Страницы: 1 2 След.
RSS
Профилактика простуды в водном путешествии
 
Илья, хотел проконсультироваться по поводу профилактики простудных заболеваний ДО водного похода и ВО ВРЕМЯ путешествия. Какие препараты принимать, как долго? Особенно волнует профилактика воспаления горла и голосовых связок. Дело в том, что меня друзья уже начинают пилить: второй поход подряд к середине маршрута теряю голос и они остаются с гитаристом , но без песен.

Александр  
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Есть одно средство... Сорокоградусный раствор C2H5OH в количестве приблизительно 100-150 гр. Принимать вовнутрь ПОСЛЕ ходового дня.   В магазинах ПРЕПАРАТ отпускают без рецепта врача. Некоторые  мои знакомые называют данное средство ВАКЦИНА, так как оно, по мимо описанного действия, обладает еще и  массой других полезных свойств (поднимает жизненный тонус организма, повышает имммунитет против гнуса, улучшает пищеварение и т.д.). Клинические испытания выявили единственный недостаток ПРЕПАРАТА - при передозировке возможны весьма не приятные побочные эффекты. Кроме того,  ПРЕПАРАТ (ВАКЦИНА) - противопоказан детям, а так  же  беременным и кормящим женщинам (к коим  автор запроса воде бы не относится). :-)))

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Мы последнее время от простуды (точнее от микробных осложнений) используем ИРС-19. По-моему, неплохо помогает. Аэрозоль в нос. Дорогая, правда, зараза. Но болеть дороже выходит.
Как профилактика от гриппа и всяких вирусных ОРЗ мне вроде бы помогает гриппферон (только надо поймать момент, пока еще на разболелся, а только-только начал)
Правда, это все дома. В походе я помню только один случай, когда я болел - и то, скорее всего, уже больным пошел (поход был - всего-то 4 дня по Мологе).

Сергей Шендеровский
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Дорогой Ник, реклама алкоголя (в том числе и скрытая) по российскому законодательству запрещена. Тем более, проверено на личном и групповом опыте - "продукт №1" действительно создает недолгую иллюзию того, что человеку тепло и хорошо, но гадкие микробы прекрасно уживаются рядом с парами спирта. Ты что-нить дельное рекомендуй!

Александр  
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

В погранично-критических случаях (когда еще не разболелся, но чувствуешбь себя неважно) лично мне помогает Колдрекс-Лимон. Шипучее горячее питье со вкусом цитрусовых.  А от насморка - санорин-спрей. Жутко обжигает слизистую, но вроде бы, и действие оказывает...
Но есть ведь, наверное, капли какие-нибудь, которые можно начать пить недельки за две, чтобы не даться простуде на маршруте. Мне в аптеке порекомендовали настойку ЭХИНАЦЕИ-галенофарм по десять капель три раза в день в течение недели. Кто-нибудь знает о ее свойствах?

Александр  
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Для профилактики простуды "в пограничном состоянии" я использую аскорбинку, грама 3 за раз. Лучше идет УПСА, но и наши порошки тоже ядрены, хоть и противные. Колдрекс тоже годится, потому что та же Матрена, только там еще или аспирин или парацетамол добавлен, не помню. Эхинацея вещь очень неплохая, иммунитет поднимает, причем мягко и постепенно. Поэтому и рекомендуют принимать в течении недели. О свойствах именно этой галенафармовской настойки не знаю, здесь только аптекарь сказать может.

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Уж и пошутить нельзя... Не  надо быть такум сурёзным, тогда и простуда будет легше переноситься.


 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Если серьезно, то от насморка мне помогает обычное хозяйственное мыло. Смазываешь им в носу, как мазью от насморка (1- 2 раза в сутки), и порядок. Правда подирает (на мой взгляд, не очень сильно) не продолжительное время. Зато насморк  проходит за сутки - двое. Каких либо побочных не благоприятных эффектов (ожог слизистой и т.п.) у меня не было.  

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

В походе и дома стараюсь всгеда использовать мед. Хотя в поход его, конечно не всегда возьмешь. Тяжел, да и транспортировать не удобно. Или аскорбинка. Но только не три , а не более грамма. Не знаю на сколько это верно, но все врачи альпклуба МГУ на занятиях по медицине нам твердили что это максимальная безопасная для огранизма дневная доза, большие количества могут сильно посадить печень. Однажды я ее переела и получила гипервитаминизацию, как заявил мне наш медик. Сухость во тру, постоянно хотелось пить, и т.д. Поэтому, как мне кажется, больше 1 грамма нельзя.

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Совершенно верно, обычная дневная доза - не более грамма при постоянном приеме. Однократно - только при признаках надвигающейся беды - можно до трех. Но не повторять опыт! Извините, что не уточнила. Насчет гипервитаминоза - людям, которые имеют склонность к аллергии на апельсины и другие цитрусовые (с кем бывало в детстве, что они апельсинов "переели") лучше практиковать профилактику аскорбинкой не надо. Лучше тогда "вакциной". Но если неразумный доктор запихнет в вас грамма 2 аскорбинки, вы не умрете в муках сразу, ни на протяжении похода. А возможно, еще и не заболеете. А что еще доктору надо ;-)))

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

А вот еще есть на маунтинру статейка.
http://www.mountain.ru/useful/medic/2003/Dolinin/lor.shtml
У этого автора есть еще целая серия захватывающих статей, в том числе - жутко интересная про шок.

Сергей Шендеровский
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Насчет эхинацеи - вроде бы она повышает иммунитет. Так же, как и ИРС-19. Почему "вроде" - потому что я не знаю, были ли двойные слепые исследования по этому поводу :))) А вот всякие Колдрексы на время снимают симптомы заболевания, зато потОм эти самые симптомы могут проявиться еще сильнее... Их (колдрексы и т.п.), вообще-то, в форс-мажорных случаях применяют - когда болеешь, а надо срочно работать, или там, презентабельно выглядеть, и лечения они не заменяют :)

ЗЫ. Я не врач, просто интересуюсь. Прошу врачей поправить, если что-то неправильно написала :)

ЗЗЫ. Замечала, что в походе "защитные свойства организма" мобилизуются. А вообще - закаляться надо, иммунитет укреплять, тогда простудиться сложно будет :)

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Александр, если у Вас так все плохо с горлом, может, лучше с грамотным ЛОРом посоветоваться? Сама мучилась много лет, полжизни почти что, пришлось год назад гланды удалить - хронический тонзиллит был, консервативно неизлечимый :)

Удачи Вам, и хороших песен...

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Глубокоуважаемый Asper.
Имею честь сообщить, что это была никакая не реклама. На своем опыте убедился, что микробы не могут жрать (сорри) эту гадость, именуемую C2H5OH. Заболев как-то в походе, принял на грудь лошадиную дозу и лег спать. На утро температуры и (сорри) соплей как не бывало, вот только кашель еще дня три мучил. По себе знаю, в городе все это "удовольствие" растянулось бы дней на 5, а тут за ночь "рукой сняло".
Ну и опять же, что есть спирт, разведенный до 40 градусов? "Антикомарин", "Антимедведин" и прочие "Анти..." ;-Р

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Прошу пардону, но 3 грама за раз - это слишком. Со слов знакомых медиков, организмом усваивается только 2 (!) грамма в день, остальные выходят естественным путем (если не откладываются в виде солей в суставах и прочих злачных местах).
Так что оптимальная доза - это 1 грамм утром и 1 грамм вечером.

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

krogr, ты не увлекайся все-таки лошадиными дозами своего расчудесного лекарства от простуды, а то сам знаешь, что будет: два дня судорог, понос и легкая смерть ;) Сорри за черный юмор.

Александр  
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Хе-хе... А кто увлекается-то? ;))
Между прочим, спирт в малых дозах полезен в любых количествах. :-Р

Пока гребешь - не замерзнешь.
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

От Спирта? Смерть???? Такое может только присниться... :-)))

А вообще реально спирт выручает в этих ситуациях. Все проходит мгновенно...
Хотя организмы разные... на всех по разному действует... Я видел как человек горло авиационным керосином полоскал... Горло прошло, да и сам не улетел... :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Вау! Ну слава богу. С меня, кажется, снято обвинение в нарушении "действующего законодательства". Kroqr, Biker, спасибо за поддержку. ;))


 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Да ну что Вы! Не за что! пейте на здоровье! :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Колдрексы и прочие "чудеса" - мало того, что не заменяют нормального лечения, хуже - создают иллюзию улучшения. И позволяют затянуть дело и довести до развернутой клиники. Не все то золото...

Edited by Migrans on 21/10/03 08:58 PM.

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Насчет мыла в нос - Ожога может и не быть, но на атрофию слизистой (или, если угодно, на хронический ринит) нарваться, как неча делать. Лучше всего всяческие "Пиносолы" и прочая чушь (лучше с Эвкалиптом, если переносится). Если же дело пахнет керосином, пардон, хронической хворью в том числе - синуитами, на мой предвзятый взгляд, лучше Коларгола ничего нет.

Edited by Migrans on 21/10/03 08:55 PM.

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

В походе по Каре (Полярный Урал): что либо действенное могли делать после третьей стопки препарата. Вода +6 - +8.
Ветер. Руки после весла не разгибаются.
В итоге: на 3,5 человека (три активных участника и одна дэвуюшка и один больной (в городе заболел - курс лекарств не прошёл до конца)) - 15 литров на 20 дней  - НЕ ХВАТИЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НО НИ КТО НЕ ЗАБОЛЕЛ!!!

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Колдрексы и иже с ними Эфералганы (не важно у кого - у пса или у кота) являются симптоматиками.
Т.Е - снимают первичные симптомы - но не лечат.
Проверено .

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

А вот всякие Колдрексы на время снимают симптомы заболевания, зато потОм эти самые симптомы могут проявиться еще сильнее... Их (колдрексы и т.п.), вообще-то, в форс-мажорных случаях применяют - когда болеешь, а надо срочно работать, или там, презентабельно выглядеть, и лечения они не заменяют :)
О чём я  и гутарил!

ЗЗЫ. Замечала, что в походе "защитные свойства организма" мобилизуются. А вообще - закаляться надо, иммунитет укреплять, тогда простудиться сложно будет :)

И это оченнь верно: у меня благо приобретённый двусторонний хронический гайморит. Армия помогла!
Таки вот: ни одного осложнения в походах. Только в городе!!!!

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

От Спирта? Смерть???? Такое может только присниться... :-)))
Как я с Вами солидарен, Коллега!!!

Хотя организмы разные... на всех по разному действует... Я видел как человек горло авиационным керосином полоскал... Горло прошло, да и сам не улетел... :-)))

Может понит кто: меня в детстве лечили от ангины смазыванием горла авиационным бензином.
Гадость редкостная. НО: до сих лет дожил. Болею теперь не часто. А тогда все бяки на второй-третий день убегали!!!

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Ай да Мойша!
Вот это соло!

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Во вас прорвало, коллега!!!
:-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Да, что назывется "о наболевшем..."
:-)

 
Re: Профилактика простуды в водном путешествии

Да с кем не бывало? Всем в детстве этой гадостью горло мазали. И что? ;)) Разве что, вместо сердца - пламенный мотор вырос. ;))
Но ведь помогало! А может ну их нафиг, эти антибиотики? ;)) Взять в поход с поллитра керосина и дело с концом. ;)) Горло намазал - и вперед на реактивной тяге. ;))

Пока гребешь - не замерзнешь.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию