Страницы: 1 2 След.
RSS
по поводу аптечки
 
Да может кто посоветует что необходимое должно быть в аптечке. Понимаю, ее содержимое зависит от многих условий, но всеж, что необходимо иметь в наличии? Вопрос возник после чтения этого форума с названиями кучи всяких лекарств о которых я даже и не слышал, если честно.
Так же бы хотелось знать мнение спецов по поводу препарата йодантипирин... Мне его рекомендовали в качестве профилактики в случае укуса клеща. Но клещей снимал еще бегающих (слава богу) а по сему выяснил только что у меня нет на негоалергической реакции... И еще если можно про препарат "кетанов". Вроде как сильное обезбаливающее. При зубной боли помогает это проверено, а переломы и прочее что заявлено в анотации?

надеюсь вопросы не слишком обременительны и скажем мягко неумны, но я не спец и лучшее на что моя голова способна это идентефицировать медика по белому халату да познания по действию некоторых (немногих) лекарств :)

 
Re: по поводу аптечки

Состав походной аптечки можно увидеть здесь:
http://skitalets.ru/med/aptechka.htm.
По поводу йодантипирина - ответим чуть позже, надо посмотреть литературу.

 
Re: по поводу аптечки

Спасибо

 
Re: по поводу аптечки

По указанному адресу ничего нет

 
Re: по поводу аптечки

Привет!
По указанному адресу все имеется, мной лично уж перехомячено.  Йодантипирин - абсолютно реальный препарат - но для профилактики его применять не стоит. Лучше по факту укуса - по прописи. Да! Немаловажное примечание - несовместим с алкоголем! А принимать надо цельным курсом, около трех недель. Мои укушенные почему-то отказывались...

 
Re: по поводу аптечки

Теперь убедился, что имеется - точка в конце приведенной выше ссылки лишняя, поэтому и не открывалась.

 
Re: по поводу аптечки

Точка в конце адреса заканчивает предложение. Грамматика - против нее не попрешь...

 
Re: по поводу аптечки

Относительно грамматики спора нет, но в данном контексте она (точка) выступает как знак, относящийся к ссылке.

 
Re: по поводу аптечки

Рыська, а почему для профилактики не стоит? В инструкции вроде как есть даж дозировки... Кстате, в инструкции же описано что против вирусных инфекций вообще он применяется, пробовал против гриппа, не буду ручаться точно, но мне показалось что помогло

 
Re: по поводу аптечки

А в чем выражается несовместимость с алкоголем?
Какие бывают последсвия совместного употрребления?
Что-то в инструкции я такого не помню ( под рукой нет).


 
Re: по поводу аптечки

Вчера вернулся из лыжной единички. Ходил медиком :-)) Был неприятный момент в соседней группе: на спуске девушка упала на спину и ударилась затылком (в шапке) о камень. Синяк, потери сознания не было. Вечером поднялась температура (до 37,7), слабость, головокружение и тошнота. В консилиуме с их медиком предположили сотрясение мозга.  Чем лечить? В аптечке (и в той, которая выложена здесь) ничего такого нет или я не прав? Давали обильное питье, на ночь димедрол (чтоб спала - шумно ночью в палатке с печкой) и глицин... Ничего, наутро пошла, помаленьку шатаясь.

Отсюда вопросы:
1. Удары головой, к сожалению, не великая редкость. Чем дополнить аптечку на случаи сотрясов?
2. Насколько неверно мы поступили в этом конкретном случае?

 
Re: по поводу аптечки

Признаки сотрясения головного мозга: потеря сознания после травмы, тошнота, головная боль, рвота, сонливость. Если присутствуют такие симптомы, человеку нужно обеспечить постельный режим - это самое главное. Лечение сотрясения головного мозга заключается в назначении легких седативных (успокаивающих) средств.
Из нашей аптечки здесь подойдут:
- димедрол (если таблетированный - по 1 таблетке 2 раза в день, если в растворе - вводить по 1-2 мл 2-3 раза в сутки);
- валокордин (корвалол) по 15-20 капель 3 раза в сутки.
Если мучает рвота - церукал.
В любом случае, сотрясение головного мозга требует СТАЦИОНАРНОГО (больничного) лечения, поэтому Вам желательно как можно скорее доставить человека в ближайшее лечебное учреждение. Помните, что внутричерепные гематомы поначалу ведут себя как сотрясение ("светлый промежуток"), а потом достаточно быстро состояние больного ухудшается, вплоть до гибели. Поэтому особо тянуть не стоит...


 
Re: по поводу аптечки

Про последствия совместного употребления йодантипирина и алкоголя точно не знаю, говорят, вроде снижается эффективность и какие-то еще страхи рассказывают про нервную систему. Про несовместимость вычитала в той же инструкции. Насчет применения в профилактических целях - ну это мое личное дилетантское мнение о том что без повода никакие лекарства принимать не надо, тем более мощные антибиотики. Лучше привиться. Наверное профи-врачи думают по-другому. Что скажешь, Илья?

Edited by Рыська on 10/04/03 01:35 AM.

 
Re: по поводу аптечки

Так он относится к антибиотикам?

 
Re: по поводу аптечки

По поводу "кетанов".
Пользовался препаратом  несколько раз. Три года назад заработал корбункул на ноге. Доктор отказался резать до полного "созревания".  Сильную боль существенно уменьшил "кетанов". Помятуя этот случай я в 2002 году взял на Кавказ (р. Лаба, р.Белая), на майские, упаковку. К несчастью она пригодилась - один из наших матросов сломал в "Кишах" ногу (это выяснилось уже в г. Москве) - человек просто застрял в упорах.  Так вот, "кетанов" помог мало, наш мартосик всю ночь скрипел зубами.
Впрочем, не исключаю, что подобные препататы в наших аптеках могут быть "палеными" и тут кому как повезёт. Думаю, что взять препарат стоит, он не слишком дорог.

С уважением,

Павел.






 
Re: по поводу аптечки

Недавно читал одну статью для хирургов, по поводу послеоперационного обезболивания ненаркотическими анальгетиками. На достаточно больших группах больных сравнивались основные препараты: кеторолак, кетопрофен, анальгин и прочее. Первое место по обезболивающему эффекту занял кетопрофен, второе (с достаточно большим отставанием) - кеторолак, остальные отстали очень сильно. Так что стоит подумать о том, чтобы брать с собой кетопрофен (кетанов) в поход - лучше альтернативы пока нет.

 
Re: по поводу аптечки

Кетанов: действительно отличная штука.
Несколько лет назад мучился с зубами. Ни анальгин, ни У пса, ни, тем более У кота не помогало. Заснуть помог только кетанов.
И ещё: периодически бывают очень сильные головные боли. Вплоть до тошноты и потери сознания - единственный выход кетанов 2-3 таблетки и полчаса - час покоя.

Edited by Мойша on 04/06/03 02:43 AM.

 
Re: по поводу аптечки

Так, понял, кетанова берем на Кару шестерную дозу....

 
Re: по поводу аптечки

А на фига. Топорик покрепче, чтоб не мучился.

 
Re: по поводу аптечки

Ну, это не красиво, ты как думаешь, зачем ей ШЕСТЕРНАЯ доза...

 
Re: по поводу аптечки

Колес мало не бывает - вот принцип настоящего аптекаря!

 
Re: по поводу аптечки

Спасибо всем большое :)))
весьма доходчиво :))) бум брать :)

 
Re: по поводу аптечки

Спасибо тебе, добрая женщина...

 
Re: по поводу аптечки

И я вот призадумалась, что больше весит- моя аптечка или мааленький топорик. Им ведь не только головы лечить можно, универсальная , так сказать вещь...

 
Re: по поводу аптечки

А от поноса как спасает....

 
Re: по поводу аптечки

Так, здесь чего - медицинская консультация или балаган? Все в сад!

 
Re: по поводу аптечки

Вот именно поэтому, о многоуважаемый Админ, я, ничтожная, и воздержалась скромно от нескромного ответа оппоненту...

 
Re: по поводу аптечки

Ты бы медсестра, чем прикалываться, лучше бы обстоятельно проконсультировалась у проф.Слепцова про все нюансы аптечки. А то на Урале поздно будет.

 
Re: по поводу аптечки

А что будет? До санитарки в должности понизишь? Так я у вас все равно - завхоз всевластный

 
Re: по поводу аптечки

а кто знает что делать при укусе змеи?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию