Страницы: 1
RSS
пациент ещё жив!
 
Уважаемый консультант! Помогите разобраться в следующей ситуации.
Мы с группой ходили в Заилийское Алатау и один из членов группы простудился. У него началось воспаление уха, осложнившееся развитием большого абсцесса лобной доли в правой передней черепной ямке. Хорошо, что я сразу об этом догадался, потому что сам больной уже ни о чем догадываться не мог.
После сочетанного алкогольного и рауш-наркоза мне удалось с помощью обычного, но  простерилизованного на пламени горелки, штопора через верхнюю стенку правой орбиты проделать отверстие. Я попал точно к нижней передней стенке абсцесса и он опорожнился.
В настоящее время дренажное отверстие, несмотря на наличие резинового выпускника постоянно смыкается.
Подскажите, что надо делать, чтобы избежать рецидива?


Лейтенант Облаков
 
Re: пациент ещё жив!

Отвечу на поставленный вопрос. Что делать, если дренажное отверстие смыкается? Судя по тому, что Вы задаете вопросы через Сеть, группа уже вернулась из похода. В этом случае путь лечения может быть только один - госпитализация в специализированное нейрохирургическое отделение. И все. Других методов решения этой проблемы нет. Несмотря на то, что в Вашем письме явно чувствуется рука врача, я не считаю, что Вы можете сами заниматься лечением подобных больных, если только Вы не являетесь нейрохирургом.
Не удержусь от замечания по Вашему вопросу. Мне кажется, что описанная Вами ситуация не имела место быть вообще. Честно говоря, как анатом и человек, немного знакомый с хирургией, я не считаю возможным проведение трепанации черепа ШТОПОРОМ в походных условиях, да еще и через верхнюю стенку глазницы. Наиболее вероятным результатом подобной манипуляции явилось бы повреждение a. et v. ophthalmica, не говоря уже о глазодвигательных нервах. Также представляется сомнительным точная диагностика абсцесса лобной доли головного мозга в походных условиях (как Вы пишете, СРАЗУ).
И все же - если Ваш вопрос не был розыгрышем, то могу Вас поздравить. Вашей заметке место не на страницах "Скитальца", а на страницах "Вестника нейрохирургии" или других специализированных журналах.

Илья Слепцов

 
Re: пациент ещё жив!

Уважаемый консультант!
Наконец-то решился ответить на Ваши нелепые подозрения.
Доступ через верхнюю стенку орбиты был выбран не абы как, а  после серии сагитальных томограмм правой передней черепной ямки с шагом 2 мм, сделанных переносным рентген-компъютерным томографом фирмы «Philips».
В качестве инструмента был выбран штопор по одной очевидной причине - как наиболее привычный для моей руки в отпуске инструмент.
В настоящее время у пациента отмечается существенное улучшение состояния, хотя периодически проявляются элементы дементности - он тоже хочет преодолеть Карагемский прорыв на двух жестко сочлененных дырках от бубликов. Пока подобные желания удается купировать жестким ограничением времени просмотра материалов сайта «Скиталец».
Спасибо за внимание


Лейтенант Облаков
 
Re: пациент ещё жив!

Судя по Вашему последнему письму, я все же не ошибся. Скажу только, что я все же решил прибегнуть к консультации нейрохирурга - тот также поддержал мое мнение о невозможности проведения подобной операции в походных условиях.
Не удержусь от ехидного вопроса - а что такое правая передняя черепная ямка? Я знаю только переднюю ямку, а вот о правой передней ничего не слышал (как, впрочем и нейрохирург, к которому я обращался).

Илья

Страницы: 1
Добавить публикацию