Страницы: 1
RSS
Чем "Таймень-2" хуже и лучше "Тайменя-3"
 
Привет всем!
Интересуют разница в "ходовых" качествах. Я слышал, что у "Тайменя-2" есть такая фигня, что при достижении определённой скорости он резко начинает терять её как не греби, потом опять набираешь и так всё время (я помню и "Нептуна" была такая болезнь). А вопрос в связи с тем, что собираюсь покупать новую шкуру, хотел купить двушечную и выложить лишние "кости" (у меня "Т-3"), но тут пугать начали страстями всякими. Больно длинный этот крокодил "Т-3", хочется покороче.
Заранее благодарен!

 
Re: Чем "Таймень-2" хуже и лучше "Тайменя-3"

Сразу оговорюсь, что не специалист в области гидродинамики. Но. Любая лодка имеет свою крейсерскую скорость, выше которой затраты усилий (тяги) растут очень непропорционально росту скорости. При прочих равных, чем длиннее лодка, тем выше крейсерская. Два вопроса: 1. А куда ты так спешишь? 2. А что, из Т3 получается Т2 путем выбрасывания "запчастей"? И, главное, зачем?  Мое мнение (если интересно): Т2 - не имеет своей ниши. Есть лодки гораздо лучше по всем параметрам - скорости, маневренности, управляемости, легкости, жесткости и даже цене (например, Щука3 намного дешевле Т2 с ПВХшной шкурой, не говоря уже про остальные параметры, кроме жесткости и скорости). А на Т3 хотя бы удобно семьей ходить и маленьких детей катать - они там копошатся под декой второго отсека, рисуют, спят. Сам так ходил, пока мои не выросли.

Сергей Шендеровский
 
Re: Чем "Таймень-2" хуже и лучше "Тайменя-3"

В принципе, действительно, Т3 превращается в Т2 при выбрасывании среднего метрового отсека. Только надо придумать, как стыковать кильсоны, поскольку "ответная часть" для шплинтов находится именно на выбрасываемой части кильсона.
Поскольку я не физик-гидродинамик, то отвечу, исходя из собственного опыта эксплуатации Т2 в течение десятка лет.  Я не замечал, что Т2 при какой то скорости теряет в скорости. Простите за каламбур. Не думаю, что Т2 можно разогнать до такой степени, чтобы стали сказываться такие явления. Я их не замечал ни с нагруженной лодкой, ни на пустой.
С другой стороны, возможность трансформировать один и тот же набор железа в Т2 и Т3  всегда удобен, особенно если количество детей не столь велико (это в сторону СШ). Иногда, например при сплаве по половодью, Т2 имеет неоспоримые преимущество перед Т3. Кто то будет спорить? (Это опять кивок в сторону СШ).
Михаил Трусков

Лишний бит в байте не помеха....
 
Буду спорить

Люблю я грешным делом это дело (тоже пардон за каламбур) - поспорить
Во-первых, то что ты не замечал ограничения скорости Тайменя - фантастика. (Хотя мужик ты, конечно, крепкий). Динамометров к себе и лага к лодке я, конечно, никогда не вешал, но чисто субъективные ощущения таковы: при спокойной гребле (наверное, не больше 10-20% от максимально возможной тяги) скорость 5-7км/ч. При полном выкладывании вряд ли скорость превышала 10-12км/ч. Т.е. усилия растут в 5-10 раз, а скорость в 2. Дальше - хуже. Может быть какие-то кабаны (это я не в сторону MNT, при всем уважении) и смогут выйти на глиссирующий режим, но очень сомневаюсь.
Второе (так просто по жизни :)) - тебе твои двое плешь ведь не проели, отец-герой. И мне не кажется, что двое детей слишком много, тем более сейчас (Дождалась сучка помощи. Сама лежит, а кутенята лают).
А если серьезно - не бог весть какое богатство выбора открывается у комплекта железа с двумя шкурами Т2 и Т3. Спорить не буду, Т2 маневреннее Т3, но не настолько, чтобы ради этого специально покупать за кучу денег новую шкуру. Чуть-чуть добавить - и Щука3.

Сергей Шендеровский
 
Re: Чем "Таймень-2" хуже и лучше "Тайменя-3"

Спасибо!
Меня и привлекает возможность имения двух лодок при минимальных затратах. А со стыковкой кильсонов всё просто, надо достать передний кильсон с ответной частью (в крайнем случае купить). А двойку хочется, потомучто ходим мы всегда в двоём и лодка получается полуразгруженная, что не очень хорошо сказывается на её ходкости и управляимости. А на случай третьего остаётся нынешняя шкура. Хочешь Т-3 бери, хочешь Т-2 :о).
В общем Вы меня успокоили! :о)
Удачи!!!

 
Ответ cпорщику

Что же ты, Сергей,  а) горазд спорить б) пиарить столь любимую тобой (и мной, надо признать!)  "Щуку".
Но ты пойми, что при всем желании разогнать Т2 и практически любую другую байду до 15 км в час - несерьезная задача. Как в том анекдоте: можно прыгнуть с 9-го этажа, но всего один раз.
Т2 для двоих - вполне нормальная лодка  ка кдля стоячей воды, так и для быстрин. Что-то я за свои многие туристские годы не замечал. чтобы кто-то "летал" на любых байдах шустрее 9-11 км в час на тихом течении. Не забивай человеку мозги.
До Щуки он дойдет тогда, когда захочет "поволочиться" по тундряку или Подчереским "полигонам".
Кстати, в течение всего похода по Белой в этом году приходилось неоднократно  демонстрировать свою "Щуку" и давать ее потрогать. Нравилась всем!
Михаил Трусков

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Ответ cпорщику

Из первой части мало чего понял, кроме того что "Ох и спорить ты горазд!" - "Да как же мне не спорить, когда меня дураком обзывают?" (с)Женитьба Бальзаминова. (Мне там еще вот это нравится - "Удавить Матрену мало" ;-))
Ничего не писал про 15км/ч. Даже про 10-12 и то оговорился, что приблизительно, оценочно. Общий смысл в том что скорость растет непропорционально росту затрачиваемых усилий и чем больше скорость, тем хуже это соотношение.

Но главный смысл моей писанины вообще не в этом. Человек хочет потратить кучу денег (не знаю, где Spider будет покупать, но в Тритоне оболочка Т2 стоит 140уе плюс фартук 40уе. Итого 180уе. Что он будет за это иметь: Возможность ходить следующими группами (количественный состав группы, на чем  и субъективное качество):
1, Т2, очень тяжело тащить, весьма проблематично на обносах - короче, экстрим
2, Т2, хорошо
3, Т3, хорошо (или Т2 с ребенком)
4(из них 1-2детей), Т3, хорошо

Если он добавит 20уе, то сможет купить Щ3 и тогда:
1, Щ3, не блеск, но и не экстрим
2, Щ3, хорошо
3(из них 1ребенок), Щ3, хорошо
3, Т3, хорошо
4(из них 1-2детей), Т3, хорошо
4, Щ3+Т3, хорошо
5, Щ3+Т3, хорошо
6(из них 1-2детей), Щ3+Т3, хорошо
7(из них 2-3детей), Щ3+Т3, нормально
(Соотношение детей может быть и больше, лишь бы было кому таскать/обносить)

Чувствуете разницу? И это за 20 баксов. Можно, конечно, фартук на Т2 не покупать. Но тогда чем Т2 вообще будет лучше Т3 - в такие походы на чем угодно плавать можно.
Подумайте.

Сергей Шендеровский
 
Предлагаю консенсус

Коллеги. Предлагаю
1) прекратить спор, поскольку аргументы Шендеровского неопровержимы.
2) предложить Spider'у задуматься о бренности Тайменей и переключить свой взор на прогрессивную Щуку.
3) При желании сделать Т3 апгрейд, ориентироваться не на новую ПХВ шкуру, которая, действительно, стоит весьма близко к новой Щуке, а удовлетворить свою похоть б/ушной шкурой. Думаю, что это не проблема.
Более того, у меня в гараже сиротливо лежат две шкуры от Т2 и одна от Т3, оставшиеся после того, как все их алюминиевые косточки были нагло сперты неизвестным. Это, кстати, и было причиной моего оЩучевания. Шкуры, конечно, не новье, но абсолютно живые. ОТДАМ БЕЗВОЗМЕЗДНО (ДАРОМ). Единственная проблема, что я в Туле, а Spider где???
Если в Москве - проблем нет, все можно организовать легко. Если дальше, то предложение все равно остается в силе.
"Вот такая я забавная зверушка"   - сказал Змей-Горыныч после того, как пожег четыре села, изнасиловал всех женщин и надругался над оставшимися мужиками......
Михаил Трусков

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Ответ cпорщику

Да не собираюсь я в ближаёшее время детей заводить, в 19 лет рановато по-моему. Я не хочу покупать новую Тритоновскую шкуру, всё это сильно временный вариант. Компания у нас пока не супер слаженная, ближайшие походы ожидаются к.с. 2-2 с элементами 3-шки. В дальнейшем у меня планы либо покупать КНБ, либо делать самому(есть грамотные люди, которые могут помочь). Щуку не хочу потому что она надувная, может не дорос, но пока не хочу. Спасибо за советы, но извеняйте, Щука не совсем подходит к моим целям. Я пока не совсем вышел из ранга начинающего туриста,  хотя ходил довольно много, но хочется всякое попробовать. Вот теперь попробовать Щуку уже захотел, надо найти кого-нибудь с Щукой в Москве или где-то рядышком (похоже получился не очень тонкий намёк :о)). А Михаилу заранее огромное спасибо!
Удачи!!!

 
Ответ на намек Спайдера

Готов весной организовать "Щучий" заплыв по паводковой Вашане. Удовольствие и адреналин обещаю.
Михаил Трусков

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Ответ на намек Спайдера

Что и место свободное для меня будет? Моя посудина не Щукой зовётся, правда тоже рыбьим именем, но Таймень.

 
Ещё один намек Спайдера

Матросом на Щуке пойдёшь. Зачем тебе Таймень.
МТ

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Ещё один намек Спайдера

ОК!
А как мы со шкурами решим? Извиняюсь за назойливость, но я загорелся! :о) Хотя бы примерно когда это можно будет провернуть. Смысл в том, что в сентябре собираюсь в ПВД (поход выходного дня), там и испытать хочется. Вот.
С уважением Илья!!!
Удачи!!!

 
Re: Чем "Таймень-2" хуже и лучше "Тайменя-3"

Как давний выпускник Корабелки скажу следующее: сопротивление формы действительно можно грубо аппроксимировать кубической параболой, но фокус еще в том, что к этому добавляется волновое сопротивление, имеющее свои максимумы, когда длина судна кратна длине создаваемой им волны, а та, в свою очередь, зависит от скорости.

 
Re: Чем "Таймень-2" хуже и лучше "Тайменя-3"

Ну вот! Теперь то все встало на свои места!!!!
Где же ты был раньше, друг?

Лейтенант Облаков
Страницы: 1
Добавить публикацию