Страницы: 1
RSS
Оружие на маршрутах - вопрос к юристам
 
Я уже задавал подобный вопрос в "Общем форуме".
Хотел бы знать, как решается (с юридической точки зрения) вопрос о передвижении на маршрутах, походах и т. п. с зарегистрированным охотничим оружием? Существуют же всевозможные "резиновые" и т. п. пули, которые снимают вопрос о безопасном для жизни налетчиков разных применении оружия. Причем пердвижение с оружием возможно не только в период официального охотничего сезона. Или я не прав?
Буду очень благодарен за ответ

 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Ответ на вопрос требует некоторой подготовки, так что потерпите...

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Спасибо. Отпуск прошел, так что терпи - не хочу, до следующего года! Но, готовь сани летом...

 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Гладкоствольное огнестрельное оружие, приобретенное для самообороны, предназначено для хранения по месту проживания лица. Лицо, приобретая такое оружие, имеет право на его ХРАНЕНИЕ. Оно, по определению,  не предназначено для НОШЕНИЯ.
Лицо, имеющее охотничье оружие (приобретенное по охотничьему билету) может  его хранить  по месту проживания в специально оборудованном месте и НОСИТЬ в период  охотничьего сезона в местах, предназначенных для охоты.
В процессе перевозки оружия (приобретенного для самообороны и по охотничьему билету) оно должно быть разряжено и, если это позволяет конструктив, разобрано (стволы отдельно, ложе со ствольной коробкой отдельно).
Всякие мысли об использовании огнестрельного оружия в целях самозащиты весьма опасны, поскольку прямо ведут к уголовной ответственности. Только в случае нападения на Вас злоумышленников с огнестрельным оружием и при попытке его применить, Вы можете, чисто теоретически, в рамках вынужденной самозащиты применить свое оружие. Но! Потом в суде Вы будете  долго доказывать, что это была именно самозащита, а не превышение пределов необходимой  обороны.
Думаю, что для  повышения уверенности в себе достаточно иметь в кармане газовый баллончик или  другие средства, предназначенные именно для самообороны
Всяческие технические новшества, о которых Вы наслышаны ( резиновые пули и пр. т.н. «спецсредства») – атрибуты различных структур правоохранительных органов. Их применение «в быту» будет караться все тем же Уголовным кодексом.

Все эти вопросы регулируются Законом об оружии № 150-ФЗ и Правилами  оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, которые  утверждены. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814



Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Вобще печальное заключение... я встретил в последнем походе медведицу с малышом - пожалел об отсутствии ПМ на поясе. Так, для сговорчивости зверя в случае чего...

 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Есть такая штука  - пистолет ПБ-4 "Оса" четырехствольный, стреляет именно резиновыми пулями. Продается по разрешению на газовое оружие. Предназначен именно для самообороны.
Знакомые давали о нем очень положительные отзывы.
А.

 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Ну-ну... Радуйся, что у тебя его на поясе не было, ибо толку от этой пукалки - ноль, а подраненная медведица башку тебе снимет на счет раз!

Капитан Туч
 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Да уж... газовые балоны... в целях самозащиты... Уж что-что, а это я бы применять, а уж тем более брать в лес, не стал бы.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

Не согласен. ПМ знаю хорошо, наблюдал и останавливающее, и опрокидывающее действие пули (не на медведе, конечно). ИМХО одной в голову хватит. А вообще моя тихая мечта - АПС, 20 маслят, удлинненный ствол... кило двести, зараза...

2МНТ: это ничего, что мы тут увлеклись обсуждением ТТХ запрещенного для переноски дуристами оружия?

 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

На счет выстрела в голову медведя из ПМ... не знаю, не стрелял... А вот пуля из гладкостволки охотничьей о лосиную голову плющится... Так что есть у меня сомнения на счет ПМ :-))) Если только медведицу позлить...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Оружие на маршрутах - вопрос к юристам

ПМ на медведя...ну-ну. Только не забудь последний патрон для себя приберечь  :)

Страницы: 1
Добавить публикацию