Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.
 
Re: Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.

>>>>Иллюзия. Только от заточки и разводки зависит.
>>>>А чтоб не зажимало, есть метод древний. Нога называется. И пилить в стороне зажима я че та не люблю :)

Не иллюзия, реально легко пилит, но полотно только шведское брать. Я в первый раз чуть не разочаровался в лучке полностью, когда собрал на основе русско-китаского полотна, плохо пилит и криво уходит. Но потом привезли Bahco, вот с ним просто песня.

>>>> С ходу, сразу (спасработы на воде на паводке) пилить нельзя. Или можно, но тогда он место занимает сильно больше в готовом ??>>>>виде. Но тогда складываемость не понятно зачем предусмотрена.
Для спасов не годится, это да. Тут наверное лапландер лучше всего будет, раскрыл попилил закрыл в карман убрал. А разборность лучку нужна чтобы транспортировать удобно было.

>>>- Пилит лучек совсем не туда, куда пилишь
У меня пилит куда надо, полотно нужно правильное.

>>>- Ну и раз он по оси крутится, значит и ломается. И ломался. Однорукую сломать надо умудриться.
Ну сломать то почти все что угодно можно, топоры вон вроде монолиты, а улетают в "умелых" руках на раз два. Моя уже три года без поломок, полотно только подржавело.

>>>Но дело хозяйское.
Абсолютно согласен, кто к чему привык то и правильно.

Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.
 
Re: Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.

-Когда я пытался пилить с кинжальным (полотно для сухой древесины), получалось очень плохо. Вязло
==============================================
судя по всему дерево было не очень сухое. Я уже заприметил, чем сушее тем веселее кинжальный зуб работает. но не всегда сухое дерево есть, потому и решим посравнивать с другим полотном. Возможно даже оптимально два таскать с собой и в зависимости от дерева пользовать тот или иной:)

Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.
 
Re: Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.

А достаточно были зубья разведены ? А то у нас сейчас любят наборы "сделай сам " продавать - типа купи пилу и разведи , купи лопату и сам заточи .
=========================================
Сейчас уже плохо помню, но вроде зубья выступали за пределы полотна. Просто не всегда ствол строго горизонтально удается при пилке расположить, а где пилиться под углом там и пила касатся пропила.
Это да, классика жанра, купил топор перенасадил и заточил, ручку пропитал льнянкой. Так и живем.

Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.
 
Re: Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.

Оптимальнее ИМХО нет:
http://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1296130.aspx?from=YM
Не обязательно эта, принцып...
======================================
Позвольте не согласится. Это мой пройденный вариант, был Зубр с зубом 10мм. Не понравился, широкое полотно создает большое усилие за счет трения в распиле, зажиамает бревном и вес у меня ближе к 500 гр. получился. Лучок же пилит даже при минимальном давлении и усилии.
Я на свой наступил в темноте разок, поперечина прогнулась но до конца похода дослужила, даже если и сломалась выломал палку в лук согнул и полотно прикрутил. Знакомый у меня тоже лучок попробовал и с ножевки ушел. Круче лучка только двуручная Дружба 2.

Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.
 
Re: Немного о пилах и о самодельной лёгкой пиле.

Поддерживаю, лучковая пила один из самых оптимальных вариантов для похода. Я тоже изготовил подобную пилу смотреть тест пилы полотно Bahco 24' (610мм) вес 400 г. Только у меня полотно с кинжальным зубом, для сухой древесины. По ощущениям кинжальный зуб пилит легче, чем со скалывающим, как у автора темы. Все никак не соберусь протестировать сравнения полотен Bahco и Stanley кинжальный зуб и скалывающий. Для ПВД тоже хочу сделать деревянную и 530 мм, оперативней складывать -раскладывать.
Пила Fiskars хорошая штука, но пилит гораздо тяжелее лучка и ограничена по толщине бревна, для ПВД не критично, поэтому беру ее, зато быстро складывается и компактная пример использования

Страницы: 1
Добавить публикацию