Страницы: 1 2 След.
RSS
Сунтар-Хаята июль 2016
 
Заброска на машине : Якутск-мост через р. Агаякан на старой колымской трассе.
Волок вверх по р. Агаякан , р Конгор до озёр у устья ручья Кнорий . 800м-1450м 110км.
Радиалка на вершину Мус-Хая 2964м . 6км в одну сторону.
Волок вверх по р. Конгор р. Надежда до ледников Берила . 2500м 25км
Восхождение на Берил 2934м .
Волок к верховьям реки Делькю . 10км
Стапель на реке Делькю по наличию воды .
Сплав по реке Делькю до бифуркации в р. Делькю-Куйдуксунская и р. Делькю-Охотская .
Радиалка на ледник Васьковского . 15км в одну сторону .
Сплав до Охотска . 400км .
Регулярный транспорт до Магадана , Якутска , Хабаровска.

Сроки . Начало июля 2016г . 25дней активной части . Минимальное время активной части маршрута оцениваю как 3 недели . Время на поход 35 дней (комфортное неспешное прохождение + время на транспорт) .

Техническая сложность перевалов не выше 1б . Открытые ледники . Техническая сложность воды 2 . Пешее движение по руслу реки , тайге , горам без дорог . Оценочный стартовый вес рюкзака 20-25кг .

Оценочная стоимость на участника порядка 50кр (не думаю что больше) , с учётом перелётов из Москвы и в Москву . Не коммерческий .

Сплав на облегчённых катамаранах 4-6 кг(гандолы) на 4-6 человек . Вопрос о катамаранах пока в процессе решения .

Требования к участникам - выносливость и понимание куда собрались . Так же рады попутчикам на заброску или на часть маршрута . Возраст 20-30л М , не пьём не курим , около спортсмены .

страничка

Edited by dimka on 28/01/16 01:51 PM.

Edited by dimka on 28/01/16 01:56 PM.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

> Сплав до Охотска . 400км .
> Регулярный транспорт до Магадана , Якутска , Хабаровска.
"регулярный транспорт" - это тот самый самолет, в который, помнится, даже Strannic в одиночку сумел сесть только по геологическому блату и недельку покантовавшись в Охотске? Ню-ню...



 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

раз в неделю - это тоже регулярность .., да и Охотск не такой мелкий - какое то сообщение должно быть + водное сообщение и дороги там вроде есть

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

>>какое то сообщение должно быть

какое-то сообщение в подобных местах - оно преимущественно для местных. туристы, особенно с водными шмотками - по остаточному принципу.

>>водное сообщение

оно там, насколько я знаю, представлено грузовыми судами примерно раз в месяц. могу ошибаться, конечно, но этот вопрос советую чётко прояснить.

>>дороги там вроде есть

дороги там по ближним окрестностям. а ближайшая круглогодичная дорога, выводящая в большой мир - как я понимаю, в балаганном, до которого около 500 км. вдоль берега моря. а 500 км по морю, пусть и вдоль берега - это отдельное и весьма серьёзное мероприятие.

в общем, настоятельно рекомендую вам вопрос с транспортом прояснить до похода. иначе рискуете застрять в охотске на неопределённый срок.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

не, ну гостиница-то ладно... они ж турьё, могут и на природе :) но вот перспектива зависнуть до установления зимника - реальна. потому данный вопрос требует серьёзного изучения.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

> имхо, это куда лучше, чем если бы этот ушат на него вылился в охотске ;)
угу, скока-скока там та гостинница стоит - 2000 в день (поди подорожала еще раза в полтора-два)? А в барак не пустят - во-первых, такая толпа туда и не поместится, во-вторых, они не геологи ни разу.

И будут сидеть, пока зимник не станет.



 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Ну вот, взяли и вылили на парня ушат холодной воды.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

имхо, это куда лучше, чем если бы этот ушат на него вылился в охотске ;)

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

+++помнится, даже Strannic в одиночку сумел сесть только по геологическому блату и недельку покантовавшись в Охотске?+++
Не, по фильму там до применения этого блата не успело дойти - подвернулся чартер до Магадана. Если ошибся, автор поправит )
Но вообще, вариант выбраться из Охотска стремный, недавно где-то прочел, что билеты даже в систему продаж не попадают - расходятся на ранних подступах.
+++дороги там вроде есть+++
Как правильно отметил Фыва Ц., там есть только небольшая сеть местных дорог, некоторые из к-рых используется только зимой.
В этом плане чем-то похоже на У-Кару, где можно зависнуть надолго. Но оттуда кроме авиации хоть есть более-менее реальный вариант на вездеходе добраться до Большой земли. В случае Охотска эта альтернатива выглядит в виде призрачной возможности застопить груз. пароход (или какой другой вид морского транспорта) до Магадана, если, конечно, нет затяжных штормов.
Думаю, taganok прошлым летом побывавший с командой в обсуждаемых местах может сообщить полезную и актуальную инфу по этой проблеме.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Да, в общем, по собственному опыту можно и заказанный вертак ждать две недели. Ну погода - не лётная, фигли...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

ну две недели - это всё-таки не два месяца :) а зимник раньше не встанет.

но вертак недёшев. ближайшее место, где есть круглогодичное сообщение не на самолёте - талон, до него 320 км. до усть-маи - 490. не знаю, во что это обойдётся...

прикинуть, правда, можно. до талона вертак лететь будет часа полтора-два. за обратную дорогу, думаю, тоже захочет - итого часа три-четыре. скока нынче час вертолётного времени стоит? тыщ сто?

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Из темы taganok (посты # 210, 211) по билетам из Охотска: http://taganok.ru/forum/index.php?topic=1600.210
и тут еще, более раннее: http://taganok.ru/forum/index.php?topic=1600.msg22425#msg22425
по поводу оказий морским путем в Магадан: http://taganok.ru/forum/index.php?topic=1600.msg22396#msg22396

этим ребятам удалось всего лишь одной неделей отделаться )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 28/01/16 08:07 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

===И будут сидеть, пока зимник не станет. ===
Алекс, а про какой зимник речь? Я, что то не в курсе ( не слыхал).

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

> Алекс, а про какой зимник речь?
там же вроде зимой вдоль побережья ездят куда-то? Или оно тоже через 50 километров кончается просто ничем?

В общем, только очень богатые и отважные люди могут позволить себе роскошь отдыха в этой стране. Я вот, наверное, все уже.

Как я понимаю, ты бы не жил в чудо-гостиннице, если бы там было где жить "на свежем воздухе" так чтоб и до аэропорта пешком дойти, и шмотки за это время не порастащили?



 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Зимника на большую землю нет! На вездеходе можно доехать до пос Иня и летом тоже.
Что бы у нас путешествовать не обязательно иметь много денег, достаточно иметь неограниченный запас свободного времени))
Я был один, потому и жил в гостинице ( дорогой ночлежке))) Если ребят будет группа, вполне можно устроиться в палатках и оставлять одного в лагере, пока другие караулят чартер в Магадан в аэропорту.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Дима позволю себе несколько замечаний по твоему плану:
1 -  25 дней активной части! === Если это от Агаяканского моста до Охотска, то это крайне мало по времени!!
2-  Из Охотска летает единственный самолёт, раз в день. ( не рейс, а именно один, единственный самолёт) Если вы не умудритесь купить билеты заранее, то выбраться в срок крайне маловероятно!
3-  ===Оценочный стартовый вес рюкзака 20-25кг . === Вопрос: вы есть то в походе совсем не собираетесь?
4-  Ты чем измерял километраж ?

Но сам маршрут интересен, нужно всё хорошо продумать и заложить вдвое больше времени, тогда много интересного увидите по пути, а 25 дней это гонка будет!

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

>>Зимника на большую землю нет! На вездеходе можно доехать до пос Иня и летом тоже.

ну тогда вообще зашибись :(

конечно, через иню можно просочиться в бассейн кавы, а потом плыть по ней до талона, но это тоже недели на две минимум.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

> Зимника на большую землю нет! На вездеходе можно доехать до пос Иня и летом тоже.
"но зачем?"

> Что бы у нас путешествовать не обязательно иметь много денег, достаточно иметь
> неограниченный запас свободного времени
ну там с опцией посидеть в охотске лет пять, да, а там, глядишь, проходящий корабль какой подберет. Или внезапно в самолете окажется прорва свободных мест (и его при этом почему-то не отменят). Кстати, жратва в том Охотске тоже ни разу не бесплатная.

в общем, шансов на успех сией ик-спидиции в рамках заявленного бюджета и времени - около нуля. Если то и другое удвоить - то может быть, может быть...


 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Да бюджет, время и вес рюкзаков меня тоже удивили))

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

время и вес рюкзаков корелируют*

Первые 100км думаю не более 10дней ., радиалки на вершины и перевал до воды ещё 3+3 ., и сплав сам минимум 5дней  и того 21 - как минимальный срок (с техническими днёвками) , а если ещё дней 5 докинуть выйдет реальная цифра . 35 дней почти диван или ещё по округам пошататься . Расстояние считал линейкой в яндексе .

Вес - легкоходный ., на Путорана на 30 дней было под 30кг - а тут облегчаем водную снарягу до символического количества .
Еда - было 250г (мало , но + рыба , грибы - было голодно , но шлось) . Думаю в этот раз взять больше - но цифры я думаю прослеживаются .

что в Охотске можно встрять - верно и про дороги это я перегнул. А вот самолёт каждый день это шикарно для малого городка и это только на Магадан ?* - главное что бы самолёты летали ., а уж сесть как нить выйдет .

Бюджет ., опять таки сравниваю с этим летом 50к (самолёты , катер , вертолёт) ., инфляцию не учитываю . А тут самолёты , машина , и ещё один перелёт) . Сейчас билеты с Охотска порядка 5кр ., даже если в два раза наберут не критично . Координироваться с авиаперевозчиками заранее крайне полезно ., а если ещё с посёлка Арка позвонить* и чуть заранее но точно договориться - звучит как план действий .


 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

==А вот самолёт каждый день это шикарно для малого городка и это только на Магадан ? ==
Не на Магадан, а на Хабаровск. Административно Охотск принадлежит Хаб. краю, и несмотря на то, что Магадан ближе в 3 раза, регулярное авиасообщение только с Хабаровском и Николаевском-на Амуре. В Магадан если только оказия в виде чартера, к-рую предусмотреть малореально.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

**** это только на Магадан ****
Ну што вы как дети малые?
                                                 http://aviado.ru/airport/russia/okhotsk/

С Николаевска на большую землю самолетов уже больше...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

с николаевска и на метеоре можно. до комсомольска, скажем.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Дык Николаевск уже цЫвилизация, там уже много логистических вариантов появляется. Главное, это вырваться из черной транспортной дыры под названием "Охотск" )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

==На вездеходе можно доехать до пос Иня и летом тоже==
Если информация спустя 3 года после публикования соответствует действительности, то получается что и помимо вездехода есть варианты )  Правда, обсуждаемой проблемы это не решает.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

=====и это только на Магадан ?*===
Только на Хабаровск!
====Расстояние считал линейкой в яндексе .====
Прибавь процентов 30, а в горах 50!
====Сейчас билеты с Охотска порядка 5кр====
В 2014 году, что в Хабаровск, что в Магадан было 11 тыс.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

>>обсуждаемой проблемы это не решает.

нну... это сильно облегчает попадание в бассейн кавы, по которой можно доплыть до талона (а там дорога в большой мир есть). но это, повторю, минимум ещё недели на две.

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

Паша, это уже отдельный поход получится, в дополнение к основному )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

ну типа да :)

 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

**** доехать до пос Иня ****

С Ини до цивилизации еще дальше, чем с Охотска. В бассейн Кавы лучше уж тогда сразу с верхов выбираться, а не спускаться к морю (но это нереально).  Не забудьте, кроме того, что Кава течет по заповеднику, с вытекающими последствиями...
А чем вам Николаевск-на-Амуре-то не угодил? Летает там АН-24, 50 мест, В Охотске чуть больше 3,5 тыс. населения, с такими ценами на билеты, я думаю, вполне реально до Николаевска выбраться, а там уже вариантов больше. Бюджет, естественно, подрастет, но не критично. Но заявленных 50тыр явно будет недостаточно.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.Edited by d_lesha on 30/01/16 11:16 AM.

Edited by d_lesha on 30/01/16 11:21 AM.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию