Страницы: 1
RSS
Общественные организации
 
Есть идея воссоздать на базе института (филиал, "голова" в областном центре) турклуб. В голове он есть, но не знаю, как оформлен. Это же будет и единственный молодежный (не школьный!) т/к вгороде, отсюда можно пытаться получить всякие-разные помещения, воспомоществования и т.п. Чтобы их получать, я думаю, такое дело надо оформлять в виде общественной некоммерческой организации, или как эта правовая форма правильно называется. Но на поддержание штанов все равно придется заниматься коммерческим outdoor (а может, и еще чем), то есть получать прибыль, расходуемую на нужды т/к, в т.ч. з/пл работникам и оплату договорных услуг сторонних лиц и организаций. Это, кажется, уже коммерческая деятельность, подпадающая под лицензирование турагенств (пост. ПрРФ № 95 от 11.02.02). Лицензионную "крышу" можно и найти, чтобы не получать самим, но вот в чем вопрос к уважаемому МНТ: законно ли для общ. орг. такого рода заниматься получением прибыли? Конечно, налоги, все такое - само собой. Это ведь прибыль - оплата услуг, скажем, от приезжих туристов? Или подобная схема "мертвая", и где-то уже давно отработано что-то лучше (это вопрос уже ко всем, кто читает)?

 
Есть чего добавить!

Имеет право заниматься предпринимательской, но не имеет коммерческой деятельностью. Спросил у яндекса, он говорит: "некоммерческим организациям запрещено распределять полученную прибыль между своими участниками, а для коммерческих организаций такого запрета нет". Вопрос: а зарплату-то НКО платить может?

 
Re: Общественные организации

Привет!
Верною дорогой идете товарищи!
У нас для для отчасти тех же целей создаются тоже НГО, называемые чаще всего "Клубом друзей заповедника". Они имеют право заниматься тоже некоммерческой деятельностью, включая, заметь оказание услуг физ. и юрид. лицам. И средства от оказания услуг к ним могут поступать на счет. При этом, эти средства должны использоваться на реализацию уставных задач клуба. И еще, что хорошо, Клубы имеют право заключать договора подряда с физ. лицами на совершение работ (оказание услуг). Могу переслать пакет документов по регистрации (там довольно просто), если надо, профиль-то несколько другой. Если нужны доки - напиши.

 
Re: Общественные организации

Ты путаешь коммерческую и предпринимательскую деятельность. Общественная организация ИМЕЕТ правозаниматься предпринимательской деятельностью! А обойти лицензирование можно без проблем....

Капитан Туч
 
Re: Общественные организации

Аня, эти документы мне тоже очень нужны. Если не затруднит, вышли: per-alexander@yandex.ru

Александр  
 
Re: Общественные организации

Юристу добавить нечего . Все правильно.

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Есть чего добавить!

Может, раз может заключать договора подряда с физ. лицами. И это совершенно нормальная практика. Я вот тоже в НКО работаю, причем на основании трудового соглашения, т.е. на долговременной основе.

 
Re: Есть чего добавить!

Понял. Спасибо всем откликнувшимся!

 
Re: Общественные организации

Извините за беспокойство. Хотим создать турклуб. Если можно вышлите доки.
makc54@rol/ru

 
Re: Общественные организации

Если надо, могу выслать свой устав. Но только он маленько неверный - мы так и не зарегистрились. Интерес пропал, когда выяснилось, что нам подходит только ОО, а его регистрить надо путем МНОГОКРАТНЫХ поездок в областное управление юстиции... А наша налоговая уверенно приняла документы на регистрацию (включая 2000 пошлины) и на полном основании в регистрации отказала...

 
Re: Общественные организации

Спасибо за участие. Устав пока не нужно высылать. Насторожили 2 момента. Потеря 2000, и почему ООО предпочтительнее турклуба?

Василий
 
Re: Общественные организации

1. 2000 рублей - госпошлина за регистрацию юридического лица. Платится в банк, квитанция с отметкой банка о перечислении в бюджет сдается в ИМНС (регистрирующий орган) вместе с протоколом №1, уставом и нотариально заверенным заявлением. В случае отказа в регистрации, говорят, не возвращается
:(
2. Не ООО, а ОО - общественная организация. Турклуб должен иметь какую-то форму собственности из числа разрешенных законами о некоммерческих организациях и об общественных организациях. Я попытался зарегистрировать как "некоммерческая организация турклуб Кристалл" и получил отказ, мол, некоммерческой в чистом виде не существует, должна быть либо общественная, либо одна из перечисленных в законе об НКО (фонд, ассоциация и т.п.). С членством, взносами, регулярным общим собранием - это только ОО. А ОО регистрируется сначала в областном управлении юстиции (возьмите карту и посмотрите, где Березники, а где Пермь :(( ). ОО лучше, чем ООО, потому что в пределах уставной деятельности платит налоги только на зарплату, никаких там с прибыли, на милицию и т.п.

Может, НКО "в чистом виде" и можно, только что-то юристы в эту ветку так ничего и не ответили. Моя переписка с местной ИМНС пошла то ли на 5, то ли на 6 круг. В ответ на требование вернуть ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (а явно нигде не написано, что они, в т.ч. квиток об уплате не возвращаются), налоговая начала придумывать мне несуществующие пени, наезжать и т.п. Так что подумайте, нужен ли такой геморрой, или можно пристроиться филиалом к сущствующей ОО. Я пока так и сделал.

 
Re: Общественные организации

Все понял.Спасибо за участие и помощь.  

Василий
 
Re: Общественные организации

Большое спасибо за устав.

Василий
 
Re: Общественные организации

А порядок регистрации ОО не подскажете?*

Parapasum parabelum...............
Страницы: 1
Добавить публикацию