Страницы: 1 2 След.
RSS
На коньках по реке - как свести риск к минимуму?
 
Привет всем! Собираемся на коньках по р. Исеть (Екатеринбург) когда встанет лёд.  Есть ли какая-нибудь техника безопасности для таких прогулок? Что нужно предусмотреть, можно ли определить место где лёд тонкий и что делать если всё-таки провалился сам или провалился приятель. Нужен совет. Заранее спасибо.

 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Добрый день, Оля.
С тонким льдом дружу давно - по зимней рыбалке, начинаю с самого тонкого - от 4 см. Рекомендация ровно одна: ни в коем случае не катайтесь на коньках по реке. Сразу после ледостава это глупо и смертельно опасно, потом, когда лед окрепнет, это станет невозможно по причине занесения его снегом, весной это опять опасно и неудобно по причине рыхлости льда.
По тонкому льду рыбаки передвигаются очень медленно, постоянно контролируя состояние поверхности визуально (но это не обьяснишь, нужна практика и только практика) плюс еще обязательно через каждый шаг проверяют лед перед собой ударом пешни. Толщина льда не постоянная, и меняется не плавно, часто чуть затянувшуюся промоину (толщина льда полтора см) от надежного покрытия (6 см) отделяет буквально линия, один шаг всего. Пешком я просто остановлюсь. На коньках - влечу. Плюс еще повышенное давление, плюс концентратор напряжений под лезвием... нет, это очень глупая затея, на коньках передвигаться по реке.
Покататься - можно, конечно. Там, где все катаются, где точно безопасно и помогут в случ-чего.

Правила при попадании под лед вам не нужны. Исключите такую возможность вообще, потому что это вовсе не мелкая неприятность. Вы будете тонуть в ледяной воде, пальцы ваши будут скользить по стеклянной поверхности, и жизни будет отмерено минут 15... дальше остановка сердца от переохлаждения. А вытащить вас без специальной снаряги будет невозможно, и тот, кто попытается, не умея  - скорее всего, составит вам компанию.

Edited by _Si on 18/10/04 12:38 PM.

 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Полностью согласен!
Даже на лыжах не всегда удается избежать обломов льда. При любом опыте. А там давление не сравнить.

А оно Вам надо?
 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Добрый день, Оля.
Со своим отцом дружу давно - по рождению, начиная с первых дней. Ррекомендация ровно одна: катайтесь осорожно на коньках по реке Исеть. Там течение, поэтому утянуть под лед может и там где не очень глубоко.

Отцу мому 54, больше половины из них  он катается на коньках по осеннему льду. Правда это он делает или на прудах, где лед быстрее становиться толстым, или на водохранилище в Чукотском (река Кама) вдоль берега, где не глубоко, а течения также нет.

Если нужно могу спросить как он определяет когда можно, а когда нет :) Хотя подозреваю что благоприятный для катания период очень краток и уж тут не до выбора "сегодня или на следующей неделе".

Ижевск
 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

кстати, это не блажь, осенний лед бывает идеально ровный, плюс большая поверхность, есть где разогнаться. Тот кто катается на беговых коньках это и ценит... Хотя девушке конькобежке из ебурга наверное известно, что вы являетесь уникальным для России городом, где есть крытая беговая дорожка круглосуточ..., круглогодовая Ж)

На фигурных выходить на Исеть наверное таки не стоит...



Ижевск
 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Вот, Оля, вам два взаимоисключающих совета:)... выбирайте. Станислав, правда, как я понял, сам на лед не особо выходит...:) боюсь, что разницу между речным и озерным льдом чувствует смутно... Ну ничего, он сейчас еще вам на пальцах обьяснит, как визуально определять толщину, и можете кататься.

А я по-прежнему за своё: очень опасная это забава. Именно перемещаться по _реке_ ( а не покататься туда-сюда по безопасному пятачку 100 на 100 метров), не имея практики хождения по тонкому льду, плюс еще на коньках - недорого я дам за жизнь такого экстремала.

 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Как и _Si, я заядлый любитель зимней рыбалки, с 20-летним стажем. Насмотрелся всякого, сам не раз проваливался под лед, поэтому категорически не советую кататься там, где есть течение - если на тихой воде у подготовленного человека есть немало шансов выбраться самому или дождаться помощи, то струей обычно сразу затягивает под лед.
Советую почитать:
http://www.emer.kz/docs/azbuka_vizivania/doc_azbyka/az_led.htm
Для самоспасения еще есть дельное приспособление - т.н. "финские" ледовые крючья. Представляют из себя два остро заточенных крюка из прочной стали с крепкими рукоятками. Вешаются на веревке на шею, как варежки в детстве; при "купании" втыкаются перед собой в лед, подальше от кромки и помогают вытянуть себя из полыньи.

 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

>>>"финские" ледовые крючья.
Вешаются на веревке на шею, как варежки в детстве; >>>

у меня они в рукавах:). Но лучше на грудь, в спец. карман.
А потом, когда вылез, красота:). Ветер, стеклянная гладь до горизонта... до жилья км пяток, ну до леса ближе - полкилометра... бегом туда... оп-па - опять буль буль:)... это я так, фантазирую... Ни разу не применял крючья, все больше мозгами обходился. В смысле, не нырял под осенний лед. Весной было пару раз, повезло - далеко от берега, но на мели.

но только не коньки, ради бога:(.
Если еще и с грузом за спиной...

 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Станислав, правда, как я понял, сам на лед не особо выходит...:)
Выхожу, правда реже чем хотелось бы :( И все больше по пруду вдоль берега...

упс, про перемещаться я недопонял, обычно таки катаются, или бегают, пятачок 100- на 100 - это предел мечтаний, больше и не надо.

Ижевск
 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

а противоположные советы из-за того, что разница между передвижением на беговых коньках и фигурных такая же как между человеком на лыжах и пешеходом...

Ижевск
 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

Купаюсь регулярно - раза два-три по перволедью и раза четыре по последнему льду. Азарт, понимаешь...  :)  Но обычно на небольших ериках, там не страшно - течения нет, а десяток метров льда до берега проломать несложно. Палатка, как правило, уже стоит и костерок всегда можно затеплить. Когда совсем уж стремно, вяжу к дереву на берегу страховку и как космонавт в открытом космосе...

 
Re: ну, ты экстремал:)))

я правда тоже пару раз на веревке выходил, но скорее в режиме тестирования - потом отвязывался, когда уже ясно что все ок. А первый лед на закрытых тростниковых протоках - да, таки супер:). Только обязательно надо быть первым на льду:). Пока все еще боятся...
почему-то считается, что hi-end-экстрим - это Месснер, Уэмура, Бабанов с Ручкиным, на худой конец какое-нибудь каяк-соло=8). Фигня все. Соло-рыбалка по первому льду - вот реальный адреналин=8)

 
Re: На коньках по реке - как свести риск к минимуму?

вот и славно:)... я почему-то сразу представил себе именно "перемещение на расстояние":). Думаю, ну если просто покататься на речном катке, так чего бы я в туристском форуме совета спрашивал:).
Только насчет беговых и фигурных, Стас, тут имхо разница небольшая будет. Все равно они быстро несут тебя туда, куда еще непонятно, стоит ли влетать:(. Я об этом.

 
Re: ну, ты экстремал:)))

А вот я как-то видел в ящике, как то ли норвеги то ли шведы рассекают по озеру на коньках под парусом. Коньки высокие, сантиметров двадцать, а парус немного смахивает на воздушный змей. Но это, конечно, надо, чтобы зима была холодная и малоснежная. И вроде бы они там тоже вдаль особо не стремились, туда-сюда елозили.

Сергей Шендеровский
 
Re: ну, ты экстремал:)))

Олег, ты же сам говорил:
Месснер, Уэмура, Бабанов с Ручкиным - профессионалы, а не экстремисты.
Вот на коньках по первому льду километров 50 или на Ушбу (Эльбрус, Белуха, Казбек, Эверест , нужное подчеркнуть) без опыта и снаряги - это настоящие экстремисты! Жаль только долго не живут! А может не жаль, а слава богу?

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 18/10/04 06:49 PM.

 
Re: ну, ты экстремал:)))

и хрен ли?:) Вон по Байкалу на буерах рассекают вовсю, даже переходы с ночевками, если не ошибаюсь... СпецифИк надо поймать. Чтоб лед точно толстый и точно без снега... Это бывает, конечно. Но уж никак не по первому речному льду...

 
Re: ну, ты экстремал:)))

ага, и мы с Юрой тоже профессионалы по рыбалке:)... но это не мешает нам быть Хтремистами:).  Одно из моих самых адреналиновых (в ругательном смысле:)) воспоминаний - переход водохранилища зимой 1998-99гг. Шел на судака к руслу. Дошел:). Пару раз за мной переворачивался ледяной "уголок" - при толчке ногой скалывается и переворачивается вверх ногами треугольничек в месте схождения двух трещин... А ловить все равно не смог... лед настолько тонкий, что прогибается слишком быстро, через минуту уже стоишь в луже по щиколотку... а минуты на одной лунке мало. Цирк. Из жизни придурков=8)))...
а глубина метров 12... и до берега 500, и никто не спасет, ибо дураков нет... во рыбалка до чего доводит:).
ну правда больше так не чУдил,  поумнел вроде.

а Месснер, конечно, профессионал... это я так его приплел, для фигуры речи=8).

 
Re: ну, ты экстремал:)))

Да, рыбалка - дело опасное. То ли дело туризм, горный особенно, или альпинизм. Никаких проблем. Сидишь себе на полочке, камушки каской отбиваешь и любуешься, как на противоположном склоне ущелья ледник рушиться в 50 метрах левее группы, с которой поутру вместе чаек пили. Потом еще пяток веревок вверх, коллегам на перевале рукой помахать, веревок несколько вниз и опять можно чаек пить. Красота!

А оно Вам надо?
 
Re: ну, ты экстремал:)))

ну да, все правильно... я даже иронии не улавливаю=8).

 
Неравнодушные Вы люди, однако

Спасибо, парни. То ли вы пессимисты, то ли хорошо информированные оптимисты. Но Вам удалось заставить меня задуматься. Трудно, конечно, отказаться от такой красивой идеи: тишина, красота, скорость. Тем более, что по озёрам по первому льду уже каталась, не ведая, что творю :)  Скорее всего, откажусь сама и попробую отговорить товарищей, которых, кстати, сама и сгоношила. И спасибо, что вы такие неравнодушные.

 
Re: Неравнодушные Вы люди, однако

Успехов, Оля:). Не расстраивайтесь, красивых идей еще придумаете:)...

 
Re: ну, ты экстремал:)))

Ты что, Олег!!! Какая ирония!!!!

А оно Вам надо?
 
Re: ну, ты экстремал:)))

>Но уж никак не по первому речному льду...

А что, в исходном посте речь шла именно о "первом"? Там было "когда встанет лед", а не "как только встанет лед". Другое дело, поймать момент, чтоб и надежно лед встал и снегом еще не завалило - проще переквалифицироваться в управдомы, то есть лыжники.
А мы, стал быть, на рыбалке в безудержной погоне за судаком техникой безопасности пренебрегаем. Так-так. Вот запрещай потом в носу ковыряться :))

Сергей Шендеровский
 
Re: ну, ты экстремал:)))

Вот вторая часть вашего поста, Сережа:), умная, я на нее отвечу=8). И Володе заодно, насчет иронии.

отвечу нудно. В любом outdoor-занятии есть место подвигу, и экстриму, и прочей подобной разудалой херне:). Она (р.х-ня.:)) входит в дверь, которую открывает АЗАРТ. Все очень просто. Есть азарт - есть опасность. Исключи его - и станешь нудным профессионалом... и будешь скорее жив, чем мертв.

просто имхо, конечно.
тогда мне повезло, теперь имею возможность самобичеваться в воспитательных целях:).


 
Re: ну, ты экстремал:)))

>тогда мне повезло, теперь имею возможность самобичеваться в воспитательных целях:).

Ну и как, помогает или, как обычно, "история учит тому ..."?  :))

Сергей Шендеровский
 
Re: ну, ты экстремал:)))

+++ В любом outdoor-занятии есть место подвигу, и экстриму, и прочей подобной разудалой херне:). Она (р.х-ня.:)) входит в дверь, которую открывает АЗАРТ. Все очень просто. Есть азарт - есть опасность. Исключи его - и станешь нудным профессионалом... и будешь скорее жив, чем мертв.

Ты сам то понял, что сказал?:)

А оно Вам надо?
 
Re: ну, ты экстремал:)))

Разумеется, мне даже неудобно высказываться так тупо и однозначо:)... а ты правда не понял?=8)

 
Re: ну, ты экстремал:)))

это уже не мне надо:)... я уже выводы сделал:)

 
Re: ну, ты экстремал:)))

как то вернулся мой папА с ледовых покатушек вдоль бережка... а на следующий день узнал, что лыжник, которого он видел далеко на просторах залива, который мастер спорта и все такое, утоп. Было порядочно рыбаков, не исключено, что они были не менее уважаемы и опытны чем Си, (и все остальные кто указал сколько он лет сидит над лункой, я один раз посидел теперь точно знаю - зимние рыбаки маньяки, люди не слушайте их вовсе!!!) видели его погружение, но увы ничего сделать не могли :(

Так что не в коньках-лыжах-туфлях на шпильках-валенках с бахилами дело. На льду, в любой ипостаси, выживают только маньяки, как ты и твой друг Соловей.

Ижевск
 
Re: ну, ты экстремал:)))

во-во, так оно всегда и бывает... открыл душу - получил по рогам=8))))))))...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию