Страницы: 1
RSS
В чём различие?
 
Михаил, подскажите пожалуйста, в чём различие между обыском и внешним досмотром.
Раньше знал, но забыл.
И как можно отмазаться (избежать) этого самого внешнего досмотра? Какие непременные условия должны быть для проведения обыска?

 
Re: В чём различие?

Чтобы избежать внешних досмотров, нужно меньше пить пива в электричке. И не приставать к торгонавтам с циничными предложениями...

Капитан Туч
 
Re: В чём различие?

Угу. :-)) А так же не спрашивать ментов, какого черта они тут делают. :-)) Они тоже люди, при том весьма обидчивые (видимо работа отпечаток накладывает)   :-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: В чём различие?

Отвечаю сам себе, чтобы не общаться с болтологами
:-))))))))
В этом смысле я в курсе. Тем более, что сам когда-то там работал. Но память с годами подводит.
И интересует комментарий специалиста.
Поскольку задолбало: идёшь с рюкзаком (не важно каких размеров), а к тебе: А что у вас ребята в рюкзаках? А тут на поезд опаздываешь или наоборот, за день накувыркался, до дому бы скорее. А тут они при всём параде!

 
Re: В чём различие?

Термин «обыск» используется в уголовном праве и, в вашем вопросе, скорее всего, имеется в виду понятие «личный обыск». Просто процитирую УК.

Статья 182 Уголовно процессуального кодекса РФ определяет основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Статья 184. Личный обыск
1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой … 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Эти действия могут производиться только  в рамках оперативно-розыскных мероприятий при расследовании уголовного дела.  Надеюсь, к нам это относиться не будет…

При «обычном» контакте с «обычными» милиционерами на вокзалах, в метро, на улицах, в лесу )) может возникнуть ситуация, когда сотрудники милиции или иных уполномоченных органов в рамках предотвращения АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения могут возжелать совершить личный досмотр или личный досмотр вещей. Фактически, это тот же хрен, что и обыск, только в профиль…Основания и процедуры проведения  этих действий прописаны в КоАП РФ. Процитирую:

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Из всего изложенного надо четко понимать главное:
- личный досмотр и досмотр вещей может производиться только лицами, в чьей компетенции находится рассмотрение дел по предполагаемому административному правонарушению (например, сотрудник ППС не может проводить досмотр при попытке инкриминировать Вам правонарушение по ст. 19.15 из за отсутствия регистрации по месту пребывания, поскольку состав этого правонарушения не предполагает наличие предмета и орудия правонарушения)
- личный досмотр и досмотр вещей может производиться только при явно выраженных признаках  административного правонарушения. При этом состав правонарушения должен предполагать, что вы можете прятать на себе или в своих вещах предметы или орудия совершения правонарушения. В частности, это могут быть правонарушения, связанные с  охотой и рыболовством.
- В подавляющем большинстве случаев эти действия могут проводиться только в присутствии двух понятых
- Эти действия должны протоколироваться, либо фиксироваться в протоколе об административном правонарушении с указанием обязательных  тех данных, которые прямо указаны в КоАП.

Сами видите, что ответить на поставленный вопрос коротко и «на пальцах» невозможно, поэтому и вынужден загружать большим количеством  цитат из кодексов. Не нравится – не задавайте таких вопросов…. )))


Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: В чём различие?

Спасибо большое за такой полный ответ.
Кажется, придётся приобрести Административный кодек, поштудировать и носить с собой.
На всякий случай...

Страницы: 1
Добавить публикацию