Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Плотины и ГЭС на реке Оредеж.
 
Ребят всем привет. Мы с друзьями неустанно, 7й год подряд, путешествуем на плоту по рекам. Прошли уже по Мсте, Луге и Волхову. Порядка 200км по каждой реке.
Волхов для сплава на плоту оказался крайне скучным, слишком широкий, ветер сильнее и в целом не такая уютная и живописная как Луга.
Сейчас думаю единственный подходящий вариант это река Оредеж. Но никак не могу найти все гэс на этой реке, а их на ней вроде бы достаточно. Боюсь что они помешают прохождению реки на плоту (разбирать и переносить его через плотину исключается).

Или может кто посоветует речку по типу Луги или Мсты? Хотелось бы именно небольшую (порядка 20м шириной).
Комары
 
Re: Комары

Ох да...помню на Керженце с батей и друзьями ходили на байдарках. Дак эти твари кровососущие нас в воду загоняли что б пожрать) стоишь в воде по шейку и уминаешь консервы)

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Сейчас вот особо остро встал вопрос доставки плота из Кингисеппа. Т.к. у нас были пару друзей которые имеют дело по работе с логистикой, но они накрылись медным тазом. В частных конторах просят 30.000р за доставку omg!!
Не знаем че делать

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Ну точное место то где пробили мы не определили...предполагаем только, один раз очень смачно налетели передней бочкой на перекатах, скорость была высокая...вещи за борт, со стола все упало...развернуло повертело) очконули...через пару часов нос стал уходить под воду, если его нагружали.

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Ну что ;)
Сплавились мы в июне 2014 по Луге! Прошло все замечательно! Весело и интересно!
Вот пару отчетов
http://pikabu.ru/story/kak_myi_splavlyalis_na_plotu_chast_1_2396424
http://pikabu.ru/story/kak_myi_splavlyalis_na_plotu_chast_2_2409830

Небольшие пороги были, пробили бочку, сели на мель...несколько часов боролись со встречным ветром. Есть что вспомнить)

Наступил новый 2015 год, съездили на дачу где аккуратно был сложен плот...все проверили, частично доработали конструкцию, скоро будут докуплены материалы и вновь в середине июня мы отправляемся в путешествие.
Долго выбирали реку, в итоге решили забраться по дальше...на Мсту! Стартуем от Боровичей, что бы не попасть на пороги перед городом.
Место старта вроде тоже выбрали
https://maps.yandex.ru/?ll=33.895266%2C58.392328&z=17&ol=biz&oid=1136036231&rtext=~58.394756%2C33.901521&whatshere%5Bpoint%5D=33.894214%2C58.392233&whatshere%5Bzoom%5D=17

В этот раз времени на сплав почти столько же, но маршрут длиннее почти на 50км! Выходим в пос.Мстинский мост.

Вот решил узнать, мб есть тут люди хорошо знающие Мсту? Что ожидает на пути? Есть ли какие советы...
Скорость течения ведь вроде выше чем у Луги?  
Над конструкцией весла еще думаем т.к. обычные весла короткие, а бруски 50х50 ломались...может трубу из алюминия использовать?


Так же интересны варианты доставки плота из Кингисеппа в Боровичи. Может есть у кого предложения\советы? Борт нужен минимум 6м...лучше 7 т.к. поплавки педут уже в собранном виде.

Edited by Muxa on 26/05/15 04:35 PM.

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: RE

Скиф, вы меня прямо таки ...расстроили таким заявлением!) Осадка у плота вроде бы не очень большая, не более 35см.
Сейчас не можем т.к. с работоы многих могут не отпустить на 2-3 в свой счет. В том числе и меня. А там 4 дня официальных выходных, ну и погода будет лучше. Низкий уровень воды это единственный, но пожалуй очень существенный минус.

Фыва Цукен Ну как...я ходил на байдарках. Осадка у них меньше, намного более управляемые...и если столкнуться в камнем, можно спокойно слезть с него. А вот если на плоту одна из сторон наскочит на камень, плот может развернуть и вообще по моему все плохо может быть) На плоту пороги еще не проходил...к тому же вода обещат быть низкой в июне

Edited by Muxa on 16/04/14 10:17 PM.

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Мне всегда казалось что на байдарке пороги проходятся порядком проще и безопаснее)
Плот у нас будет основан на пластиковых бочках. К тому же боюсь что воды в Луге будет этим летом очень мало судя по этой http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=555229&page=0&view=collapsed&sb=5­&part= информации.

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Всем снова привет! По некоторым причинам в том году сплав на плоту не получилось организовать. Но в этом году все куда серьезнее! Сплавиться решили на р.Луга, от пос. Толмачево и (если все будет хорошо) до  пос.Кленно (Кингисеппский район) или до пос. Хилок. 105км и 60км соответственно. Разработали чертежи плота (если нужно, могу выложить их тут), на выходные заказали доставку всех необходимых материалов на дачу, близ Толмачово. Где будет произведена предварительная сборка плота и разделение на составные части. Что бы в день сплава, быстро (из 2-4 частей) собрать плот и отдать швартовы. Вот такая ситуация на данный момент.
Вопрос сейчас вот в чем, на нашем маршруте встречаются Сабские пороги!  Хотелось бы найти человека, который имеет опыт прохождения этого места. Т.к. плот бандура здоровенная, тяжелая и слабо управляемая..знать по какой траектории пройти пороги - было бы очень полезно. Сплав намечен на июньские праздники, с 12 по 15.
И еще вопрос, как думаете, при средней скорости течения 3км\ч (но сам по себе плот не будет идти с этой скоростью) успеем ли мы за 3.5 суток пройти маршрут?) Веслами особо не работая. Планируем идти 14-16 часов в день.

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Плот собираемся строить в основном благодаря покупным материалам. Благо примеров постройки плота в интернете полно...
И если допустим размеры плота уменьшить до 5х3, это разве сильно изменить ситуацию?

Я конечно понимаю что в межень на плоту пробелматично, но во время половодья не получается собраться...да и хочется хорошей погоды все таки.
А Вуокса на счет порогов и судоходства как? Я знаю только один Лосевский порог...часто там был

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Re: Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте

Ну если там ходит\ходило одно два судна - это я думаю не страшно...обойти их при наличии руля и пары весел будет думаю достаточно просто.
Найти бы вот еще людей которые сплавлялись по Луге например...было бы идеально

Еще думали на счет реки Мста. Но там, я вычитал, находится более 40 порогов с волнами до 1м

Сплав на плоту, ленинградская обалсть. Посоветуйте
 
Вообщем собрались с ребятами (5-6человек) собрать свой плот (прим. 6мх4м) и пройтись по одной из рек Ленинградской обалсти максимум дней на 5!  И сейчас встал главный вопрос, по какой же реке идти? Поход намечен на конец июля. Главные требования это отсутствие судоходства, минимальное количество порогов и достаточно сильное течение т.к. на веслах сидеть мало кто захочет. Ну и желательно удобные подъезды к старту и финишу. В интернете я не нашел информации по сплаву на плотах в нашей обалсти. Думаем по р. Оредеж, но настораживает количество ГЭС по пути...6 штук их там вроде бы. На руках перенести плот дело гиблое) Ну и к тому же скорость течения слижком мала...
Тут я наткнулся на ваш форум и прошу совета! Не только по выбору реки, но и в целом.

Страницы: 1
Добавить публикацию