Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вода пошла!
 
Re: Вода пошла!

Доброго времени суток. В какие дни собираетесь? Интересует уровень воды. Как сходите сообщите в ликчку плз. Заранее благодарен.

Поиск места течи в байдарке .
 
Re: Поиск места течи в байдарке .

Доброго времени суток. Сталкивался с такой проблемой именно на старых (по времени использования) байдах Была древняя Ладога, купленная еще моим отцом, а потом не менее древний салют. Варианта на мой взгля три:
1. Течет под какойто из заплат. Найти плохоприклееную заплату не очень просто, так что я делал как - на место заплаток наклеивал еще одни, но изнутри шкуры. Часто помогало.
2. Течет непосредственно через старую шкуру за счетет разрушения материала от времени. Бороться бесполезно, только смириться или купить новую байду/шкуру.
3. Может течь через штевни(шкуру), они от времени и от ударов по камням могут разойтись, но так что визупально это не заметно. Наклеил заплату изнутри заплату на всю длину штевня, немного помогло, но не до конца. Хорошо проклеить это место довольно сложно.

Укладка
 
Re: Укладка

Всем доброго времени суток.
Полностью согласен с aVR: снаружи рюкзака не должно быть ничего! Все что приторочено снаружи цепляется, рвется мнется, отрывается и теряется, создает доп сложности при транспортировке. Поэтому если не лезет купите рюк побольше. Если не хватает финансов на покупку, то сшейте сами, как все мы до недавнего времени и делали.
Конкретно про палатку- у меня Лотос-3, что бы она занимала меньше места в рюкзаке я вынимаю из общей упаковки палатки чехольчик с дугами. После этого погруженные вертикально дуги практически не занимают поперечного сечения рюкзака, а палатку в чехле без стоек можно очень сильно умять, экономия места проц 30.

Каркасная или надувная?
 
Re: Каркасная или надувная?

Всем доброго времени суток. Хожу на Скауте-45 третий год. Были пройдены (хронологически): Воря (тест), Агидель, Большая Ушма, Лосево (покатушки), Яренга, Держа, Пукшеньга. Очень доволен. Плюсы: скорость и простота сбори-разборки, носимость в одной упаковке вместе с личными и групповыми шмотками (использую рюк Кивиристи), невосприимчивость к камням в сливе, колоссальная вместимость (автоном на трех человек на две недели без проблем), очень боольшая остойчивость (не путать с устойчивостью по курсу), пятиболлонная конструкция - высокий запас по безопасности, приемлемый вес - с двумя бортовыми баллонами из чернухи в сухом виде весит 23 кг. При оснащении мягкими упорами неплохо держит крен.Легкая постановка на ровный киль после переворота. Некритичность к заливанию водой. В отличии от Щуки не складывается пополам при высокой волне (Щуководам - есть конкретное фото), не завинчивается винтом (фото нет).
Есть конечно и минусы: большая парусность против ветра (уменьшается спецзаказом в Рафтмастере без закаяченности), за счет большего смоченного периметра (по сравнению с тайменем и тп) чуть ниже скорость погладкой воде, за счет практически отсутствующего киля заности корму на поворотах (компенсируется техникой управления), под дождем сидиш под дождем, а не в кокпите (компенсируется снаряжением)

Присоединимся к группе, на воду в начале августа
 
Re: Присоединимся к группе, на воду в начале авгус

Предлагаю вариант Пукшеньга (см мой пост на этой странице)

Пукшеньга кон июля нач авг
 
Re: Пукшеньга кон июля нач авг

Все еще актуально

Присоединюсь в водный
 
Re: Присоединюсь в водный

Посмотрите мой пост про Пукшеньгу. Арх обл ни чуть не менее интересна чем Карелия. Плюс - народу гораздо меньше.

