Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Уда-2017, попутчики в вертолет
 
Re: Уда-2017, попутчики в вертолет

Добрый день!
Напишите мне пожалуйста на почту shumilinhell сабака mail точка ru
Обсудим!

Ак-Алаха - Кара-Алаха - Чуя - 2016
 
Re: Ак-Алаха - Кара-Алаха - Чуя - 2016

Предложение уже не актуально - команда уже собрана.

Перечень водных туристских маршрутов
 
Re: Перечень водных туристских маршрутов

Так сказать по свежим следам:
На майские праздники выпускались на маршрут Кура-Паравани как 3 с эл. 6 кс. Но по факту 6 кс не было. Буду защищать отчет по походу как 3 с эл. 5 кс.
Уровень воды на Паравани оценили как средний. И по среднему уровню воды по нашему общему мнению Ахалкалакский прорыв сейчас - это препятствие 5 кс. По высокой воде наверное 6 кс, но по средней на 6 кс не тянет совсем. А в определителе написано и по средней и по высокой 6 кс.
Далее в определителе написано Нижнее Ущелье Паравани 6 кс. Но после открытия Паравани-ГЭС от Нижнего Ущелья осталось только первые 3-4 км. Ниже ГЭС на майские праздники воды вообще не было - от реки остался практически ручей. Участок Нижнего Ущелья, который остался выше ГЭС: по средней воде там фон 4 кс и один порог 5 кс, который по отчету Цветковой называется порог Извращенец. По высокой воде, как была у Цветковой - 6 кс, по средней опять же на 6 кс не тянет.
Все это подробно постараюсь описать в отчете по походу, который буду защищать в МКК где-то в сентябре.
С уважением, Николай Шумилин.

Edited by sauromat on 21/06/16 01:34 AM.

Ак-Алаха - Кара-Алаха - Чуя - 2016
 
Re: Ак-Алаха - Кара-Алаха - Чуя - 2016

В связи с тем, что отвалился один участник - мы ищем одного участника в данный поход с соответствующим опытом. Свободно место либо на к-4 сзади слева, либо на к-2 справа.

Ак-Алаха - Кара-Алаха - Чуя - 2016
 
Ищем экипаж к-2 или к-4 с соответствующим опытом для участия в походе по Алтаю по маршруту Ак-Алаха - Кара-Алаха (еще не уверены, возможно Кара-Алаху уберем) - Чуя (с частичным прохождением Мажойского каскада). Сложность: 5/5+ кс. Сроки проведения похода: 25 июля – 5 августа (Барнаул – Барнаул).
На данный момент нас 6 человек (к-4 + к-2).
Со всеми вопросами обращаться по почте shumilinhell собака mail точка ru

Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!
 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

Ну, Кура на майские, если идти от Вардзии - то это конечно же не 2 с эл. 3 кс. Каньон Вардзиа - 4 кс, а в Тмогви, если воды нальет, то может быть и 4-5 кс. Для щуки там тысяча мест, где можно кильнуться. А если кильнуться где-нибудь в начале каньона Тмогви, то там потом еще можно очень долго тащиться по валам и очень приличным бочкам.
Вот в этом видео с 4:34 по 8:32 можно посмотреть каньон Тмогви по майской воде. Ребята там два катамарана-двушки положили.
https://www.youtube.com/watch?v=mYbAvPX_62A
Вообщем не стоит идти на щуках Куру от Вардзии на майские праздники. Могу разве что посоветовать поискать какие-нибудь участки на Куре ниже Хертвиши - там должно быть вроде бы попроще. Хотя, на щуке и там может быть очень весело))

Лето 2015 в Саянах
 
Re: Лето 2015 в Саянах

Спасибо! Видео вообщем дает представление о характере реки.

Лето 2015 в Саянах
 
Re: Лето 2015 в Саянах

Спасибо за информацию!

Лето 2015 в Саянах
 
Re: Лето 2015 в Саянах

И как бы Вы оценили участок первопрохождения по реке Дада в плане категорий сложности?

Китой – 2015
 
Re: Китой – 2015

Ну, во-первых, мы выпускались на Китой по маршруту 5 кс. А во-вторых, по приезду в Иркутск мы узнали, что один из наших экипажей к-2 из Казахстана на смогли сесть на самолет из-за неожиданных проблем с документами. В результате всей этой истории получилось, что у нас было только два экипажа: к-4 и к-2.
Соблазн проходить участок Моткиных Щек от Эхе-Гола до Моткин-Гола конечно же был. Но мне пришлось принять решение об обносе ввиду приведенных выше причин. И это решение далось мне нелегко.

Китой – 2015
 
Re: Китой – 2015

Ну, я пишу, что вода у нас ниже среднего была, руководствуясь тем, что я видел фото по Китою где вода была еще ниже чем у нас. И по сравнению с тем уровнем воды, и с тем, что обычно называют средним уровнем, у нас все же была вода ближе к средней, чем к низкой.

Китой – 2015
 
Сходили в поход на реку Китой. На реке были с 18 июля по 1 августа. Уровень воды – ниже среднего, только на Билютинском каскаде поймали небольшой дождевой паводок. Погода в основном была солнечная, за исключением отдельных дождливых дней. Перед Моткиными Щеками и в них довольно много медвежьих следов, но самих медведей не видели.
На реке прошли все, кроме первой ступени водопада в Верхних Щеках, Порога-Водопада  и участка Моткиных Щек от впадения Эхе-Гола до впадения Моткин-Гола.
По берегам Китоя видно много относительно свежих селевых выносов. Четыре самых крупных из них изменили пороги на реке. Первый селевой вынос находится где-то в конце Хунды-Гольского каскада. Перед ним сильный подпор – целое озеро с практически стоячей водой и подтопленный лес по берегам. На месте, где сель доходит до реки – новый несложный порог-горка с несильным прижимом к скале правого берега (3-4 кс). Второй крупный селевой вынос находится где-то в районе порога № 35. Во всяком случае сейчас порога № 35 видимо уже нету. Мы ничего похожего на описание этого порога по лоции не видели – его либо залило подпором второго селевого выноса, либо он находился как раз в том месте, где вынос выходит в реку. Перед выносом так же сильный подпор воды и подтопленный лес. На месте самого выноса – порог-прижим (4 кс), в принципе не сложный, но лучше сходить его посмотреть, так как прижим неприятный, и порог наверное еще может перемывать. Третий крупный селевой вынос находится сразу за «воротами» Моткиных Щек и перегораживает часть русла таким образом, что в пороге № 41 исчезла левая протока,  и можно предположить, что за счет этого правая протока стала помощнее. Я оценил бы порог № 41 как 5А. И четвертый крупный селевой вынос находится сразу за порогом № 45 (Палец). Он так же перекрывает часть русла и перед ним подпор воды, в результате чего выходная часть порога № 45 оказалась затопленной водой, и ровная вода начинается еще до скалы-пальца, прижима к этой скале теперь нету и бочки перед ней тоже. Так что порог значительно упростился, и я бы оценил его как 4 кс. Так же предположу, что селевой вынос изменил порог № 46, но я не нашел пока фото – как он выглядел раньше.
Кроме этих селевых выносов есть еще пара выносов поменьше, которые перекрывают тропу обноса участка Моткиных Щек от Эхе-Гола до Моткин-Гола, но эти выносы до реки не доходят и останавливаются в скалах берега.
У самых больших выносов стоят деревянные каркасы больших палаток с лежанками. Самый большой такой лагерь находится за порогом № 41. В некоторых местах эти палатки еще с натянутыми тентами. Мы думаем, что это наверное лагеря геологов, которые проводили геолого-разведку этих селевых выносов. Но никого у этих палаток мы не встречали.
Как-то так.



Китой, июль - август 2015.
 
Re: Китой, июль - август 2015.


Тема все еще актуальна

Китой, июль - август 2015.
 
Re: Китой, июль - август 2015.

Пишите на
awshumilin собака mail точка ru


Китой, июль - август 2015.
 
Возьмем один экипаж к-2 в поход на Китой, с целью удешевления заброски на реку.
Сроки похода: 17 июля - 2 августа (Иркутск - Иркутск).
Маршрут будем заявлять в МКК как 5 кс.
Требования к экипажу: опыт не ниже 4 с эл. 5 кс. Лучше конечно 5 кс. Очень желательны справки о походах. Свой катамаран и все личное снаряжение. Адекватность)
На данный момент нас 8 человек (к-4 и два к-2) из Зеленограда, Химок, Алматы и Орла.

Белая - Большая Лаба, май 2015.
 
Re: Белая - Большая Лаба, май 2015.

Извиняюсь - забыл написать в этой теме, что команда у нас уже собрана. Больше экипажей и отдельных участников пока что не ищем)

Белая - Большая Лаба, май 2015.
 
Re: Белая - Большая Лаба, май 2015.

Экипаж все еще нужен.

Белая - Большая Лаба, май 2015.
 
Re: Белая - Большая Лаба, май 2015.

Написал Вам на почту.

Белая - Большая Лаба, май 2015.
 
Ищем схоженный экипаж на майские праздники!
Маршрут: Белая - Большая Лаба.
С 1 по 10 мая (Москва - Москва).
Поход будем заявлять в МКК как 2 с эл. 5 кс.
Опыт не ниже чем 4 кс, элементы 5 кс. Желательны справки о походах, но если их нет, то вопрос в принципе тоже решаем.

Прививка от энцефалита для подмосквича - кто делал
 
Re: Прививка от энцефалита для подмосквича - кто делал

Мы в этом году прививались от энцефалита перед походом в Джунгарский Алатау. Проанализировали разные места, где это можно сделать и пришли к выводу, что самый удобный вариант - это самостоятельно закупить вакцину, и попросить кого-нибудь из знакомых, кто имеет соответствующие навыки, сделать укол.
Мы покупали в одной из московских аптек австрийскую вакцину по 500 с копейками рублей за штуку.

Грузия, август, 4-5 кс.
 
Re: Грузия, август, 4-5 кс.

Ответил Вам на почту.

Грузия, август, 4-5 кс.
 
Re: Грузия, август, 4-5 кс.

Ответил на почту.

Грузия, август, 4-5 кс.
 
Ищем экипаж к-2 или к-4 на августовский поход в Грузию.
Продолжительность: примерно две недели (Москва-Москва).
Сложность: 4-5 кс.

Сбор подписей в защиту Мажойского каскада!
 

Сбор подписей в защиту Мажойского каскада!

http://burnovoding.ru/page/majoi/
;
Башкаус-Чулышман на майские
 
Re: Башкаус-Чулышман на майские

вроде уже не первое апреля)

Тумча-Краснеькая-Кутсайоки-Тумча (начало июля)
 
Ищем попутчиков на маршрут Тумча-Красненькая-Кутсайоки-Тумча на самое начало июля. Точнее мы планируем идти такой маршрут, если удастся организовать переброску от конца Кутсы на Красненькую. Если не получится, то тогда просто идем Красненькую-Кутсайоки-Тумчу.
Нас один катамаран (к-4). Нужен еще один или два ката. Если что, мы из Зеленограда.

Страницы: 1
Добавить публикацию