Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Стыковка на ХадатУ
 
Re: Стыковка на ХадатУ

По-прежнему актуально!
На данный момент к нам присоединилось еще трое туристов из Ярославля. Таким образом, нас уже шестеро.
Приглашаю присоединиться еще 2-4 туристов.

Стыковка на ХадатУ
 
Приглашаю объедениться желающих заброситься в июле 2015 на оз. Б.Хадата.
Заброска 19 июля, со станции Собь. Поезд прибывает в 14-20.
Транспорт - ГАЗ-66, ориентировочное время в пути 8-9 часов. В прошлом году стартовали в 15-30, на озере были в 23-00. Бюджет на машину 65-75 тысяч. В машину влезает 8 человек, максимум 10.
На данный момент нас трое, ищу еще 5-7 человек. Со мной можно связаться по тел 89222 720112, либо на почту: s.pruzhinskiy@mail.ru

Засушить мясо в поход
 
Re: Засушить мясо в поход

Сушил свинину в духовке с конвекцией на 70 градусах. Нарезал кусочками, как для супа или поджарки, предварительно отварил на 2/3 готовности. В духовке провела 6 часов. По итогу выяснилось, что пересушил - долго вымачивать пришлось. На след. поход, буду сушить 3-4 часа, считаю оптимально для свинины.
Курица - сохнет прекрасно, также предварительно чутка отварить, нарезать нужными кусочками и в духовку. Сушить 3 часа максимум.


Горнохадатинский заказник получение разрешения
 
Re: Горнохадатинский заказник получение разрешения

Были там в конце июля. Все никак за отчет не сяду. В 5-7 км от истока Хадаты, два вагончика с егерями. Мы забрасывались на шишиге, мимо них проходили в районе 23-00. С утра подъехали егеря, два парня. Все было вежливо, попросили предъявить разрешения на посещение.
 Разрешений у нас не было, на нас составили
сообщение о нарушении. Далее, это сообщение направляется в суд, и выносится решение. По КоАПП, предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей. в октябре пришло письмо из суда Лабытнанги: никакого наказания не вынесли, с формулировкой, что мы находились в какой-то туристической зоне. Хотя были в границах заказника, выше по Хадате от ручья Воргашор, не доходя до Анучины. Никакого штрафа, ничего. Хариуса можно ловить на еду, все с пониманием.
Небольшой лайв-хак: Если вас задержали, можете сказать что паспорта с собой нет. ФИО выдумать. Никто вас задерживать не будет, обыскивать тем более. САми егеря сказали что придется верить вашим словам и никуда не деться.
Спускаясь сплавом, на кордоне возле озера вас вряд-ли задержат, по крайней мере я слабо представляю как это можно сделать, особенно если вы будете держаться левого берега. На основном кордоне, на выезде с заказника там да, если задаться целью туриста можно перехватить на любой протоке. По крайней мере в этот год, воды было по щиколотку.

Доступная китаянка с юбкой на попробовать?
 
Re: Доступная китаянка с юбкой на попробовать?

Имею такую палатку, брали зимой на ибее. С доставкой встала в 3 400. Удивило хорошее качество, швы не идеальны конечно, но нигде ничего не лезет, строчка ровная. Фурнитура тоже норм, открывается, защелкивается, застегивается все как надо. Понравились дуги-автомат, достаешь их, а они сами друг в дружку вставляются и защелкиваются. Очень удобно. Испытавать буду этим летом, в том числе на урале. Посмотрим как поведут себя растяжки, и палатка в целом. Если есть вопросы, задавайте. Могу кинуть фотки отдельных узлов.

Предлагаю стыковку. Полярный урал! Лето.
 
Re: Предлагаю стыковку. Полярный урал! Лето.

Все еще актуально!

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Ольга, вы наверное имеете ввиду сайт "Вездеходы урала". Информацию там уже разместил.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Не понял вас насчет лодки. Вы считаете лучше взять 2 лодки вместо одной? Лодка которая имеется весит 12 кг, но она транцевая. Попробуем найти без транца. Но, к.м.к 1 лодка в любом случае будет легче чем 2, насчет удобства речи конечно нет.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Константин, это с вами мы вчера созванивались? За советы спасибо. Палки конечно берем.
По рыбалке: в мушках и нахлысте ноль. Можете ссылку скинуть как выглядят мушки на гольца и на хариуса. Ловить планируем через бомбарду, к ней мушка. Также, вертушки и колебалки от 0 до 3ки.
Расскажите о своих снастях, какое удилище используете, сколько палок брать? Какой шнур используете? Цвет играет роль? Как ловить гольца? Перекаты? Ямы?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Есть несколько юрлиц, можем сделать официальный запрос на получение разрешения. Вопрос в другом, можно ли договориться о выброске их транспортом с кордона? Я так понимаю это надо будет решать неофициально с егерем или водителем? Выброска оттуда была бы идеальным вариантом, удалось бы посмотреть Хадату. Спросите у Сергей, возможно он сможет что-то посоветовать?
Спутник брать не будем, дополнительный бюджет, лишний вес, неустойчивая связь в тех районах(Турайя).

Вариант Усы тоже рассматриваю, по отчетам Большая Уса, до слияния с Ния-Ю неплохо течет. От Ния-Ю до Воркуты около 40 км. Попробуем найти оттуда выброску. Если сбросите контакты вездеходчиков буду признателен.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Ольга спасибо большое за советы. Оба ваших отчета прочел.
 Расстояние от озера до щучьей по Хадате 65-70, померял уже. При скорости течки в 10 км/час это 7 часов непрерывно плыть.Сюда прибавим остановки на обед, туалет, рыбалку, ночлег это двое суток минимум, к тому же, как вы отметили начиная со среднего течения скорость в два раза меньше. На Щучью приходится примерно 50 км, скорость течения еще ниже, плюс еще 2 тире 3 дня. Итого 5. Плюс приехали на мост, пока вызвонили машину, пока он приедет, пока мы уедем это еще целый день. 6 дней это уже не выброска а целая операция и отдельный поход. Не годится.
Тогда варианты выброски следующие:
1. На восток. От озера по хадате до кордона заказника. Оттуда треколом до лабытков. Реально с егерем договориться, вы же общались с ним, какие там порядки? Должен по идее туда регулярно их транспорт обеспечения ходить, гсм, продукты и прочее. Еженедельно, а может и вообще раз в 3 дня. Обратно идет наверняка полупустой, за гуманный ценник думаю можно вопрос решить. Тогда выброска в пределах 3 дней, нормально. Вопрос как выйти на егеря или водителя? Может есть у кого контакты, ниточки по которым можно выйти на этих людей?
2. На запад. База на Бадьяшоре частная, это мы знаем. Вариант вызвать туда трекол или колесный транспорт вполне себе замечательная. Поделитесь контактами мужичка пожалуйста. Может быть он нам тоже сможет помочь. Если срастется с выброской от Бадьяшора в приемлимые деньги то от Кузьты до Воркуты это 2 максимум 3 дня. Отличный вариант, плюс в поезд сядем быстро и без проблем.
3. На юг. Тут пешком до 110го. Изначально предполагали так и забрасываться. Но отказались ввиду того, что от железки до оз.М.Хадата около сотни км, пёхать с тяжелым рюкзаком это километров по 20 в день максимум. Выходит 5 дней. Дофига. Наверное можно также договориться с колесной техникой, ведь закидывают же до Пайпудыны по моему шишигами или уралами. Но тут проблема как вызванивать водителя на выброску? Связи нет, рассчитывать на предварительную договоренность, точные даты, время слишком рисково. Еще вопрос, сядем мы в поезд на 110м км? Остановится ли он? Билеты там не купить, только если заранее брать из Лабытнанг. Кароче сложный и долгий вариант, если все так как я представляю.

Больше всего нравится восточный вариант. Надо искать выходы на кордон.

P.S.Семга, 95см, 8,5 кг, спиннинг, приманка крэнк косадака естественной расцветки. Река Вычегда.



Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Только хотел спросить про пороги, вы меня опередили.  По поводу шкуродера. К походу, бока и нижняя часть баллонов будет проклеена пвх либо резиной. Есть различные варианты чем и как это сделать. Определюсь с выброской буду думать. Думаю отчасти это поможет, плюс на порогах внимание утроенное. Опыта прохождения порогов у нас нет, а подход в целом такой, что лучше перебздеть чем недобздеть. Остановимся, посмотрим с берега что и как.  
Значит, вы считаете что 5 дней может не хватить? Кто-то пишет 3 дня максимум, вы - что и 5 не хватит.  
Кто еще поделится мнением?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Невозможно объять необъятное. Отпуск к сожалению ограничен.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Да обычная пвх-лодка надувная. К ней двухсоставные весла, алюминиевые. А чем байдарочное весло отличается от обычного? Лопасть загнута?
Не верится конечно, что можно пройти 120 км за 3 дня попутно местами кидая спин, но если это так, то я задумался всерьез. Спасибо!

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Всем доброго дня! Всем спасибо за советы. Начал просчитывать выброску через Хадата-Щучья-Мост-Лабытки.
Предварительно прикинул расстояние до моста. Вышло 120-130 км. Далее дорога до Лабытков, примерно столько же.
Участок Хадаты от озера слияния с Щучьей примерно 70 км.
Вопрос номер раз: Какую среднюю скорость можно закладывать на отрезке до Щучьей? Какова скорость течения? Насколько вероятен в верховьях шкуродер? Если вероятен, какова протяженность? Давайте считать, что лето будет сухим.
Отрезок Щучья - Мост. Вопрос по скорости текухи, насколько я понимаю она ощутимо меньше чем в Хадате?

Есть опыт сплавов по вялотекущим рекам(3-4 км/ч), предполагаю, в день максимум на что можно рассчитывать махая веслами это 20-25 км. Отсюда выброска у меня выходит протяженностью 5 дней по воде + выброска от моста. Т.е. 6 дней я должен заложить на выброску по-любому. У нас на все про все 18 дней максимум. Может я где-то ошибаюсь в расчетах, но если я прав, то этот не привлекает.

Когда готовил маршрут, считал выброску на запад, по маршруту Кузьты-Бадьяшор-Уса-Воркутинский водозабор-Воркута. Он у меня выходит в 5 дней, с учетом того, что по Бадьяшору будет волок. Не лучше-ли, при таком раскладе выбрасываться на запад?
Еще насколько мне известно, в устье Бадьяшора нах-ся база. Возможно ли оттуда выбраться транспортом? Ездит ли до нее колесная техника?

 Да, добавлю. Байдарок у нас нет, в наличии есть 3-х метровая кировская надувнуха. Все варианты выброски водой, просчитываю исходя из этого.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Петр, спасибо! Идею выбрасываться на восток упустил. Какая скорость течения в средне-сухой год? Сколько можно пройти в день на небольшой надувнушке? От Хадаты до моста сколько дней сплава? Есть ли связь с моста?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Александр, в какое время были? Погода какая была?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Ольга, а функция ткани то какая? Ветрозащита или теплозащита? ЧТобы вода закипала быстрее?

По егерю у меня больше нет никаких сведений, читал во многих отчетах что егерь там гостеприимный, сами рассчитывали на баньку на его кордоне.
Из Коми что на Хадату, что на Щучьи забрасываться очень дорого. От Обской дешевле, забрасывает Жданов.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Raush, подскажи более дешевые способы. Рассматриваем любые варианты.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Посуда: сковородка и 2 кастрюльки из нержавейки. Все куплено под газ, но если будет костер, значит будем готовить на костре. Посуда новая, опять же насколько я понял 80гр/чел/день это с запасом, ну будет вода закипать в закопченой кастрюле на минуту позже, не страшно.

По стеклоткани: ею обматывают саму кастрюлю? У нас экран складной алюминиевый, нужна нам стеклоткань?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

>>Так у вас заброской и выброской пока нет ясности ? Я думал, что сей вопрос решен - а если нет, то я сильно сомневаюсь в вашей заброске на Хадатаеганлор и выброске с оного
***** "Кстати да! Там же нацпарк, вездеходам нини, не? Да и чот я не припомню там дорогу по берегам"


