Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Красивая речка недалеко от Тулы
 
Re: Красивая речка недалеко от Тулы

Отчетов по Мече не очень много, да и те старые. Хотя народу там ходит немало, по отзывам местных жителей.
Был на Мече с 22 по 26 августа.  В одиночку на "Маринке", шел сильно не спеша - времени было много.  Сам из-под Тулы, на этой речке не первый раз и прошел всю более-менее "судоходную" часть. В этот раз доволен, как мальчишка. Правда лодке на порожках досталось - ну ту сам виноват, не искал легких путей и ленился разгружаться и обносить.
Начал в этот раз в Ефремове, хотя надо было получше изучить маршрут автобуса и вылезти пораньше - в Кадном. Есть вариант оказаться в Турдее, но через Узловую или тот же Ефремов на дизелях.  Добирался именно на автобусе, т.к. там проще с баулами. Мой вариант - проходящий Калуга-Воронеж, около 10 утра из Тулы.  Такси до речки от автовокзала в Ефремове - 100 рублей.
Некоторые трудности возникают при сходе с речки. Меня снимали друзья из Епифани  машиной у селения Донские Избища, уже на Дону.. Просто посмотрел по карте, где трасса ближе к речке и назначил им там встречу. Дон я не очень люблю, мне он кажется некрасивым, грязным и скучным после Мечи (однако это мое чисто субъективное мнение!). Как Упа.
Вернуться в Тулу из Лебедяни или Задонска сложно, по крайней мере я не нашел простых путей. Только с несколькими пересадками через Липецк или Москву. С баулом от "Маринки" и сумкой в руках это непросто, особенно в моем случае - в одиночку. Как вариант - прицениться к услугам ефремовского такси, обменяться контактами и вернуться с ним в исходную точку.
С магазинами в деревнях проблем нет, особенно если есть с кем оставить лодку на берегу. Стоянок хватает, правда дров маловато. Запомнился лишь напряг со стоянками в районе деревни Алексеевка.
Если интересуют подробности - пишите cap3355@yandex.ru, поделюсь впечатлениями по конкретным моментам. У меня даже какие то фотки есть. Поделюсь местами своих стоянок.

просверлить дырку
 
Re: просверлить дырку

По молодости работал в мастерской рекламного агентства. Занимались изготовлением "всего из всего". Охотно брались за всякие прикладные работы мимо кассы.  Всякую мелочь варили и из пластика клеили. И трубы гнули в том числе. Трубогиб есть почти в каждой мастерской, где изготавливают конструкции для наружной рекламы. Наверняка можно еще поспрашивать в конторах, где варят заборы в дома или ограды на кладбища, если не побрезгуете. А в ЖЭКах все трубогибы наверное уже на металлолом сдали, не те технологии.

просверлить дырку
 
Re: просверлить дырку

Не стоит обращаться в крутой сервис БольшогоБренда? Там, согласен, не возьмут и прогонят. Да и резьбу то нарезАть вряд ли кто умеет...  Надо выбирать что-то при гаражном кооперативе, где чумазые дядьки берутся ремонтировать "классику". Там левак всегда в почете, а хозяин сервиса делает вид, что его не замечает.

Газовый баллон в поезде.
 
Re: Газовый баллон в поезде.

Как то пару лет назад "одному моему другу" по малой нужде пришлось зайти на вокзал в своем областном центе (не Москва). Прошел через рамку, она пропищала, разумеется. Пара ментов с размером мундира не менее 60-го даже глаз не подняли. И только потом, уже в зале, тот сообразил, что у него в сумке-барсетке лежит травматический Макаров 45-го калибра. На вид - неотличим от боевого, даже надпись на затворе почти неразличима. Разрешение на него в наличии, просто в машине не привык оставлять, тем более на вокзальной площади. Тащить на вокзал, конечно, его нельзя было. Но как зашел, так и вышел потом спокойно. А вы тут про баллоны...

Edited by cap3355 on 26/06/15 12:50 PM.

Edited by cap3355 on 26/06/15 06:05 PM.

Красивая Меча ниже Шилово
 
Re: Красивая Меча ниже Шилово

Проходил от Кочергинки, там где половинка церкви, до Сахарного Завода - это несколько км уже по Дону. В августе 2013.
После Шилово река спокойная и очень чистая, хоть пей из неё. Но красот уже меньше. Берега обычной равнинной реки. Последний десяток километров вообще мне скучноватым показался, но наверное я просто устал под конец. Течения почти не было. Дон вообще тоскливым оказался, особенно в самом районе слияния с Мечой. Стоянок хватает во второй половине реки, родники попадаются довольно часто. Магазины в деревнях шаговой доступности.
Перед походом много описаний изучил, сейчас их уже и найти не могу. Но вот за эти два:
http://www.taganok.ru/index.php?n=20462
http://demin.org/2010/04/22/pohod_krmech/#more-114  
могу поручится. А кто-то и до Лебедяни вверх рванул.
Хотел пойти на эти майские еще раз, но не решил проблему с  транспортом. До Ефремова добраться из Тулы пара пустяков, а вот как обратно вернуться  я не придумал как. Остаются только верные друзья на автомобиле или через Лебедянь и Москву, прямого сообщения с Тулой, Узловой или Новомосковском я не нашел ни поездом, ни автобусом.

Что одеть в холодную воду.
 
Re: Что одеть в холодную воду.

Спасибо последним ответившим за дельные советы. Но позвольте и мне отвлечься от темы.
Эмма, то, что Вы утверждаете по поводу подготовки, это абсолютно верно. Как раз завтра отправляюсь на речку крестить новую лодку, кстати одеместную. По выходным теперь буду там регулярно. Потом отпуск. Как можно раньше попробую Вашану, благо она в часе езды от меня. Буду там регулярно, насколько позволит вода.  Времени не много, но есть.
Почему то все решили, что я чуть ли плавать не умею... Если я назвал себя чайником, то имел ввиду лишь мои ограниченные познания в амуниции, только и всего.
Спорить и оправдываться я не привык и не буду. А по поводу совета записаться на тренировки в каякерский клуб - так обязательно съезжу в наш райцентр и выберу наиболее достойный!
Похоже тема превратилась в срачь, и я на этом ее покину. Прошу больше не трудиться агитаторов, больше я в эту ветку не зайду.
Еще раз спасибо тем, кто смог ответить на некоторые мои вопросы по существу.

Edited by cap3355 on 06/02/15 11:12 PM.Edited by cap3355 on 06/02/15 11:13 PM.

Edited by cap3355 on 06/02/15 11:18 PM.

Что одеть в холодную воду.
 
Re: Что одеть в холодную воду.

Спасибо за поддержку.
Пока смотрел в сторону такого комбеза; http://www.paddler.ru/product/gidrokostjum-palm-inferno/
Дороговато, но того стоит надеюсь. Посмотрел также Неопро, подумаю.
Под неопреном, я понимаю надевается термобелье из флиса типа: http://splavitsa.com/odejda/termobele-flisovoe-komfort.html  или я неправ?
Это то, что вы имела под "что-то флисовое" или есть что-то посерьезнее?


Что одеть в холодную воду.
 
Re: Что одеть в холодную воду.

У меня новая КНБ Маринка. Раньше ходил с сыном в трешке, но он вырос, усиленно учится, и остался я пока без матроса.
И, кстати, не надо обращать внимания на нападки. У каждого своя дорога. Опыт у меня есть, учился грести я вовсе не по интернету. Просто живу в провинции, где нет мне подобных.

Что одеть в холодную воду.
 
Re: Что одеть в холодную воду.

К сожалению, мне не суждено было сразу родиться в сухой гидре, с веслом из углепластика в руке и умением прохождения половодной Вашаны. Я, как многие, перехожу с этапа на этап, от простого к сложному.  Я два сезона не решался пойти на своем дрендноуте Хатанге-3, сейчас приобрел каяк-однушку. Жалею, что не обращал внимания на одежду.
И пусть MNT решает, кому там участвовать...
Вопросы конкретные:
1. Отличается ли неопреновая одежда для сплава от дайвинговой? А если отличается, то чем?
2. Для воды в половодье, какой толщины комбинезон оптимален. И комбинезон или штаны с курткой?
3. Башмаков толще 5 мм не встречал. В холодное время требуется дополнительный слой в виде 3-мм носок или этого хватит7
По сухому костюму ясно все сразу, только мой бюджет, к сожалению, не позволяет его приобрести.


Edited by cap3355 on 06/02/15 12:02 AM.

Edited by cap3355 on 06/02/15 12:04 AM.

Что одеть в холодную воду.
 
Несколько лет брожу по речкам центрального региона РФ в основном в летний, т.е. теплый период, на байдарке. В холодной воде никогда не был и проблемы одежды никогда не стояло. Из "мокрого" снаряжения были только кеды. Личных знакомых, занимающихся подобной деятельностью нет, кроме как на данном форуме спросить совета негде.
Собрался по весне поучаствовать в Скитульце, но встала проблема гидрозащиты. Без нее к заплывам могут не допустить. Был бы я опытный каякер с опытом прохождения 4-5 категории, наверное можно было бы надеяться "выйти сухим из воды" на протяжении всех 34 км, но, оценивая свои силы и опыт понимаю, что придется несколько раз макнуться в воду, может и с головой. Обносить же все подряд препятствия и осторожничать неохота.
Уже неделю брожу по сети и пытаюсь понять - что надо на себя натянуть, дабы не отморозить себе все самое драгоценное и прочее второстепенное? Из чего состоит экипировка скитульского каякера и что там у него под верхними штанами (без шуток, пожалуйста!)? Никаких конкретных и четких пояснений по температурным параметрам не нашел, есть таблица для дайверов, откуда следует, что меньше 8 мм лучше и не пытаться. Но судя по тому, что каякеркий и дайвинговый неопрен продаются в разных разделах интернет-магазинов,  есть в них какая то разница. Спросить нЕ у кого - знакомых нет. В моем городе ничего подобного не нашел, а Москву ехать и бродить по магазинам, распрашивая продавцов еще не созрел, да и хоть какое то представление о материале хочется иметь, дабы разговаривать на одном языке.  Один лишь товарищ с небольшим опытом ныряния в августе-месяце в 10-мм неопрене для дайвинга уверяет, что не намочив его я в нем не продержусь и получаса. А в 3-мм околею еще раньше. Короче вопросов много.  
Прошу опытных товарищей вразумить чайника. Объясните, пожалуйста, закидайте ссылками, не дайте замерзнуть новичку.



Паводковые реки подмосковья
 
Re: Паводковые реки подмосковья

Автобусов действительно несколько рейсов в день, как прямых, так и проходящих в Липецк-Воронеж. Кроме того, как коренной житель тульской области могу гарантировать, что есть еще полуофициальные маршрутки от Царицино или Аннино. Ведь 50% населения Ефремова работают в Москве и мигрируют туда-сюда еженедельно. Только вот в маршрутках с багажом сложновато.

Паводковые реки подмосковья
 
Re: Паводковые реки подмосковья

Что касается трансфера, то сам в Ефремове не садился, но по отчету Трускова, река в шаговой доступности от автовокзала. Прямые автобусы из Москвы есть наверняка.
Сам на майские собираюсь пройти мой последний неизведанный там участок от Турдея до Маслово. А там как время будет.

Паводковые реки подмосковья
 
Re: Паводковые реки подмосковья

А как вам Красивая Меча? Поищите отчеты от Ефремова до впадения Мечи в Дон. Там и порожки-перекаты и плотинки. А пейзажи вовсе нереальные! Посмотрите в сети хотя бы фото Ишутинского городища.

Репа
 
Re: Репа

Видимо Вам не повезло. Репа бывает разных сортов. Мои родители меня часто ей прикармливали в детстве на даче и я её очень люблю с тех пор.
Теперь моя очередь баловать моих наследников и могу вам сказать - их за уши не оттащишь. Чистят прямо на огороде, моют в бочке или умывальнике и в путь. А им уже под двадцать...
Сажаю несколько сортов, особенно вкусная "Золотой шар". Но надо поймать её нужную спелость, поливать регулярно.
"Правильная" репа, как правило желто-золотистого цвета, со втянутым внутрь основанием хвостика и не переспелая, пока волокна не огрубеют.

Страницы: 1
Добавить публикацию