Страницы: 1
RSS
Поход в пустыню Каракумы
 
Наконец-то выложил сайт о походе моего отца через пустыню Каракумы! Это было в 1984 г. и большая часть маршрута была первопрохождением. С нетерпением жду комментариев и отзывов на сайте http://www.karakumi.ru
Может быть кто-то ходил по этому маршруту, поделитесь впечатлениями.

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Спасибо! Аркадий!
Ты подарил мне район будущего похода. В чём я начинаю испытывать уже дефицит 8-))   Есть ограничения . Время и деньги значительно сокращают варианты. 8-((
 Всерьёз задумался о походе в январе (зимой)  в этот район. Чем он ещё и хорош, что там зима, это почти как северное лето! 8-))
Настолько необычный район!! О пустыне я и раньше подумывал, но скучно две недели песок месить, проверять себя на выживание. А здесь, я думаю будут самые яркие и сильные впечатления за всю мою туристкую жизнь.
 Правда тоже есть сложности с заездом, но это не на Камчатку из Москвы добираться. Всё таки поближе.
Сам не собираешься по стопам отца?
А кому ещё райончик понравился?  Уже, не глядя, рекомендую! 8-))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Пустыня, это самое сложное опасное в туризме. Не советую тем, кто не пробовал и не имеет опыта. В случае аварии или непредвиденых ситуаций, жара и обезвоживание организма убивают человека за считанные часы. А при обычном водно-солевом режиме, какой мы имеем в естественной среде обитания, в пустыне не выжить - надо тренировать организм перед тем как идти туда. Прочтите хотя бы книгу Ильина по выживанию. Тайга и арктическая тундра по сравнению с пустыней - райские места!

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

====Пустыня, это самое сложное опасное в туризме.===
 Это знаю и понимаю. Потому до сих пор там не был, копил опыт..
С местностью маршрута ознакомился вчерне.  Это совсем не бескрайняя пустыня, а не пройти 50 километров по её части, ну это суметь надо.
 С ориентированием в век ЖПС всё значительно проще, не ходил с ним принципимльно, а здесь возьму. А по нему можно и ночью идти для уменьшения обезвоживания организма. И вообще я туда зимой собрался, там днём в это время ну градусов 25.
И вообще это я не для тебя пишу, Николай, 8-)), а для будущих подельников по этому "сухому" делу. А вот это самое сложное найти таких, на которых можно положиться полностью.  Посколько проверенных у меня В Москве практически нет. А вот Украинцы, с которыми я на Урал ходил заинтересоаались.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Александр, хочешь совет? Можешь приехать к нам и попробовать себя на пустыне попроще Каракумов, хоть сольником, я ежли что, всё равно вытащу ( хотя бы тушку :)) ),а потом уже туда. И, поверь, по пустыне можно не пройти и 20 кил, а можно не пройти и 10. Факторов разных очень много, и безводье не самый первый. Я пустыню бегаю хотя бы раз в год (правда чаще нашу :( ). Ну а там - безумству и т.д., хозяин - барин и пр., и пр., и пр. ..

Константин.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

===поверь, по пустыне можно не пройти и 20 кил, а можно не пройти и 10. Факторов разных очень много, и безводье не самый первый====
Константин, верю!
Но тоже самое можно сказать и о горах и о тайге.
А можно перечислитьчасть факторов?
Я для себя вижу два самых серьёзных, это обезвоживание и ношение запаса воды и ориентирование в пустыне.
С удовольстием бы откликнулся на приглашение, вот только "любимая" работа, как то все мои прожитые годы не даёт времени на все мои пожелания 8-((

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Потрясающе! В детстве я несколько лет жил в г. Кунграде и когда мне было 5 лет (1978 г), отец нас брал с собой на рыбалку на арыки. Я до сих пор помню, как мы однажды поднимались на плато Устюрт по твердому склону, состоящему из зеркального сланца. Это было мое первое самостоятельное восхождение))) Я помню, как вверху открылась панорама ровной поверхности. Я мало что помню из возраста 5-ти лет, но этих впечатлений не забуду никогда..

Стану хранителем вашего спирта . . .
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Хм... Поезд Бейнеу - Кунград местные называют Бомбей - Пенджаб. Никому не посоветую. А на Усть-Урте действительно интересно. Достаточно того, что птицы гнезда вьют ниже уровня земли - на стенах карстовых воронок.

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

====Хм... Поезд Бейнеу - Кунград местные называют Бомбей - Пенджаб. Никому не посоветую====
Вот и новая информация потихоньку начинает собиратся. 8-))
Вообще на сегодняшний день самоё сложное это заехать и выехать. Вроде и не так далеко, а попасть не просто. Через Баку? Это два государства! 8-(((
Может кто ни будь присоветует по заезду выезду?
Ну уж очень хочется. А кошельки как у всех, не шибко толстые, а у студентов вообще нет 8-))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

>>Через Баку?

куда - в бейнеу? данунафиг, саш, ты на карту-то посмотри :))) бейнеу - это юго-западный казахстан, кунград - северо-западный узбекистан. в принципе, туда из москвы даже прямой поезд есть (москва-душанбе), но он... мнэээ... специфический :))) лучше с пересадкой в астрахани.

а вообще, конечно, это очень интересно. я бы тоже попробовать хотел, только вот - когда? летом это слишком тяжко, а в остальное время я работаю... может, на новый год?

впрочем, это всё пока размышления...
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

кость, а что собой арчединка зимой представляет?

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

===может, на новый год? ====
Вот как раз на него и хотелось. Что бы потом в горы  летом сходить. 8-))
Но вот осложнение появилось
http://www.karakumi.ru/zakon.htm
Заезд похоже только с Ашгабада, из-за виз которые оформлять в Москве надо и в Ащгабале показывать.
Если самолётом то дороговато.
===я бы тоже попробовать хотел===
Паш если с тобой, то точно доберёмся. 8-))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

>>Заезд похоже только с Ашгабада, из-за виз которые оформлять в Москве надо и в Ащгабале показывать.

не, туркменскую визу оформлять - это глушняк. времени и нервов потратится много, а в конце концов ничего не получится. у меня знакомые пробовали - шансов никаких.

я-то просто исходную ссылку сначала не очень внимательно прочитал, думал, они по северному устюрту ходили. а туркмения - это не для нас, туда не проехать. да и страна уж больно специфическая, могут быть сложности... я как-то читал, как одного нашего, который туда таки прорвался и ехал со своим другом туркменом из одного города в другой - остановили и послали на сбор хлопка...

кстати, когда я выражал заинтересованность - то имел в виду арчединку, которую костя (volf) рекомендовал. а без опыта соваться в каракумы мне как-то неохота.

Edited by Фыва Цукен on 09/09/08 04:58 PM.

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Начнем с того, что пустыня это отдельный мир, в котором ВСЕ охотятся друг на друга, и основная проблема там не отсутствие воды, "теплушка", ориентирование, а (на мой взгляд) - животный мир. Когда просыпаешься и видишь на пузе или на физиономии скорпиона - мало приятного. Насекомые и змеи - вот это бич. А где достать веревку из конскоговолоса с овечьей шерстью я, к сожалению, сейчас не знаю. Следующая проблема - обувь и ноги. Песок попадает везде, зараза, и разбить ноги очень легко. Насчет GPSа, не знаю, я привык больше верить компасу, картам и небу, особенно в пыстыне. Уже приходилось выводить людей пытавшихся полагаться только на прибор.
Почему предлагаю побегать у нас. Сейчас такой период, когда наша Арчединка примерно схожа с зимними Каракумами по температурным условиям. Это время продлится примерно до превых чисел октября.

Константин.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Как тебе сказать, Паш. Песок, немного снега, ветер, мороз... Иногда пробегают товарищи волки или гражданки лисы. Даже тушканчиков нет - все по норам дрыхнут. Короче, жрать некого.

Константин.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

понятно. то есть зимой пустыню не "прочувствуешь"...

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Как сказать... Порочувствуешь, но холодную :). На самом деле, лучшее время пустыни - весна (май) и осень сентябрь). Осень по погоде и по сытому и вкусному зверью, а в мае по погоде, ну и все просыпается и цветёт, но жестко в отношении живности, т.к. у многих брачный период, когда концентрация яда (ядовиты практически все) достигает максимума. Так наш местный скорпион (в принципе, не смертельный) может завалить при укусе как здрасте, а про каракурта я уж молчу, равно как молчу и о змеях. С другой стороны - если правильно себя вести, то бояться нечего.

Константин.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

ну, у меня май и сентябрь обычно заняты... я бы либо летом (но это жёстко, я жару плохо переношу), либо на новый год...

ну, да ладно, поживём - увидим.

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Спасибо за уточнения. Константин.
Песок это серьёзно, но предупреждён, значит вооружён. Можно справиться.
Ну а январь я специально выбираю, нет там ни змей. ни пауков всяких, спят все. а вот летом я туда и сам  не сунусь, только если с с бывалыми там.
По ЖПС, я полагаю, голова к нему ещё нужна, о она вкомплете не продаётся 8-))
Спасибо за Арчединку, но просто пустыня это малоинтересно, предлагаемый маршрут включает в себя кучу других просто диковинок природы, и всё  в одном стакане.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

===не, туркменскую визу оформлять - это глушняк. времени и нервов потратится много, а в конце концов ничего не получится. у меня знакомые пробовали - шансов никаких. ===
Да .. под самый корень, мою не рапустившуюся мечту. Но может там политические изменения  уже произошли, и жить стало веселее? 8-((
Но у меня ещё есть вариант, буду ещё пробовать предлагать себя группе идущей туда. Если такая соберётся 8-((

===я-то просто исходную ссылку сначала не очень внимательно прочитал, думал, они по северному устюрту ходили.===
Полазил, сейчас, наскору руку по северному Устюрту, ну как то не затронуло глубоко.....

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

на Устюрте зимой дубнячокс приличный, и при хорошем ветре.
обстановка совсем не располагающая.

я там весной был.


 
Re: Поход в пустыню Каракумы

ну, в общем, этого следовало ожидать...

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Санька, Серёга-фашист  рассказывал, что он 2 недели добивался визы где-то в тех краях. Бодался с ними насмерть и добился, чего хотел. Сказал, что теперь он знает, как надо действовать. Это первое.

А во вторых, зимой надо быть по пояс в снегу, где-нибудь там, куда одни придурки забираются, и чтобы облака внизу плыли.  Давай лучше на другое что-нибудь заморочимся и соберём группу туда ????

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

/* Серёга-фашист рассказывал...
...
А во вторых, зимой надо быть по пояс в снегу, где-нибудь там, куда одни придурки забираются, и чтобы облака внизу плыли...
*/

«А этот парень тоже здесь
Среди стрелков из «Эдельвейс»...
Их надо сбросить с перевала.»
© В.Высоцкий.

Извини, навеяло как-то сразу...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Поход в пустыню Каракумы


===А во вторых, зимой надо быть по пояс в снегу, где-нибудь там, куда одни придурки забираются, ===

Похоже с Каракумами облом, только мечта остаётся.
Тогда как на прошлый новый год Карпаты. У меня там долги остались.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Ура !!!! Ты меня прямо таки услышал !!!!
Начинаем собирать группу.
Нужно тебя срочно знакомить с отличными парнями с последнего похода
http://pics.livejournal.com/t_20/pic/00001q2z/g1
Четверо- из Москвы, остальные - Питер.

 
Re: Поход в пустыню Каракумы

===Ура !!!! Ты меня прямо таки услышал !!!!
Начинаем собирать группу. ===

Татьяна! Так у меня же долг Карпатам личный - незаконченное соло!
Я вас только до начала маршрута могу довезти.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Поход в пустыню Каракумы

Ну вот.... а я чуть не взлетела....
Руководить группой  опять некому...
Но   всё равно  "стакан наполовину полон".  Даже не на половину, а почти до краёв (уже есть группа).
А снег там сказочный просто.

Страницы: 1
Добавить публикацию