Страницы: 1
RSS
Болезнь Лайма
 
В июне ходил в несложный поход в Центральной России.
Подвергся неоднакратным укусам клеща. Уже дома через дней 10 после укуса в спину на лопатке появилось красное раздражение. Пятно чесалось и росло в размерах. Я обратился к врачу по этому случаю. Про укус я разумеется сообщил. Доктор развел руками и сказал что это какая то аллергическая реакция. Выписал мазь Синофлан. Через несколько дней зуд прошел, пятно потускнело, но стало медленно расползаться по спине, напоминая  колечко дыма от папиросы. Врач увидев это сказал что все нормально, и я на время забыл об этом происшествии.
Но сегодня случайно увидел на одном из туристических сайтов, заметку о Болезни Лайма. Накожные симптомы показались очень знакомыми. Правда никакого недомагания и температуры я не испытывал. Тем неменее я очень встревожен. Может быть среди вас есть грамотные доктора, которые подскажут мне что делать. С уважением Андрей, Москва

 
Re: Болезнь Лайма

Сходи да проверься. Лайму вызывают крупные бактерии, определяются элементарно. А так можно долго болеть почти без симптомов.

 
Re: Болезнь Лайма

Сходить говоришь. Сходил к инфекционисту. Опасения мои врач подтвердил, а вот с проверочкой обломчик. Диагноз надо было ставить сразу когда на спине бляха была. И то в клинике. А анализов нинаких нет - ни платных ни бесплатных. Назначили антибиотики для проформы. Через неделю к кврачу.
Так что господа туристы - опасность клещей не так уж и приувеличина. Я сам до недавнего времени считал, что  этими зверями нашего брата пугают люди, находящие опасности везде и всюду. Каюсь - ошибался.

Страницы: 1
Добавить публикацию