Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Горячий обед или перекус?
 
КонтрАдмирал ===Фобии про горячие обеды вообще не понимаю - перекусы повышают эффективность использования светового ходового дня.===

Зацепила фраза. Это для каких таких целей надо так уродоваться, что обед сварить некогда?  Ладно в декабре-январе день не больше 6 часов, там светлое время дорого, а летом что мешает нормально пообедать?  Не берем в расчет ситуации когда напряг с дровами и водой. Возьмем обычный среднестатистический летний поход, хоть водный, хоть пеший. Воды и дров как правило достаточно чтобы сварить обед.  Световой день уже в марте с 8 утра до 8 вечера, летом много дольше. Напряженный ходовой день 10-12 часов, больше мало кто потянет. Неужели за это время не найдется 1-1.5 часа на полноценный обед???

Могу еще понять необходимость перекуса, когда весь дневной переход занимает 3-4 часа, т.е. когда вставать ради обеда бессмысленно, лучше чуть потерпеть, зажевать горсть изюма на ходу и дойти до места ночевки. Тогда о какой "эффективности использования светового ходового дня" идет речь?

Сам сторонник горячих обедов, хотя бы горячий чай. Помимо горячей пищи, которую не заменят перекусы, обед  - это еще и отдых, когда можно вздремнуть, искупаться, порыбачить. У меня обед длится обычно 1.5-2 часа, зимой укладываюсь в час, потому как не поспишь :)) Перекусы, обычно карманное питание - орешки в сахаре, сухофрукты, но может быть всё, что угодно, вплоть до жареной рыбы.

Интересно, кто, как, и чем обедает/перекусывает?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

>>Это для каких таких целей надо так уродоваться, что обед сварить некогда?

андрей, дык у всех свои цели. так можно спросить, для каких таких целей вообще на природу ходить :)))

что касается меня, то я ходил и так, и эдак. принципиальной разницы не почувствовал.

 
Re: Горячий обед или перекус?

Согласен с тобой. Причем не стал бы упирать на лето. Зимой, по крайней мере в марте, тоже лучше идти с обедом. Причем ставить палатку. Ну разве что погода суперпуперная, но такая бывает не очень часто.
Этим летом на ПУ тоже практически всегда на обед ставили палатку - такое вот было "лето".
Эффективно использовать световой день надо путем вставания пораньше, с рассветом.
Другое дело, если походик совсем матрасный, с посиделками у костра, поздними подъемами, вошканьем - тогда бывает что от светового времени остается чуть да маленько - ну там можно и перекус. А можно и не перекусывать :))
Вот с детьми, особенно маленькими, с режимом надо поаккуратнее. Мы в свое время не только обедали, но и укладывали их на дневной сон :))

 
Re: Горячий обед или перекус?

Паш, вот когда ходил на перекусах, это было по необходимости или по договоренности - обеды не варим, идем на перекусах, так всем проще, не надо готовить, каждый достал свой перекус, съел и доволен :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

Я  тоже   за  горячий  обед.   Времени  это  отнимает  не  то  чтобы   слишком  много    -  летом  это  точно  не  принципиально.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Горячий обед или перекус?

===Ну разве что погода суперпуперная, но такая бывает не очень часто.===

Классная погодка, мартовская, люблю такую :) Обеды в марте тоже варили, и не помню чтобы это как-то напрягало.

===Другое дело, если походик совсем матрасный, с посиделками у костра, поздними подъемами, вошканьем - тогда бывает что от светового времени остается чуть да маленько - ну там можно и перекус. ===

Вот у меня гнусное подозрение, что "эффективно использовать световой день" приходится чаще при поздних выходах, а не потому что действительно надо, фактически на обед времени нет, потому как ужинать пора :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

не, ну естественно то, как будет происходить поход - с обедом или с перекусом, надо оговаривать заранее.

ну, правда, в "обеденных" походах иногда бывало, что, действительно, обед сварить было некогда или негде. тогда приходилось обходиться. но это редко...

 
Re: Горячий обед или перекус?

Если световой день не менее 12 часов, то народ обычно предпочитает горячие обеды. Сам я особого смысла в этом не вижу, мне нормально идется и с обычным перекусом - лишь бы колбаса и шоколад там были, а после горячего становится немного лениво.

Возник небольшой вопрос про Полярный Урал в марте - оправдан ли там горячий обед? Светового дня хватает, но ставить ради этого палатку...

 
Re: Горячий обед или перекус?

>Классная погодка, мартовская, люблю такую :)

Это апрельская :)) Двадцатые числа, примерно 24-е

>Вот у меня гнусное подозрение

Ну да, где-то так.
Понятное дело, спортсменов не берем - там всяко бывает.

 
Re: Горячий обед или перекус?

===Сам я особого смысла в этом не вижу, мне нормально идется и с обычным перекусом - лишь бы колбаса и шоколад там были, а после горячего становится немного лениво.===

А как же горяченького похлебать? :) Мне шоколадки мало...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

>Возник небольшой вопрос про Полярный Урал в марте - оправдан ли там горячий обед? Светового дня хватает, но ставить ради этого палатку...

Гы, хочешь обедать на свежем воздухе? Велкам :))))
Это, кстати, непосредственно на следующий день после той идиллии :)))
Вот еще примерчики типичной апрельской погоды на ПУ:
Тыц
Тыц
Тыц
Но кстати мы обычно ставили палатку и при хорошей погоде (тот снимок - пожалуй единственное исключение) - солнце тоже довольно сильно изматывает.

 
Re: Горячий обед или перекус?

>>примерчики типичной апрельской погоды на ПУ:

вот, кстати, оба раза на пу мы ходили с перекусами. потому как палатку для обеда ставить ломало. особенно в типичную погоду :)))

правда, типичную погоду мы старались предугадывать и, соответственно, закукливаться и никуда не ходить. обычно получалось.

 
Re: Горячий обед или перекус?

Тут "на вкус, на цвет..." Ходил и так, и этак... Больше нравится с полноценным обедом....

Почему КА написал "Фобии про горячие обеды вообще не понимаю" ?
Может полезно посмотреть в толковом словаре значение слова "ФОБИЯ" ? ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Горячий обед или перекус?

+++а после горячего становится немного лениво.+++
у меня слово "лениво" = сплю на ходу. Состояние невыносимое. Поэтому уже много лет на работе, например, никогда не ем полноценный обед. Завтрак, после работы хороший ужин, супчик на ура, в процессе дня чай-кофе, возможно какая печенька.
Так что у меня выбора нет - только перекус.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 28/12/10 03:40 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Горячий обед или перекус?

>вот, кстати, оба раза на пу мы ходили с перекусами. потому как палатку для обеда ставить ломало. особенно в типичную погоду :)))

Дык вот некоторые вообще без палатки ходят. И даже без обуви :))))

>правда, типичную погоду мы старались предугадывать и, соответственно, закукливаться и никуда не ходить. обычно получалось.

Нам бы так нынче пришлось полпохода прокуклиться :)))

 
Re: Горячий обед или перекус?

Я  на  работе   тоже     обычно  не  ем.  Чай,  кофе,  печенюшки  на  бегу  -  реально  некогда.   Но   считаю,  что  это  плохо.   Организм   еще    накажет ... Но  -    такова   селявуха.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Горячий обед или перекус?

==Поэтому уже много лет на работе, например, никогда не ем полноценный обед. Завтрак, после работы хороший ужин, супчик на ура, в процессе дня чай-кофе, возможно какая печенька.===

Мне на работе приходится иной раз по нескольку дней питаться "в поле" в сухомятку. Состояние невыносимое :)) Как будто лишили в жизни чего-то важного :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

++++Горячий обед или перекус? ++++
=====ВСЕМ!!!!!
        Да чтоб у вас всю жизнь и в  походах и дома   это было   самой большой проблемой !!!!!
        Можете считать что это тост!!!

          :----)))))




 
Re: Горячий обед или перекус?

>Можете считать что это тост!!!

И немедленно ... перекусил. И заодно пообедал :)))


 
Re: Горячий обед или перекус?

>>Дык вот некоторые вообще без палатки ходят. И даже без обуви :))))

а мы не некоторые :Р

>>Нам бы так нынче пришлось полпохода прокуклиться :)))

а у нас в первый поход примерно так и получилось.

да и хрен бы с ним, имхо.

 
Re: Горячий обед или перекус?

===Да чтоб у вас всю жизнь и в походах и дома это было самой большой проблемой !!!!!===

В походе ладно, сойдет и перекус, а дома может скандал учиниться на тему не готового супчика :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

>а у нас в первый поход примерно так и получилось.

Мои друзья с которыми я ходил в свой первый лыжный поход, через пару лет отправились на ПУ. Вылезли из паровоза на станции (не помню уже где - на Полярном Урале или на 110-м), им прям не отходя от кассы дунуло, они построили иглу, три дня в ней прокуковали, сели в паровоз и поехали домой :)))

 
Re: Горячий обед или перекус?

++Не берем в расчет ситуации когда напряг с дровами и водой.++
Почему же не берем? На летнем Кавказе (изначально речь шла о нем) напряг с водой и дровами - обычное дело. Мне не раз удавалось оказаться без воды даже там, где она по описанию есть. :)
Это не значит. что надо непременно отказываться от обеда, но участников желательно подготовить, что обедать удастся не всегда. Давать обещание :"Пойдем с горячими обедами" очень не предусмотрительно.

 
Re: Горячий обед или перекус?

у нас первый поход бы такой. вылезли на ст. полярный урал, дошли до долины трёх ручьёв, пошли искать перевал шлем. не нашли, начало вдувать, свалились обратно в долину трёх ручьёв, закуклились, три дня сидели. после того, как дуть перестало, перевалили через северный каровый, дошли до 110 км. и уехали.

 
Re: Горячий обед или перекус?

Честно говоря, не очень понял твою топонимику, ну да фиг с ним, тут это оффтоп. Главное - погуляли :))

 
Re: Горячий обед или перекус?

+++Гы, хочешь обедать на свежем воздухе?+++
Если воздух настолько "свежий", то не сдует ли палатку? :) Твою нет, это я знаю. А если шатер (хотя я их не люблю, но для примера)? Не придется ли ради обеда стенку строить? А с перекусом все просто: 20-25 минут с чаем из термосов - и бегом дальше, к ужину. :) Вот эта быстрота в "холодном" обеде мне и нравится - сел где угодно и когда угодно, поел и дальше побежал. Но если погода хорошая (не сдувает), время и желание есть - то почему бы и не сделать горяченького... Вот только по отношению к ПУ у меня сомнения.

 
Re: Горячий обед или перекус?

>А если шатер (хотя я их не люблю, но для примера)? Не придется ли ради обеда стенку строить?

Да в принципе шатер нормально ставится и стоит, лишь бы было во что лыжи для оттяжек воткнуть.

>Вот эта быстрота в "холодном" обеде мне и нравится - сел где угодно и когда угодно, поел и дальше побежал.

Ты все-таки по горам шастаешь, а в горах как правило всегда можно найти занычку от ветра. В тундре может не получиться. Не, оно конешно можно на орешках-сухофруктах и шоколаде с салом. Но надо ли?

>Вот только по отношению к ПУ у меня сомнения.

Сравнивая Хибины с ПУ я с определенностью скажу, что на ПУ с горааааздо большим удовольствием воспринимается горячий обед :)))


 
Re: Горячий обед или перекус?

Может кто использовал сублимированые продукты Гала-гала Интересуют супчики, кашки и сублимированое масло. Впечатления, отзывы. Сам еще не пробовал, но порции указаны какие-то уж детские, в пачке роллтона больше грамм.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Горячий обед или перекус?

Ради интереса брал в простое ПВД попробовать. Масло правда не брал, только супы, каши и вторые блюда готовые. Лично мне понравилось. Нормально есть можно, гораздо лучше ролтона. Но порции действительно маленькие. (Правда брал около двух лет назад, могли и порции измениться)  На ужин всегда заваривал сразу две порции, на обед суп + второе тоже нормально. Но у нас ПВД матрасное было, так что особо расходов энергии организма тоже не было.

 
Re: Горячий обед или перекус?

ну, если интересно, могу в личку написать :))

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию