Страницы: 1 2 След.
RSS
мозоли
 
Посоветуйте,пожалуйста,как бороться в походных условиях с потертостями на ногах.Заклеиваю мозоли в одном месте,они появляются в другом.

 
Re: мозоли

если это постоянно, то меняй обувь.... иначе замучаешься пластыри таскать.  А еще есть так называемые мозольные пластыри (только те, которые просто подушки, без доп пропитки). Так вот их заведомо наклеиваешь туда, где появляются мозоли.......... но лучше таки обувь поменять.... А меня еще спасали тонкие флисовые носки (если не в жару), материал скользкий и позволяет избежать трения ботинка о ногу.....

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: мозоли

Может, еще до похода каким-то образом попытаться задубить кожу на ногах, отваром коры дуба, например. Новую обувь, особенно кожаную  туристическию, отбивали молотком в районе голеностопа. Для заклеивания мест возможного возникновения мозолей использую обычный пластырь в рулоне, шириной не менее 2,5 см.  Нужно сказать, что возникновение мозолей - вещь непредсказуемая, ношу ботинки уже 3й год, так нет, время от времени мозоли набиваю...

 
Re: мозоли

Ботинки в городских условиях эксплуатации проблем не создают :))
Как только одеваю лыжи,все ноги  в заплатках.Пробовала зараннее заклеивать проблемные места,так мозольки в других местах пытаются вылезти.А как задубить кожу  ног?

 
Re: мозоли

тут где то я слышала, что надо промазывать йодом, что это вроде как "дубит" кожу...... но не знаю, не пробовала

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: мозоли

А ботинки одни и теже?
Если да, то лыжи заставляют "проявиться" тому, что ботинок не достаточно хорошо сидит на ноге...
ИМХО, не зависимо от "дубления" кожи ногу сотрешь все-равно.
Еще (по крайней мере у меня) очень сильно влияет тот фактор, насколько нога преет во время движения... Если это происходит - варианты возникновения мозолей непредсказуемы.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: мозоли

Информации мало!
Какие ботинки, какие крепления, где появляются мозоли (пятка сзади или сбоку, пальцы, боковая поверхность стопы)?
Скорее всего ботики чуть великоваты. Без лыж незаметно, а на лыжах вылезает. Попробуйте лишний носочек. Только не переборщите.

А оно Вам надо?
 
Re: мозоли

ботинки одни и те же

 
Re: мозоли

Ботинки Everest,крепления новосибирские.Мозоли появляются на пятках сзади,если пятку заклеиваю зараннее,то мозоли появлятся сбоку.Пробовала регулировать количеством носков,эффект тот же
Порекомендовали ноги поменять:))но очень не хочется этого делать,да с ботиками расстоваться не хочется.

 
Re: мозоли

У Вас происходит следующее. Ботинок недостаточно плотно облегает ногу. Подошва у Эверестов довольно жеская, когда вы тянете пятку вверх, нога движется внутри ботинка.
Бороться с этим сложно. Но можно. Заклеивать, скорее всего придется. Не только пятку, но и по бокам. Примерно до середины стопы.
Но до этого: носками отрегулировать плотность посадки ботинка. Должно не жать, но и не болтаться. И поверх поляровых носок (шерсть Вам не годится) обязательно надеть носок из х/б или другой ткани с большим коэфф. трения. Если удастся зафиксировать пятку в ботинке - проблемы кончатся.

А оно Вам надо?
 
Re: мозоли

Cпасибо,попробую

 
Re: мозоли

/Это на всю жизнь.

 
Re: мозоли

Вы правы,трех дневные эксперименты со стельками,носками,лейкопластырями....не дали положительного результата.Пятки сейчас пытаюсь реанимировать :)

 
Re: мозоли

Ничего я не прав. Просто это была злая шутка. А вообще все действительно зависит от обуви. Как-то меня угораздило топать по июльской жаре 10 км с большим рюкзаком и в полуботинках для города. В результате пришел я на костях и весь отдых был испорчен, люди купались и осматривали окрестности, а я успешно боролся с гангреной на обоих ступнях.

С тех пор стал ходить туда же в различных кроссовках и ситуация в корне поменялась. Причем наиболее удобными для меня оказались отнюдь не самые дорогие.  


 
Re: мозоли

Меняй ботинки!
Купи что-нибудь хорошее, чтобы ходить в них на лыжах! Да хоть вот это:
http://bask.ru/catalog/boreal/trekking/5703/

Деньги может и жалко, но ноги уродовать...

А оно Вам надо?
 
Re: мозоли

посмотрела ссылку, с первого взгляда очень похожи на мои ботинки.
а в них уже кто-нибудь на лыжах пробовал?

 
Re: мозоли

Супружница моя троечку по Хибинам прошла. На Бескидах, галошах и универсалках. Без проблем.
Они плотно сидят и голеностоп держат. Не дешевые, но за удовольствия надо платить:).
Единственно, Баск - московская фирма, а не питерская. Но это решаемо.

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 10/03/05 10:21 PM.

 
Re: мозоли

Поделюсь своим беголыжным опытом. У меня очень интересные ноги, появление мозолей зависит от километража.  До 30 км/день - никаких мозолей (пластырь не клею), от 30 - всегда мозоли на пятке и сбоку внутри стопы. А если заранее проклеить "проблемные" места (благо я их все уже знаю) - то мозолей не будет. Зато будет удовольствие от усталости :-)
Ботинки Salomon ProCombi+тонкий треккинговый носок, сидят на ноге замечательно (плотно, но не тесно). До этого были другие ботинки - эффект такой же.

Заплатка на пятку - это очень даже выход ;-)

 
Re: мозоли

Можно попробовать 4 средства в комплексе:
- Ботинки с ортопедической ("анатомической") стелькой, не дающей стопе  дополнительно смещаться от нагрузок. Лучше всего буржуйских производителей Boreal, Asolo, La Sportiva и др;
- Трекинговые термоноски, в составе которых нет шерсти (для лучшего отведения воды от кожи стопы). На носках должны быть усиления? с вшитой резинкой, для плотного облегания ноги и утяжки складок при ходьбе. Состав носок - хлопок, лайкра, капрон, полипропиллен. От Levron и др.
- Ноги обязательно мыть (протирать снегом) перед обуванием, вытереть насухо. Потом заклеить ленточным платырем все места, где только возможно натереть. Заранее, до появления красноты и потертости, не говоря уж о волдырях. Короче, делать это перед любым выходом "из дома в поле".
- Посыпать заклееную стопу детской присыпкой, типа Jonson Baby, на тальковой основе (продается в аптеках в пластиковых "перечницах"). Равномерно растереть порошок по всей поверхности кожи стопы. Присыпка не дает складкам кожи, при увлажнении, отслаиваться.
На каждом привале или при любой аозможности ботинки снимать, носки выжимать или менять на сухие. пластырь проверить, при необходимости - доклеить, присыпкой все посыпать заново.
Пользуюсь "методикой" около 5 лет. Забыл, когда лечил мозоли.


 
Re: мозоли

гы...
на самом деле - просто харошые ботинки...
и все.:))


кстати -
асоло - непластик - аццтой. большие проблемы с качеством. соломон тоже - в последние пару лет.

С уважением...
 
Re: мозоли

Мне очень понравился совет Beeovit, как бороться с мозолями, если таковые не удалось избежать. Надеюсь он не будет против, если я поделюсь...
Суть в следующем - образовавшийся мозоль, с накопившейся в нем жидкостью прокалывается иглой с ниткой. Нитка завязывается узелком и остается в мозоли. Желательно 2 - 3 таких узелка.
Узелки - для того, что бы нитка не вытянулась.
Нитка - если просто проделать дырочки, то они быстро забьются и жидкость опять будет скапливаться под кожей. Нитка позволяет ей вытекать наружу, а, с другой стороны, препятствует проникновению грязи во внутрь.
Основное неудобство и боль причиняет именно наличие этой жидкости (сукровицаы кажется) - при надавливании (наступании) на мозоль, она под давлением стремится оторвать по краям кожу (что и есть больно), а мозоль увеличивается :о(.
В результате всех этих процедур, кожица быстро подсыхает и отвердевает.
Иголку с ниткой можно предварительно окунуть в спирт - на любителя.
P.S. Из рассказов первоисточника, во время службы в армии, все ноги были в узелках, а загрубевшая кожа была уже не пробиваемой :о)))
На пальцах и ногах все это объясняется проще :о))


______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: мозоли

Спасибо за совет.Но у меня мозоли как-то сразу превращаются "в мясные дырки" .Нет там пузырей,куда привязать ниточку.Пытаешься обычно найти место куда приклеить пластырь,чтобы хоть как то залезать в ботинок. :))

 
Re: мозоли

Подскажите пожалуйста. Проблемма схожая. В конце первого пешего ходового дня и в последующие, кожу на передней трети подошвы ступни начинает жечь, т.е. я так понимаю натирается. Носки треккинговые, ботинки берцы, больше нигде не трут. Т.о. Мне тоже сплошь заклеивать ступню и сыпать присыпкой?

 
Re: мозоли

А у Вас, судя по описанию, поперечное плоскостопие. Нагружается тот отдел стопы, который в норме нагружаться не должен. В обычной жизни ходишь значительно меньше, поэтому проблема не стоит так остро. Нужны стельки, лучше индивидуальные, важно, чтобы был валик Зейтца- тот, что под передним отделом стопы. Основная проблема- не в мозолях.

 
Re: мозоли

Я думаю, что Asian-то прав...
Берцы, Огонек - это хорошо, конечно.. Но нормальная обувь лучше. ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: мозоли

"Смените берцы на нормальную обувь."

открыл для себя, что, кроме значения слова (высокие армейские ботинки со шнурками) это слово означает:

Наружные детали верха обуви, закрывающие тыльную поверхность стопы. На берцах располагаются шнурки или ремни с пряжками. В процессе эксплуатации обуви берцы подвергаются менее интенсивным механическим воздействиям, чем союзка.

 
Re: мозоли

Я несу не отсебятину . Это рекомендации ортопедов - я специально консультировалась по вопросам походы-стельки обувь.  
При различных отклонениях в строении стопы по-любому невозможно подобать "правильную"  магазинную   обувь , нужны именно индивидуальные стельки . Особенно если учесть , что  у многих людей  одна нога короче другой)) . Но придется сильно раскошелиться, это будет подороже, чем хорошие ботинки .  Либо - делать сразу обувь на заказ  , в стране есть фирмы  , которые этим занимаются .  Но выходит долго, дорого и не красиво .

Некоторые виды стелек или  "добавки"  к стелькам делают   спец. мастера  при больницах  , допускается комбинация  обычных ортопедических стелек с различными косками  ( от слова косОк)) или с другими  дополнениями . Если не по средствам сделать индивидуальные дорогие стельки , врачи рекомендуют хотя бы обычные ортопедические , считается, что это лучше, чем ничего .

Из жизненного опыта стельки служат менее  года  ( полгода примерно ), потом часть валиков уплощается ,, т е стельку необходимо менять . Это хорошо заметно , когда сравниваешь старую стельку  с новой .
С какого перепуга "родные" валики   в ботинке  будут  работать  дольше ?

Кроме того, врачи рекомендуют использовать орт .  стельки  постоянно ( дома- тоже) , их можно  даже в домашние шлепанцы приклеить  на двухсторонний скотч.
Плюс , естественно ,  спец гимнастика для укрепления свода стопы.

Важный момент - при подборе обуви мы руководствуемся критерием " мне удобно "  Так вот , эти самые валики Зейтца  на стельке у человека с плоскостопием первые несколько часов вызывают ощущения дискомфорта , т е  такую обувь плоскостопый  покупатель  как раз не выберет , именно потому , что при примерке - не удобно .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: мозоли

Смените берцы на нормальную обувь. Нога не должна болтаться  в ботинке.

 
Re: мозоли

Да-да! Да-да! Да-да! Причём по всем пунктам!

 
Re: мозоли

Не говорите ерунды . Обувь - любая , в нее , как выше доктора  посоветовали - ортопедическая  стелька .  

Лучше сначала приобрести стельки , а потом уже обувь -  с учетом стельки . Самый идеальный вариант  - индивидуально изготовленные стельки . Бюджетный , похуже - в Москве завод  "Огонек"  делает , по словам ортопедов его  стельки весьма неплохи.  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию