Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проблема с руками
 
Кто из вас сталкивался с проблемой растрескивания рук в походе? Каждый поход трескаются пальцы рук, чего я только не делала... в этот раз вообще беда какая-то с руками была, а больно... Причем заживать начали уже в поезде, а на маршруте никакие мазилки не помогали... Посоветуйте чего, а?

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Проблема с руками

Наиболее остра эта проблема в карстовых пещерах. Но там всё понятно - вода со щёлочью (известью) сушит кожу. В байде тоже как-то раз было, причём на карельской воде - но быстро вылечилось кремом для рук.

 
Re: Проблема с руками

Думаю, что это - сугубо индивидуально, но мне лично ничего не помогает. Дома же достаточно постирать - и все начинает заживать...
Попробуй, время от времени, мыть руки горячей водой.

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"

Edited by КапитанТуч on 04/08/04 11:18 AM.

 
Re: Проблема с руками

Крем для рук (хорошо помогает детский крем) - 3 раза в день, носить перчатки и лишний раз не мочить руки. На ночь мазать облепиховым маслом (втирать).

 
Re: Проблема с руками

Рекомендация хорошая, но в водном походе, увы, невыполнимая...

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Проблема с руками

Да ты же брат мне :))) Кстати, в этом походе посуду я мыла горячей водой: разложишь еду из кана, зачерпнешь воды, и на огонь его - нехай отмокает... Бесполезняк. Трескаются руки, и все тут :( Наверно, это действительно индивидуально, и придется смириться...

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Проблема с руками

Хорошо помогает Пантенол.

 
Re: Проблема с руками

Пантенол - это спрей? Как его пользовать?

С уважением, Наталия Мельникова
 
Re: Проблема с руками

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0004/Pantenol-sprejj.html&encpage=pharma

http://www.doktor.ru/cosm/drug/pantenol.htm

http://www.nizhpharm.ru/catalog.phtml?Imain=3&Isub=19&IndPREP=54&Group=0&Forms=0&New=0&Alf=All

http://pharm.hamovniki.net/kz/www.pharmnews.kz/opisanie/8450.html


 
Re: Проблема с руками

Втирал "Спасатель", начало помогать, хотя и не так быстро как хотелось бы, но руки стали заживать. Интересно а что вызввает потрескивание рук. Не может ли это быть из-за мягкости воды.

 
Re: Проблема с руками

Мне тоже хорошо помогает детский крем. Думаю, что руки трескаются от намокания и последующего быстрого высыхания (на ветру или у костра).

 
Re: Проблема с руками

Вряд ли именно мягкая вода вызывает потрескивание. У меня вот как раз от морской руки начинают шелушиться в первый же день, а на реке почти всегда все нормально (вода у нас очень мягкая).

 
Re: Проблема с руками

Нет, не мягкость воды тому причина.
А намокание рук и обветривание их,  и особенно в холодный период.
Надо стараться не мочить рук в холодной воде, и тщательно их вытирать насухо.
Пользоваться лимоном и кремами для смягчения кожи. Защищать руки перчатками.
Кстати, у  кого трескаются губы, - лимон помогает очень хорошо. Можно чередовать его с кремом.

 
Re: Проблема с руками

Рекомендация хорошая, но в водном походе, увы, невыполнимая...

Я хожу в водные походы и имею те же проблемы. На воде - только в перчатках, и мозолей меньше, и пальцы трескаются меньше. Перчатки кожаные или неопреновые. Посуду мою щеткой с длинной ручкой, специально с собой беру. Все остальные рекомендации те же. "Спасатель" содержит облеповое масло, можно и "Спасателем", но лучше сразу маслом. И крем обязательно! Три раза в день. Просто к такому режиму надо привыкнуть.

 
Re: Проблема с руками

У меня руки в основном только шершавыми становятся. Слава богу не "трещат", только разве что вокруг ногтей. Помогает от всего этого дела дешевый крем для рук типа "Ворожеи". Лучше на ночь, чтоб впиталось и весло в руках не скользило.
Кстати, Пантенол и Спасатель - это тоже наверняка "тема"

 
Re: Проблема с руками

Лучше на ночь, чтоб впиталось и весло в руках не скользило.

Перчатки! Перчатки надо носить, чтобы весло в руках не скользило и чтобы руки не трескались! Девочки, ну что вы.. Это же так просто! Стала на воду, перчаточки натянула, и никаких проблем!  А шершавые-то руки... и самой неприятно, и любимого человечка по щеке погладить неловко как-то... А потрескаются - так хоть волком вой, больно же.:)

Рита, бывш. Анонимный.:)

 
Re: Проблема с руками

Ну да...
...И узловатая мозолистая лапа
 Не для ЕГО покрытых солнцем плеч....

Что поделать - не понимаю контакта с веслом и водой посредством перчаток. Может быть мужчины меня поймут...


 
Re: Проблема с руками

Поймут, Анюта, поймут;)))

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Проблема с руками

Не помогают перчатки и дело не в составе воды.
Только вот по Байкалу ходили,  16 ходовых дней, вроде и руки не всегда мокрыми были, в перчатках опять таки, и кремами мазала, спасателем и чем только не пробовала. Руки растрескались, ну позже чем у остальных, но все равно и заживать стали только в поезде.
Боюсь эта "индивидуальная" беда поголовно косит всех водников, кто более менее долгие маршруты идет и только редкие счастливчики выживают (по моим наблюдениям, в основном мужчины).
Чуть чуть спасает жирный крем и холщевые перчатки на ночь, смягчит.... а так уж и не знаю, к концу похода юбки застегивали со слезами на глазах :(((
Наверное спас бы какой-нибудь крем оставляющий защитную пленку на коже, но я не знаю такого, который продержался бы сколько-нибудь долго в воде :(

Всё любопытственнее и любопытственнее....
 
Re: Проблема с руками

...трещины на руках заливали БФ-ом. Мазохизм конечно, но пленка держалась долго. Даже когда пришлось 10 часов веслами отмахать.

 
Re: Проблема с руками

Мне помогает сосновая еловая смола. Она бывает разной консистенции, надо децл загустевшую, жидкая быстро смывается, густую фиг втерешь в трещины. И регулрно обновлять, она зараза к перчатками тряпичным прилипает и отходит. Руки конечно становяться неэстетичными, но не до маникюра поди.

Ижевск
 
Re: Проблема с руками

А мне вот от растрескивания помогают как раз именно перчатки, а вот мази как-то не очень. По крайней мере, ими надо на ночь мазать, ибо перед выходом бесполезно.

 
Re: Проблема с руками

Нитяные перчатки хорошо защищают и не противные. Но если уж руки потрескались (особенно до крови), то хорошо вымыть их с хоз. мылом, смыть мыло и потом, не вытирая, обмакнуть в хорошую золу (чистую, без пластика!). То же самое при порезах, порубах и т.п.

 
Re: Проблема с руками

Boro+ или BoroCare попробуй. Дешево и сердито, очень сердито. Для своей цены - уникальные кремы, в т.ч. и от растрескивания помогают (мне).

 
Re: Проблема с руками

Проблема не только водников. У горников и лыжников - то же самое. Мне неожиданно помогло мумие. В 1981 случайно прополоскал палец в водном растворе мумия, трещины к утру(!) затянулись. На высоте три тысячи! Утром прополоскал остальные. Та же реакция и с тех пор НЕ трескаются.
Но у сына сейчас те же проблемы, мумие не помогает:-(. Так что все индивидуально. Он заклеивает подушечки пальцев лейкопластырем. Трещины появляются позже, и не так болят.

PS. Мы думали это от высоты, грязи и переохлаждения. Или следствие мелких обморожений. Но у водников... Надо понять в чем дело. Может, вообще, в жратве. Не хватает чего-то.
Где тут доктор, чего скажет?

А оно Вам надо?
 
Re: Проблема с руками

Дело не в харчах. Дело индивидуальных особенностях организма и, как водится, в гигиене (никого не хочу обидеть). Лечиться это мытьем рук в горячей воде (и не 1 раз в неделю, а каждый день, или вечер) с полным высушиванием и смазыванием кремом, маслом, жиром и т.д. Дело в том, что это связано с обезвоживанием кожи или что-то в этом духе (по крайней мере, так объяснял наш док) и задача просто воспрепятствовать этому. Чем мазать - это уже индивидуально + по возможности.
Константин.

 
Re: Проблема с руками

Мне не помогало. И слишком у многих эта проблема. А обезвоживание на воде? Скорее нарушение обмена веществ. А это может быть связано с неполноценным питанием.

А оно Вам надо?
 
Re: Проблема с руками

Когда-то жена мне категорически прописала витамины при продолжительных нагрузках и стрессовых ситуациях.
По ее словам, проблемы с сухостью кожи вызывает недостаток витамина В2, запасы которого активно тают при перечисленных выше ситуациях. Думаю, что раскладка туриста не является предметом восторга диетологов, и авиатминоз неизбежен. А внешние факторы усиливают шелушение и растрескивание кожи. Так что, крема и прочие волшебные снадобья только смягчают страдания, но не решают проблему. Между прочим, перхоть - тоже авиатминоз :-)




лучшее - враг хорошего, за исключением чая...
 
Re: Проблема с руками

Верно. Помимо климатических факторов, сухость кожи и дерматиты возникают в походе  из-за недостатка, прежде всего, витаминов группы В в рационе - В2 (рибофлавин), В6 (пантотеновая кислота), В8 (пиридоксин). А вот с перхотью не все так просто :) Чаще всего она вызывается грибком Malassezia Furfur.


 
Re: Проблема с руками

А в чем есть эти витамины?

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 07/09/04 03:09 PM.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию