Страницы: 1
RSS
Авторские права в интернете
 
Здравствуйте, Михаил!
На фестивале Пресс-Приключение в Сочи это был один из наиболее горячих вопросов. Так и не разрешенных. Есть ли что-нибудь в нашем законодательстве на эту тему? Где найти-почитать?

ЗЫ: А как насчет транспортировки зверья?:) Повисла проблема...

 
Re: Авторские права в интернете

Про летчика классно! :-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Авторские права в интернете

Так есть же способ, см. фото Натальи с Гошей. Просто выдаешь за оригинальную дамскую сумочку!

Капитан Туч
 
Re: Авторские права в интернете

Есть федеральный закон "Об авторском праве и смежных правах". Проблема же, наверное, в значительной степени связана с защитой авторского права на те произведения, которые размещены в инете (доказывания факта нарушения, установления субъекта ответственности и т.д.). Это действительно вопрос ...  

 
Re: Авторские права в интернете

Уважаемый Гарри Поттерович. Вопрос весьма не прост. Ответов, лежащих на поверхности нет. Упомянутый закон "Об авторских правах..."  может быть использован для материалов, опубликованных в Инете весьма опосредованно и далеко не во всех случаях.
Постараюсь ещё раз внимательно посмотреть и написать свое мнение. Быстрого ответа  не ждите...

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Авторские права в интернете

Закон об  авторском праве и смежных правах является базовым нормативно-правовым актом регулирующим отношения в сфере защиты авторских прав.  Вопрос был общий: "...есть ли в  нашем законодательстве что либо на эту тему...".

 
Re: Авторские права в интернете

Не совсем по теме, но в одной эхоконференции по фото на вопрос, может ли девушка подать в суд за размещение её фотографии в интернете, все единогласно ответили, что да, может на законных основаниях. А с хорошим адвокатом у нее могут быть неплохие шансы выиграть дело.

//  Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: Авторские права в интернете

Пардон, что значит "её фотографии".
Она выступала как автор, или как объект съёмки?

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Авторские права в интернете

Э-э, извиняюсь, неточно выразился: как объект съемки.
Говорили, про право человека на собственное изображение. Конституционное право, как я понимаю?

//  Жан-Батист-Клод-Шарден ле Буль де Зир
 
Re: Авторские права в интернете

Здесь, как мне кажется, надо четко разделять право на публикацию и право на идеи. Если человек опубликовал свое произведение в печати, то с этого момента он становится обладателем авторских прав (авторское право на произведение возникает с момента его опубликования или другого официального способа регистрации существования произведения, например, можно просто отправить произведение себе по почте, чтобы получить печати на запечатанном конверте). В этом случае авторское право на публикацию сохраняется за автором, и он вправе решать, куда направлять свое произведение и кому его продавать или дарить.
Другое дело - идеи. Они объектом авторского права не являются (это четко обозначено в Законе), поэтому если ты реализовал какой-то проект и не взял патент на способ его реализации или методику его организации, то твой способ вправе повторить любой человек, не прося у тебя разрешения. Хороший пример - идеи в рекламе. Раз возникнув, способы подачи рекламных объявлений клонируются до бесконечности, потому что у владельца идеи нет возможности это остановить. Нельзя только точно повторять предыдущие рекламы, а делать свою, на основе идеи - можно.

 
Re: Авторские права в интернете

Что касается авторского права, то Илья прав – первое опубликование любого материала в Сети влечет за собой для автора все приятные последствия, предусмотренные законодательством, регулирующим авторское право в РФ. Отсутствие в соответствующих законах и подзаконных актах непосредственного упоминания возможности публикации непосредственно в Инете не является принципиальным, поскольку тут напрямую работает т.н. аналогия закона.

Право личности на собственное изображение устанавливается ст. 714 Гражданского кодекса РСФСР (в этой  части он ещё действует). Так вот, опубликование изображения лица допускается только с разрешения этого самого лица. Но! Необходимо отметить, что защита этого права практически отсутствует. Даже если мою фотографию опубликовали в СМИ или Инете без моего ведома, то в лучшем случае я смогу добиться от  вебмастера сайта только того, чтобы он удалил моё фото со странички. Естественно, через суд!!! Ну а теперь  решите сами, насколько реальна такая перспектива в случае опубликования фото на сайте с неизвестными  вебмастерами, которые, мягко говоря, не захотят с вами общаться в реале и Вы встанете перед проблемой  вчинения иска неизвестно кому, проживающих по неизвестному адресу.
(Эта же проблема возникнет и при попытке  решить через суд  вопрос о применении каких либо санкций к вебмастеру, опубликовавшему  Ваше авторское фото без указания автора.)

Если же опубликованная фотография хоть в чем-то порочит Вашу честь и достоинство, то возможен вариант требования компенсации морального вреда от лица, опубликовавшего подобного рода фото (с теми же проблемами «виртуальных» ответчиков…)
Я не рассматриваю факты опубликования явно скабрезных фото, поскольку тут вопрос с моральным вредом достаточно очевиден. Но, наверное ясно, что просто факт опубликования вашей милой мордашки вряд ли будет признан судом как  акт надругательства над вашей честью, даже если Вы выглядите не совсем так, как Шерон Стоун в лучшие годы.
В опубликованной судебной практике описывается только один случай, когда некий известный «летчик-испытатель Б.» (так в тексте) отсудил у некоего банка и рекламной фирмы 40 тыс. рублей компенсации морального вреда за размещение своего портрета на рекламном плакате банке без своего разрешения. Аргументы «потерпевшего Б» были достаточно надуманы, типа «а что обо мне подумают мои друзья, что я, мол,  зарабатываю деньги таким низким путем…».
Удивительно, но суд признал аргументы весомыми. В статьях, комментировавших этот процесс, известные юристы впоследствии смеялись над тем парадоксальным фактом, не оцененным судом. То есть, зарабатывать деньги рекламой для «Б»  низко и даже мысль об этом ущемляет его достоинство, а зарабатывать деньги  посредством судебного иска – это, вроде бы, нормально, это не западло…



Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Авторские права в интернете

Не забывайте, что есть большая разница "объекта съемки". Т.е. одно дело - человек позировал /выстапал в качестве модели или натурщика(цы).../. Другое дело - снят скрытой камерой... Да и тут довольно сложная градация - порочит честь, не порочит честь даная фотография (компромат и пр.)... Так что тут вы не правы... Хотя есть варианты...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
Страницы: 1
Добавить публикацию