Да ездят туда вездеходы, и на Хадату и на Щучьи. Вездеход имеет пропуск в заповедник, все официально. Мы тоже будем получать разрешение на посещение. Вопрос с заброской стоит в таком ключе, что если не найдем туристов на вездеход то заброска выброска будет реализована по-другому. НАпример от железки можно заброситься в сторону Пайпудыны, Изъяшора. Вездеход хотим просто потому, чтобы не тратить время на однообразную ходьбу по скучной тундре. Больше времени на интересные места останется

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Спасибо за отчеты, обязательно прочту!
По горелке учту. Наверное будем брать запасную. Насчет газа. Если дров будет достаточно в шаговой доступности, то будем делать костер.  В противном случае, будем готовить на газу. Скоро открытие охоты, плюс у нас запланирована тренировка на пару дней, там и прикинем сколько газа закладывать.
Подскажите по стеклоткани, не в первый раз читаю про это. Где купить, как ее закреплять на котелке? Не горит?

К сожалению, по моей информации, в прошлом году егерь на Б.Щучьем утонул. Кордон этот закрыли, не знаю увезли ли домики.
Про сублиматы думали, но решили отказаться. Есть куда деньги тратить. Овощи: лук, морковь, капуста, чеснок и возможно что-то, еще будем сушить самостоятельно.
ПО гетрам спасибо, интересная инфа. Буду думать.
Рыбу ловить умеем)

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

По мне, так петли поставить правильно куда больше умения надо. Плюс надо тропы знать, не факт что они будут в месте нашего лагеря. Рогатку можно использовать прямо на маршруте, на привале и тд.

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Ищем стыковку на заброску. Тему разместил
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=zabroska&Number=553681&page=0&view=collapsed&sb=­5&part=

Смотрю интерес к Полярному слабый. С чем это связано? Наелись все? Или просто рано еще? Заброска дорогая? Предполагал найдем попутчиков без проблем. :-(

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Не покидает мысль урезать раскладку.
Как в тех местах с дичью? Подпускает-ли метров на 30? Куропатка, заяц? Берем рогатки с упором, надеемся добыть птицу при случае. Прицельно можно стрелять метров на 30, убойная сила свалит зайца без проблем. В нескольких отчетах встречал что успешно добывают, правда не рогаткой.


Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

biruko - Спасибо, а в каком году белорусы ходили? Попробую найти информацию.

Реки форсировать вброд. Искать брод и переходить, в случае с  сильным течением идти стенкой, страховаться трекпалками. Как то так. А как еще его переходить? Ничего надувного не берем, если вода окажется слишком высокой будем обходить пока не найдем приемлемую глубину. Но на нашем маршруте я не вижу проблемных рек, которые могут   сильно осложнить жизнь даже в высокую воду, поправьте может не прав?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

biruko - Раз уже коснулись рыбалки, не могу не спросить: Пока будем на Хадате, хотим половить налима на закидуху/донку. Имеет ли данный способ право на жизнь? В качестве наживки кусочек рыба(хариуса) или на червя. Может есть способы эффективней?
Судя по отчетам хорошего хариуса можно попробовать половить на протоке между Малым и Большим озером, так и планируем сделать. Есть ли клев в устье реки Хадаты?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Еще вопрос: Надо ли брать веревку на такой маршрут? Вторая половина маршрута пролегает через какие никакие горы,  понадобится ли там веревка? Вообще пригодится-ли на маршруте? Если да, то какого диаметра брать? Длина? Рассматривать что-то типа паракорда?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

biruko - Да, забрасывать будут на восточную оконечность озера. В планах, разбить там лагерь и налегке сходить на Иган и Харнаурды. Старая база это разве северный берег? Не Южный?

Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"
 
Re: Полярный Урал 2014. Экспедиция "5 озер"

Хорошие сапоги это какие? Можно ссылку, чтобы понимать о чем речь?
Ну а как быть с тем, что сапоги не дышат? Ведь также будет скапливаться конденсат, нога будет сырая?

А насчет термоса исхожу из соображений, чтобы можно было оперативно попить горячего кофе или чаю, на одном из перекуров. У меня термос 12 часов держит стабильно, т.е. на обеде или ужине, можно сразу попить горячего чаю спокойно заняться обедом или лагерем. Минус, что он тяжелый, но плюсов больше.
Опять же, спирт разводить лучше в термосе а не в пластике:-)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию