Страницы: 1 2 След.
RSS
ремонт обуви
 
На трекинговых ботинках местами отклеилась  резиновая окантовка. Подскажите пожалуйста: какой клей лучше использовать для ремонта?

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: ремонт обуви

Если отклеилась чуть-чуть на складках -- ходить так и не морочиться, это практически ни на что не влияет.
Если отвалилась на всю ширину -- выкинуть ботинки и больше таких не покупать, это грубый заводской брак.
Клеить этй полосу в домашних условиях -- пустая трата времени.

 
Re: ремонт обуви

Клеят в обувных мастерских(спрашивать) резиновым клеем с отвердителем(клей "Лейконат", "Десмодур", полиизоцианат).
Т.е. как и резиновые лодки на заводах-изготовителях.
Держит отлично!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

Окантовку вдоль подошвы? Держит отлично?
Фотографию через 40 км после приклейки не покажете?

 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

Фотографию через 40 км после приклейки не покажете?



» ;-)))
Фотографию разошедшегося шва резиновой лодки от нормального производителя не покажете? ))
Моя с 2003 каждый год по три сезона(постоянно на солнце) - и не одного разошедшегося
Можно сравнить со склейкой ПВХ без отвердителя и с отвердителем
ЗЫ :
Конечно, если клеить резиновым без отвердителя, с нарушением технологиии, не резину(синтетическую резину) или 88-клеем(и им подобным) - будет ваш результат..))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

А не надо про лодки. С лодками у меня все хорошо. И с отцовской резиновой, вот уже 21 год, все никак не сдохнет, и с собственными пвх.
В этой теме речь про склейку очень специфического материала (жирный нубук с пвх) на очень специфичном месте -- складки обуви.
Если заводская проклейка отошла, на коленке это вылечить крайне сложно.

 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

А не надо про лодки...



Как хотите..
В ответ на:

...В этой теме речь про склейку очень специфического материала (жирный нубук с пвх)...



С чего бы это? Через плечо топикстартера глядели..? :-D)))
В ответ на:

...на очень специфичном месте -- складки обуви...



Выведено из поста топикстартера..?
-"На трекинговых ботинках местами отклеилась резиновая окантовка"-
>8-))
В ответ на:

...на коленке это вылечить крайне сложно



То есть утверждаете, что профессионалов по ремонту обуви быть не может? И они всё делают спустя рукава и всё постоянно отваливается через день? И материалы(клеи в частности) используют только туфтовые, и новых технологий не признают?
ЗЫ : и где вы про это так хорошо узнали.?..м..м..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

In reply to:

С чего бы это? Через плечо топикстартера глядели..? :-D)))


Глублкий агализ рынка аутдор обуви ;)
In reply to:

Выведено из поста топикстартера..?
-"На трекинговых ботинках местами отклеилась резиновая окантовка"-
>8-))


Угу.
In reply to:

То есть утверждаете, что профессионалов по ремонту обуви быть не может? И они всё делают спустя рукава и всё постоянно отваливается через день? И материалы(клеи в частности) используют только туфтовые, и новых технологий не признают?
ЗЫ : и где вы про это так хорошо узнали.?..м..м..


Вы неправильно поняли. Конструкция обуви (конкретно тех самых трекинговых ботинок с "резиновой" окантовкой) не предполагает ремонта этого соединения. Если заводская проклейка сделана нормально, на протяжении срока службы (до сноса каблуков или деградации свойств кожтовара) ремонт не нужен. Если отваливается -- симптом злостной халтуры на производстве.
Информация от технологов обувного производства.

 
Re: ремонт обуви

In reply to:

То есть утверждаете, что профессионалов по ремонту обуви быть не может? И они всё делают спустя рукава и всё постоянно отваливается через день?


Кстати, Вы никогда не пробовали починить ботинки, сделанные по технологии "прямого прилива" подошвы, которые "попросили каши"?
Поделитесь технологией :)

 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

Если отваливается -- симптом злостной халтуры на производстве



Есть такой момент.
Но тем не менее может быть отремонтировано.
Если "окантовка" не резиновая, то мои рекомендации не катят, согласен.
Нужен будет другой клей. Соответствующий материалу.
И такие клеи есть, в нормальных мастерских ими пользуются.
Только встаёт вопрос целесообразности ремонта(по цене)
Но многих устраивает, бо привыкли к обуви..
ЗЫ :
Был бы вопрос топикстартера задан по другому, подробнее, с описанием иатериалов и дефекта - я отвечал бы по другому, или вообще бы не отвечал


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

по технологии "прямого прилива" подошвы, которые "попросили каши"?
Поделитесь технологией :)



Резиновые? Подошвы?
Или из современных синтетических материалов?
:)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

У нас в походе на трекинговых Доломитах отвалился не только рант, а вся подошва полностью. Намазали всё клеем Уран, прилепили и обмотали резиновой лентой на сутки. Подошва до сих пор держится, только рант немного отходит кое-где, хотя уже 1.5 года прошло. Так что приклеить сто пудов можно и клей наверняка лучше Урана есть.

 
Re: ремонт обуви

//////.....Клеят в обувных мастерских(спрашивать) резиновым клеем с отвердителем(клей "Лейконат", "Десмодур", полиизоцианат).......

Спасибо, так и сделаю

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: ремонт обуви

.......отвалился не только рант, а вся подошва полностью. Намазали всё клеем Уран, прилепили и обмотали резиновой лентой на сутки. Подошва до сих пор держится, только рант немного отходит кое-где, хотя уже 1.5 года прошло. Так что приклеить сто пудов можно и клей наверняка лучше Урана есть.......

Спасибо! Теперь в маршрут буду брать клей. Лучше ремонтировать, чем босиком шлепать.. :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

..Намазали всё клеем Уран..



Видно из этого, что резины в обуви не было..))

Есть искусственный(синтетический) материал, очень похожий на резину - хипалон.
-"Хипалон(Hypalon)(Хлористо сульфидный полиэтилен) – это искусственный резиноподобный материал,  впервые запатентованный компанией DUPONT, очень похожий по структуре и свойствам на резину."-
Для склейки применять типы клеев - "Bostic 2402", "Bostic 2405", "Dunlop 2000", "Tiptop 2000" или другие специальные клеи для хипалона.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

Я ремонтирую подошвы и ранты 3М ским клеем двухкомпонентным эластичным DP-190. Держит мертво, ботинок выкидываю, а подошва целая.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: ремонт обуви

А что есть "ЗМ-ский клей"?
Расшифруйте, если можно, для не очень посвященных.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: ремонт обуви

Стас, куда уж ещё расшифровывать?=)
Это клей небезызвестной компании 3M


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: ремонт обуви

Ага.
Будем искать (с)
Спасибо всем.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: ремонт обуви

Я 100% знаю, что ремонтники-обувщики активно пользуются суперклеем (так и называется). Единственное, с кожей надо осторожно, он ее портит и разрушает структуру. То есть кожаные части между собой не надо склеивать. А резину можно.


 
Re: ремонт обуви

......Я ремонтирую подошвы и ранты 3М ским клеем двухкомпонентным эластичным DP-190.......

Спасибо за инфу.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: ремонт обуви

In reply to:

Если "окантовка" не резиновая, то мои рекомендации не катят, согласен.


Не в материале дело.
Невозможно качественно переклеить "окантовку" без разборки трекингового ботинка на части и без использования адекватной (читай фирменной) колодки.

 
Re: ремонт обуви

In reply to:

Резиновые? Подошвы?


В современной обуви практически не используются.

 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

В современной обуви практически не используются



Тогда ваше -"починить ботинки, сделанные по технологии "прямого прилива" " -  не ко мне

Затраты на разовый ремонт обуви будут равны или чуть меньше покупки новой. ИМХО

ЗЫ : Я не имею ввиду брендовую и супернавороченную обувь.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

Невозможно качественно переклеить "окантовку" без разборки трекингового ботинка на части



Топикстартеру нужно было не получить "новую" обувь, а лишь приклеить отошедшую местами окантовку.
При аккуратном отношении к делу РЕЗИНОВАЯ окантовка нормально клеится. Если только она на самом деле "резиновая"...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

In reply to:

Затраты на разовый ремонт обуви будут равны или чуть меньше покупки новой. ИМХО


Вот с самого начала и пытаюсь намекнуть на это очевидное обстоятельство :)

In reply to:

"починить ботинки, сделанные по технологии "прямого прилива" " - не ко мне


Именно к Вам. Проследите по треду, на какую реплику я отвечал. Для пущей корректности и цитата есть.

In reply to:

Топикстартеру нужно было не получить "новую" обувь, а лишь приклеить отошедшую местами окантовку.
При аккуратном отношении к делу РЕЗИНОВАЯ окантовка нормально клеится. Если только она на самом деле "резиновая"...


У меня большие сомнения, что в действительности её так уж необходимо (и кроме того, возможно) приклеивать.
А вот на счет того что эта "резина" замешана на основе полиуретана, сомнений практически нет ;)

Хорошо бы увидеть фотографии покалеченного ботинка, скорее всего предмет спора исчезнет.

 
Re: ремонт обуви

В ответ на:

с самого начала и пытаюсь намекнуть



» ;-)))
Вопрос был про резиновую окантовку! Или нет? Или вы не так поняли? Или я что-либо писал про ремонт современных материалов?
В ответ на:

Именно к Вам



Слежу отлично! С чего всё началось? С приклейки резины? При чём тут остальное? И про подошву у меня до вашей реплики ничего не было....?или было?.. » ;-)))
В ответ на:

что эта "резина" замешана на основе полиуретана



Я бы сказал - хипалон
Хотя спрашивающему виднее..
Каков вопрос, таков ответ. Измышления мне ни к чему..
И сомнения насчёт резины я также выразил достаточно явно.

ЗЫ : На этом ОФФ заканчиваю

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: ремонт обуви

In reply to:

Вопрос был про резиновую окантовку! Или нет?


На 99% уверен что не про резиновую а про "резиновую" :)

In reply to:

Слежу отлично! С чего всё началось? С приклейки резины? При чём тут остальное?


Я отвеил на Вашу реплику про профессионалов которые все могут склеить. На самом деле, возможность ремонта определяются не только материалом, но, в первую очередь, конструкцией ботинка. Приливная подошва просто очень характерный пример.

 
Re: ремонт обуви


Саш а точно она не резиновая?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: ремонт обуви

Очень уж нелогично клеить резиновую полосу к вибрамовской полиуретановой подошве...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию