Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Весла для Викинга
 
Хотел бы обратиться за помощью к участникам данного форума по поводу выбора весел для Викинга.
Недавно купил себе Викинг 4.7 и опробовал его с веслом типа ТНП (на нем было еще Венгров написано) длиной 230 см.
Эксплуатировать мы Викинг хотим только по спокойным рекам и в ближайшие несколько лет только для походов выходного дня. Сзади буду сидеть я (рост 176 см), а спереди жена (рост 165 см)  или ребенок (рост 155 см, но еще подрастет). Первый вопрос по поводу длины весла. Здесь в одной из тем Hrych для Викинга советовал взять  тнп-шное весло длиной 205-210 см, а матросу 215-220 см. А мне показалось что с таким коротким веслом будет неудобно, буду цеплять за борта, а попробовать короткое весло возможности нет. Хотел бы спросить какие преимущества я получу если возьму весло более короткое чем то, которое я пробовал (230 см). Сложность в том, что я уже лет 10 на байдарках не плавал, теперь вот снова хочу начать с семьей, поэтому мне и трудно определиться.
Теперь по поводу типа весла. Тут я рассматриваю варианты дюралевые весла (900 руб) или весла типа ТНП (1850 руб). Информация в интернете очень противоречивая.  Одни говорят что дюралевые весла отжили свое и надо брать только ТНП в этом случае, при этом никаких достоинств весел ТНП почему то не приводят. Другие утверждают что дюралевые весла легче, у них больше площадь лопатки и поэтому ими удобнее грести на спокойной воде. На мой взгляд, весло, которым я греб, будет тяжеловато для жены и ребенка.
Еще рассматриваю следующий вариант: себе купить рекомендованное на этом форуме лучшее весло для гребли по спокойной воде http://rodgr.com/descr.php?id=181&MS_MSS=ea3mbrbtto7v9l71bral4vjonqn012v5 (3500 рублей вместе со штоком обойдется, хотел бы спросить стоит ли оно реально этих денег), а жене и ребенку купить ТНП или дюралевое. Что вы можете посоветовать  в моей ситуации?

 
Re: Весла для Викинга

*** Еще рассматриваю следующий вариант: себе купить рекомендованное на этом форуме лучшее весло для гребли по спокойной воде http://rodgr.com/descr.php?id=181&MS_MSS=ea3mbrbtto7v9l71bral4vjonqn012v5 (3500 рублей вместе со штоком обойдется, хотел бы спросить стоит ли оно реально этих денег), а жене и ребенку купить ТНП или дюралевое. Что вы можете посоветовать в моей ситуации?

Советую Вам купить весла Вольного Ветра, они легче ТНП и геометрия у них инетереснее:)
Весло AMV-4, ссылку на которое Вы дали, лучше заказывать с прицелом на следующий сезон, бо делается долго.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Спасибо за совет. Рассмотрю и такой вариант. А эти весла от Вольного ветра можно купить в Москве? А то ищу сейчас по поисковикам, что то нормального магазина пока не могу найти. Дополнительно к веслам еще хочу купить спасжилеты и насос нормальный двухходовой (чтобы им еще и сдувать можно было байдарку), а то штатная лягушка не очень тоже нравится.
Кто еще что может посоветовать по моей проблеме. В частности по длине весел. Кстати, забыл добавить что весла обязательно должны быть разборными чтобы без проблем в легковую машину влазили

 
Re: Весла для Викинга

*** А эти весла от Вольного ветра можно купить в Москве?

На их сайте есть раздел "Где купить?"
Спасжилеты можно купить там же, про насосы - не знаю, но думаю, что в Мск это не проблема.
По длине - поищите в этом же разделе, вопрос обсуждался. Что-то новое Вам вряд ли скажут.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Да, спасибо, сайт нашел.
Но вот по длине пока определится не могу. Почитал прошлые темы, по ним получается что в основном надо длину весла подбирать по росту - вытянутая вверх рука должна кистью накрывать лопасть весла. Так тогда жене надо покупать весло короче чем мне, а это не стыкуется с советами Hriuch'a.
И про разворот весла - он обязательно должен быть 90% или допускается другой.

 
Re: Весла для Викинга

*** Почитал прошлые темы, по ним получается что в основном надо длину весла подбирать по росту - вытянутая вверх рука должна кистью накрывать лопасть весла. Так тогда жене надо покупать весло короче чем мне, а это не стыкуется с советами Hriuch'a.

В принципе - да, но, к примеру, моё весло 205 см при росте 193 см. У жены - 200 см при росте 163 см. Обоих вполне устраивает. Володя исходил немного из другого, как я понимаю - из того, что он лично умеет правильно грести, а матрос - нет. Если хотите моего совета - то лично я бы порекомендовал обоим 210 см.

*** И про разворот весла - он обязательно должен быть 90% или допускается другой.
Бывает разворот от 0 до 20 градусов - у родео-каякеров. От 45 до 75 градусов - у продвинутых туристов, слаломистов и каякеров, занимающихся игровым сплавом. Но всё это относится к более или менее продвинутым моделям и фирмам. Наш ширпотреб выпускается с разворотом либо 0/90, либо только 90 градусов, но правым и левым.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Длина весла у матроса (210-215) определяется шириной бортов Викинга. Самая большая ширина 96,5 как раз за спиной у матроса, поэтому грести коротким веслом неудобно, получается слишком короткий гребок, цепляются борта. Недавно проходили несколько порогов с "достаточно продвинутым" товарищем на месте матроса. Так вот, грести своим веслом (202) ему было неудобно. А когда он взял "штатное" весло (215), всё было ОК. На месте же капитана уже идет сужение бортов, там вполне можно брать весло 200-205 (у меня 207,5). Коротким веслом управлять байдаркой значительно удобнее. Об эффективности же гребка можно спорить до потери пульса. "Чистая наука" говорит о том, что коротким веслом достигается максимально "прямой" гребок. Но при увеличении длины получается более длинная "проводка", что позволяет достичь соизмеримой скорости при меньшей частоте гребков. Так можно проходить бОльшие расстояния по гладкой воде с меньшими энергозатратами... Я, честно говоря, на спокойной воде особой разницы не заметил. Но вот при наличии большого количества препятствий (необходимости слалома) однозначно - короткое весло удобнее.

Пы Сы: Не надо из мну делать "гуру". Посоветую, конечно, что смогу (в меру собственных знаний и опыта), но для этого есть более информированные товарищи (называются - инструкторы)))))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Весла для Викинга

А если я возьму жене (и ребенку соответственно) не 210 см как вы советуете, а 220 см - им будет легче грести?
Просто в качестве аргументов более длинного весла для матроса Hrich, я вспомнил, приводил довод, что в том месте, где гребет матрос, там Викинг шире  
А если у меня во время гребли (с разворотом весел 90 градусов) левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?

 
Re: Весла для Викинга

Володь, эффективный гребок заканчивается у бедра, а не "за спиной матроса". А проводку матросу вообще делать не надо, матрос - это моторчик. Исключение составляют очень схоженные экипажи, когда каждый интуитивно понимает, что нужно делать и что делает его напарник. Попытка рулить с первого номера у несгрябанного экипажа превращается в гимор капитана;) У Левашова на Вашане, кстати, на первом номере было весло 195 см, а ширина К-Соло такая же.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

*** А если я возьму жене (и ребенку соответственно) не 210 см как вы советуете, а 220 см - им будет легче грести?

Откуда же я знаю, что будет легче Вашей жене?

***  левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?

правый

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

В ответ на:

левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?



Левый.

 
Re: Весла для Викинга

***Володь, эффективный гребок заканчивается у бедра, а не "за спиной матроса"***

Ну да, ну да... с "за спиной" я канешна погорячился. Только если "бедро матроса" находится не на одном уровне с бортом (как у ВФ), а ниже уровня борта (у В-4,7), имеет значение также угол наклона (не знаю как более точно сформулировать) и здесь желательно весло чуть-чуть удлиннить. Мне в каяке 207 уже длинновато, а в большом Викинге - в самый раз.

///*** левая кисть стоит неподвижно, а правая вращается соответственно, то это у меня получается правый или левый разворот?
правый///

Не вполне корректный ответ на некорректно заданный вопрос ;))) Что товарищ имел в виду под "вращается"? Если сама "кисть", то да - правый, если же "весло в правой кисти", то - левый ;)))) Мне почему-то кажется, что в данном случае имеет место второй вариант.


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Весла для Викинга

Вот не знал, что у меня - левый ;) Дим, правая - вращает шафт, в левой - проворачивается... Это правый.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

*** Ну да, ну да... с "за спиной" я канешна погорячился. Только если "бедро матроса" находится не на одном уровне с бортом (как у ВФ), а ниже уровня борта (у В-4,7), имеет значение также угол наклона (не знаю как более точно сформулировать) и здесь желательно весло чуть-чуть удлиннить. Мне в каяке 207 уже длинновато, а в большом Викинге - в самый раз.

Как практику, тебе виднее ;))) Имхо зависит от многих факторов. Только боюсь, ребёнок надаёт веслом 220 см и маме по затылку, и папе по носу :)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Гм... Если весло жестко удерживается правой рукой, а в левой проворачивается, то хват - правый. И наоборот. Разве нет?

