Страницы: 1
RSS
Рэкет на Чае
 
Собираюсь на Чаю /Сев.Прибайкалье/
В отчете Офицерова:
"В 20.30 к нашему лагерю подошел молодой бурят. Оказывается их зимовье стоит выше нашего лагеря метрах в восьмистах. Здесь расположена оленья ферма. Руководит этим хозяйством тетя Валя (так она себя сама назвала). В 21.00 подошел второй. Сильно интересовались, зайдем ли мы завтра утром к ним. После нашего неопределенного ответа они ушли, но скоро вернулись и потребовали посетить тетю Валю сегодня на предмет уплаты мзды в размере 1 тыс. рублей за нахождение группы на территории хозяйства "Улуки". И никак не хотели перенести наше посещение на утро. Пришлось нанести визит "вежливости" в 23.30.
Хозяйство "Улуки" представляет собой несколько изб, хозяйственных построек и загонов для оленей с левой стороны от дороги. Тетя Валя - колоритная бурятка. По манере поведения создается впечатление, что раньше она занимала один из ответственных постов в местной администрации. Грамотная и очень смышленная. На вид лет 40-45. Пробовали всеми возможными способами уйти от оплаты или хотя-бы снизить размер дани, но она непоколебимо стояла на своем - 1 тыс. рублей с группы. Взамен нам была выдана справка об уплате хозяйству искомой суммы. Правда, ниже по течению стоят четверо ее сыновей охотников. Будем надеятся, что ее заверения о нашем дальнейшем безпрепятственном передвижении окажутся правдой. В ее словах убеждает рация, находящаяся в избе. Кстати из разговора с ней выяснилось, что сведения о группах идущих на Чаю, она получает прямо из лестничества. http://www.vvv.ru/papers/view.html?img=oficerov/img/10.jpg

http://www.vvv.ru/papers/view.html?img=oficerov/img/10.jpgВырубку леса на территории хозяйства она не приветствует. Для облегчения себе жизни необходимо:
 либо, в случае если Вы забрасываетесь на машине, вырубать, став вне территории хозяйства,
 либо, как в нашем случае, договариваться о вырубке сухостоя.
После этого двое молодых бурят пытались окучивать нас в расположении лагеря на предмет спирта в течение трех часов. Не получив ничего, в конце концов ушли восвояси. Отбой в 3.00. "

Имхо,рэкет
Это не заповедник,нац.парк или заказник

Как  на это смотрит УК ?

Возможные действия:
Предварительно зайти в лесхоз,милицию--качать права,писать заяву ?
Иметь наготове  бумагу со статьями УК и возможными сроками ?


 
Re: Рэкет на Чае

Неправомерность действий «тети Вали» явно лежит на поверхности. Даже если  земля, на которой находится её «стойбище», и выделена ей в аренду или в пользование, это никоим образом не дает ей права взимать какую либо плату за пребывание граждан на этой территории.
Конституции РФ ещё никто не отменял, по крайней мере право гражданина РФ на свободное перемещение по территории РФ. Даже если  пресловутый кусок земли передан упомянутой гражданке в собственность, то единственное право, которое она может попытаться реализовать  в данном случае – воспрепятствование Вашему нахождению на территории. Попросту – выгнать. Но на данный момент частной собственности на земли с/х  назначения ещё нет, посему это чисто теоретический вариант. На будущее.

Поскольку её территория не является особо охраняемой, то есть заказником, заповедником или нацпарком, то  разведение костров и использование валежника также не запрещено российским законодательством.

То есть, теоретически, поборы «тети Вали» явно подпадают под статью УК «Самоуправство» или «Вымогательство», в зависимости от конкретных обстоятельств подобных деяний.
Кстати, самый простой способ проверить «тетю Валю» на вшивость. Достаточно предложить ей выдать Вам документ, подтверждающий прием ею денежных средств с указанием оснований платежа. Сразу же возникнет прекрасная тема для разговора о правомочности платежа. Либо она  открыто скажет, что это её личный «налог» на посетителей её территории, либо найдет причину не брать с Вас деньги.
В любом случае, копию выданного ею документа можно сразу же отправлять в местную прокуратуру для проверки законности взимания денег. "Тете Вале" об этом можно сразу же заявить.
Но это все в теории. На практике каждый турист должен в подобной ситуации четко  соотнести риск  перехода  местного населения от мягких враждебных действий к явной агрессии с «ценой вопроса».  Если Вам есть что противопоставить агрессивным  аборигенам с точки зрения силы – флаг Вам в руки! Порок должен быть наказан, а вор должен сидеть в тюрьме. Это прописные истины.
Думаю, что обращение к милиции в подобной ситуации если и принесет, с одной стороны,   какую то пользу, в части «освобождения от налога», то уж точно, с другой стороны, вынудит Вас принять самые эффективные меры по обороне своего лагеря в самое ближайшее время.



Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Рэкет на Чае

>>>Но это все в теории. На практике каждый турист должен в подобной ситуации четко соотнести риск перехода местного населения от мягких враждебных действий к явной агрессии с «ценой вопроса». Если Вам есть что противопоставить агрессивным аборигенам с точки зрения силы – флаг Вам в руки! Порок должен быть наказан, а вор должен сидеть в тюрьме. Это прописные истины.
Думаю, что обращение к милиции в подобной ситуации если и принесет, с одной стороны, какую то пользу, в части «освобождения от налога», то уж точно, с другой стороны, вынудит Вас принять самые эффективные меры по обороне своего лагеря в самое ближайшее время.

И что же--покорно платить отступного ?
Что,кстати,совершенно не гарантирует  от повторных наездов.
До милиции примерно 100 км...

Подобный случай был в Бурятии с пьяными аборигенами.
При попытке пригрозить оружием,после отказа в женщинах и спирте я подозвал наиболее из них адекватного и попросил повторить угрозу.
После чего ,обьявив себя сотрудником органов,пригрозив сроком за нападение и т.д. и т.п.,предложил проехать в милицию разбираться...
Тот быстро протрезвел,предложил договориться миром и быстро удалился,волоча пьяного угрожавшего за руку.

К чему я это вспомнил--они власть боятся и очень,связываться с ней не хотят совершенно.
При апелляции к ней,имея на руках бумагу с № статей УК и грамотно назвав срок возможной отсидки можно много добиться.
Покорно оплачивая совершенно незаконные поборы любого местного жителя,можно только спровоцировать их усиление.
НО,если эти поборы местной власти/плата за воздух на Алтае или за вьезд в Якутии/--тут одной группе ничего не сделать,остается надеяться на наведение порядка в стране :)))




Страницы: 1
Добавить публикацию