Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Радиопередача
 
Вот передача скоро будет про снаряжение, можно даже успеть вопрос задать: http://echo.msk.ru/programs/kurs/1882466-echo/q.html

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
посетил Полярный Урал
 
Вернулся с Пол. Урала. Маршрут состоял из 2-х частей: 1-я - первопрохождение (сведений по реке в сети не имеется) р.Нгоюяха, 2-я (и основная) часть: р. М.Лядхэй от моста вверх по течению - переброска на р.Б.Лядхэй и далее вверх по течению - переброска на р.Очетывис - вверх до оз.Очеты - переброска в долину р.Лимбатаяха и далее вниз (пешком) до р.Б.Кара - сплав по Б.Каре до точки ниже 2 км. устья р.Буршор с радиальным заходом вверх по М.Каре. Заброска от Воркуты до моста через р.Нгоюяха по газпромовской трассе на вахтовке с группой Воркута-Тур, выброска с оказией на вездеходе до пос. Северный. Переезд от р.Нгоюха (8 км южнее КС Ярынской) до М.Лядхэя на попутном грузовике.
Прохождением р. Нгоюяха продолжил цикл тур. первопрохождений в этом секторе: р. Нгосавэйяха (группа воскресной школы из Жиздры, а также группа москвичей в 2013 г); реки Манясейяха и Тавлтояха (группа Александрова, 2014 г). Сплав продолжительностью 4,5 дня, речка очень мелкая, по берегам регулярно встречаются стойбища оленеводов. Из основных препятствий (и красот) следует отметить водопад в 2 км ниже моста, а также 5-ти ступенчатый порог в верхнем течении, короткий каньон в среднем течении.
2-я часть маршрута проходила в неспешном темпе и заняла 16 дней. Из наиболее понравившегося на этом отрезке - каньон на. М.Лядхэе и сама речка, каньон и скалы р.Очетывис, хр. Оченырд на водоразделе Очеты-Б.Кара, Верхне-Карский водопад и одноименный каньон. В Верхне-Карском каньоне из всего каскада порогов обнес 3 шт, остальные пройдены как с наплыва, так и с предварительным просмотром.
Погода в целом радовала, последние 4 дня испортилась - дождь от периодического до постоянного, ветер разной силы и направления. Уровень воды был низким.
По дороге к месту назначения во время стоянки поезда пообщались с жителем г. Печора Николаем Александровым )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
Кольские скитания
 
В период с 31.07 по 24.08 прошел по маршруту пос. Ловозеро - р.Курга - Ср. и В.Ленъявр - оз.Поросозеро - оз.Лице- р.В.Лица - оз.Спаса(и)тельны-Ты - оз.Спиридон-Ты - оз.Лявозеро - р.Харловка - оз.Пачозеро - руч.Нийтуай - оз.Койхъявр - оз.Сундукъявр - оз.Вэнсъявр - оз.Кончкушкеявр - оз.Корозеро - оз.Мейхиявр - оз.Шуръявр - руч.Мишень - оз.Михкель-Кухтэльявр - р.Михкель-Уай - р.Мудайок - Серебрянское вдхр - мурманская дорога у дамбы.
Вода была высокой, что по большей части способствовало продвижению, а вот 5 (!) волоков отнюдь не способствовали быстрому продвижению. Лодка ВВ "Тайга 280" (крайне положительно себя проявила, особенно в условиях этого конкретного похода). По рыбе слабовато в этм году - щуки полно, а вот красная особо не жаловала поклевками, всего неск. кумжин зацепил в верховьях разных рек.
Места второй части маршрута (руч. Нийтуай и выше) нехоженые и дикие, одиночество разбавлялось периодически встречающимися небольшими группами сев. оленей. Из достоверно известных посещений туристами упомянутых мест 2-й части можно отметить лишь группу питерца Дм. Зайцева с товарищами: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=269888&page=3&view=collapsed&sb=7&p­art=
Сведений о прохождении отдельного участка оз.Сундукъявр - оз.Вэнсъявр - оз.Кончкушкеявр - оз.Корозеро найти не удалось, поэтому, как недавно писал Паша Кольский по поводу своего прошлогоднего похода, "Наивно полагаю себя первопроходцем такой связки рек, во всяком случае ни разу не слышал и не читал о подобном." )



__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
Кольский, Кейвы
 
Вернулся на днях из соло пеше-водного похода по Кейвам. Маршрут от с.Краснощелья до с.Ловозеро в неспешном темпе, с пешими радиалками длительностью от 0.5 до 7 дней занял 28 дней. С погодой повезло - дожди были 3,5 дня, но зато подряд и успели поддостать. Но потом погода исправилась и можно было снова расслабиться. Речки радовали благородной рыбой, леса - ягодами, из грибов в основном были красные. Места красивые, дикие и малохоженые. Первых людей встретил через 2 нед. после старта, и то случайно - вездеходчики остановились на часок в избе чаю попить и пальцы в траках поменять. Уровень воды был низкий, лишь после 3-х дневных дождей уровень в речках  поднялся и держался 2 дня, затем снова упал. Самый низкий уровень испытал уже в финальной части на р. Афанасия, к-рая ну совсем не приглянулась - чисто транзитная река для захода-выхода с маршрута. . Сейчас там уже разгар осени, по воде вовсю плывёт пожелтевшая листва. На оз. Ловозеро изрядно потрепали ветер и волна,  приходилось выстраивать маршрут через острова, в поисках ветровой тени, прижиматься к материковому берегу, чтоб минимизировать физические усилия и риск.
Трипом остался очень доволен, изначальные задумки и ожидания реализованы на 150 %

P.S. В с.Ловозеро, точнее, в Семёрке случайно пересеклись с человеком по имени Михаил, к-рый полтора месяца ранее помогал с транспортными вопросами biruko.

р.Naatamojoki и окрестности, финская Лапландия
 
Разместил здесь фотоотчёт о плавании по лапландским речкам и озёрам в августе 2009. Надеюсь как-нибудь сподобиться и на текстовой отчёт.

Страницы: 1
Добавить публикацию