Пукшеньга кон июля нач авг
 
Всем доброго времени суток.
Планируем пойти на Пукшеньгу (Арх) Самый конец июля- перв половина августа. На реке планирую 10-11 дн с 2-3 дневки. План похода таков: приезжаем в Архангельск, далее на местном поезде до Сии, там ловим местную тачку, доезжаем по лесовозке до оз. Шайское (исток Пукшеньги) – начало сплава. Сплав до впадения в Сев. Двину, далее вниз по течению до п.Большая гора (ориент 1 спл. День). Далее (при наличии времени и желания) на местн трансп до Сийского монастыря с осмотром его. Ночевка, переезд в Архангельск, отЪезд. Или если не ехать в Сийский монастырь, то переезд на местном транспорте в Архангельск, отъезд.

Что есть:
Все из Москвы
1эк Скаут-45 (М48, Ж45, М16 (сын)),
2эк 1Ж (нашего же возраста) без экипажа, без лодки.
Снаряга вся есть, опыт весь есть.

Что нужно:
Варианты
1. Капитан (М) со своей байдой для 1Ж без экипажа
или
2. Полностью экипаж со своей лодкой, желат от 30л и выше.
Желательные треб - Москва или Мск Обл (чтобы хотя бы предв познакомиться)
Очень приветствуется с детём 16-20л М.
Байды желательно надувастики или КНБ. Строго не К-2, К-4, К-6 и тд.

Если кого заинтер мыльте kalmykovСОБАКАdiamash.ru или klm2008(СОБГАВ)inbox.ru или реплаем на форум.  В личку не пишите – не читаю.

Обязательно в теме письма пишите Поход, иначе удалю не читая как спам.


Вернулись с Держи
 
Всем доброго времени суток и с прошедшими и наступающими праздниками!
На 30апр-3мая ходили на Держу. Впечатлений масса, каждый следующий день не похож на предыдущий.
Ну теперь по порядку. Шли в пятеорм на двух лодках (мой Скаут-45 и Щука-3). Приехали в Шаховскую вечером 30-го и на Газельке (600 руб/машина) нас закинули прямо на реку (после Николо-Пустыни по полевой дороге еще прим 1.5 км). ДЛя ночевки место удобное но не самое красивое (сыровато), но зато не надо таскать далеко вещи (от места выгрузки до лагеря прощли метров 50). 1-го мая с утра стапель, старт в 12-00. Вот тут то и началось. Кому охота поразмятся все туда - завал на завале, считать даже не пытались, плюс несколько обносов метров по 50. Но в тоже время давольно красиво, и диковато. Врезультате скакания по завалам в этот день прошли только чуть дальше знаменитых деревень Безумово и Тупицино (ночевали после Тупицино) Одно техногенное препятствие- плотина в Безумово - обнос. На мой взгляд этот участок 1-го ходового дня для каракасов в нашу воду непроходим. Действительно между Безумово и Тупицино есть капитальный автомоб мост который на карте мне найти не удалось. Если начинать от него то можно обойти значительное число завалов и оставить время на неспешное прохождение остального участка. У нас такого времени не осталось, по-этому два оставшихся дня была гонка.
2-й ходовой день. Река немного расширяется и непроходимых завалов уже нет, а ближе к Погорелому городищу они полностью исчезают. Ходовое время с 10-30 до 21-00 с часовым перекусом и получасовым отдыхом в пос. Новое (есть магазин виден с реки от моста на левом берегу). Река довольно живописная, сильно петляет, лес по берегам в основном лиственный или смешанный, для стоянок мест оч много. К вечеру подошли к Погорелому и по большой петле (река полностью огибает поселок) вышли на его другую окраину. Русло мелкое на перекатах, но техногена нет. Сразу по окончании поселка - плотина, но она вполне проходится с левого берега, даже без разгрузки, камни все зализанные.
Ночевали перед остатками старой плотины перед деревней Носково на правом берегу у большого мелового выхода.
3-й день. Реально ходового времени от Носково до Мозгово 5 часовпо нашей воде (вышли в 10-30, зачалились у моста в Мозгово в 15-30) Характер реки сильно меняется очень много перекатов, и даже есть пару шиверок. В нашу воду все очень мелко, несколько раз даже пришлось проводить, что бы не драть лодки. Берега высокие и оч красивие. Один техноген все таки словили - сразу после моста в Носково река разбивается на две протоки, пошли через левую, а там поперек лежит слабозалитая водой металлическая хрень с зубцами. Хорошо что они уже почти все загнуты (скорее всего пред лодками), а то могли бы быть проблемы. Вода на переукатах очень низкая, по словам местного мужика паводок закончился недели полторы назад. Но все равно, получили массу удовольствия от реки и теперь могу ее рекомендовать тем кто любит красивые места и не совсем матрасный сплав. Очень красивый меловой обрывистый берег (не каньон конечно, но что то похожее) перед Мозгово. Шивера в этом месте при наличииводы может быть даже интересной.
Выброска из Мозгово: от маста, где был антистапель 5 мин ходу до автобусной остановки, по тел (только Билайн, МТС не берет)(это не реклама, а реальность) вызвали такси из Зубцова (приезжают через 20мин после вызова, стоит 260 руб/машина) и на двух машинах хотели поехать в Зубцов, но посмотрев на время (было уже 18-00) на этих же машинах поехали сразу в Шаховскую (1тыр/машина). Из Ш последняя электричка на Москву в 20-41, на ней и уехали.
Общие впечатление (послевкусие)- очень приятная, разнообразная река, но при начале маршрута с верховьев требует довольно больших физических усилий из-за большого колич завалов.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

хочу снять квартиру в Кировске
 
Re: хочу снять квартиру в Кировске

Всем доброго времени суток. Уезжаем в Кировск сегодня вечером. Жить будем на Олимпийской. 350 руб с чел в сутки (2-х комн кварт на четверых). Вернусь через неделю. Сообщу если интересно подробности. Если мне квартира понравится могу поговорить с хозяйкой о Вас. Сообщите мне сегодня на мыло kalmykovГААВВdiamashТТЧЧККru сколько вас едет и прим сроки. Просьба письмо прислать до 16-00 по Москве с пометкой в теме КИРОВСК, а то удалю не читая.

Приветствую!
 
Re: Приветствую!

Dmitry G, и Всем доброго времени суток. Позвольте несколько слов по теме:
1. Насчет муравейника - это Вы абсолютно правы. Если есть муравейник, значит есть и лес, соотв можно найти нормальные дрова даже в очень сильный дождь.
2. Если стоит выбор, что брать - топор или пилу то лучше брать топор, он более функцианеален, в любом случае Вы пилой щепочек на растопку из середины полена не наколете.
3. Насчет "а лесоповал не надо делать, какой же лес без заваленных деревьев? зачем валить дерево, если это уже сделала за нас природа" - как раз наоборот, старайтесь не использовать для костра лежащие сухие деревья, а выбирайте именно стоячие сушины. Дело в том, что лежачие (и даже полулежачие) сушины очень хорошо впитывают сырость не только от идущего сейчас дождя, но и от всех тех которые были до Вас. Так что не поленитесь завалить, зато сэкономите время и силы на разведение костра и его поддержку.
4. Бензин (и т п) или плекс - на мой взгляд вообще не стоит применять а тем более брать с собой для растопки горюч жидкости. Это и не удобно и менее эффективно чем оргстекло (по нашему плекс). Как показывает практика двух кусков плекса размером 20х5см вполне достаточно на двухнедельный дождливый поход. Преимущества: удобен в переноске (легкий и плоский), не промокает в принципе (даже мокрый, вытер об штанину и поджигай), не может быть физически случайно уничтожен, в отличии от пластиковой бутылки с бензином(можно раздавить при транспортировке). И вообще, так как у Вас начальный этап приобретения тур опыта старайтесь научиться разводить костер именно из подручных материалов, это Вам пригодится.
Полностью поддерживаю Ваше начинание, и успехов Вам на этом поприще.

Лонготьеган в 2007 году,кто был??
 
Re: Лонготьеган в 2007 году,кто был??

Добрый день. У меня тоже есть мысли сходить этим летом на Лангот. Т ч если не затруднит бросте плз материалы какие есть (лучше всего отчет, хоть и сырой ничего страшного) на мыло kalmykov@diamash.ru       В теме письма обязат укажите  Лонготьеган, что бы я не удалил как спам. Заранее благодарен.

Вопрос к ездившим на Украину
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Всем доброго времени суток. Езжу на Украину довольно часто (неск раз в год) в командировку, один раз ездил с байдами(на Азовское море один раз в Букавель с горными лыжами). Проблем при пересечении границы ни разу не возникало. Про тур снарягу украинская таможня спросила только нет ли с собой армейского снаряжения, смотреть ни чего не стали. Миграционные карты выдаются проводниками при отезде из Москвы, в ней надо указать город в который следуете (мы ехали в Бердянск, Бердянск и указали), в графе цель приезда надо указать туризм. Хорошо бы знать ответ на вопрос сколько в долларах стоит перевозимое снаряжение (ест нзываемая сумма не должна быть большой, т к все снаряжение не новое).
Что нельзя делать:
1. Брать с собой вместо оригиналов документов (паспортов, свидетельст о рождении, удост личности и т.п.) их ксерокопии - высадят еще на российской границе.
2. Шутить в ответ на вопрос таможни (не важно какой российской или украинской) о том везете ли Вы с собой оружие, наркотики, ВВ, и другие запрещенные к перевозке вещщи. Он обязан задать Вам такой вопрос и обязан получить на него отрицательный ответ. Иначе нарветесь на обыск.
3. Иногда с различными вопросами подходит транспортная милиция (как наша так и украинская). То же самое спокойно и четко ответте на их вопросы (без шуток, и подкалываний, человек при исполнении)
4. Нельзя пить водку и вино в поезде. Если очень хочется то бутылки не выставлять и в открытую не чекаться "под стук колес".
5. Не меняйте деньги в поезде. Курс не очень хороший и были случаи кидалова.
А в общем поезжайте, не беспокойтесь, все будет нормально.

Любители уединенного отдыха, отзовитесь...
 
Re: Любители уединенного отдыха, отзовитесь...

Отнюдь. Нахаляву туда не попадешь: надо или идти на байде по очень даже неспокойному морю, или волочиться по пересыхающему лиману. Т ч комерсы туда не пройдут по любому. Повторюсь, по берегу на машине или пешком не пустят: стоит кордон перекрывающий полностью всю косу. Это раз.
А два - это то, что все эти места в результатате все равно будут застроены котеджами местной и не местной элиты (Примеры: у нас в России Кушская коса, Красная поляна,  продолжение следует...). Подтверждением тому можно считать появление на Обиточной косе той самой страусиной фермы на месте заброшенного рыбозаготовительного пункта.
Т ч если чел из наших, и действ хочет попасть в такие места - не считаю нужным их темнить. Если будем темнить между собой, то это вообще не дело.

Любители уединенного отдыха, отзовитесь...
 
Re: Любители уединенного отдыха, отзовитесь...

Уединенный отдых - Обиточная коса (от Бердянска направо), длина 35 км. Проблемы - пресная вода - только в конце косы на страусиной ферме, коса - это заповедник, т ч жечь костры нельзя, рыбу ловить нельзя, пешком или на машине пройти нельзя, (а на байде по морю или по лиману - без проблем). Был там два года назад, очень понравилось. Если будут вопросы с удовольствием отвечу. За все время прибывания там встретилось всего четыре чел. На остальном побережье где есть ручьи или другие источники пресной воды - полно любителей "уединенного отдыха"

Сверхлегкое снаряжение...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Моя жена, что бы придать некую эстетичность этой самой "миске для песиков", закрепила по боковой наружной поверхности полоску темно-зеленой пенки из полиуритана. Получилось довольно элегантно и можно брать в руки не боясь обжечься.

Помогите насчет острова
 
Re: Помогите насчет острова

Плностью согласен со Scouter. В прошедшие выхи ходили на два дня в лес, так мелкие реки уже встали. Начнете кататься, а если киль? По такой воде как сейчас (холодной) это уже ЧП. Отложите испытания лучше до весны/лета. Да и по сегодняшнему снегопаду я думаю у Вас планы изменятся.

Сверхлегкое снаряжение...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

К стати, до сих пор и я и жена ходим с теми самыми банками из-под килек. До сих пор держатся

Сверхлегкое снаряжение...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Все это уже проходили в свое время (Тушинский турклуб). Сейчас тушинцы на меня накинуться.
1. Профрезерованный топор - ламается после первого удара по камню.
2. Пуговици с одежды срезаются.
3. Отпиливается черенок у ложки (насколько это удобно можете испытать пока в домашних условиях.
4. Отламывается ручка у зубной щетки.
5. Миски не беруться. Вместо них используется полиэт пакет уложенный в предварительно выкопанную ямку. После еды пекетик тщательно выстирывается в протекающей рядом реке.
6. В качестве сплавного берется не шерсть, а х/б. Оно конечно легче, но совершенно бесполезно.
7. Спальники используются не индивидуальные, а групповые, экономия веса за счет невысыпания.
И действительно, а Вам это надо???

И снова о лыжах...
 
Re: И снова о лыжах...

На вряд ли... Их шила фабрика спортивной обуви, ее перевели куда то на Автозаводскую, в этом году пытались там ее найти но безуспешно. Т ч сам не знаю, когда износятся придется переходить  на к л импортные вибрамы.

И снова о лыжах...
 
Re: И снова о лыжах...

Обычные ВЦСПСы

Про Москит Вопрос
 
Re: Про Москит Вопрос

Как в том анекдоте "...а в кого?..."

Старая тема
 
Re: Старая тема

А мы вот, как примем вечером на дневке, или просто вечером в лесу, так обязательнл споем на два голоса про танк (...нас извлекут из под облооомков.. и тд)

И снова о лыжах...
 
Re: И снова о лыжах...

Лучше всего тросиковые. На мой взгляд альтернатив нет

Пофлудим про ДРС
 
Re: про ДРС

А за чем Вам муж? Вы и так симпатичная!!!  Приезжайте, а там разбермеся.

Лучшие блюда из хариуса.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

А еще оч хор хариус маринованый. Срезеть обе боковины, нарезать их на куски, посолить, вывалить в кан или другую емкасть, лавровый лист туда, перец и много долек лимона. Можно добавить немного уксуса столового (если взяли с собой). Через полдная можно употреблять с водкой или спиртом (только вечером, после сплава).

Борщевик - способы приготовления?
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Это была валерьяна. На самом деле оч вкусная. Борьщевик есть нельзя!!!. Лучше возьмите с собой к н тушенки в конце концов.

Буржуйская тема!
 
Re: Буржуйская тема!

Добрый день. Ловим обыкновенную щуку (грам на 1500-2000). Чистим. Вырезаем жабры. Набиваем ей брюхо свежесобранной брусникой. Солим. Заворачиваем все это в ал фальгу. Закапываем в угли от костра. Через 30мин готова. Вещь обалденная.

тросиковые крепления и ботинки без бахил
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

За сезон протрется до дыры. Т ч пользуйтесь бахилами, заодно пальцы не поморозите. Самая прим констр: калоши, к краю которого пришиты "труба" из плащевки/капрона/авизента и т п, длина: под колено, завязка над ботинком, затяжка под коленом. Время изготовления - 4 человекочаса.

А можна - встречи скитальцев?
 
Re: А можна - встречи скитальцев?

Александр, добрый день. Вопрос по Вашему ПВД в прошедшие выходные: собрался на выходные в ПВД, варианта два, или Черничная-насыпь-Туркмен-ж/д или Фрязино-Шевлг. Сомнения насчет Черничной - друзья ходили летом туда за ягодой, по их рассказам по дороге (которая идет по ж/д насыпи) постоянно курсируют УАЗы с егерями от которых надо прятаться. За одним из моих знакомых даже гонялись по увалам. Ночью на костер слетаются егеря, т ч то же надо прятаться. Вопрос - в прошлые выходные когда Вы были там, были ли к л встречи с представителями властных структур и если были то поподробней плз. И по какому маршруту Вы шли. Кстати, полностью поддерживаю Вашу идею насчет отдельного форума по ПВД. Ответ можно на мыло kalmykovГАВdiamashТЧКру с пометкой  ПВД в теме (очень много спама, могу случайно удалить)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию