Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фото (Критика и вопросы)
 


Нас странице http://foto.mail.ru/inbox/ponomaryov/7016/7144.html

1280x720



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

В ответ на:

Ну а почему главный герой всегда должен выпирать из картинки? Почему бы зрителю его немного не поискать?



Ну хотя бы для того, чтобы картинка не превращалась в головоломку из серии "найди кота". По идее снималось-то не за этим.


В ответ на:

Как раз теряется вся интрига, теряется смысл рассматривания.



Интриги тут нет. Фрагмент птички замечательно виден. Рассматривать на нем нечего. Созерцание крапивы в расфокусе тоже ничего интересного из себя не представляет.


А так, вообще, на мой взгляд, это кадр из серии "я это, конечно, не выброшу, но и показывать никому не буду".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

Камышевка, ага. Ну, как орнитолог я вполне дилетант :)
++А еще я уверен,что "тренироваться надо на недорогих лыжах, все равно не поймешь и не прочувствуешь в начале обучения все что тебе наплетут про угол поворота, жесткость и т.п." А уж "мастер-гитарист сможет сыграть и на венике" :) ++
Да, помню, "Зенит" в Штатах рекламировали именно так, как лучший аппарат для начинающих. Но с обскурой почему-то за птицами не охотятся.
Если оставить в стороне вопрос техники, то я скорее присоединюсь к мнению уже высказанному. Для себя фотографию оставить можно, а выставлять на обсуждение не стал бы. Тем более, что главный объект съемки не в фокусе. Может, это задумка такая? :) А выглядит просто как брак.
Смысл рассматривания говорите...  Не очень весомый аргумент. В инете столько материала... А кадрировать, судя по ссылке, вы систематически отказываетесь. Многие наступают на эти грабли. Ну, вот представьте ситуацию, вернулись из похода, пригласили друзей, показываете им фотографии. В какой момент есть смысл остановиться, на двадцатой или на восьмисотой?


Edited by mrt on 18/07/13 06:13 AM.

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

===Но и показывать тоже, видимо, не буду===

но это же каждый сам и решает, что показывать, а что нет (ну донележе находится в рамках приличий 8) )

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

Ну Костя, зря ты так. Почему же "круче гор", у меня нет такого впечатления. Пока :)

 
Re: Продолжение разговора на тему фото

А как вы определили, интересно, что это - болотная камышовка ? Не тростниковая, не индийская, не садовая , а именно болотная?

Индийские к нам не залетают. Да вот садовую, тростниковую и болотную трудно отличить по внешнему виду.
Садовая все-таки не любит непроточную воду в камышах, и гнездо старается в кустарнике вить.
Тростниковая же по другому песенки поет. Хотя конечно они могут имитировать голоса.

Я для верности уточнил у специалистов. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Продолжение разговора на тему фото

На этом фото не видно, на других фото и видео видно

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Продолжение разговора на тему фото

Поздно рассуждать, стал или не стал бы. Фото "Болотной камышевки в зарослях недотроги железистой" уже выложено и уже обсуждалось. А кадрировать, я стараюсь до нажатия на кнопочку фото.

Ну как-то ушла у нас традиция сидеть перед монитором и рассматривать в компании кучи фоток после похода. Вот видео рассматривается и обсуждается, а фотки нет.

Надо делать выставки фото, вот такие

(На фото панорама выставка Саши Рублева и Оли Сахаровой, клуб "Новый Бродяга", озеро Горбатое, июнь, 2013)

Получается очень интересно. После "открытия" выставки наплыв посетителей и бурные разговоры, но и потом, то и дело зрители подходят и рассматривают и о чем-то думают, и что-то обсуждают.

Сколько фоток? Судя по опыту 90 фоток - это совсем уж максимум.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга

Edited by Ponomaryov on 18/07/13 11:35 AM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

=Этот?==

Этот :)

===А если не крапивы? ===

ноу комментс
:)))

вернее один коммент :)
есть такие картинки с неким невнятным, слегка разъезжающимся орнаментом, если особым образом смотреть на него, можно увидеть проступающее объемное изображение чего-то совсем другого...
на этой картинке , как глазами не коси, ничего не проступает....

8)



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 17/07/13 06:47 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

...И почему-то меня не очень восхищают фотки с ватным задником - хотя это самый простой способ достичь выделения главного объекта.

Вот фотография с "ватным", как Вы говорите, задником. Не думаю, что она хуже, чем Ваша.
Вот еще фотография. Там вообще фона нет и сам объект съемки - лишь очерчен контуром света. Но какова фотография - пробирает.

...Ну и моя личная мания: квадратных мониторов уже почти нет у зрителей, значит фото должно быть 16 на 9. :)
Фотография никому ничего не должна. :) Квадрат - это одна из форм. Это устойчивая, спокойная, надежная, простая, ясная и четкая форма. Примерно, как центральная композиция в портрете. Квадратов - кадров, на самом деле много. Тот же слайд 6х6, к примеру. Есть даже целое сообщество в жж, где выкладывают именно в квадрате снимки. И они ничуть от этого не проигрывают. Главное - что внутри этой квадратной рамки находится.

Игорь, который раз замечаю, что идея, само описание картинки у вас "вкуснее" и "богаче", чем итоговый результат. Вы вкладываете очень много смысла туда, где его по факту нет, потому, что... ну... не получилось.
Вообще критиковать фотографию довольно глупое занятие, какой в этом смысл Вы видите? А вопросов Вы не задали. Поэтому сути, предмета разговора нет.

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

- Ну и моя личная мания: квадратных мониторов уже почти нет у зрителей, значит фото должно быть лежачая 16 на 9. :)

Алексей Вуколов (Vuk): Фотография никому ничего не должна. :) Квадрат - это одна из форм. Это устойчивая, спокойная, надежная, простая, ясная и четкая форма. Примерно, как центральная композиция в портрете. Квадратов - кадров, на самом деле много. Тот же слайд 6х6, к примеру. Есть даже целое сообщество в жж, где выкладывают именно в квадрате снимки. И они ничуть от этого не проигрывают. Главное - что внутри этой квадратной рамки находится.

- Ну, так оно и есть. Я же пишу, что это лично моя мания.

Алексей Вуколов (Vuk): Игорь, который раз замечаю, что идея, само описание картинки у вас "вкуснее" и "богаче", чем итоговый результат. Вы вкладываете очень много смысла туда, где его по факту нет, потому, что... ну... не получилось.

Спасибо. Уже хорошо - описываю вкусно и богато :) А что до того, что не получилось. Так я и сам не считаю фотку произведением искусства. И буду капать дальше.

Алексей Вуколов (Vuk): Вообще критиковать фотографию довольно глупое занятие, какой в этом смысл Вы видите? А вопросов Вы не задали. Поэтому сути, предмета разговора нет.

- Ну, а с моей точки зрения, критиковать, или скорее обсуждать фото, не глупее, чем критиковать / обсуждать картину, фильм и т.п.
Смысл? Хотелось пообщаться - достаточный смысл? Хотелось подумать, куда и как копать? А при обсуждении как-то веселее думать.
Но, сейчас я не готов, сделать вывод о том что мне принес этот разговор.

Хочется, чего-то большего, чем просто

Крупнее на странице

или из приведенного тобой примера http://vladimirmedvedev.com/wild/pt/dr/1/p.html (здесь шикарная фотка птицы занимающей всю площадь картины). Но хочется мне другого :)

Кстати, можно еще и поспорить о том, что понимать под термином предмет разговора, чем отличается от темы, объекта разговора и т.п. :)

Светлана: Ну а клест где?
Алексей: Там его нет - это совсем другой поход. Да и не будет наверное. Я ж грю - качество фиговое

- А содержание? Может ну его, качество? Гламурность уже как-то надоела. Содержание хочется.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

На мой взгляд есть места высокого контраста (красное на зеленом) - взгляд непроизвольно тянется к этим местам. Саму птичку (фактически зеленое на зеленом) сразу и не видно.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

картинка яркая и красочная, птичка интересная :)

Непонятно, что/кто является "главным героем" произведения- если цветы и листья, то они представлены только цветовыми пятнами, внятной формы нет, если птичка - то выглядит слишком бледно, не резко и мелко с этим фоном.

Резче всего выглядит крапива по краям картинки. Фотали автофокусом и уж на что сфокусировалось, на то сфокусировалось? :) А потом вырезали серединку с птичкой ?

А если еще обрезать? Оставить только птицу, сколько ее есть, цветок перед ней и лист крапивы "в профиль"?



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Ну, да. Чтобы птичку снять более менее удачно нужно либо исключительно редкое везение, либо заточенная под этот объект аппаратура и не менее исключительное терпение. Ни того, ни другого не случилось, обсуждать нечего (

 
Re: Продолжение разговора на тему фото

====== Фото "Болотной камышевки в зарослях недотроги железистой"=======

Поскольку вопросов никто не задает , то я задам ))))))
А как вы определили , интересно , что это - болотная камышовка ? Не тростниковая,  не индийская, не садовая , а именно болотная ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 18/07/13 11:10 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Продолжение разговора на тему фото

======Садовая все-таки не любит непроточную воду в камышах, ======

Ну вообще-то определительные признаки у камышовок другие ,  совсем не кто-что -любит -не любит ))  , и на фото их не видно  .
Поверим на слово специалистам ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

- Хочется, чего-то большего, чем просто ... Но хочется мне другого :)

Дмитрий: Так чего хочется-то? Ясно можете сформулировать?

- Помню была такая фраза: "Правильная формулировка - уже решение половины задачи". Если бы я мог ясно сформулировать, то, наверное, так бы и спросил сразу. :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

Дык конечно, вполне могет и быть. Я ведь тоже имею право на ошибку..))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

==если снимать с целью устроить головоломку, то это одно. Но обсуждаемая картинка на головоломку тоже не тянет. Ну и да, головоломки - штука одноразовая. ===

цель съемки обычно такая : "клевый сегодня денечек, всегда бы так - солнышко светит, травка зеленеет, птички поют...о , птичка! забавная какая,  да как близко, на меня смотрит"...  щелк... щелк..." да посмотри же еще"..щелк... блин..
банальнейшее " остановись мгновенье..."  8)
потом смотришь на фото - то, что в реале казалось таким близким и выделяющимся , оказалось еле заметным в траве 8) , но это же уже МОЯ птичка, я с ней  прожила часть замечательного дня :)))
вот и получаются такие фоты названных вами серий
а снимать вечное обычно цели нет  :))
ну может у кого-то есть,но обсуждаются они на других форумах

====У меня ощущение, что довольно-таки большую часть этих лайков расставляют боты. :)))====

это точно не мой случай, мой "лайк" персонифицированный :)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

типа вот так как-нибудь


лучше еще левее :(

упс, картинка почему-то исчезла, возвращаю обратно

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 17/07/13 02:00 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

В ответ на:

она так и называется "найди птичку" :))))



Не, если снимать с целью устроить головоломку, то это одно. Но обсуждаемая картинка на головоломку тоже не тянет. Ну и да, головоломки - штука одноразовая.

В ответ на:

на одной даже "лайк" стоит :))))



Кстати, про эти "лайки". У меня ощущение, что довольно-таки большую часть этих лайков расставляют боты. :)))

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Продолжение разговора на тему фото

======на других фото и видео видно=====

Ну то есть, значит , уже известно , в чем именно определительные признаки заключаются )) Тогда умолкаю ...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Зеленая пересмешка или слеток какой-нибудь из пеночек? Затрудняюсь по этой фотографии определить. А что вы, собственно, хотели обсудить?

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

"Фотография  -  это визуальный язык, с которым мы знакомы уже довольно давно. Люди привыкли пользоваться изображениями для утилитарных целей и уже начинают понимать, возможно, благодаря Стиглицу, что снимок может иметь и художественные качества, быть предметом искусства. Фотография уже является предметом коллекционирования, за снимки стали отдавать большие деньги  -  то же самое происходило с живописью около века назад. Конечно, чем больше хороших фотографий будет у людей перед глазами, тем лучше будут новые снимки. Однако налицо странная закономерность: чем больше развиваются технологии, чем качественнее становятся линзы, камеры, которые способны теперь делать более четкие и чистые снимки, тем слабее оказывается восприятие фотографа и хуже результат. Теперь считается, что всю работу делает за человека фотоаппарат. Началось это со слогана компании Eastman Kodak: «Вы нажимаете кнопку  -  мы делаем остальное». Сегодня люди, покупая фотоаппарат, полагают, что творческие способности идут с ним в комплекте. Чтобы стать поэтом, сегодня достаточно прослушать курс поэтики в университете. Можно обладать хорошей памятью и выучить наизусть весь «Потерянный рай», но это вовсе не означает, что ты стал поэтом."

Ансель Адамс. Сказано более тридцати лет назад.

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

В ответ на:

Алексей Вуколов (Vuk): Фотография никому ничего не должна. :)



Это должно быть адресовано не мне.


В ответ на:

- А содержание? Может ну его, качество?



С содержанием там вообще никак. :) Ну, сидит птичко на ветке. На этом всё. Было бы более-менее качественно снято, ну так хотя бы на птичку можно было толком поглядеть, оперенье там рассмотреть. А так...

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

Светлана: у меня в серии "я это, конечно, не выброшу, но и показывать никому не буду" как раз есть подсерия из 3х картинок , она так и называется "найди птичку"

У меня наверное слишком глаз наметанный, все три сразу в глаза бросаются. :)


Светлана: [у вас среди фоток есть "главные герои", которых нужно поискать, которые более органично, чем этот, смотрятся в своих кустах (или там осока?) . Видимо, им просто с фоном повезло.

Этот?


На видео он еще лучше получился.

Пономарев Игорь: Ну а почему главный герой всегда должен выпирать из картинки? Почему бы зрителю его немного не поискать?
vuk: Ну хотя бы для того, чтобы картинка не превращалась в головоломку из серии "найди кота". По идее снималось-то не за этим. Интриги тут нет. Фрагмент птички замечательно виден. Рассматривать на нем нечего. Созерцание крапивы в расфокусе тоже ничего интересного из себя не представляет.

- Так я и не понял, по твоему мнению, главный объект в данном случае выпирает или не выпирает?
Ужели созерцание крапивы в расфокусе ничего не представляет интересного? А если не крапивы? :)


страничка с фоткой, 1920x1080


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

...На мой взгляд есть места высокого контраста (красное на зеленом) - взгляд непроизвольно тянется к этим местам.
Это "крест" родившихся на этой планете. Красное на зеленом - это комплиментарные цвета, которые внедрены в мозг Природой. Например, красные ягоды в зеленой листве. С этой т.з. для восприятия все ок. Все не ок с птичкой, от которой только глаз и клюв. Какая она сама - остается только догадываться. А ведь снимали-то птичку в первую очередь. :)

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

да, мне тоже моя картинка не очень :) , я просто наспех отрезала лишние на мой взгляд яркие цветы, "запестряющие" кадр , потом же дописала, что надо левее резать, тогда и глаз останется правее и мутное расфокусированное пятно на переднем плане тоже

===резкие части крапивы как раз создают ощущения===

а мутные части - что у меня соринка на линзе :)

у вас среди фоток есть "главные герои", которых нужно поискать, которые более органично, чем этот, смотрятся в своих  кустах (или там осока?) . Видимо, им просто с фоном повезло.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

...Хочется, чего-то большего, чем просто
...Но хочется мне другого :)
Так чего хочется-то? Ясно можете сформулировать?

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

Vuk, a можно ссылку на страничку с трясогузкой и остальными? А то гугл еще не может ее найти.

Светлана: Цель съемки обычно такая "клевый сегодня денечек, всегда бы так - солнышко светит, травка зеленеет, птички поют.
О, птичка! Забавная какая, да как близко, на меня смотрит". Щелк. Щелк. "Да посмотри же еще". Щелк. Щелк. Банальнейшее "остановись мгновенье".

- Цель? Ну во первых меня, что-то интересуют птицы последнее время. Может, это после того как Андрей Бердоносов с гигабайты пингвинов привез из Антарктиды? А может повлияли прекрасные фильмы BBC, а может фильм Виктора Васильева "Чудесные превращения". Не знаю. А еще в детстве у меня был атлас "Птицы". :)

Сейчас есть смутное желание сделать фильм. По крайней мере, об этом мне "кричит" на ухо Гена Кузьмичев: "Уже материала достаточно! Пиши сценарий и начнем монтировать!".

А фотки, они вторичны, возникают от привычки после наведения на резкость, сначала жать на пультике кнопочку фото, а потом уже старт. Птицы они такие резвые, и очень редко сидят на одном месте, особенно те, которые редко встречаются. Ну хотя бы фотка будет.

Остановись мгновение? Сначала собираем нелегкий штатив, присобачиваем камеру, свинчиваем с камеры стекло, навинчиваем на камеру длиннофокусную насадку, включаем камеру в режим ожидания. И взяв штатив двумя руками начинаем продвигаться в сторону птичей песенки или туда, где уже видел, или смотрим по сторонам. Птица! Кадрируем, наводим фокус, закрепляем головку штатива в неподвижность, фото, старт. 10-15 секунд, если очень повезло, ленивая птица, например, то тогда стоп, фокус ассистент, проверка фокуса. Или некоторое изменение кадрирования. В случае совсем очень повезло, сдвигаемся для приближения к объекту и изменения направления съемки. В среднем за 4 часа съемки получаем минут 15 видео, ну и несколько фоток. Иногда меньше.

Или, если с тем кадром с которого начали разговор, то хотим получить такого-то вида фотку зная, что славки там летают активно. И начинаем ждать когда прилетят, а потом уж ловить кадры.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию