Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Скиталец v.3.0 - замечания и пожелания, тест
 
Все обсуждают техническую сторону, а я начну с главной. Предыдущий Скиталец скис не по техническим причинам, техника там была совсем не на первом месте. На первом месте было социальное состояние форума. Форум давний, и с ним произошло то, что происходит ну почти со всеми. Он потихоньку стух без притока свежих сил. От форума стало за версту вонять перегаром, нездоровым цинизмом, маргинальностью, агрессией и неприятием к новичкам со стороны постоянных скучающих на форуме. Эти скучающие настолько потеряли связь с реальностью, что набрасывались на любого, кто приходил на форум с чем-то, хоть немного отличным от их мирка, с добавлением сакраментальной фразы "а что ты сделал для хип-хопа в свои годы" ( в переводе - а кто ты такой, мы тебя не видели с бутылкой на Скитульце). После того, как Скиталец окончательно протух, этот костячок перебрался в резервацию, выделеную им на другом портале, и продолжил там примерно в том же духе. Но при этом еще и крутя пуговицу каждому, кто заикался о реновации Скитальца, и сдабривая невыразимым угрюмым пафосом о том, что нечего реанимировать то, что почило. Ревности, агрессия к тем, кто в их резервации рассказывал о восстановлении ..  и я даже имею подозрения, почему такая реакция. Однако сейчас эти деятели стали настороженно присматриваться.. а вдруг получится? И суетливо восстанавливают свои аккаунты. Мое мнение, которое я хочу донести до идеологов восстановления Скитальца, таково - если вы допустите сюда снова тот же "контингент", позволите им устроить ту же самую угрюмую рюмочную, а тем паче - позволите им хоть чуть-чуть тут чем-то рулить... то можно сворачивать проект. Он стухнет опять. Пока есть еще временное окно, в течение которого можно предпринять усилия для того, чтобы сюда пришли здоровые, позитивно смотрящие на мир люди, настоящие туристы  - пешеходники, водники, горники, да хоть автостоперы. И чтоб именно эти люди задавали здесь тон, образуя дружелюбную и конструктивную среду.
Теперь о технической стороне.
1. Шрифт очень неудобоваримый. Я не знаю точно , как это называется, масштабируемые, True Type, но читать невозможно, рябит в глазах. Посмотрите на тот же старый Скиталец или любой простенький форум, там обычный текст, строгий, неброский, легко читаемый, неутолщаемый, геометрия шрифта отлично прочерчена при любых масштабах.
2. Все эти полоски сбоку - дань игрушкам-смартам. Между тем, по некоторым данным, половина людей по-прежнему пользуется ноутбуками и десктопами. Это совсем несложно - сделать так, чтобы сайт можно было удобно читать на любом устройстве. Правда, в этом есть тонкости, см. п.3
3. Действительно, людям нетехнических специальностей, особенно  специальностей, где еще теплится какой-то уровень и прогресс, не всегда еще понятно, в какую пропасть упали профессиональные качества в технических областях. Упали эти качества по сравнению с СССР на порядок, а ведь в распаде СССР виноват прежде всего именно этот фактор  - низкая техническая, технологическая культура и отставание. Поэтому халтурные работы подрядчиков в отрасли верстки, веб-программирования и подобного - совершенно закономерная вещь. Предполагаю, что если бы работы были заказаны даже не у супергуру из Калифорнии, а у украинцев, эстонцев или белорусов  - результат был бы намного лучше. Хотя я понимаю, организационные моменты могут диктовать свои условия.
4. Все эти рейтинги, пороги количества сообщений, деление на ветеранов-новичков - прямой путь туда же, в деградацию и поощрение агрессивно-пишущего меньшинства.
5. Туристы - это не те люди, которые ведутся на внешние эффекты. Поэтому сайт может быть строгим и функицональным, это никак не отпугнет от него настоящих скитальцев.
Страницы: 1
Добавить публикацию