Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вернулись: связка "Из Воркуты в Лабытнанги"
 
Маршрут: р. Уса - р. Изъяшор - переход на оз. Хадата-Юган-Лор - р. Б. Хадата - р. Щучья.
Плавсредства: два пакрафта Nortik и Щука -1
Сроки. 13 ходовых дней и 1 дневка. 2 августа вышли от плотины, 15-го были на мосту Бованенковской трассы.
Поднимались против течения от плотины Воркутинского водозабора до Изъяшора чуть выше "Крестов". Воды мало, но дожди немного подлили. Протяженные участки можно было идти на веслах: до стрелки М. и Б. Усы, плесы в районе р. Бадьяшор и порога "Ворота"
Волок до водораздельного озера вышел в 14 км.
На Хадате воды маловато - шкуродеры в верховьях. Щучья очень обмелела.
Выброска с моста Бованенковской трассы на попутке. Машин очень мало, нам сильно повезло. Ехали 7 часов на "Урале", всю ночь.
Погода хорошая в основном. Дожди  ночью и в первой половине дня, температура даже ночью не ниже 10 градусов. Гнуса почти не было - спали под тентом без москиток.
Рыбалкой довольны.
До Нияю - встречали туристов и рыбаков, в основном навстречу. С оз. Хадато - обогнали  попутно две группы: катамаран с мотором и скаут с парой на борту (обе группы вместе забрасывались вездеходом на озеро)
На маленьком кордоне на р. Б. Хадата (два синих балка) переписали паспорта, большой кордон с коралем проплыли мимо.
В низовьях Щучьей срезали обносом петлю реки километров на 7 -тропа хорошая, метров 100- 150.

Надвоицы. Есть ли багажка?
 
Еду на Чирку-Кемь. Нужно отправить в Надвоицы ПЭ каяк. Транспортные компании везут только до Петрозаводска Вариант-отправить багажом по ЖД. Возможно ли это?

Вернулись с Сибирчата-Яхи
 
От. пос. Хальмер-Ю до Усть-Кары.
Заброска до поселка 10000 р. на "Урале".
Погода плохая: холодно, дожди. Попали в тундре в бурю - длилась двое суток, катамаран-четверку, лежавший далеко от воды на берегу,  унесло ветром метров на триста. В усть-Каре эта буря снесла крыши и оторвала 15 м. берега.
Вода очень высокая как на Силова-Яхе, так и на р. Буреданью, пороги стали на порядок интереснее.Подъем против течения закончили почти у истока, пешка вышла всего около 4 км.
Рыба ловилась только в притоках, там где  вода не была замутнена паводком.
В Усть-Каре были первыми туристами в это лето, следом за нами пришла группа белоруссов с Нярма-Яхи и  уфимцы с Кары.
Попутный вездеход ждали 9 дней - МТЛБ с мукой застряли на переправе через Нярму из-за высокой воды. Выброска обошлась в 4000 р. с носа. Ехали 26 часов с четырьмя остановками - две на ремонт.

Полярный Урал. Июль-Август
 
Воркута -Усть-Кара.
Ищем попутчиков для совместной заброски из Воркуты на водопад Хальмер - выброски из Усть-Кары. Можно только на выброску. Сроки: 13 июля - 01 августа. Договоренность с вездеходом есть.

email: chevycheloff (sobak) gmail.com

Тел.
8 9О3 873 ОО 21 Владимир

8 91О 311 44 55 Сергей

Заброска в Хальмер Ю - Выброска - Усть Кара
 
Ищем попутчиков для совместной заброски - выброски. Можно только на выброску. Сроки: 13 июля - 01 августа. Договоренность с вездеходом есть.

email: chevycheloff (sobak) gmail.com

Тел.
8 9О3 873 ОО 21 Владимир

8 91О 311 44 55 Сергей

Вернулись с Иоканги
 
Кат - 4 и пэ каяк. На Ловозере сразу подвалил ГИМСовец, увидев как собираем кат, попросил документы, но проверять их не стал, уехал "за вторым инспектором, чтобы сделать полную проверку". Естессно, ждать его никто не стал. НА Ловозере подъезжал МЧС на моторках, спрашивал о маршруте.
На Курге, Ленъявре вода довольно высокая - залито все до травы на берегу.  Рыба - щука, окунь, хариус. Волочились с натоптанной стоянки на оз. Ср. Ленъявр. По тундре много медвежьего помета, как осеннего, сплошь из семян черники, так и свежего.
От истока Ровы можно было начинать сплав через пару километров. Катамаран связали баллонами вплотную, укроротив вдвое поперечины. Это вполне оправдало себя, потому что местами приходилось рубить ивняк, который полностью закрывал русло реки. На Рове много кумжи. Пороги - просто горы камней.
На участке перед Кальмозером со стоянками совсем плохо - берега болотистые, заросшие ивняком.
На оленеводческой базе  бригады №1 застали плотника- ненца. Тут же мимо проходила пара ребят из Дубны на надувнушках "вольный ветер"
Вода в Иоканге по словам местных низкая. Из рыбы - щука, кумжа. На Поповском озере погостили на оленеводческой базе 9-й бригады.
НА слиянии с Сухой снятый палаточный лагерь для рыбаков-иностранцев. В этом году очень много гнуса, их завозят реже. Основная масса их на главной базе за 10 км до Иокангского озера, куда летают без перерыва вертолеты. Руководство весьма негостеприимно. Разрешение от ФСБ и Администрации ЗАТО Островной решило массу проблем. Дальше по берегам патрули ОМОНа, СОБРа, при нас выбрасывались на вертолете к кунгу охрану. На правом берегу Иокангского озера перед каньоном - кунг, в самом каньоне - еще один лагерь, кунг охраны.
С Иокангского озера можно выброситься  по бетонке в Островной, но лучше идти каньон. Мы сходили в поселок договорились о выброске морем из д. Иоканга. Дорога жутковатая, чувствуешь себя сталкером в "Зоне": вокруг брошенные воинские части, ракеты.
Каньон за Иокангским озером проходили сходу, серьезных - два порога, за левым поворотом после озера, и парой км ниже под скалой левого берега. В остальном - беспорядочная шивера 2 к.с.  Каньон очень красивый, в отличие от средней Иоканги, на выходе в губе - лопарская изба - все что осталось от д. Иоканга. Изба очень ухоженная. Внимание: в 2009-м установили запрет на ловлю кумжи и морской кумжи в Иоканге.
Из Островного пришла моторная лодка, ходу - минут 40. "Клавдия Еланская" стала ходить реже. был промежуток с 28 июля по 7 августа. Поэтому есть риск зависнуть на пару дней, как мы. В ЗАТО можно заселиться в "заброшку", можно снять квартиру. В поселке отличнейшая баня.
Если есть зазор между приходом "Клавдии" и поездом, то можно переночевать на теплоходе  - 270 р. сутки.
Багажное отделение на ж/д вокзале работает до 19, принимает багаж до 17 30.

PS. Ребята из Дубны! Спасибо за апельсины!

Ищу заброску по Полярному Уралу
 
В верховья реки Большая Ою после 10 июля. Группа 6 человек.

Полярный Урал. р. Большая Ою
 
Ищем матросов на кат 4 и попутчиков на совместную заброску.
Выезд ориентировочно 7-8 июля. Возвращение - 3 августа вылет из Амдермы. Подробности - в аську  (138 549 нуль 31 )

Дети на Оке саянской
 
Кто-нибудь брал с собой детей на Оку? Двое мальчиков, 10 и 13 лет пассажирами на катамаране 4-ке. Это возможно? Можно ли обойти пороги по берегу в случае надобности?

Кто был на Оке саянской в 2007?
 
Нужна свежая информация по реке: заброска от Слюдянки до Сорок (цена, контакты), сколько дней закладывать на маршрут, уровень воды и т.д. Если кто-то летел на самолете до Иркутска - сколько стоили билеты. Заранее благодарен. Владимир. (Вова, а не город).

Кто-нибудь был в верховьях Сибирчато-яхи?
 
Подскажите, проходил ли кто-нибудь верховья Сибирчато-яхи? Можно ли построить маршрут с заброской гусеницами в воду, без волока с Силова-яхи?

Фото с Полярного Урала (Хальмер-Ю-Силоваяха)
 
http://picasaweb.google.com/chevycheloff/2007

Вернулись с Силова-Яхи
 
Прошли от водопада на Хальмер-Ю до слияния Силова-Яхи с Карой. Забрасывались с ребятами, которые уходили на Кару.  Первые дней десять жара была ужасная, зато много купались. Мошки и комаров столько, что даже местные удивлены. Зато потом похолодало, кровососы передохли. Когда уезжали (31 июля- 1 августа) ночью температура была +6. Дожди были, но в основном ночью. Вода при нас немного поднялась, примерно на полметра. Тундра пропиталась до вечной мерзлоты, наполнились все притоки реки, все ручьи.
Рыбалка стала вызывать отвращение. Пока выкуриваешь полсигареты, на берегу лежат три хариуса весом под кило каждый. Рыбы мало в конце нашего мрашрута, на слиянии рек. Очень много хариуса в каньоне.
Уехать со слияния Силова-Яхи и Кары на попутном вездеходе нереально - их там нет. Переправа вездеходов находится у водопада Буредан, у фактории, так что надо либо идти до Усть-Кары, либо подниматься километров 25 (это напрямую!) вверх по Каре до фактории. Только в этом случае можно рассчитывать на попутку. В середине примерно каньона на правом берегу стоит буровая, где студенты проходят практиу. Там сидит сторож со спутниковым телефоном.Это на случай аварии.
Мы сократили маршрут, не пошли в Усть-Кару, поскольку всю содержательную часть в плане порогов уже прошли, а погода стала портиться, и 80 километров гладкой гребли на кате четверке сомнительное удовольствие. Сплошная бурлачка. Кроме того, в Усть-Каре, помимо того, что воруют и продают все что попало, 80% населения из 830 человек больны либо сифилисом, либо гепатитом. Когда проводили вакцинацию, вводили сухой закон. Если хочется посмотреть океан, то до него еще километров 20 (это  все по словам местных). Так что нам показалось, что сидеть и ждать вездеход в Усть-Каре - не самое лучшее решение.
Долго ждали вездеход. Маршрут закончили раньше, а он приехал позже запланированного. Те самые "плюс-минус два дня". Кстати, вездеход, что называется all inclusive.
А вообще, маршрут очень классный. И каньон очень красивый, и пороги интересные.
PS Дрова там есть. И их много, особенно в начале маршрута.  Первые дни газом вообще не топились, но это, конечно, в сухую погоду. Сырые дрова горят еще лучше, чем сухие .а от тех жар - как в домне. Так что топор проезли не зря  А газ остался.

Заброска и выброска.Хальмер-Ю-Силова-Яха-Усть-Кар
 
Подскажите, кто и за сколько может забросить из Воркуты на Хальмер-Ю. Выброска - пос.Усть-Кара  -Воркута.
Если кто-то был в прошлом году, расскажите сколько стоило. В группе планируется 5 человек.

Страницы: 1
Добавить публикацию