Страницы: 1
RSS
Природный заповедник-чем ето грозит?
 
Собирался в этом году пойти на р.Кожу, но недавно прочитал, что она объявлена
природным заповедником (вот здесь http://www.ratanews.ru/news/news_2102002_10.stm)
В связи с чем хочу поинтересоваться у знающих людей и профессионалов, чем это грозит
бедным туристам-водникам. Если надо платить, то кому и сколько, если полный запрет на въезд,
то можно ли как то обойти, нужны ли какие-либо документы и т.д. Заранее благодарен за ответ.

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Судя по заметке, ничего страшного не произошло. Это не природный заповедник, а природный парк. Поэтому туристов туда ДОЛЖНЫ ПУСКАТЬ. Возможно за плату, как это принято в нац. парках. Обычно плата невысока и взимается за "человеко-дни" проведенные на территории парка. Плата обычно взимается или на границах природного парка - егерями или же в конторе парка, где выписывается путевка на посещение парка. Поскольку обычно берут немного, то лучше сдаваться добровольно. Но в вашем случае, возможно пускают и бесплатно. Постараюсь завтра на работе выяснить. Там еще существуют ограничения на места стоянок и разведение костров, они обычно все написаны на аншлагах у въездов в парк. Это значит, что есть определенные особо охраняемые участки где стоять или "топтаться" нельзя. В любом случае, приветствуется бивуачная жизнь на обобрудованных стоянках (если они там уже появились). Никаких дополнительных документов не надо.

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Году в 93-95 ходили мы по маршруту Илекса-Вама-Водла. Вдвоём. Зто тот-же район. Проходили через территорию Нацпарка Водлозерский. На одном из озёр к нам подплыл егерь на моторке. Немногословный вежливый мужичок.
В качестве безоговорочного аргумента - на коленях лежал карабин. Ну, времена тогда такие были.
Всё происходило очень чинно: поинтересовался кто такие, откуда, куда. Сколько дней планируем провести в этих краях. Будем ли собирать ягоды-грибы и ловить рыбу. По поводу дней мы слегка приврали, чтоб дешевле было. Про рыбу сказали, что рыбак из нас один (второй спиннинг был разобран и уложен внутри байдарки).
Всё это обошлось в какие-то очень смешные деньги.
Вот, нашёл Разрешение!!!
Немного напутал: это было в 92-м.
Цель посещения - туризм.
Маршрут: ст.Куша-Куганаволок. Про Ваму-Водлу мы смолчали).
За пребывание на территории нацпарка - сто восемьдесят рублей.
В разрешении указано всё это и что можно, а что нельзя.
Бегать (тогда) никуда не надо. Тебя сами найдут!
По-моему - это хороший сервис.

Edited by Мойша on 11/06/03 12:06 AM.

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Мойш, это немного другой район - на Коже же отдельно вроде природный парк образовали. Хорошо, если там восприняли реально передовой опыт Водлозерцев! Завтра, завтра выясню, прозвонюсь по паркам.

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Так я и говорю, что рядом.
А вдруг?

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Рядом-то рядом, а подчинение - разным районам - Кожозерский - Архангельской обл., Водлозерский - республике Карелия, несмотря на то что часть территории в Архангельской обл.

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Ох, и многословны же вы, ребята...

М.Н., прошу прощения, что влезаю в Ваш форум, но поскольку Вы уже отвечали на вопрос об ответственности за нарушение режима заповедных территорий, напомню всем ссылку на это обсуждение:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=jur&Number=41&page=0&view=collapsed&sb=5&part=­>;
 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Это мы-то многословы?
Одна твоя ссылка стоит двух вечеров в форуме!:)))

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Спасибо всем за предоставленную инфу, но хочется задать вопрос, а где же сам МNТ ? Я тут прочитал его текст, где он обязуется отыскивать ссылки на инфу о режимах той или иной охраняемой территории, мне лично ничего по Кожозерскому природному парку обнаружить не удалось :( Так что жду...........

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Извини,что не отвечала - еще не нашла нужной информации - в Водлозерской конторе никто не знает координат Кожозерского парка, В кенозерском - никого не было - праздники же! Отправила письмо одному своему знакомому из Кенозерского парка, вот жду ответа, думаю, к вечеру напишет.
Аня

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Вот и ответ моего знакомого.
"Кожозерский ПП организован в начале этого года. Директора, по моим данным,
пока не нашли.Конторы у них
пока нет, нет и штата инспекторов, т.к. финансирование должно идти от
администрации области. Полагаю, что платы за посещение пока никакой нет.
Знаю, что в Кожпосёлке (бывшем монастыре), в бывшей монастырской гостинице
(двухэтажное здание из красного кирпича) живёт придурошный монах по имени
"Михей". Про то как он гоняет туристов ходят легенды. Так что этот
неприятный момент надо учитывать. Вообще, всем кто начнёт требовать деньги
надо бить по роже (правда убедившись предварительно, что у них нет ружья).
Контору хотели оформить в бывшем посёлке Северный (зона), на реке Подломка
(она впадает в Кожозеро). Но это очень далеко на юг от Кожозера, ... так что конторы там нет."
На эти слова можно полагаться на все сто - квалифицированнее специалиста по Кожозерью найти трудно. Как видно, там творится полный бардак и платить НЕ НАДО.

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Крайне признателен за предоставленную инфу. Поразила прямо таки трогательная забота о незнакомом человеке. Низкий поклон Вам :-)

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Коллеги!
Я же не Шивва - у меня всего 2 (Две ) руки.
Регистрация байдарок - это для всех нужно, вот я и пропал, а по заповедникам у нас Анна спец. Ей и карты в руки.
Не обессудьте. А иногда ещё приходится и работать, а по выходных ходить по малым рекм Тульской области.


Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

А если сходить по-большому на реки Тульской области?

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

В смысле физиологически? Не позволю гадить...
А если имеются в виду большие реки, то они неинтересны. Малые гораздо приятнее

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

>> Одна твоя ссылка стоит двух вечеров в форуме!:)))

Это комплимент или намек на драку?

 
Re: Природный заповедник-чем ето грозит?

Это для поддержания разговора!
(А поговорить...?)

Страницы: 1
Добавить публикацию