделиться...

Эльбрус в мае.
 
Re: Эльбрус в мае.

Здравствуйте. В конце мая на Эльбрусе все еще "зима". Очень часты снегопады и метели выше 4000, также довольно часто случается затяжная "жопа". В принципе, если ждать - то погоду впоймать можно.
Тоже собираюсь в конце мая
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=poisk&Number=409889&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=
возьмете?

Эльбрус во второй половине мая 2013г.
 
Собираюсь на Эльбрус во второй половине мая 2013. По маршруту еще не определился, с юга - маловероятно, скорее всего - по АЛП, либо с севера (обсуждаемо). Перед восхождением планирую недельный поход для акклиматизации, маршрут похода зависит от того, с какой стороны будет проходить подъем на Эльбрус.
Ищу напарников.
Про себя - 2 р. по альпинизму, высотный опыт - до 5300 (повернули из-за непогоды), опыт зимних походов по Западному Кавказу.
Если кто заинтересовался - пишите:
evg.dolgov@mail.ru
или
http://vk.com/id118455078

Страницы: 1
Добавить публикацию