Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
- А нам все равно...
 
Re:  - А нам все равно...

\\\\\\\Но парадокс в том, что люди всех возрастов и сословий просто не хотят платить за проезд ни в каком виде. При этом оставляя на своем месте газету заявляя на скорое свое возвращение перебежав по перрону проверяемый вагон. Ну ладно студенты! Но там взрослые тетки и мужики способные заработать на оплату. Весь этот отряд безбилетников плотной толпой бежит по перрону в задний вагон и возвращается с довольной улыбкой во всю рожу.\\\\\

Часто езжу электроном Ангарск-Иркутск. Разновозрастных зайцев не видно, тем более перебегающих по вагонам. Все с билетами. 1 контролер на 2 вагона, раньше бродили с охраной, сейчас без. Хотя может потому что на работу езжу поздновато и в электричке довольно свободно. Плохо, что все меньше остается поездов. Мне на электроне удобнее, получается быстрее, чем на автобусе и на машине, если через гараж. Автобусы регулярно стоят в пробках, иногда ломаются или в аварии попадают. Электрички пока нет. Хотя....

кто понял жизнь - тот не спешит
Анекдоты 2
 
Re: Анекдоты 2

///////// У меня НОNDА АССОRD 85г, двигатель В18А, кузов СА2. Так вот, стал чегото барахлить карб — нет ли у кого-нить схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ответ: ///////////


ЗдОрово!!!!!!!!!!!!
Наш ответ япам....

кто понял жизнь - тот не спешит
Поигрались и будя
 
Re: Поигрались и будя

//////Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/376013 //////

То ли еще будет!?

кто понял жизнь - тот не спешит
Надёжность (само)надувных ковриков
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

\\\\\\\( Позвонил в магазин, сообщил продавцам, они сказали что это норма и их термаресты, которыми они пользуются, ведут себя аналогично и если меня это не устривает, то могут вернуть деньги. Но что то мне подсказывает, что это неправда и матрасы стоящие приличные деньги, должны вести себя соответствующим образом! \\\\\\\

Что то правильно подсказывает!!! На моем старом терм-а-ресте с 3-мя заплатками сплю неделями - на вахте взял привычку кроме матраса и спальника для пущего комфорта подкладывать и коврик. Так вот он вовсе воздух не травит.

кто понял жизнь - тот не спешит
навигатор Магеллан с ибей, вопрос
 
Re: навигатор Магеллан с ибей, вопрос

====> ну и глонасс в тяжелом рельефе помогает.
я вот ни разу не заметил. Причем я лазаю в дыры, а не в горы, мне оно актуальнее.====

На горнолыжке, при подъемах, где склон крутой, отклонения в треках доходило метров до 100 (Орегон), с етрексом нынче попробую :-).
Уже где то описывал, как на медленном спуске по ручью из-за крутого склона  етрекс 20 (на GPS) потерял спутники и так и не нашел до долины. На обратном пути при добавлении глонасс трек записался полностью. Да, еще в самолете и вертолете, когда не у окна, то только на жпс не получалось. У окна и одной жпс хватает.
Если дырой считать пещеру, то по моему, там ничего принимать не должно.

==вы пользуетесь jnx картами? В качестве основного источника, без подглядывания в бумажную? В незнакомой местности? ==
Перед походом или перед маршрутом карты и схемы изучаем конечно. Но с собой в маршрут, как жпс-ки появились, карты не беру. Вообще, в геологии профессия рубщика профилей отмирает. В навигатор забиваются виртуальные магистрали, профиля. По навигатору пикеты расставят, ленточки, дай бог, если навяжут и - в путь!
В походе в тч и по незнакомому месту мне jnx-карт вполне хватает, изменяя масштаб, легко понять, где, откуда и куда. Естественно при условии хорошего качества первичного материал (те ГШ) и корректной работы по созданию jnx-файлов.  С навигатором еще ни разу не блудил, хотя до этого было в болотах и горах в плохую погоду, собственно, что и послужило причиной приобретения оных.

==И джойстик не напрягает.
зимой доводилось пользоваться?==

И зимой тоже, вот сейчас пойду зайцев искать и жпс-ку возьму.

кто понял жизнь - тот не спешит
навигатор Магеллан с ибей, вопрос
 
Re: навигатор Магеллан с ибей, вопрос

===А вы со своим Этрекс 20 в горы ходите, удобно? Это скорее основной критерий в выборе топикстартера.==

По большим горам не хожу. Наверное жпс- ка там (как и везде) нужна, что б в условиях плохой видимости знать точное местоположение и не отклониться от маршрута (трека). Удобнее может быть из-за джойстика, ну и с глонасс поточнее (побыстрее) будет.
По работе приходиться по горкам до 2-х км лазить, да и то летом.
Ну может в мае на Мунку-Сардык попробую туристом.

==Но минус - что экран ещё меньше, зачем тогда там карты ГШ. ==

Ну как зачем? Из-за большей подробности и точности. Добрый человек сделал jnx-карту 5,2,1 - км (где то и 500м) на половину восточной Сибири ей и пользуюсь. Мне нравится. Естественно карты на компе смотреть нужно. А бумажные с собой уже не ношу.


кто понял жизнь - тот не спешит
навигатор Магеллан с ибей, вопрос
 
Re: навигатор Магеллан с ибей, вопрос

///////Раздолбай вот Дакоту советует...Орегон и Дакота....муки выбора:)///////

По мне так Этрекс 20 много удобнее Орегона. Легче, питания на дольше хватает, ну и глонасс в тяжелом рельефе помогает. Тем более если генштаб в виде jnx-файлов понимает. Не знаю как другим, но мне величины и  разрешения экрана вполне хватает. И джойстик не напрягает.


кто понял жизнь - тот не спешит
ЧеловекоЛюбие...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

\\\\\\\Лично про себя - стараемся никогда не останавливатся в лесных избушках. В палатке чище, да и уютней в разы. Исключения составляют.. когда попал под весьма неблагоприятные условия. \\\\\\\

Мы же, по возможности, старались ночевать в зимухах и маршруты планировали исходя из наличия оных. Что нибудь с собой забрать и в голову не приходило, ну используешь там чуни или сковороду чугунную рыбу пожарить, мусор после себя сжигали, жест. банки после костра, быстро разрушаются.  
Вообще, избы, которые находятся на открытых местах у рек, дорог всегда считались общими (часто они оставались после геологов, артельщиков). В них, как правило, не было ни дров, ни посуды, но ночевать всегда лучше, чем у костра (в пешке палатку не брали). А избушки промысловиков, спрятанные от посторонних, почти всегда с дровами, посудой, запасом продуктов и инструмента.
Конечно все зависит от людей, тем более на фоне алкогольной интоксикации. И не всегда только от гостей.
Вот тем сентябрем собирал бруснику у базовой избушки в вершине Ёрмы, так на двери избы охотника надпись: "Будьте осторожны с Огнем. Костер не разводи. Готовь на печи, дров не жалей!". На двери гостевой зимухи: "Ищите Радости в мелочах". Еще есть баня, хозпостройка, 2 туалета, пекарня вроде, ДЭС-ка, бензопила, поленницы дров, запас продуктов и т.д. Хозяин рассказал где солонец, где ягода. На Урике (в районе Чертиков) от геологов остался 2-х комнатный дом, он за ним приглядывает, и тоже: бери лодку, бери сети, только все на место потом положи. На воров не жаловался. Так что не все так безнадежно.



кто понял жизнь - тот не спешит
Будет ли рыболовство в Коми?
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

\\\\\\\\\Тралят, находят, рыбу забирают и снасти бросают в реке\\\\\\\\\\\

Бросают, это не совсем точное слово. Просто проверили, рыбу сняли, самолов оставили в том же месте в рабочем состоянии. Это больше похоже на сбор налога натурпродуктом. В Бахте, В-Имбатске, Ворогово так, наверное, и делали. А на реке в районе села Бор, тралили, рыбу забирали, сети, самоловы на берегу сжигали. Самое жесткое, когда ловили с рыбой, пересчитывали и по полной налагали штраф, за "красную" сотни тыр получалось легко. Все таки это правильно, хотя обидно конечно. Мы попадались 2 раза на стерлядке и омуле, платили только за "мокрую сеть", потому что рыбу не было :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
С днём геолога!
 
Re: С днём геолога!

++++++Коллеги, всех причастных к исследованию земных недр - с профессиональным праздником! За тех, кто в поле! Дзынннь!+++++++

Жахнем! Дзинь!


кто понял жизнь - тот не спешит
Вялим рыбу без марли, сеток и пр.
 
Re: Вялим рыбу без марли, сеток и пр.

//////Мне представляется, что сетка легче чем литр масла. Может менее удобна в эксплуатации и менее мобильна, но легче по весу.////

Можно и без масла. Довольно крупного не потрошенного малосольного хариуса вывешивали, немного присыпав рот, жабры черным перцем. Муха личинки не откладывала. Хотя можно немного подкоптить, но тут муха может успеть. С марлей тоже занимались, но, все равно, одна, две как то пролезали :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
вопрос геологам
 
Re: вопрос геологам

.......Кернохранилище. В свое аремя любая экспедиция и разведочная партия имела подобные длиннющие сараи. Это, собственно первичный фактический материал - уникальный, порой бесценный, но в этом случае (как и и в большинстве других) - безвозвратно потерянный. .....

Ну да, кернохранилище. Но я бы не стал говорить, что материал - потерянный. Ведь геологи керн задокументировали,  геол разрез построили, пробы рудного интервала отобрали, на анализ отправили.  Каротажная служба  геофиз. исследование скважин сделала. Результаты в каких то фондах хранятся. Весь керн вывозить слишком накладно....

кто понял жизнь - тот не спешит

Edited by AK66 on 26/03/13 06:31 PM.

вопрос геологам
 
Re: вопрос геологам

......Расширю вопрос..Вот они живут там, куда многие стремятся..Т.е им в поход не нана..у них вся жись -поход...)) или ((.......

Ну вот я, как то, ни разу о выборе специальности (геофизика) не пожалел... А так как специальность достаточно универсальная, то  и в городе работу с специфическим лабораторным оборудованием найти можно.
Работа, конечно, на природе, но с туризмом сходства мало. Пешей работы мало, в основном зимой - на УРАЛах, летом - на вездеходах, на авиацию денег не хватает. Еще может статься, что придется месяц  работать в месте, где и пару дней то провести в тягость. Также бывает, что сходить на 3 дня на рыбалку не с кем, поэтому прешься один, с мыслью, что если что , то бригаде придется бросать работу и заниматься поисками.  
Но, лично я, пока доволен. За год удалось поработать на 4-х участках в Забайкалье и Саянах. Жалко, что работа в Танзании сорвалась, ну ничего, зато поработаем в Саянах и на Витиме.


кто понял жизнь - тот не спешит
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

|||||\\\\\\Вам самим решать - приобретать ли туристский навигатор с поддержкой ГЛОНАСС. \\\\\\\\\


Это точно! Согласен на все 100! :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

//////Про повышение якобы точности и надежности определения местоположения - это к пропагандистам...//////

Не знаю что будет дальше, но этим летом 20-й etrex только при добавлении к GPS и WAAS  спутников ГЛОНАСС писал трек в самолете (не у окна), в вертушке (не у окна) и при прохождении крутого (40 град) склона. Нормальный был приборчик такой, жалко что "ушел", пришлось новый брать..... Карты никогда с собой не таскал, залил jnx Сибири и нормально. Экран - небольшой, зато батарей на 25 часов хватает.

кто понял жизнь - тот не спешит
Стихи о походной любви.
 
Re: Стихи о походной любви.

\\\\\Вся перечисленная атрибутика (палатки и пр.) в геологии тоже присутствует.
Чего там у геологов нет - углей костра? :)
А вот основное отличие туризма - движение по маршруту - отсутствует. "Ручей у янтарной сосны" - это стационарный лагерь, вполне определенное место, куда хочется вернуться.И самолет явно подразумевается не рейсовый Аэрофлота. На геологическую экспедицию с авиазаброской гораздо больше похоже. //////

Поддерживаю! Всегда считал эту песню нашей. Все базы остались в памяти, да и стоянки на забросках тоже.

кто понял жизнь - тот не спешит
Чо они там курят ?
 
Re: Чо они там курят ?

\\\\\\Чо они там курят ?\\\\\\

Да похоже , что то такое курят,  все таки, не  у них (на Чукотке), а в центре, причем, на деньги Министерства культуры РФ. Видимо так им видятся добрые чукотские сказочки.

кто понял жизнь - тот не спешит
Ищу попутчиков р.Дубчес Дубческие Скиты
 
Re: Ищу попутчиков р.Дубчес Дубческие Скиты

Работали в тех краях в 93 или 94 году. Профиль пересекал К. Дубчес ниже деревни Сандакчес. Местные охотно шли "на контакт", когда нужно было что то доставить в Бор или обратно. Так отвезли роженицу в Бор. В деревне заправлял невзрачный такой дедок староста, или пастырь, когда то отсидевший за воровство коровы тещи. Всех под себя подмял. Медоносы на гарях возле деревни - его, тока глухаринные тоже, пока он на зиму сохатого не добудет на переходе через реку другие смиренно ждут. Завозил муку в деревню нашими машинами (почти даром) и сразу же перепродавал пастве в 2 или 3 цены. Местные староверы к нам иногда приходили и жаловались.
За несколько сезонов до нас наши там же работали и  начальники партии и отряда пропили дедку емкость с соляркой, но рассчитаться не успели. Так этот дедок "прославился" что приехал к начальнику экспедиции жаловаться и требовал рассчитаться с ним по-хорошему. Интересно жив ли еще?
Вообще староверы - спокойные и приятные люди, но как бы "себе на уме". Предлагать попить чаю с нами - бесполезно и у них попросить вряд ли получится. Скорее всего из-за ослабленного иммунитета.

кто понял жизнь - тот не спешит
РЖД. Вот как-то так...
 
Re: РЖД. Вот как-то так...

.......поменяться там может только в худшую сторону. Например, сколько лет этим АН-24?
Развалятся последние остатки технологических дорог вдоль БАМа, рассыплются и так дышащие на ладан ГТСы, и будет зона полной недоступности уже в трех километрах от колеи железной дороги. ......

Я тоже ожидал худшего. Все оказалось позитивнее. И Таксимо мне понравился и БАМ, - чистенькая такая дорога, не загаженная, Бурятский участок автодороги Таксимо - Бодайбо  - тоже в хорошем состоянии. Если бы налоги с добытого золотья шли в местный, ну или хотя бы областной бюджет, было бы гораздо лучше.

кто понял жизнь - тот не спешит
РЖД. Вот как-то так...
 
Re: РЖД. Вот как-то так...

.......у кого есть идеи как попасть в Таксимо/Чару.......

Этим летом в Таксимо залетали из Улан-Уде, летели часа 2 на Ан-24 (цена билета порядка 7000 р). Из Иркутска в Таксимо авиация не летала.... Таксимо - территория Бурятии....

кто понял жизнь - тот не спешит
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

///////У моего знакомого Орегон 450... очень плохо ловит спутники в лесу,,,,,,,,

Включая в квартире или электроне орегон 400 и етрех 20 (оба перепрошиты) в чувствительности большой разницы не заметил, конечно когда глонасс в этрексе откл. Сейчас с собой на заезд взял etrex 20. Один раз трек не смог записать, когда спускался с крутой горы в ключ, на обратном пути "добавил" глонасс и все отлично прописалось.

кто понял жизнь - тот не спешит
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

,,,,,,,,,,,,,,,не гоняйтесь за дешевизной),,,,,,,

У меня есть Орегон 400 и etrex 20. Лично мне больше подходит этрекс, потому как надежнее прием, например, в самолете и вертолете, на дольше хватает батарей, легче и компактнее орегона. А карты "видят" одинаково, и ломанные и растровые (после перепрошивки и патча).  

кто понял жизнь - тот не спешит
Свистать к вину!
 
Re: Свистать к вину!

//////Так я и спрашиваю, желание выпить, это повод или нет?//////

Повод конечно! Погода может спровоцировать поводом, работа опять же. Сегодня весь день была жара, потом ливень с громом и молнией, на работе все таки собрались и завтра "пошагаем" на Урик, по нормальной воде ехать дня три, 67 бродов на 107 км. Почему же "живого" пива не выпить, в следующий раз может только осенью получится. Дома тоже стоит какой то ликер с Майорки (быв. жена привозила), но сладкий сволочь и запах как у детского лекарства от кашля. Водка со змеями, черепашкой и травками из Китая тоже стоит, не допитая, уже лет 5, как и виски, а вот мартель гости "прикончили", нужно в дьюти фри новый запасать. Зато водка, перцовка и нормальное красное вино долго не задерживаются.  

кто понял жизнь - тот не спешит
В Сибири апокалипсис :(
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

///////И что он сейчас показывает в Саянах?////////

У нас - в Иркутской обл., и в Восточном Саяне, в частности, пожаров нет, воздух прозрачный, долго шли дожди, зато вода по рекам большая.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
пятничное
 
Re: пятничное

В принципе поддерживаю

Когда читаешь подобный текст, то концентрируешься на процессе чтения, а смысл прочитанного ускользает. Ведь люди пишут, что бы проще передать другим (или себе на будущее оставить) информацию, посему (на мой взгляд) читабельность приветствуется.
А вот реальный пример. Приезжает на предприятие аудит (французы) и проверяют документы по прохождению конкретной партии сырья по всей цепочке до отгрузки контейнеров с продуктом. В нашем цехе начинают проверят журналы по аттестации продукта по содержанию (активности) вредных примесей. А в журнале - каракули и сокращения, к которым мы привыкли. И вот приходится доказывать через переводчика, что вот эта английская строчная r, не русская г, а именно ч. Все в напряжении, руководство стоит, зрит и психует. Никто не ожидал, что будут "догонять" записи через полтора года после события, а лаборантка себе спокойно обедает, или в отпуске, или на больничном. После этого начал требовать аккуратности и правильности ведения записей.
А когда шеф набросает поправки к печатному тексту на полях и между строк, таким почерком, что хрен поймешь, шел к его жене или доче с глупой фразой: "Правильно ли я своим ограниченным и пропитым интерпретатором понял мУжину (пАпину) заведомо светлую мысль"?

кто понял жизнь - тот не спешит
Заказ лодки из США
 
Re: Заказ лодки из США

наеример - ebaytoday

кто понял жизнь - тот не спешит
Оптическая иллюзия
 
Re: Оптическая иллюзия

смешно....

кто понял жизнь - тот не спешит
Внимание! Осталось .....
 
Re: Внимание! Осталось .....

////Спасибо всем сочувствовавшим. Помните, я еще вернусь (может быть).////

Удачи! Ждем, надеемся и верим! Еще жахнем по поводу и без оного!

кто понял жизнь - тот не спешит
Электронные растровые карты для Гармин
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

....Для владельцев Дакот, Орегонов и GPSMAP62. .....

На свой Орегон тоже загрузил jnx-файлы Иркутской обл. и Монголии (1 км, 2 км и 5 км-ки), пока работает прекрасно, надобность в kmz отпала сама собой. Посмотрим как будет в тайге.... Кстати карты все обрезанные и водяных знаков пока не заметил. Удобно совмещается с топо_России.

Edited by AK66 on 03/05/12 06:16 PM.

кто понял жизнь - тот не спешит
ремонт обуви
 
Re: ремонт обуви

И жаль, что не слышно "начальника транспортного цеха" о действительном положении дел.. :-D))

Ношу эти боты последние пол года достаточно много по лесу и на работе, постепенно отрывается окантовка от нубука и подошва от окантовки. В общем, ремонт ведется перманентно: проклеиваю, стягивая скотчем, какое то время держит. Пока не могу "убить" окончательно.
На следующий сезон купил зимние ботинки Timberland Chocorua GTX и The North Face Arctic Hedgehog Tall посмотрим как себя покажут....

кто понял жизнь - тот не спешит

Edited by AK66 on 25/04/12 07:10 PM.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию