Страницы: 1 2 След.
RSS
Отдых в Якутии
 
Июль этого года тоже преподнес сюрпризы погоды. Южнее Лены все утонуло в ливневых дождях, размыты дороги и реки текут без берегов, севернее горела тайга на огромной площади. Поэтому снимать пришлось мало из за скудности натуры. Рыбалки, понятное дело, тоже никакой. Очень тяжелый (в это время дождей) переход водораздела Алдан- Амга в районе Угояна. Помогли оленеводы со стойбища принести рюкзак с байдарой, пока я зализывал раны на ногах. Шел в китайских кроссовках навстречу потоку ледяной воды несущемуся по старому зимнику убитому конями и трактором. Верхняя Амга от Туоры оказалась красной воды от стоков болот и несла меня со скоростью 11 км в час. Кочергин помнит ее бирюзой и прозрачной. Она действительно такая в отсутствии дождей. Ее можно пройти целиком начиная недалеко от Нерюнгри. Там ее пересекает нефтепровод выход на который требует получения разрешений. Тогда отличная поездка протяженностью около тысячи километров до деревни Оннёс по очень красивой и богатой реке текущей в скальных берегах из мрамора. Жарко и можно купаться круглые сутки. Море хуже, кровопивцем нет! Но это ее вторая половина. Здесь река течет в лиственичной тайге.  Немного фото этой части маршрута можно посмотреть тут Дальнейший маршрут пролегал немного севернее за Леной в Горном районе. Фотографии и короткий рассказ будут размещены в этой же теме. как только будут подготовлены. Следите за темой.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Привет. Очень мало фоток. С возвращением.

 
Re: Отдых в Якутии

Следующей целью была река Синяя с ее красивыми скальными бастионами. Путь к ней намечался по извилистой таежной речушке Матта. Оставив Амгу с ее паводком перемещаюсь на 700 км к северу в центр Горного улуса Бердигестях. От реки удалось поймать попутку и к 5 утра меня высадили на автовокзале Якутска. Часам в 11 утра с его площадки пошел первый УАЗик(буханка) в райцентр. Стоит 700 р ехать около 300км по неплохой грунтовой дороге. В Бердигестяхе можно купить любую еду и найти машину чтобы доехать до точки старта д. Эбя на реке Матта. Как выяснилось в конце пути, на Синюю возят туристов из райцентра на триколе с большими колесами. Стоит рейс 25000р. Берет за раз 13 человек со всеми рюкзаками. Я этого не знал и поплыл извилистую но очень красивую речушку. Рыба в ней не водится, течения почти нет, за то комаров накормил надолго. Кажется ей не будет конца. Меандры частые и широкие, но река очень живописна и богата зверьем. Встречал соболя, россомаху, кабаргу и тех что на фото. Вторая половина очень мелкая , приходилось выходить и тащиться пешком. Воды критически мало даже для байдары. Кто бы мог подумать, что самую живописную пробоину получу именно тут среди песчанных кос. Синяя встретила грозами и глинистым налетом на песчанных берегах. Ненавижу глину! Налет - тонкая пленочка, но сильно отравляет жизнь прилипание и поскальзыванием. Наступила сильная жара после проливных дождей на Амге. Рыбы в Синей много и ловить ее не составляет труда. Основные - окунь, щука, язь и голавль. Есть линок, сиг и таймень, но они не клевали из за очень высокой температуры воды. Синяя красива слов нет. Но мои разбитые ноги и отсутствие ногте на них, не позволяли часто лазать наверх за хорошим кадром. Извиняйте, снизу вид не тот.  В конце реки есть кордон. Там сидит Борис Петровичь в форме смотрителя нац парка и кто не купил ранее путевку на посещение - отаваривает на месте 800р или протокол. Этакий Остап Бендер взимающий за осмотр Провала. В цело все очень просто и красиво. Фото можно посмотреть тут  Следующий этап по реке Лена к Якутску.(скоро)

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

В ответ на:

поплыл извилистую но очень красивую речушку. Рыба в ней не водится



А почему рыба в ней не водится? Может, потому что зимой эта речка промерзает до дна?

 
Re: Отдых в Якутии

Рад. за Вас. Знакомые места и люди. На Амгу с Алдана напротив устья Туоры выходили? Шмурдяк Семен Кузьмин тянул?. Гляжу он и его жена, Мирослава не фотке.
Зря Вы не перешли на Амгу у моста через Алдан, по ВСТО. Там можно легко запрыгнуть на попутку до Амги, безо всяких разрешительных бумажек.. Первый КПП находится восточнее Алдана, еще один стоит ближе к Амге, но там смотрят только документы на машину, а пассажиры - по барабану.
Я то же, в конце недели. в Саха стартую. Удачи.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Водится какая то, ну очень мелкая что снеток. Потому и нет по берегам следов норки или колонка. Все тащил на себе. Первая неудачная попытка этого волока была два года назад. И скажу вам по секрету, местная помойка кладезь для туриста! Там полно велосипедных колес и других полезных вещей. Я заранее выточил и привез туда ось для этого. Соорудив арбу и упаковав на ней лодку для форсирования порогов реки Угоян ( в другое время это пересыхающий ручеек) я начал 18 ти километровый  путь по зимнику. К концу дня он превратился в заболоченную низину распадка по которой ходят кони. Там жидкие колеса не выдержали кренов и я все понес на себе до ночевки. Дождь лил постоянно и распадок превратилась в ендову крыши по которой с любой стороны стекает ледяная вода. Соорудив накатник из лиственичного жердняка поставил палатку, выпил пополам со спиртом горячий чай и уснул под шум ручья из под палатки.Сильно сводили замороженные ноги всю ночь.фото три последних.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Оригинальное решение заброски, а то в Угоянах не детские цены за конный переход на Амгу, ломят.
Подскажите, что было с задымлением на Алдане и Амге? А то я иду Туолба-Лена и шибко этим вопросом интересуюсь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Там был большой пожар в среднем Вилюе и при северо-западном ветре дым доносило до Благовещенска. Там даже подняли панику не думая, что пожар так далеко. Взлетая в хорошую погоду было видно лишь небольшое облако пожара. Потом сейчас там дожди, но все может изменится. В этом году что южнее Лены утонуло, что севернеее горело. Размыло даже дорогу в нижней Амге на Усть-Майский.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Спасибо. Понял.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Финишная прямая тоже достаточно интересна. В небольшом городке Синске нет причала. И поэтому там не пристают никакие пароходы. Попасть в Якутск можно самогребом или на такси УАЗе. Расстояние около 200км. В Синске есть мобильная связь Мегафон и Билайн.  Лена течет хорошо и очень живописна. Единственное, что серьезно отравляет праздник это мошка в тех районах, где есть животноводство. Жрет она в любой точке реки и при любом ветре. Не надейтесь спастись на просторе воды. Вся жизнь на левом берегу. Правый отдан Нац парку и первое причаливание расценивается как его посещение (гони деньги) После Синей мне там не казалось интересным. Самое важное, это отсутствие магазинов в деревнях. Вернее они есть, но купить там совершенно нечего, даже хлеба. Поэтому путешественники должны затарится в Синске на 150 км до первого магазина в Булгуняхтахе.  В деревне Еланка есть музей ямского дела. Его хранитель и автор большой книги живет рядом но болел и не смог открыть мне его двери. Жаль, было бы интересно посмотреть историю почтового поста с 1838 года. Лена очень похожа на среднюю Волгу, только шире, чище и богаче. Из нее пьют все и люди и кони.Песчанные дюны и ивняковые острова тянутся на десятки километров. К левому берегу частые песчанные мели, много рыбы. Вероятно хорошо будет ловится на силикон и джиг - головку. Население невероятные пофигисты и грязнули. Кругом царит ужасная разруха и никого она не волнует. Мусор выкидывают в десяти метрах от окна с видом на реку и наверное его не замечают. Впечатление, что вчера закончилась какая то война. Однако каждый местный имеет Тойоту и гоняет на ней везде. Иначе он не мужик! Регулярное автобусное сообщение начинается с Мохсоголлоха (в переводе как Сокольники), но вернее плыть до Покровска. Там есть автостанция и ходят маршрутки. Чем я и воспользовался. Гостиницы в Якутске дорогие - от 2200р. Лучше купить газету "из рук в руки" и звонить по частным сдаваемым квартирам и комнатам. Так дешевле вдвое. Рыбу в подарок нужно покупать на оптовом рынке! На Крестьянском очень дорого. Аэропорт на ночь не закрывается, но лучше в нем не ночевать. Такси по Якутску 150 - 200 р, автобус 17р.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

К сожалению это последний репортаж моей поездки. Фотографии еще много, но я их забраковал по разным причинам. Буду рад, если мои совета и кадры кому то помогут отправится в далекую и красивую страну Саха-сирэ!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Информация наглядная и интересная. Задымленность на фотках напрягает. Надеюсь дожди сей не порядок закроют.
Окуни на рожне зачетные. Спиннингом ловили ? Какие приманки пользовали? Спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Поездка была направлена именно на отдых в тепле и без героизма. Хотя не обошлось без этого.. Блесна взяты для течения Блю-Фокс и Мэ
пс вертушки. Они ловят все, но не годятся для песков. Хотя и там ловились вполне съедобные рыбы. Но самым вскусным была местная сметана! 180р за пол кило..... Я такую лет тридцать не ел!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

По пожарам смотрите здесь

Edited by Фыва Цукен on 06/08/14 03:38 PM.

 
Re: Отдых в Якутии

Спасибо  "Barklay " . Если не замучил Вас вопросами, тады еще один. Как я понял Вы шли в одну тушку и тем не менее посещали  поселковые магазы, оставляя лодку. Как Вы сие организовывали? Народ там разный, можно после стоянки пешком уйти. И еще. Червя не пробовали добывать ( если да, то где и как), что бы осетра закидушками половить?

За инфу про сайт с пожарами - отдельное мерси.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

в якутске хорошо развита сеть частных гостиниц (фактически - квартира, отдаваемая под гостиницу). там цены начинаются от 700-800 рублей за ночь. при этом всё достаточно пристойно.

 
Re: Отдых в Якутии

+++
в якутске хорошо развита сеть частных гостиниц (фактически - квартира, отдаваемая под гостиницу). там цены начинаются от 700-800 рублей за ночь. при этом всё достаточно пристойно.+++
-------------------------------------------------------
Ошибаешься Паш! Я не напрасно час звонил по газетным объявлениям. Если гостиницы от 2200 за ночь, то квартиры от 2000. Причем любая и без торга. Разницы особой нет. Комнаты от 1000р за ночь. Я снял комнату в 4х комнатной квартире. Соседи хохлушки с Усть-Маи с прииска, еще кто то и якуты пара. Видимо любовники. Сколько энергии всю ночь! Душ, кухня и туалет все общее. Тетка администратор смотрит за хозяйством, стирает, моет посуду. Все очень чисто, после ремонта. В комнате 2х спальная кровать, кондиционер, телевизор и прочее. Так было неделю назад!

По поводу краж. Не замечал такого, хотя оставлял лодку в полной комплектации далеко и на часы. Брал разве документы и деньги. Когда ночевал далеко на бугре лодка стояла у воды ночами. Червей накопать можно. У всех есть крытые коровники, там наверное и червяки живут. Я тщательно осматривал все песчанные косы, заводи, высохшие лужи, но нигде не находил ракушек или устриц - основного корма осетровых. Местные сказали, что осетров ловят на вьюна. Его солят на зиму и режут кусочками на крючки. Но для этого нужно знать ямы.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

нууу... не знаю. у меня с жильём по 800 р. проблем не было просто абсолютно никаких. хотя, конечно, это было год назад...

 
Re: Отдых в Якутии

Насчет краж - согласен. Довольно серьезное имущество встречал в не закрытых, таежных избушках.
А вот вблизи крупных поселков и городов - всякое бывает. Имел сей негативный опыт на Алдане, в районе Хатыстыра.
Про добычу червей около коровников понял. Но я планирую идти вдоль правого берега, а там их нет. Посему чуешу репку. А насчет вьюна, дык мне говорили, что так они миногу называют.

Жилье стоимостью 1000 р./ сутки встречал в прошлом году в Нерюнгри. Правда слышал, что есть в Якутске улусные гостиницы., как бы для приезжих из районов, с низкими ценами.

Спасибо за ответы. Завтра в ночь туда стартую. Всем удачи , целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Отдых в Якутии

Завидую. Удачи!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Краж надо остерегаться. У меня украли драйбег со всем имуществом 10.07.14 г. на реке Чара  выше по течению от пос. Токко на стоянке, даже моё присутствие воров не остановило. А в п. Токко надолго оставлял байду без присмотра, всё  окей - т.к. кругом глаз много.

 
Re: Отдых в Якутии

++Местные сказали, что осетров ловят на вьюна. Его солят на зиму и режут кусочками на крючки. Но для этого нужно знать ямы.++

В ямах кого искать - осетра или вьюна? А кого солят и режут? :)))
Вьюна копают лопатой в песке около берега. Подробнее не скажу, сам не копал.
Считается, что вьюн хорош как насадка на налима. Но налим так же хорошо ловится на гольяна и пескаря. Может, и осетру предложить?
Гольяна искать в старицах, пескаря - в реке на песчаных косах, ловить удочкой.

 
Re: Отдых в Якутии

ХЗ Я не копал вьюна и не ловил на него осетров. Местные рыбаки объясняли так;- вьюн любит ил на дне а его с удовольствием жрет осетр. Считают, что это основная пища осетра. Готовят на зиму, понятное дело вьюна. Лена очень похожа на Волгу, и думаю ловля на силикон там может дать неплохой результат. Вот только везти с собой тяжелые джиг-головки не хочется.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

До Эбя полторы и речка Матта куда интересней!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

Прилично заброска от Бердигистяха до Синей выросла, в прошлом году стоило 16 тыр.

Молодой боец
Молодой боец
 
Re: Отдых в Якутии

В прошлом году Матта пересохшая была. По рассказам местных с неё группу с помощью МЧС вытаскивали… Ещё как вариант с Эбе забрасывают на трактире с прицепом. Но это долго и не надёжно.

Молодой боец
Молодой боец
 
Re: Отдых в Якутии

Было дело. Один ногу сломал при перелезании через завал. Ума не приложу куда там можно посадить вертолет...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Отдых в Якутии

>>заброска от Бердигистяха до Синей

а это куда? до тонгулаха?

 
Re: Отдых в Якутии

Паш , не парься.))
Пошли опять на Ладогу??  В начале сентября. И жена моя будет спокойна..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Отдых в Якутии

кость, какое начало сентября... я 11-го в баку еду, а до того ещё много чего сделать надо.

а на синюю, может, в следующем году получится... хотя, конечно, хз.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию