Страницы: 1
RSS
Госрыбинспекция
 
Иногда в походы берем китайские рыболовные сетки - дешево, легко и сердито, - что позволяет сильно сэкономить на раскладке и разнообразить меню. В связи с этим возможны нежелательные интимные контакты с рыбинспекцией. Как общаться с инспекторами в следующих ситуациях (если предложение "потолковать за рюмкой чая" не прокатило):
ситуация 1 (тяжелая) - в момент постановки сетки из-за поворота выскакивает катер с инспекторами. Имеет ли смысл и как лучше уходить в полную "несознанку", типа "Сетка не моя...свидетелей нет...пошли все нафиг."?
Как вариант ситуации - ничего не нарушаем, но рядом с лагерем рыбинспектор обнаруживает чью-то сеть и начинает "шить" дело.
ситуация 2 - инспектора приходят в лагерь и предлагают предъявить вещи к осмотру. Даже если нет никакого криминала, разбирать сложенные рюкзаки категорически не хочется. Как можно этого избежать и что делать, если в случае отказа инспекция попытается провести "силовой вариант"?
вариант 3 - абсолютно никакого криминала ни в воде, ни в рюкзаках нет, идет чистой воды вымогательство, типа "А вот я в бинокль видел... А вот сейчас у вас заберу байдарки... А вот проедем с нами..." и т.п., сопровождаемое потрясанием пистолета в воздухе и маханием красными "корочками".

 
Re: Госрыбинспекция

А вот мне кажется, что если нельзя ставить сети - значит нельзя. Неспроста это придумано... И нечего бегать от рыбнадзора - надо просто брать удочки.
Это мое мнение. Ответ юриста будет позднее, у нас с ним могут быть разные оценки.

 
Re: Госрыбинспекция

Берем и удочки, но у нас летом они практически бесполезны - вода теплая, рыба практически не клюет, да и с наживкой проблемы. Впрочем, доколебаться могут и до удочек, особенно если рядом стоит чужая сетка - а этого добра в наших реках на каждом шагу. Насчет сеток в общем согласен, но уж очень народ любит жареную рыбку  :)

 
Re: Госрыбинспекция

Можно ли туристу носить в рюкзаке рыболовную сеть?

Не будем тратить время и место на диске и приводить правовые основания незаконности использования сетей для любительского и спортивного рыболовства. Примем как данность, что их использование  - это прерогатива профессиональных рыбаков, имеющих лицензию и пр. и пр.
Использование сетей, как и прочих запрещенных способов извлечения рыбы из привычной ей среды обитания для пополнения туристического рациона, подпадает под действие пункта 2 статьи 8.37 «Нарушение правил пользования объектами животного мира» Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Он звучит так: «Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов … влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой»  
В настоящий момент (апрель 2003 года) МРОТ для исчисления штрафов составляет 100 рублей

Сразу же поясняю, что  надо различать должностных лиц, имеющих право СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛ об административном правонарушении и РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА И НАЛАГАТЬ ВЗЫСКАНИЕ.
Так вот, за нарушения, предусмотренные п. 2 ст. 8.37 право составлять протокол и рассматривать дела (и, соответственно налагать взыскание), имеют право только сотрудники рыбоохраны (ст.23.27) и пограничной службы (23.10),
Судьи имеют право  рассматривать дела указанной категории, если перечисленные выше должностные лица передадут дело им на рассмотрение (ст. 23.1).
А вот сотрудники милиции в соответствии со ст.28.3 имеют право только составлять протоколы, которые обязаны направлять для рассмотрения уполномоченным должностным лицам.

При составлении протокола Вам обязаны выдать его копию, независимо от того, согласны Вы с изложенными в нем фактами или нет. Протокол составляется на специальных бланках строгой отчетности, которые в обязательном порядке должны быть у должностного лица, осуществляющего свои служебные полномочия.

Подчеркну, что в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ, в отношении лиц, подозреваемых в совершении административных правонарушений действует принцип презумпции невиновности, гласящий в частности:
«Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.»

Таким образом, Вы реально можете быть наказаны только в том случае, если уполномоченное лицо буквально поймает Вас за руку при постановке или съеме сети на водоеме. Наличие у Вас сетей в рюкзаке, на берегу и т.п. не может являться основанием для наложения взыскания, поскольку   отсутствует состав правонарушения.
Подчеркиваю – «для наложения взыскания». То, что ретивый служака может составить протокол – флаг ему в руки и билет на елку. Получив на руки копию протокола, или даже постановления о наложении взыскания, не забывайте о том, что у Вас в запасе ещё 10 дней на его обжалование, а потом ещё 30 дней на добровольную оплату штрафа. Только по истечении 40 дней должностное лицо, наложившее взыскание имеет право предпринять меры по принудительному взысканию штрафа.
Соответственно, требования «лица в форме с погонами» о том, чтобы вы уплатили штраф на месте абсолютно незаконно.
Точно также,  попытки конфискации сети в том случае, если Вы не были застуканы с поличным, не имеет под собой правовых оснований.
Приобретение, ношение и хранение рыболовных сетей Законом не запрещено !!!!
Ими нельзя только ловить рыбу!!!

Ну а что касается  чисто психологических аспектов взаимодействия с суровыми сотрудниками рыбоохраны на лоне природы, то тут уж никакие ЮРИДИЧЕСКИЕ консультации не помогут. Увы. Остается уповать только на здравый смысл всех участников этих сложных и не всегда корректных переговоров.
Имейте только в виду, что пистолет ему дан не для принуждения к уплате штрафа, а для защиты от нападения от вооруженных браконьеров и любое иное его применение карается по уголовному закону. В «особых случаях» об этом нелишне и напомнить  особо горячему должностному лицу, желательно в мягкой и тактичной форме.

Михаил Трусков


Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Госрыбинспекция

Спасибо, Михаил.  :)

 
Re: Госрыбинспекция

Доброго всем дня!Помогите разобраться в ситуации:Разрешено ли мне как местному жителю ловить хариуса разрешённой снастью для пропитания на территории нац.парка югыд ва,если да то подскажите где можно это прочитать?Заранее большое всем спасибо!


Страницы: 1
Добавить публикацию