 
Re: Весла для Викинга

Ну да, Дим, там тремя постами выше я уже заметил, что сам вопрос поставлен некорректно.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Весла для Викинга

Но при этом правая - вращает весло, то есть двигается. Нет? ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Да, действительно не совсем понятно... Вроде пишет что "левая кисть стоит неподвижно", я понял, так, что левая держит весло жестко. М.б. я не правильно понял.

 
Re: Весла для Викинга

В ответ на:

Но при этом правая - вращает весло, то есть двигается. Нет? ;)



Да, может быть и так. Если сбил с толку, извините.

 
Re: Весла для Викинга

> Но при этом правая - вращает весло, то есть двигается. Нет? ;)
именно поэтому мы говорим просто "в правой держу жестко", когда хотим избежать путаницы с разворотом.



 
Re: Весла для Викинга

Ну я имел в виду что левой держу жестко, а правую вращаю. А вообще разворот можно поменять или если уж один раз как привык, то с таким хватом до конца жизни плавать?
Для себя я думаю исходя из ваших советов что возьму 210 см весло, а жене с ребенком думаю 210 см или 220 см. Я через две недели только в Москву еду, еще есть время подумать. Может еще кто в этой теме отпишется исходя из собственного опыта плавания на Викинге.

 
Re: Весла для Викинга

Для "матрасника" разворот не является догмой. Можно и переучиться. Существенным это становится, когда начинаешь овладевать более сложными приемами (опора, зацеп...). Тогда начинаешь делать всё "на автомате", тут уже "не своим" разворотом легко можно навредить. Мне как-то попалось случайно "левое" весло на страховке, кинулся спасать и чуть сам не кильнулся ;))) А вообще, гребите как Вам удобней. Левый разворот, так левый.
Чтобы определить какой разворот больше подходит, полезно погрести реверсом (т.е. назад))) С каким разворотом будет удобнее, тот - Ваш.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Весла для Викинга

*** Ну я имел в виду что левой держу жестко, а правую вращаю.

Опять непонятно ;) Постараюсь ещё раз уточнить: Вы правой рукой вращаете шафт относительно продольной оси?

***  А вообще разворот можно поменять или если уж один раз как привык, то с таким хватом до конца жизни плавать?

Как говорил известный тренер Владимир Дмитриевич Филиппов: "10000 гребков - и разворот станет левым." ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

У меня в последнем походе произошло следующее.
В конце похода решил сесть в В38. Со своим американским углепластовым веслом. Оказалось вот что. Я не могу развить скорость движения байдарки из-за пены-стены воды под килем байдарки. Силы есть идти быстрее, весло позволяет это делать, а вот байдарка не желает идти быстрее, она просто тормозит движение. Больше чем 8.6 км/ч в течение получаса я из нее выжать не смог. А вот с В34 получилось 9.2 в течение часа и тот же эффект, байдарка упирается в стену воды.
Да, и что интересно с ТНПшным веслом я не достигаю таких скоростей с этими байдарками, и как таковой остановки байдарки о воду не существует. Всё это описано для практически стоячей воды.
В чём проблема? В чём закавыка? Что неправильно?

 
Re: Весла для Викинга

***В чём проблема? В чём закавыка? Что неправильно?***

Гы, Валер, если раньше этого не замечал, то - хреново греб ;)))
Всё правильно, всё объективно. Гонит воду, тормозит. Дальше - только выходить на глиссирование, но, боюсь, "лошадиных сил" не хватит :-))))


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Весла для Викинга

Валерий, моё модераторское имхо - Ваш пост несколько не в тему этой ветки. Рекомендую создать отдельную.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Мне с непривычки как то трудно объяснить. Что значит вдоль продольной оси? Не совсем понимаю. Попытаюсь еще раз. Кисть левой руки у меня стоит жестко, а кисть правой руки вращается вокруг шафта в зависимости от того какой рукой я делаю гребок. Кстати на веслах от Вольного ветра, которые вы мне посоветовали, можно выставить любой разворот?
И еще хотел бы пару вопросов про греблю спросить. Выступ на шафте должен находиться под кистью той руки которая крутится вокруг шафта или кисть которой не крутится?
И на какую ширину руки правильно ставить на шафте?  

 
Re: Весла для Викинга

Какой рукой Вы крутите весло?

Короче, читайте

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

А вот Вам ещё информация к размышлению ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Весла для Викинга

Ну вторая ссылка это в основном для бурной воды, а мне нужно для спокойной воды. А первая помогла, спс.
А что про выступ подскажете? Под какой рукой он должен быть?

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию