Страницы: 1
RSS
Вопрос
 
Уважаемый доктор,  внесите пожалуйста ясность в такую ситуацию:  девушка в походе в первый раз применила свечи с индометацином.Сразу же после этого  почувствовала недомогание, мышечную слабость.Через некоторое время заметила что ноги ее не слушаются, выраженная слабость в руках, речь стала нечленораздельной, при осмотре - лицо амимичное, глаза полузакрыты, произвольные движения сохранены в пальцах рук, речь сильно затруднена. На этом этапе была оказана медицинская помощь -  инъекция  димедрола,  удаление лекарства из организма, через некоторое время на фоне улучшения состояния- активированный уголь внутрь.После проведенного лечения симптомы постепенно  исчезли.  Так вот я до сих пор не пойму, что это было,  очень уж не похоже на аллергическую реакцию .  А вы что думаете?

 
Re: Вопрос

Уважаемая Ольга,не могли бы вы по подробнее описать выше изложенную вами ситуацию:
1.Что пыталась вылечить индометацином ваша подруга?
2.В каких дозах применялось лек.средство?
3.Через какое время после введения препарата наступило ухудшение состояния здоровья пациентки?
Так как описанные вами симптомы не подходят под клинику аллергических р-ций,а так же  не свойственны для данного препарата.
При применение индометацина возможны побочные явления:
1.головная боль.
2.головокружение.
3.тошнота.
4.сонливость.

Михаил
 
Re: Ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга.По просьбе веб-мастера сервера попробую ответить на ваш вопрос. Вероятнее всего имела место анафилактоидная реакция с клиникой коллаптоидного состояния.(т.е. индивидуальная реакция организма на препарат) Ваши действия в данной ситуации считаю правильными, однако настоятельно рекомендую включить в походную аптечку преднизолон или дексаметазон.

Судаков Максим Викторович врач-педиатр ДГБ№1 СПб

 
Re: Вопрос

 1) Вылечить  ничего не пыталась, а хотела облегчить симптомы  обострения хронического ВЗОТ. Поход был водный, все по уши в холодной воде , вот и заболела.
2) Суппозитории по 0.1 индометацина, №1 Передозировка исключена
3)  Состояние ухудшилось остро, спустя несколько минут, что не характерно для побочных эффектов



 
Re: Ответ

Спасибо большое за совет. К слову сказать преднизолон в аптечке был , но к тому моменту его уже весь использовали, так как в этом регионе очень много змеи.
Ответьте пожалуйста еще вот на какой вопрос - как Вы относитесь к укомплектации аптечки сильнодействующими препаратами -  сибазон, лазикс и т.п.  ?

 
Re: Ответ

Если подумать, не представляю для каких ситуаций Вам может понадобиться в походе , к примеру лазикс? Если для форсированного диуреза в целях дезинтоксикации, то это небезопасно даже в условиях реанимацинного отделения стационара . А сибазон? Даже не представляю. Из "сильнодействующих" препаратов можно было использовать адреналин или мезатон в/в, если конечно вы уверены в своих силах. Но я бы все-таки не советовал. Конечно хочется справится с ЛЮБОЙ ситуацией, но в этом случае надо идти в поход  с бригадой скорой помощи. Поэтому советую перед походом подумать, что может пригодится именно в этом походе? Чем болеют (или могут заболеть) люди в команде, проанализировать климатические условия и т.д. Например змеи! Отлично: гормоны,гепарин и верх совершенства-сыворотка! (если удастся достать и вы сумеете ее правильно ввести)
Пишите , буду рад вопросам.

 
Re: Ответ

Уважаемый коллега,большое спасибо за доверие к бригадам скорой помощи.

Михаил
 
Re: Ответ

Да незачто! Всегда рад!

 
Re: Ответ

Уважаемая Ольга, спасибо вам за ответ на мои вопросы.Однако, как сотрудник московкой скорой помощи, я бы вам посоветовал иметь в походной аптечки не лазикс, а триампур, как калиисберегающии
диуретик.
Сибазон при в\в введение иногда дает,как осложние остановку дыхания у пациентов. В моей практике таких несколько случаев.Тут лучше применять седуксен.
Адреналин, норадреналин и мезатон,как уже сказал мой коллега , препараты для реанимационных мероприятий и  вводить в\в их не разовым уколом в шприце, а в капильнице на средней или медленной скорости, если конечно вы обладаете данной техникой.
Для этих целей могу посоветовать р-ры кровезаменители:
1.полиглюкин
2.реополиглюкин
3.гемодез
При пищевых отравлениях:
1.ацесоль.
2.хлосоль
3.дисоль
4.трисоль
5.трисомин  

Михаил
 
Re: Ответ

Господа!
Благодарю всех консультантов за подробные советы. Я, как хирург, в этих делах понимаю хуже, но на то ведь и консультация, чтобы привлекать разных консультантов...
Еще раз спасибо!

Страницы: 1
Добавить публикацию