Страницы: 1
RSS
Засолка рыбы
 
Рыбу солят и перед копчением и перед вялением и просто для сохранности. Давайте прикинем простые правила "хорошего посола"?

Я обычно исхожу из следующего.
Не очень крупную свежую рыбу перед приготовлением (копчение например) просыпаю солью "не жалея". В рассоле рыба лежит час, после этого ополаскивается и готовится.
Если рыба пролежала в рассоле дольше положенного (несколько дней, например при транспортировке), то перед приготовлением рыба вымачивается в воде 1 час на каждый день засолки.


Еще хочу добавить, что интересный аромат можно придать рыбе зарыв ее в душистых корнях черемухи.

Какие еще есть мнения?

 
Re: Засолка рыбы

Исчерпывающее, на мой взгляд, разъяснение технологии засолки и вяления:
http://delo-kmv.narod.ru/tehnol/rb/vial/vial.htm

Для быстрой подготовки крупной рыбы к копчению ее обкалывают обыкновенным шприцем с крепким рассолом. Соль для засолки берется обычная крупная поваренная (ни в коем случае не иодированная и не "Экстра").

 
Re: Засолка рыбы

Жалеть соль в походе надо... особенно длительном.
Для малосола хватит и 20гр. соли на кило рыбы...
Для засолки, вяленья можно 50гр. на кило..
После промывки нужно дать стечь воде и просушить в тени на ветру или протереть насухо салфеткой... можно и то и другое...
 Если влажность высокая (тайга) то рыбу надо фелировать и потом уже работать чисто с филе... так меньше шансов получить рыбу с душком... хотя есть любители "душной" рыбы...
 Рыбу жирных и мягких видов надо перерабатывать буквально сразу.
Так на Дону селедку с крючка сразу в бочок с рассолом кидают...
хариус, омуль неплохо так=же сразу в соль...
Ну краснюк немного более лежит, а щука и окунь и сутки могут лежать...

 Если надо получить нежный прянный вкус (по краснюку хорошо) то вместе с солью ложат сахар-песок из соотношения - на две части соли, одна часть сахара... это мой любимый вариант засолки...
  перец и специи - забивают вкус хорошей рыбы.... их надо добавлять если рыба из болота или малоценных сортов имеющая свой неприятный привкус.
   Если совсем все плохо с сортом рыбы - добавим уксуса столового (9 процентного) из соотношения  1/1 с солью, но рыба станет жестче и мясо ее приобретет бело-молочный оттенок.... если с уксусом  переборщить то синеватый...

Edited by SIJIG on 28/12/10 11:39 PM.

 
Рыба в походе - всегда отлично!
Страницы: 1
Добавить публикацию