Страницы: 1 2 След.
RSS
Китайская лёгкая палатка
 
Naturehike изобрели новую лёгкую палаточку
одноместка силиконовая 1.2кг полиэстеровая 1.4кг один вход.
двухместка силиконовая 1.55кг два входа.
а главное они отказались от хабов, которые всех задолбали. с хабом малый радиус изгиба и китайская дуга часто ломается.
(понятно что у брендов за 600$ не ломается, но тут речь о палатках до 100$)
ещё китайцы догадались что у людей рост бывает разный, а не только метр писят, и теперь длина этих палаток 2150 а не 2050 как раньше.




 
Re: Китайская лёгкая палатка

>> Naturehike изобрели новую лёгкую палаточку

Наконец-таки они сделали правильную конструкцию, давно ждал что-то подобное .

 
Re: Китайская лёгкая палатка

Верхнее крепление дуг между собой не айс

 
Re: Китайская лёгкая палатка

> Верхнее крепление дуг между собой не айс
да, по сути все тот же хабик, только более изящно выполненный, без собственно хабика - обратить внимание на загнутые концы последних звеньев дуг.
К сожалению, это только уменьшает ремонтопригодность, случишь что.

P.S. ну да, это не повод ее не покупать, если хочется 1.2 kg, просто принять во внимание. Хабиковая конструкция от той же лавки выглядит существенно надежнее (и все элементы дуг одинаковые, заменить несложно), но - крысоловка. А полноценная полусфера от них же весит побольше двух кило. (что, вообще-то, нифига не беда для полноценной полусферы и даже не совсем целиком из сеточки)






 
Re: Китайская лёгкая палатка

>Хабиковая конструкция от той же лавки выглядит существенно надежнее (и все элементы дуг одинаковые, заменить несложно), но - крысоловка.

Да бросьте, для некрупного примата вполне годится. Я отлично умещаюсь, по высоте хватает чтобы нормально сидеть.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6700/36566534.3/0_f6fba_bbe7fd2_orig




 
Re: Китайская лёгкая палатка

а что с верхним креплением дуг не так?
и что вы называете верхним креплением?  эту палочку? ну не ставьте её вовсе, натяните там верёвочку.
насколько я понимаю, это от образования лужи сверху и ни для чего больше.

или вы про уголок  в середине дуг?
уголок имхо  вещь очень полезная, я ещё ни разу не видел чтобы такой уголок сломался, а дуг сломаных видел много и китайских и не очень.
уголок разгружает дугу от  напряжения.


 
Re: Китайская лёгкая палатка

> а что с верхним креплением дуг не так?
все не так. Все тот же неремонтопригодный концентратор напряжений, плюс в этом месте стык, плюс туда же крепится перемычка.

> уголок разгружает дугу от напряжения.
наоборот.

Нормальная дуга, без дурацких хабиков и без изгибов, принимает нагрузку по всей своей длине.


 
Re: Китайская лёгкая палатка

>обратить внимание на загнутые концы последних звеньев дуг.
вот это как раз хорошо, даже очень хорошо. это сильно уменьшает вероятность сломать дугу.
я это не теоретически говорю, у меня есть палатка с подобными дугами  (Hewolf)  Кстати единственная китайская палатка, у которой ещё не ломались дуги. саму эту короткую загнутую хрень сломать имхо невозможно, она слишком короткая и внутренние втулки из неё торчат в обе стороны, это не ломается.
ок, умудрилсмя сломать? ну и точно так же чинишь палочкой. я один раз перепутал и взял вместо дуг с надломом такие же по длине без надлома, палатке было пофиг.
так что на ремонтопригодность это не влияет.

вот отсутствие хабов на ремонтопригодность влияет, очень даже. в положительную сторону.  попробуй хабовую конструкцию в походе почини, которой дуга в месте вставления в хаб сломалась. и так в 3х местах )
Неее, я китайских  хабов наелся. в походе  на Суматре было 3 одноместных китайских палатки, все хабовые.
У всех каждый вечер начинался с ремонта.  Так что хабовую от той лавки уже проходили.  Лавка кстати очень даже ничего,в хорошем смысле, сшито всё прилично, не расходится, не рвётся, не течёт под тропическими дождями, вес соответствует заявленному до граммов.  Вот только дуги ломаются.
Вот у меня есть надежда что у этого варианта с дугами будет всё по лучше.


Полноценная полусфера - это в которую каяк целиком можно затащить?

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>наоборот.

всё грамотно, я тоже раньше так думал, но скажи, у тебя такие дуги есть?
а у меня есть.  
и не ломаются.
а хвалёные тобой с хабиками - каждый день. и не только у меня. и палатки былди куплены в разное время, так что про одну неудачную партию не скажешь.



 
Re: Китайская лёгкая палатка

> Да бросьте, для некрупного примата вполне годится.
да, это я невнимателен - надо было сравнивать двушку с двушкой. Безхабовая на 10 сантиметров длиннее, из-за более пологих стенок обитаемость у нее от этого сильно не вырастет, но длинным экземплярам приятнее. Остальные размеры совпадают, в том числе и высота. Вес тот же (очень надеюсь что не на тряпке сэкономили)
Зато два полноценных боковых входа (тут понятно на чем вес сэкономили - эта цельносетчатая, вообще без матерчатых вставок).
В общем, надо бросить монетку...и купить,наверное, полноценную двухдуговую ;-) Всего пол-кило разницы ;-)





 
Re: Китайская лёгкая палатка

я довольно упитанный примат, в хабовой одноместке свободно помещался даже вместе с собакой.
а новая двушка 1.5кг и 130х215 с двумя входами, там хоть пляши. вот я на неё облизываюсь.


 
Re: Китайская лёгкая палатка

> а новая двушка 1.5кг и 130х215 с двумя входами
но цельносетчатая. В старых "ветровые заслонки" из тряпочки мне больше импонировали.
Хз, в общем... Но любимую келти все равно надо менять, новая современная стоит $175 на Амазоне, то есть до дома доедет уже по $200...и три кило весу в результате :-(



 
Re: Китайская лёгкая палатка

>> а новая двушка 1.5кг и 130х215 с двумя входами, там хоть пляши. вот я на неё облизываюсь.

Да, тоже захотелось приобрести очередную палатку.

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>но цельносетчатая.

а для жопоотмораживания у меня есть специальная outdoor project, с меховым начёсом, купленная в незапамятные времена за полторы тыщи рублей

 
Re: Китайская лёгкая палатка

На вскидку
1 - верх молнии тамбура прямо над спальным местом - открываем в дождь, течь прямо в спальник.
2 - дырка вытяжной вентиляции по середине высоты. Верхняя часть не вентилируется.

 
Re: Китайская лёгкая палатка

открываем в дождь, течь прямо в спальник.



Разве только в ней так вход расположен..
Скоро над каждой палаткой тент придётся растягиватью :((

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Китайская лёгкая палатка

>На вскидку

а вы покажете ваш идеал палатки, который лучше и  не дороже?



 
Re: Китайская лёгкая палатка

Обойди весь белый свет
Таковых в природе нет
Это я тобе подруга
Говорю как краевед

Просто до тех пор пока единственными критериями оценки у публики будут вес и цена, а также наличие прокленных швов и лёгкость установки - будут делать дрянь элементарно не выполняющую ключевых функций.

У той же конторки есть клоны флай крика, по отзывам не течёт (я не верю) и хуббы хуббы, течёт не в середину, а скраю.

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>> Просто до тех пор пока единственными критериями оценки у публики будут вес и цена, а также наличие прокленных швов и лёгкость установки

Вопрос в целевой аудитории. Для многих туристов, не практикующих сложных походов, китайские поделия приемлимы и позволяют неплохо сэкономить при вполне достойном качестве. Для профессионального туризма возможно придется раскошелится на соответствующее оборудование, но там и цена в совсем другом диапазоне. Есть подозрение, что желающих покупать мега палатку за 30 штук не так много, независимо от ее волшебных характеристик. Собственно наивно ожидать, что палатка за 100 баксов при цене оригинала в 500 баксов будет такой же по качеству.



 
Re: Китайская лёгкая палатка

Глупости. Самый поверхностный просмотр имеющихся моделей любых брендов при любой цене от 10 до 600 покажет что все "самостоящие" , ну 95%, будут иметь дыру над спальным корытом. Дверь в проэкции хоть малой частью, но будет над спальником. А остальные 5% будут расценены не как самостоящие, либо как слишком тяжёлые, либо как то и другое сразу.
Ну элементарно, - выход в наклонной стене, значит с края двери течёт на пол, а пол либо спальня, либо тамбур, но последнее значит что спальня в другом месте. тоесть площадь больше, больше материала, больше вес, больше цена.
Чтобы не текло в спальню вход/выход должен быть либо в вертикальной стене - не самостоящая. много оттяжек, сложно, либо из под навеса - лишний материал, лишний вес.
Китайцам крепко жму руку, по крайней мере их палатки, не уступая, или превосходя, по качеству исполнения, стоят раза в 3-5 дешевле. Просто посмотрите на современный ряд биг агнесс, маунтин хардвеар, съерра дизайн, - любые. Вся дрянь оттуда.

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>> Китайцам крепко жму руку, по крайней мере их палатки, не уступая, или превосходя, по качеству исполнения, стоят раза в 3-5 дешевле.

Судя по отзывам выше, все-таки качество хромает. И нет нормально статистики по материалам, сколько времени они сохраняют водонепроницаемые свойства.

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>У той же конторки есть клоны флай крика, по отзывам не течёт (я не верю)
да, я знаю. выше, где я писал про ежедневный ремонт дуг - это было про неё.
но не течёт, верьте.


> и хуббы хуббы, течёт не в середину, а скраю.
я так полагаю, где дырочку проделали там и течёт?


> будут делать дрянь элементарно не выполняющую ключевых функций.
ключевые функции у всех разные.



 
Re: Китайская лёгкая палатка

>И нет нормально статистики по материалам, сколько времени они сохраняют водонепроницаемые свойства.

вы за  менее $100  хотите ещё и вечной жизни?


Edited by white on 27/06/16 10:49 PM.

 
Re: Китайская лёгкая палатка

весной купил себе для несложных одноходиков такую вот совсем китайскую палатку:
Saxifraga MONOLAYER 2
аккурат взамен практически такой же однослойки которая нормально прослужила мне лет 5
и благополучно таки "гигнулась" от старости

Даже уже есть небольшой опыт использования именно этой модели 900 рублёвой палатки
ибо выгуливал палатку  уже три раза..

для одного просто шикарная палатка..просторная.. поэтому было мне  - не худому дядке - очень даже удобно.. И зачем вообще нужен тамбур - если и я и всё мои шмотки входили\выходили запросто.. ?
конечно в затяжные дожди для этой палатки нужен дополнительный внешний тент..
но вполне от комаров и сырости палатка защищает, а что ещё летом надо ?
тем более что полный заплечный вес палатки - всего 1.2 кг.
да и деньги смешные - сейчас уже 800 руб (скинули с весны -  я покупал за 900)..

и только не "пускайте собак" в направлении того что такая палатка выдержит только ПВД без ветра. Спорить не буду. .. ибо мне хватает.. :))



 
Re: Китайская лёгкая палатка

>> вы за менее $100 хотите ещё и вечной жизни?

Хочу понимать, чем я рискую и что фактически получаю за эти 100 баксов ;).

 
Re: Китайская лёгкая палатка

> вы за менее $100 хотите ещё и вечной жизни?
ну не вечной, но за 200 я практически наверняка получу палатку БЕЗ проблем с дугами, и с материалом тента, гарантированно переживающим внутреннюю сетку. (но 2.5. Но честная 2)
Поиск как бе говорит нам, что свои $135 с 2014го года она отработала (и если бы не попала в смерч - вероятно, еще минимум пару лет продержалась бы)

Правда, новая модель, как обычно, тяжелее старой и имеет новые сомнительные дизайнерские изыски.
Часть из них устраняется при помощи ножниц, часть может внезапно вылезти проблемами при не совсем подмосковной эксплуатации.






 
Re: Китайская лёгкая палатка

>и только не "пускайте собак" в направлении того что такая палатка выдержит только ПВД без ветра.

да дело не в этом, просто это только для исключительно неприхотливых и дюже сильных духом :)

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>Хочу понимать, чем я рискую и что фактически получаю за эти 100 баксов ;).

ну не знаю, судя по обьёмам, которые под именем NH продаются на Али, Ебее, Амазоне,
ткань они покупают десятками километров, я не думаю что они специально ищут прям самое дерьмо-дерьмо.
Скорее они шьют из того же и на том же заводе где какой-нибудь именитый брэнд.



 
Re: Китайская лёгкая палатка

=== это только для исключительно неприхотливых и дюже сильных духом ===

Вы слишком откровенно меня троллите %)

Ибо  даже самое изнеженное существо вполне себе неплохо будет чувствовать себя
- таская на себе такую палатку
- устанавливая такую палатку
- ну и - ночуя в такой палатке
летом.. в ПВД.. 2..3 ночевки - не вижу никаких проблем..

Да, однослойка.. Но ведь и зато просторная..
И согласен что в хороший ливень и в хорошее пекло тент нужен..
так я его всё равно беру его с собой..
тент верёвка и топор - есть всегда..

дак в чём палево то?  в цене? покраснабельно шоли крутым путешественникам покупать недорогие палатки..?
а по мне дак - каждая вещчь имеет свою оптимальную нишу.. а тем кто не хочет понимать - тем стихи :
--- Пусть этот мир
--- Вдаль летит сквозь столетия,
--- Но не всегда
--- По дороге мне с ним.
%)  

 
Re: Китайская лёгкая палатка

>Ибо даже самое изнеженное существо вполне себе неплохо будет чувствовать себя
- таская на себе такую палатку
- устанавливая такую палатку
- ну и - ночуя в такой палатке <

Первое и второе верно, третье же нет.
Я крайне изнежен, мне будет душно.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию