Страницы: 1
RSS
Нарывы
 
Вот какая закономерность в кругу моих друзей прослеживается: значительно чаще, чем раньше, стали "приносить" из походов нарывы на самых разных местах (предплечье, колено, пальцы, ягодицы и т.п.). Может быть, существуют способы предупреждения, кроме бани (которая не всегда доступна) и шашки+последующих тулундочек?

 
Re: Нарывы

Нарывы, или, по-научному, абсцессы, возникают обычно как развитие фурунклулов. Бывают также и абсцессы без поверхностных дефектов, но редко - чаще всего на коже есть хотя бы минимальный дефект.
Причин развития фурункулов и других гнойных заболеваний много - здесь и грязь, и множество поверхностных травм кожи, и мокнутие и т.п. Однако, если гнойная инфекция бывает часто (рецидивирует), необходимо задуматься о двух вещах: повышенном уровне глюкозы в крови или сниженном иммунитете. С повышенным сахаром крови в походы ходить надо осторожно, ведь у больных с сахарным диабетом или нарушенной толерантностью к глюкозе часто возникают гнойные осложнения, которые тяжело и долго лечатся. Здесь можно порекомендовать только адекватную коррекцию отклонений уровня сахара крови плюс очень удобную обувь и одежду, не вызывающую потертостей.
С нарушением иммунитета - дело другое . Наиболее простым способом в походе является прием поливитаминов ежедневно каждым участником группы. Плюс к этому, себя необходимо держать в чистоте.

 
Re: Нарывы

Поливитаминов - каких именно? В каких дозах?

 
Re: Нарывы

Лучше использовать поливитамины импортного производства, потому что в отечественные таблетки могут забыть положить витамины в целых экономии ;))
Хорошие витамины известны всем - Vitrum, Unicap. Принимаются они обычно по 1 капсуле в сутки, дозировки там обычно достаточно высокие даже для случаев с физической нагрузкой.

 
Re: Нарывы

Хорошо, понял. А если витаминки не помогли, и я уже наблюдаю у приятеля солидную гулю с беленьким посередке, есть ли способы помочь, кроме вскрытия? Новокаин для закачки в полость с собой не потащишь, а "общий наркоз" вряд ли будет эффективен?

 
Re: Нарывы

А почему бы не и не потащищь? Я всегда с собой беру новокаин в ампулах, воду для инъекций и шприцы. Местную анестезию  сделать совсем не сложно даже не будучи хирургом ( пусть любая знакомая медсестра объяснит).

Михаил Трусков
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Нарывы

Если ты видишь у больного красноту, повышение кожной температуры, опухоль с размягчением (флюктуацией) в центре, если видно побледнение кожи в центре опухоли (т.е., виден гнойный стержень) - надо вскрывать. Здесь уже никакие другие меры не помогут.
Есть принцип - "Есть гной - выпусти его". И другого пути нет - иначе гной сам найдет себе выход (хорошо, если наружу, а если внутрь?).
На самом деле, анестезия в этом случае уже не так уж и нужна. Там, где побелела кожа, находится зона кожной анестезии (если процесс уже "созрел") - там чувствительность снижена. Берешь нож (лучше скальпель) - и режешь кожу. Если не можешь резать - бери с собой толстую иглу (о-очень толстую, вроде той, которой в советские времена кололи вены). Ей можно проколоть кожу, выпустить гной. Правда, в этом случае, скорее всего, потребуются повторные пункции. Так что лучше резать. После разреза в полость ввести небольшую полоску перчаточной резины, которую накрыть повязкой, смоченной 10% раствором поваренной соли.

 
Re: Нарывы

Я десять лет назад одного резал, левое полузадие, под "общей" (0,3 л). Он орал... может, от страха, а может, неполная кожная анестезия оказалась. Правда, больше орал, когда я уже полость чистил. Действительно, надо подумать насчет новокаина - невелик груз. А раз новокаин, да резать - сразу вопрос возникает: где брать и в каком виде с собой тащить перекись? И надо ли?

Резал, кстати, проспиртованной безопасной бритвой - вообще хорошо пошла :-)

 
Витамины

Я вчера мимо аптеки проходил, посмотрел, сколько витрум с юникапом стОят... Хорошо что, там любые лекарства были, в том числе валерьянка :-)

 
Re: Витамины

Ну, что поделаешь, если качественные товары стоят дорого... К сожалению, часто получается так, что наши, отечественные, препараты либо работают "в полсилы", либо не работают вовсе. В них просто забыли положить витамины... ;( Если ты идешь отдыхать, то, в принципе, неважно, что пить - можно использовать "Компливит". А вот если ты в горы собрался, откуда можно и не вернуться - я бы разорился на Юникап или Витрум.
Как всегда в жизни - надо выбирать...

Страницы: 1
Добавить публикацию